Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   всем владельцам 166 с дизелем !!! очень полезная инфа по замене воздушных фильтров (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=365584)

Sunrise034 26.11.2018 00:30

всем владельцам 166 с дизелем !!! очень полезная инфа по замене воздушных фильтров
 
народ привет. делюсь инфой .
была такая проблема - после замены воздушных фильтров начинались сопли вокруг сальника , идущего от входного коллектора к турбине, причем от "запотевания", до откровенно засранного мотора всерху-снизу до поддона . дилер говорил - от - "меняйте красные резинки (там их 2) каждый раз когда снимают коллектор для замены воздушных фильтров" до "у вас течь где то в развале блока, надо все разбирать, менять вихревые заслонки , и тд и тп и кучу денег занесите. я менял резинки раз пять :mad:
оказывается не надо снимать этот злополучный паук - его надо снять один раз убрать все сопли , обезжирить и поставить новые резинки. уже имеющиеся сопли на ХОЛОДНОМ моторе на мойте проливается пеной и смывается без давления .

а воздушные фильтра меняются без его снятия путем частичной разборки подкапотного пластика над ними. процедура простая на 5 мин. и фильтра без особого труда меняются.
не давайте себя одурачить , друзья ))

м857мм 26.11.2018 14:05

Спасибо. Полезная информация!

gesha 26.11.2018 14:18

Цитата:

Сообщение от Sunrise034 (Сообщение 4227705)
народ привет. делюсь инфой .
была такая проблема - после замены воздушных фильтров начинались сопли вокруг сальника , идущего от входного коллектора к турбине, причем от "запотевания", до откровенно засранного мотора всерху-снизу до поддона . дилер говорил - от - "меняйте красные резинки (там их 2) каждый раз когда снимают коллектор для замены воздушных фильтров" до "у вас течь где то в развале блока, надо все разбирать, менять вихревые заслонки , и тд и тп и кучу денег занесите. я менял резинки раз пять :mad:
оказывается не надо снимать этот злополучный паук - его надо снять один раз убрать все сопли , обезжирить и поставить новые резинки. уже имеющиеся сопли на ХОЛОДНОМ моторе на мойте проливается пеной и смывается без давления .

а воздушные фильтра меняются без его снятия путем частичной разборки подкапотного пластика над ними. процедура простая на 5 мин. и фильтра без особого труда меняются.
не давайте себя одурачить , друзья ))

через уплотнитель на турбине не натечет столько масла, что бы оно через дренажный канал сливалось и залило все снизу, проблема либо в прокладке под турбиной либо в уплотнителях масляного охладителя....

если у вас все снизу в масле, то надо разбирать и менять, но сразу предупрежу, что масло еще некоторое время будет снизу вытекать, поскольку оно остается в полостях, а для того что бы его из полостей убрать надо снимать коробку.

так что никто вас не одурачивает.

550Тый 27.11.2018 01:01

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4227983)
в уплотнителях масляного охладителя....

что то больше к этому склоняюсь ...основная же проблема и не только на мерседесах ...

Sunrise034 28.11.2018 12:22

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4227983)
через уплотнитель на турбине не натечет столько масла, что бы оно через дренажный канал сливалось и залило все снизу, проблема либо в прокладке под турбиной либо в уплотнителях масляного охладителя....

если у вас все снизу в масле, то надо разбирать и менять, но сразу предупрежу, что масло еще некоторое время будет снизу вытекать, поскольку оно остается в полостях, а для того что бы его из полостей убрать надо снимать коробку.

так что никто вас не одурачивает.

у кого то может быть и так, у меня было именно по этой причине. после проведения действий мною описанных все и везде чисто и сухо уже 7000 км . замывал 3 раза кстати )

sergvodinski 29.11.2018 14:01

Цитата:

Сообщение от Sunrise034 (Сообщение 4227705)
народ привет. делюсь инфой .
была такая проблема - после замены воздушных фильтров начинались сопли вокруг сальника , идущего от входного коллектора к турбине, причем от "запотевания", до откровенно засранного мотора всерху-снизу до поддона . дилер говорил - от - "меняйте красные резинки (там их 2) каждый раз когда снимают коллектор для замены воздушных фильтров" до "у вас течь где то в развале блока, надо все разбирать, менять вихревые заслонки , и тд и тп и кучу денег занесите. я менял резинки раз пять :mad:
оказывается не надо снимать этот злополучный паук - его надо снять один раз убрать все сопли , обезжирить и поставить новые резинки. уже имеющиеся сопли на ХОЛОДНОМ моторе на мойте проливается пеной и смывается без давления .

а воздушные фильтра меняются без его снятия путем частичной разборки подкапотного пластика над ними. процедура простая на 5 мин. и фильтра без особого труда меняются.
не давайте себя одурачить , друзья ))


класс! отличная инфа, спасибо:thumbup:

mrtrololorus 12.12.2018 16:44

Цитата:

Сообщение от Sunrise034 (Сообщение 4227705)
"меняйте красные резинки (там их 2)

можете подсказать кто-нибудь номера этих резинок , икак найти не могу

vinitto 12.12.2018 17:24

Цитата:

Сообщение от mrtrololorus (Сообщение 4236227)
можете подсказать кто-нибудь номера этих резинок , икак найти не могу

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

AlexSh1 25.02.2019 16:08

Цитата:

Сообщение от Sunrise034 (Сообщение 4227705)
а воздушные фильтра меняются без его снятия путем частичной разборки подкапотного пластика над ними. процедура простая на 5 мин. и фильтра без особого труда меняются.
не давайте себя одурачить , друзья ))

меня вот это больше заинтересовало
именно воздушные, а не салона?
Где увидеть процедуру такой легкой замены?
Все что видел там с ключами, снятиями турбоподводов, датчика давления вроде и не совсем легкой установкой со сбросом на старе и закруткой с нужным моментом болта и т.п.

