Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   2513 - m642, проблемы с M55 ( привод заслонок впускного коллектора ) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=253765)

Petrovish 27.08.2011 19:55

2513 - m642, проблемы с M55 ( привод заслонок впускного коллектора )
 
Помогите советом и рекомендациями. Завис на трассе с двумя детьми.
два часа назад заправился в Курской области на РОСНЕФТИ (до Москвы 500 км.)
спустя двадцать минут машина перестала реагировать на педаль газа должным образом, "не едет" ...

Остановился, выключил двигатель, завел, поехала нормально.

Через три минут тоже самое. Повторил операцию. опять поехала нормально, но сразу же загорелся значок "неисправности двигателя" и опять "затупила" ..

Очень медленно разгоняется максимум до 90 км\ч, передачи переключаются примерно на 1800 об\мин. В горку машина вообще не едет.

Дозвонился в в "свой" сервис, который вообщем-то давно не внушает доверия и получил ответ, что "вы заправились плохим топливом,отработайте его и залейте нормальное, мы сбросим ошибку и будете дальше кататься .... " :shocked::shocked::shocked:

Понимаю что единственный правильный ответ на кричащий вопрос "что делать???", будет - ЕХАТЬ В СЕРВИС НА ДИАГНОСТИКУ!

Но всё же ...

1. А можно ли в таком режиме ехать 500 км.? Может стоит вызвать эвакуатор?

2. Готовиться к чему-то серьезному (турбины, коллекторы, новая машина и т.п.) или правы "мои сервисмэны" и это всего лишь плохая солярка?

3. Может быть залить какую-нибудь очищающую присадку? А не станет ли хуже?

4. Куда? в какой сервис в Москве (желательно в САО) ехать??? чтобы рассчитывать на грамотную и адекватную диагностику и ремонт? (к официалам не охота ехать так как уже столкнулся с , мягко говоря, неадекватным отношением)

П.С. к сожалению, нет возможности штудировать форум с коммуникатора.

Заранее спасибо за советы

Жора 27.08.2011 20:32

может это и не от топлива

романофф 29.08.2011 12:06

проблема 100% не с топливом.

требуется посетить ГРАМОТНЫЙ МЕРСЕДЕСОВСКИЙ СЕРВИС (партнёры).

если всё разом сдохло - велика вероятность засады с мотором М55 и вышибанием предохранителя как следствие.

все эти проблемы известны и лечатся.

кроме этого есть и другие варианты, которые можно обсуждать только после проведения короткого теста КАК МИНИМУМ.

Petrovish 30.08.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 1868417)
проблема 100% не с топливом.

если всё разом сдохло - велика вероятность засады с мотором М55 и вышибанием предохранителя как следствие.

все эти проблемы известны и лечатся.

кроме этого есть и другие варианты, которые можно обсуждать только после проведения короткого теста КАК МИНИМУМ.

Авто сейчас в сервисе. Устно по телефону мастер сообщил мне что диагностика показала неисправность "мотора привода заслонок" (может быть это тот самый М55?) и какой-то "тяги заслонок в коллекторе" ...

Меняют этот моторчик и ищут "ремкомплект для коллектора или б\у коллектор, чтобы снять тягу с него.." ... :shocked::shocked::shocked: потом будут диагностировать дальше...

как Вы считаете, г-н Романофф, действия сервисмЭнов разумны?

романофф 30.08.2011 13:09

возможно. думаю, что насчёт тяг я-бы посомневался, но это возможно.

Petrovish 30.08.2011 13:16

Спасибо.

генерал 17.09.2011 00:16

у меня было точно такое .в итоге замена мотора управления дрос заслонками .для того чтобы это починить нужно снять турбину итд. короче гимора оч много .но мотор просто так не горит видимо на заслонках скопилось оч много грязи и заслонки стали двигаться оч тяжело и тогда ему стан сложно и он перегревается и сгорает .поломка оч коварная потому что если отлетит тяга которая соед моторчик и заслонки то тогда будет беда турбине итд. чини чеч быстрей тем лучше мне такой ремонт об в 20000 чинил в москве в автоигл.

tro-nik 17.09.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от Petrovish (Сообщение 1870009)
Авто сейчас в сервисе. Устно по телефону мастер сообщил мне что диагностика показала неисправность "мотора привода заслонок" (может быть это тот самый М55?) и какой-то "тяги заслонок в коллекторе" ...

