Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Mercedes-Benz Classic (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Аутентично-электронный впрыск вместо KE-Jetronic W126 SEC 5,6 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=376128)

78rus 09.01.2021 15:11

Аутентично-электронный впрыск вместо KE-Jetronic W126 SEC 5,6
 
Владельцам V8 KE-Jetronic посвящается





доведенный до истерики владелец купе 126 попросил помочь ,его красивая машина , где бы он ее не ремонтировал не хотела нормально работать. Основное требование было не нарушать ничего под капотом. Идея вынашивалась давно, но не было подходящего подопытного и времени.



Кратко о идее



1. топливный насос и управление им остается штатным, при проверке оказалось что форсунки от М112 уверенно держат давление в 6,5 Bar

2. сам распределитель топлива остается на своем месте, топливо будет поступать по штатным трубкам на каждую форсунку

3. система холостого хода остается штатной, но управление клапаном уже свое

4. маховик от М119

5. трамблер и ВВ провода остаются штатными (исходя из требований к внешнему виду) . с зажиганием долго думали, долго экспериментировали, результат оставили все по заводу.

6.дроссельная заслонка, управление , впускной коллектор штатное

7. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]



Кратко о сложностях



1. форсунки и их крепление в стаканы штатных форсунок и соединение с топливными трубками. Эксперименты были трудными, долгими и нудными

2. датчик угла дроссельной заслонки с доработками, не с первого раза , но подобрали от BMW 5 серии

3. датчики детонации от М120 , основная проблема найти место для их установки. Все эксперименты показали, что толщинам стенки блока М117 не превышает 6 мм.

4. УОЗ. Это пожалуй самая большая трата времени и сил. Вынужденно оставили штатную систему. Думаю на рестайловых М117, с большими трамблерами, проблемы не будет.

5. техподдержки системы управления АБИТ просто нет, менеджеры по продажам оборудования на встречу приезжают в тапочках



фотографировали урывками и не все, поэтому полноценный фото-видео отчет или уже со следующим W126 или когда этот вернется после зимней стоянки


[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


датчики детонации

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

датчик разряжения

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

дроссельная заслонка уже с датчиком


[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

все собрано пока без проводки и РХХ

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]



проверка датчиков и зависимостей


зеленый цвет вверху - обороты КВ

бирюзовый +/- 700 - разряжение впускного коллектора

красный % положение дроссельной заслонки

желтый - время впрыска топлива

красный внизу - угол опережения зажигания





ВМТ 1 цилиндра, момент впрыска , момент зажигания 6 цилиндра

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

как это выглядит в теории ДВС

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

дальше была только настройка топливных карт на всех режимах










Автомобиль уехал на стенд для оптимальных настроек а затем и зимней спячки

Григорий117968 10.01.2021 12:05

Аккуратно получилось. Но как правило этим путём идут когда денег жалко на обслуживание мотора.

Григорий117968 10.01.2021 12:11

Вот машина известного человека в Москве(Андрей МАЕ). Стояла почти без движения 15 лет. Не обслуживалась и не чинилась никак.Человек её купивший решил взбодрить мотор и всё остальное. Заменив и починив все что это требовало получилось так:



Григорий117968 10.01.2021 12:19

Да забыл уточнить -у мотора снимался только впускной коллектор для мойки/переборки, в сам мотор никто не лазил совсем. т.е. кольца вкладыши не трогались и гбц также.

78rus 10.01.2021 12:30

Цитата:

Сообщение от Григорий117968 (Сообщение 4561319)
Аккуратно получилось. Но как правило этим путём идут когда денег жалко на обслуживание мотора.

каким таким?
Цитата:

Сообщение от Григорий117968 (Сообщение 4561320)
Вот машина известного человека в Москве(Андрей МАЕ). Стояла почти без движения 15 лет. Не обслуживалась и не чинилась никак.Человек её купивший решил взбодрить мотор и всё остальное. Заменив и починив все что это требовало получилось так:

а что в этом видео примечательного? я сейчас могу пойти открыть капот завести другой SEC, все точно так же , могу еще газету сегодняшнюю приложить :D

Цитата:

Сообщение от Григорий117968 (Сообщение 4561321)
Да забыл уточнить -у мотора снимался только впускной коллектор для мойки/переборки, в сам мотор никто не лазил совсем. т.е. кольца вкладыши не трогались и гбц также.

а это показатель чего? там вечное все если на масле не экономить.

Григорий117968 10.01.2021 12:32

Цитата:

Сообщение от 78rus (Сообщение 4561326)
каким таким?

Установка электронного впрыска взамен заводского к или ке

Григорий117968 10.01.2021 12:34

Цитата:

Сообщение от 78rus (Сообщение 4561326)
а что в этом видео примечательного? я сейчас могу пойти открыть капот завести другой SEC, все точно так же , могу еще газету сегодняшнюю приложить :D


а это показатель чего? там вечное все если на масле не экономить.