550Тый 25.02.2019 17:56

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Дак если на 166 там попроще, если на 164 там нужно вытаскивать весь короб воздушного фильтра его половинить, при замене воздушных фильмов бабочку откручивать не нужно от турбины и снимать что на 642 рестайле что на до ..... А вот если менять топливный снимать все равно придется полностью....

550Тый 25.02.2019 18:13

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от mrtrololorus (Сообщение 4236227)
можете подсказать кто-нибудь номера этих резинок , икак найти не могу

например вот резинки !

да и резинка которая у турбины ее менять через ТО, у меня оно 10 тыс км ,но как показывает практика через это промежуток с ней не чего не происходит , я делаю как, ставлю новую затягиваю хомут ,потом через определенное время на горячей машине это хомут подтягиваю ...и все , бывает что после установки новой резинки так как она еще более жесткая потом она становится более мягкая да на горячую машину ...она как бы обживется хомут слабнет ...и через нее все равно подтекает ...просто нужно подтянуть как выше писал хомут ...

Sunrise034 18.03.2019 19:03

Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4275006)
например вот резинки !

да и резинка которая у турбины ее менять через ТО, у меня оно 10 тыс км ,но как показывает практика через это промежуток с ней не чего не происходит , я делаю как, ставлю новую затягиваю хомут ,потом через определенное время на горячей машине это хомут подтягиваю ...и все , бывает что после установки новой резинки так как она еще более жесткая потом она становится более мягкая да на горячую машину ...она как бы обживется хомут слабнет ...и через нее все равно подтекает ...просто нужно подтянуть как выше писал хомут ...

так в этом и фишка этого топика - один раз поставил и забыл - ничего не течет, не меняется кроме воздушных фильтров. а каждые 10т км дергать впуск - это нехорошо по всем причинам - разъемы датчиков, открытая турбина, фактор "бл***" )))

550Тый 18.03.2019 19:22

Цитата:

Сообщение от Sunrise034 (Сообщение 4286354)
так в этом и фишка этого топика - один раз поставил и забыл - ничего не течет, не меняется кроме воздушных фильтров. а каждые 10т км дергать впуск - это нехорошо по всем причинам - разъемы датчиков, открытая турбина, фактор "бл***" )))


ничего не понял..?

чего дергать 10 тыс км ...?
чего открыто ..?)))

а топливный как менять ? или чтобы не дергать его вообще не менять )))

Старикашка 18.03.2019 20:34

Чот вы развели байду какую то. Фильтры воздушные на ОМ642 на х166 меняются элементарно. Открутить 2 самореза и отстегнуть 2 защелки на фильтр. С левой (водительской, РФ) стороны ещё кажется датчик давления открутить - 2 самореза.

Сложность только в одном винте правого фильтра который ближе к моторному щиту.

А топливный да, там чуть сложнее. Надо снять воздуховод с ДМРВ и нагнетательный патрубок. На старых Ом642 нагнетательный патрубок оставался турбины оставался нетронутым,но для замены воздушников приходилось корпуса раскручивать. Лишних 5 саморезов на фильтр.

550Тый 18.03.2019 21:06

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4286415)
Чот вы развели байду какую то. Фильтры воздушные на ОМ642 на х166 меняются элементарно. Открутить 2 самореза и отстегнуть 2 защелки на фильтр. С левой (водительской, РФ) стороны ещё кажется датчик давления открутить - 2 самореза.

Сложность только в одном винте правого фильтра который ближе к моторному щиту.

А топливный да, там чуть сложнее. Надо снять воздуховод с ДМРВ и нагнетательный патрубок. На старых Ом642 нагнетательный патрубок оставался турбины оставался нетронутым,но для замены воздушников приходилось корпуса раскручивать. Лишних 5 саморезов на фильтр.

Кто это развел ?)
Я и говорю х..н , там менять.

Вот не понял на дррестайле 642 что за нагнетательный патрубок турбины остаётся не тронутым ?

Старикашка 18.03.2019 21:22

Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4286437)
Кто это развел ?)
Я и говорю х..н , там менять.

Вот не понял на дррестайле 642 что за нагнетательный патрубок турбины остаётся не тронутым ?

У меня 2 машины с 642м мотором. 2010 и 2015 года выпуска. На той что помоложе у нагнетательного патрубка какие то геи спроектировали аппендикс прямо над топливным фильтром. Фильтр нельзя снять не сняв нагнетательный патрубок турбины.

На старой такого аппендикса нет и поэтому смена топливного фильтра можно делать не снимая нагнетательного патрубка от турбины к резонатору.

550Тый 18.03.2019 22:13

Цитата:

нагнетательный патрубок турбины.
Вы имеете ввиду бабочка что ли..? , у меня дорестайлинг я снимаю патрубок полностью при замене топливного ....как там из...тся вытащить топливный фильтр без снятия бабочки , снимать полностью крепления чтоли фильтра ? дак там под шестигранник к нему хрен подберешься без снятия ...

AlexSh1 20.03.2019 02:57

Напомните, в какое-то ТО у официалов разве не входит бесплатная замена (работы) воздушного фильтра?

Старикашка 20.03.2019 09:00

В ТО В входит работа по замене пылевого фильтра. Это который перед салонным стоит.А воздушный отдельной строчкой был на ТО70

Slogan 20.03.2019 12:06

Цитата:

Сообщение от AlexSh1 (Сообщение 4287195)
Напомните, в какое-то ТО у официалов разве не входит бесплатная замена (работы) воздушного фильтра?

бесплатная замена ни в какое не входит


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.