Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   W203. 271 мотор. В тёплую погоду не едет (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=298791)

Groznoff 30.05.2013 21:56

W203. 271 мотор. В тёплую погоду не едет
 
Вложений: 2
Доброго времени суток, соклубники! Возможно подскажете в решении моей проблемы. У меня С200 компрессор, М271, механика, рестайл.
Всё началось с потеплением. Пока температура на улице была ниже +15, машина ездила прекрасно. Выше +15 - начались проблемы: завёл, включил 1-ю передачу, разгон - едет нормально, включаю 2-ю передачу, разгоняюсь - едет, включаю 3-ю, давлю на газ - а в ответ огромный провал секунд на 5, и после еле-еле начинает неохотно разгоняться. Я на обочину, останавливаюсь, не глушу - на холостом работает ровно, 800 об.мин. Газую - максимум до 2-х тысяч раскручивается, причём долго и неохотно. Глушу, жду секунд 10-20, завожу, поехал - нормально, едет отлично. Чаще всего тупить начинает на 3-й передаче, редко на 2-й и 4-й.
Чем жарче на улице, тем чаще случается такая фигня. Бывает за день 1-2 раза, а бывает и каждые 5 минут. Обгонять боюсь уже, т.к. тупить начинает как-раз в момент ускорения.
В прошлом году весной была такая проблема, сделал диагностику, на верхнем фото - результат до сброса ошибок, на нижнем - после сброса ошибок. Почистили ДЗ, без её снятия, проблема вроде ушла. Осенью, зимой, весной - всё было нормально. А сейчас опять началось... Подскажите, в чём возможная причина, почему связано с температурой за бортом?
До сервиса, где могут сделать диагностику (вернее считать ошибки), 300 км, пока нет возможности съездить.

gesha 30.05.2013 22:03

редкая машина, по инету вряд ли вылечить

Groznoff 30.05.2013 23:48

Согласен, машинка очень редкая. А где находится датчик температуры отработавших газов? Может он вводит двигатель в аварийный режим, хотелось-бы проверить его.

gesha 31.05.2013 00:15

прямо перед накопительным катализатором в правой более тонкой трубе.
только в документации он может обзываться датчик температуры отработанных газов (B19/7).
душить мотор он не будет.

Groznoff 31.05.2013 00:23

Спасибо, gesha. На досуге посмотрю этот датчик, разъём на него. Что ещё может так душить мотор, причём в зависимости от температуры окружающей среды? Может лямбда?

gesha 31.05.2013 00:31

сложно сказать почему так зависит от температуры, но например вихревые заслонки могут душить мотор.

Groznoff 31.05.2013 00:44

Разве вихревые заслонки могут так резко задушить мотор, в процессе разгона? Или имеешь ввиду то, что из-за их неисправности мотор в "аварию" выпадает?
Кстати, на схеме системы выпуска ОГ(например схема в экзисте), не могу найти этот датчик температуры ОГ, есть только 2 кислородных датчика.

gesha 31.05.2013 00:57

нужно понимать виды горения смеси в CGI, смесобразования, и положение вихревых заслонок имеет немаловажное значение при этом.
я экзистом не пользуюсь.
никогда не меняйте детали толко на основании кода ошибки, код ошибки предполагает некие проверки для локализации неисправности.

Groznoff 31.05.2013 01:08

Так-то да, согласен. Просто есть желание "прозвонить" этот датчик, на всякий случай.
Ещё есть мысль почистить датчик температуры воздуха на впуске (как-то так называется), находится сразу за дроссельной заслонкой. Из-за него могут такие синдромы быть, как считаете?

Groznoff 02.06.2013 23:37

Датчик температуры действительно оказался весь в саже. Почистил дроссельную заслонку, датчик температуры - изменений нет, не хочет машинка ехать. На всякий случай вскрыл ДЗ - контакты в норме, дорожки не протёрты.
Вот не могу найти данных, сколько должно быть давление топлива в системе, до ТНВД (мотор с прямым впрыском)?:
- при включенном зажигании на незаведённой;
- на заведённой на оборотах ХХ;
- на заведённой на высоких оборотах (2000-4000 об.);
- после того, как заглушишь мотор, давление должно падать или нет?