Бытует мнение в народе что к или ке не могут ровно работать, именно это и показано на видео.
Про не вмешательство в мотор написал для того чтобы было понимание что даже поездивший мотор может работать идеально ровно.

78rus 10.01.2021 12:45

Цитата:

Сообщение от Григорий117968 (Сообщение 4561329)
Бытует мнение в народе что к или ке не могут ровно работать, именно это и показано на видео.
Про не вмешательство в мотор написал для того чтобы было понимание что даже поездивший мотор может работать идеально ровно.

280 тыс км пробег , идеально ровно работает в моем случае, но на этом черном все было очень запущено и очень давно

78rus 10.01.2021 12:52

джитроник можно ремонтировать и обслуживать, но только в том случае когда вы при первой же неисправности эту неисправность ищите и устраняете, иначе снежный ком :faceoff:

ну и основная проблема попасть на неуча

Митяй777 18.01.2021 00:53

а есть тут спецы по трамблерному м119? достал пропуск в каком-то цилиндре на горячую, ВВ провода уже 2 раз поменял, моторную менял, свечи, трамблеры, крышки, бегунки- все поменял - выгреб последние запасы лучшего из неоригинала в Мск типа бош, беру

Kolokol 18.01.2021 01:27

Цитата:

Сообщение от Митяй777 (Сообщение 4564617)
а есть тут спецы по трамблерному м119? достал пропуск в каком-то цилиндре на горячую, ВВ провода уже 2 раз поменял, моторную менял, свечи, трамблеры, крышки, бегунки- все поменял - выгреб последние запасы лучшего из неоригинала в Мск типа бош, беру

до Шеремета доедь.
или до Володи с киевки.

Vikvvc 22.01.2021 00:00

@78rus, у меня Мерседес-Бенц 560SEL, 1990 г.в., двигатель m117. Хочется установить предложенный Вами комплект. Уточните, пожалуйста, все компоненты, входящие в комплект.

78rus 22.01.2021 14:06

Цитата:

Сообщение от Vikvvc (Сообщение 4566337)
@78rus, у меня Мерседес-Бенц 560SEL, 1990 г.в., двигатель m117. Хочется установить предложенный Вами комплект. Уточните, пожалуйста, все компоненты, входящие в комплект.

:shock: я не предлагал впрыск

78rus 22.01.2021 15:34

Цитата:

Сообщение от Vikvvc (Сообщение 4566337)
@78rus, у меня Мерседес-Бенц 560SEL, 1990 г.в., двигатель m117. Хочется установить предложенный Вами комплект. Уточните, пожалуйста, все компоненты, входящие в комплект.


Цитата:

Сообщение от 78rus (Сообщение 4566512)
я не предлагал впрыск

сорри, не очень корректно написал, а отредактировать не могу.

Я не продаю "комплект" , его невозможно получить на почте и установить самому, хоть у Вас четырежды золотые руки. В комплект входит маховик от М119 и датчик положения коленчатого вала, который устанавливается в корпус АКПП, его положение это точка начала отсчета для всей системы. Как Вы его поставите и чем будете прописывать угол до ВМТ?

и это только навскидку первая сложность :D

78rus 25.01.2021 12:46

Цитата:

Сообщение от Митяй777 (Сообщение 4564617)
а есть тут спецы по трамблерному м119? достал пропуск в каком-то цилиндре на горячую, ВВ провода уже 2 раз поменял, моторную менял, свечи, трамблеры, крышки, бегунки- все поменял - выгреб последние запасы лучшего из неоригинала в Мск типа бош, беру

так форсунка же

ssgear 30.11.2021 01:53

Цитата:

Сообщение от 78rus (Сообщение 4567483)
так форсунка же

Напишите пожалуйста мне в личные сообщения. Не могу написать первый
потому-что надо 3 сообщения написать ) А флудить не охота

dimastiy 02.12.2021 00:06

Цитата:

Сообщение от 78rus (Сообщение 4560992)
Автомобиль уехал на стенд для оптимальных настроек а затем и зимней спячки

блин, крутяк!
бодренько так едет, звук олдскульный ))

не слушай никого, это по сути самый малокровный вариант как мне кажется и намного более рациональный чем искать запчасти на старый джетроник по помойкам :D

молодцы, надеюсь потом покажете как поедет, уверен что когда все отстроите лучше чем сток

KIR 126 10.12.2021 15:37

Цитата:

Сообщение от dimastiy (Сообщение 4647503)
блин, крутяк!
бодренько так едет, звук олдскульный ))

не слушай никого, это по сути самый малокровный вариант как мне кажется и намного более рациональный чем искать запчасти на старый джетроник по помойкам :D

молодцы, надеюсь потом покажете как поедет, уверен что когда все отстроите лучше чем сток

Зачем же искать по помойкам, когда можно купить новое?

Митяй777 27.12.2021 18:31

Цитата:

Сообщение от 78rus (Сообщение 4567483)
так форсунка же

короче впервые за год таки добился работы мотора без пробоев- купил и бегунки, и крышки трамблеров фирмы бош за 20тр на круг и все заработало как надо


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.