Меняют этот моторчик и ищут "ремкомплект для коллектора или б\у коллектор, чтобы снять тягу с него.." ... :shocked::shocked::shocked: потом будут диагностировать дальше...

Очевидно проблема с управлением заслонок вихревого канала.
На мой взгляд дешевле их выкинуть, установив на их место заглушки и программно отключив в ДДЕ ошибку по ним.

Petrovish 20.09.2011 13:10

Итог
 
все собирался поделиться опытом если кому интересно ....

Прав был г-н Романофф про неисправность сервопривода заслонок (моторчик м55), причиной этой неисправности была поломка (физическая поломка, просто поломались) привода заслонок в коллекторе. Поломались они потому, что было сильное загрязнение коллектора и соответственно двигался этот привод с "напрягом" .... Снятый коллектор сам рассматривал и убедился, что так оно и есть: Коллектор весь в нагаре, пластиковые тяги еле двигаются, а одна из них просто поломана. Моторчик её поломал и сам "сгорел" ...

Итог: 25 тыщ коллектор, 8 тыщ сервопривод, 5 тыщ какая-то лабуда в виде расходников и 15 тыщ работы ...

Все стало нормально, за исключением того что машина стала ехать как-то по-другому ... и коробка стала "путаться" при переключениях 2-3-2-3 (при движении в пробках), раньше этого не было ...

Povor 20.09.2011 13:50

Процент заполнения сажевого фильтра какой у вас там ?

Petrovish 20.09.2011 20:42

Цитата:

Сообщение от Povor (Сообщение 1901928)
Процент заполнения сажевого фильтра какой у вас там ?

:shock::shock::shock::shock: А как и самое главное зачем его узнавать? На что это влияет?
Я так понимаю, сажевый фильтр должен самоочищаться периодически .... или "сдохнуть" в какой-то момент времени, о чем мне сообщит сама машина или сервисмэны ...

Povor 20.09.2011 21:49

Двигатель не будет затыкаться -простым языком чтобы при забитой попе мотор -выпуск не лопнул -двигатель зажимает -валится в аварийку и начинает на скорости дергать коробку ,смотреть старом в значениях процент сажевого фильтра заполнение -прожег -здесь не причем

serg8005 30.01.2012 23:39

Замена впускного коллектора
 
Всем привет, на 642 моторе W164 заклинило заслонки на левом впускном коллекторе. Помогите советом: надо ли менять правый (есть небольшой люфт в приводе, отслоений пока не видно) и какие провести дополнительные работы дабы не попасть на коллектор снова.

романофф 30.01.2012 23:49

менять фильтры в квалифицированном сервисе.

serg8005 30.01.2012 23:59

спасибо за совет, а как быть с правым коллектором?

романофф 31.01.2012 05:16

смотреть по состоянию.

serg8005 31.01.2012 09:13

сегодня посмотрим, еще раз спасибо

serg8005 31.01.2012 22:23

Заслонку заклинило и штангу привода заслонок на левом впускном коллекторе провернуло. На правом приличный люфт. Отдельно штанг привода не нашел, заказал правый коллектор, теперь надеюсь, что привезут то что надо. Привод сделан из пластмассы и как я понимаю, при замене топливного фильтра надо обязательно удалять грязь и песок с узлов штанг приводов заслонок. Но уверен на 100% пока не попросишь ни кто кроме официалов (если у них прописано) чистить не будет. Надеюсь будут комментарии специалистов и соклубников по данному дефекту и почему штанги не поставляются как запчасть.

NexD 01.02.2012 12:36

Может все же воздушный фильтр имеется ввиду?

serg8005 01.02.2012 16:34

Воздушный здесь ни причем, весь привод находиться снаружи впускных коллекторов.


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.