Razor2204 03.06.2013 14:38

была у меня такая машина CGI компрессор. (но на механике)
датчик температуры отработанных газов не влияет ни на что.
Ездил с таким неработающим около месяца. Потом поменял -- разницы не почувствовал.

Groznoff 03.06.2013 14:43

Да, наверно датчик ни при чём. Хочу проверить давление бензина в системе. У меня, кстати, тоже на механике. Все W203 с системой CGI выпускались только на механике. Спасибо.

Groznoff 03.06.2013 22:51

Сегодня попал на диагностику, на ходу смотрели параметры работы мотора СТАРом, как раз в то время, когда машина тупила. Заключение - низкое давление топлива в системе. Послезавтра будут подключать манометр к магистрали низкого давления, проверять. Хорошо если накрывается топливный насос в баке, а не ТНВД. По результатам отпишусь.

Groznoff 06.06.2013 01:01

Давление топлива в магистрали (измеряли под капотом) манометр показал 3,0 атм. Мастер говорит, что это очень мало, поэтому движок не тянет. Настаивает менять насос.
Сколько должно быть давление для нормальной работы мотора? И ещё: должна-ли быть разница в давлении, если его измерить перед входом в топливный фильтр (который под баком) и на рампе? Другими словами, должен-ли топливный фильтр создавать падение давления?

Redman 06.06.2013 09:35

Цитата:

Сообщение от Groznoff (Сообщение 2895380)
Другими словами, должен-ли топливный фильтр создавать падение давления?

Нет!!! у меня была такая же проблема тоже только на горячую, фильтр тоже сразу поменял.

gesha 07.06.2013 08:20

3 бара мало, но проблема может быть не в насосе.
в топливном фильтре клапан-регулятор давления, вот он может скидывать больше положенного в обратку, струбциной обратку пережмите и меряйте давление.

также если бы насос давал всего 3бара, то в обрату бы вообще топливо не шло, тогда не работает перекачка из одной половины бака в другую и автомобиль при уровне топлива порядка четвери бака просто глох бы.

Groznoff 07.06.2013 19:37

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 2896939)
проблема может быть не в насосе.
в топливном фильтре клапан-регулятор давления, вот он может скидывать больше положенного в обратку, струбциной обратку пережмите и меряйте давление.

Насос на выходе ("в стенку") выдаёт 7 бар. После фильтра (с регулятором) давление при включенном зажигании - 3.8 бар, на холостом ходу - тоже 3.8 бар, что в пределах нормы. Значит фильтр с клапаном-регулятором исправен?
Начинаешь газовать - давление падает, при полном газу (4000 об.) давление опускается до 2,8 атм. Газ отпускаешь - снова медленно поднимается до 3,8 атм. Значит насос не справляется, не успевает накачивать?
На заглушенном моторе давление стабильно держится 3,8 атм.

gesha 07.06.2013 19:40

насос в помойку

sm07 07.06.2013 20:06

Цитата:

Сообщение от Groznoff (Сообщение 2887819)
Согласен, машинка очень редкая. А где находится датчик температуры отработавших газов? Может он вводит двигатель в аварийный режим, хотелось-бы проверить его.

датчик температуры непричем.. сам проверял... тупо бензопомпа умерла или забилась магистраль, фильтр.. вообщем давление и производидельность несоответствующая...

gesha 07.06.2013 20:13

Цитата:

Сообщение от sm07 (Сообщение 2897696)
датчик температуры непричем.. сам проверял... тупо бензопомпа умерла или забилась магистраль, фильтр.. вообщем давление и производидельность несоответствующая...

а ничего, что этого датчика нет на вашем моторе:)


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.