Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   OM642 - что целесообразно дополнительно обслуживать и заранее менять не по регламенту? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=375004)

Cayman1863 26.09.2020 18:12

OM642 - что целесообразно дополнительно обслуживать и заранее менять не по регламенту?
 
Вопрос в заголовке, поделитесь - какие прокладки, резинки, патрубки и прочее "ещё не знаю что", стоит своевременно обслуживать и менять, чтобы не угорать на дорогой ремонт и замены?

Paulusrus 26.09.2020 19:16

Цитата:

Сообщение от Cayman1863 (Сообщение 4521510)
Вопрос в заголовке, поделитесь - какие прокладки, резинки, патрубки и прочее "ещё не знаю что", стоит своевременно обслуживать и менять, чтобы не угорать на дорогой ремонт и замены?

Фильтр воздушный двигателя 20ткм
Фильтр топливный 20ткм
Кольцо турбины менять при каждой замене воздушных фильтров (на чайке)
Пре фильтр климата 10ткм
Угольные фильтра климата 20ткм
Масло 10ткм
Клапан картерных газов 60-80ткм
Кольца патрубков турбины 60-80ткм

vinitto 27.09.2020 10:41

пробежал 42 ткм с нуля и поменял топливник, я увидел хоть и немного, но посеченую крыльчатку турбины. Воздушник меняю через 15, масло через 7,5. И возникает вопрос: Это за 15 ткм воздушник не справляется или это так сечет масляными парами через вентиляшку?.
Это вопрос к замене воздушника через 20 ткм.
Да и на gle не удобно менять масло через 10 и фильтр через 20. ассист на 15. Ни туда ни сюда.

Vladimir.CDI 27.09.2020 13:21

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4521726)
пробежал 42 ткм с нуля и поменял топливник, я увидел хоть и немного, но посеченую крыльчатку турбины. Воздушник меняю через 15, масло через 7,5. И возникает вопрос: Это за 15 ткм воздушник не справляется или это так сечет масляными парами через вентиляшку?.
Это вопрос к замене воздушника через 20 ткм.
Да и на gle не удобно менять масло через 10 и фильтр через 20. ассист на 15. Ни туда ни сюда.

херово установленные фильтра с защемленными/подвернутыми резинками дают подсос песка. на GLE/GLS350d правый фильтр "крайней степени уапшэ" неудобно ставить и там сервисники могут косячить с установкой.

Cayman1863 27.09.2020 17:44

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4521526)
Кольцо турбины менять при каждой замене воздушных фильтров (на чайке)
Клапан картерных газов 60-80ткм
Кольца патрубков турбины 60-80ткм

Буду признателен, если подскажите партнамберы по этим з.ч. или как их искать?

vinitto 27.09.2020 18:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4521769)
херово установленные фильтра с защемленными/подвернутыми резинками дают подсос песка. на GLE/GLS350d правый фильтр "крайней степени уапшэ" неудобно ставить и там сервисники могут косячить с установкой.

Тут все дело в том, что фильтры я меняю сам. То, что эти резинки я ставлю аккуратно и ровно-это факт. Никаких на них следов от зажимов и подвернутостей нет. Немного густым силиконом прохожу для улучшения и на прищепки. На двух подряд машинах одинаковый эффект. Но правый фильтр это реально "песня"...
Но ради прикола на днях посмотрю повторно...
И что у всех остальных крыльчатка реально идеальная?

Vladimir.CDI 27.09.2020 21:26

на мой взгляд где то есть подсос
трещина в патрубках или что то такое

у меня был пассажир со спринтером американским, так тот поменял две турбины за 5 месяцев, пока нашел небольшую трещину в крышке фильтра, причем нашел он ее по следам на красной резинке фильтра

наверное фото уже не найду

Vladimir.CDI 27.09.2020 21:28

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4521911)
И что у всех остальных крыльчатка реально идеальная?

- может и нет, надо смотреть

artor 27.09.2020 22:52

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4521526)
Фильтр воздушный двигателя 20ткм
Фильтр топливный 20ткм
Кольцо турбины менять при каждой замене воздушных фильтров (на чайке)
Пре фильтр климата 10ткм
Угольные фильтра климата 20ткм
Масло 10ткм
Клапан картерных газов 60-80ткм
Кольца патрубков турбины 60-80ткм

Воздушный фильтр менять вместе с маслом. Топливный фильтр и кольцо турбины через 40.

Paulusrus 28.09.2020 09:46

Цитата:

Сообщение от artor (Сообщение 4522072)
Воздушный фильтр менять вместе с маслом. Топливный фильтр и кольцо турбины через 40.

Топливный через 40? Привет форсам передайте.
Воздушные ходят спокойно по 20.
Кольцо турбины надо менять при каждой замене воздушных фильтров. Вы 4 раза сдергиваете 1 кольцо. Актуатор заслонок уже весь в масле или еще норм?

Paulusrus 28.09.2020 09:48

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4521911)
Тут все дело в том, что фильтры я меняю сам. То, что эти резинки я ставлю аккуратно и ровно-это факт. Никаких на них следов от зажимов и подвернутостей нет. Немного густым силиконом прохожу для улучшения и на прищепки. На двух подряд машинах одинаковый эффект. Но правый фильтр это реально "песня"...
Но ради прикола на днях посмотрю повторно...
И что у всех остальных крыльчатка реально идеальная?

Таких зазубрин у меня точно нет.

Vladimir.CDI 28.09.2020 10:06

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4522177)
Топливный через 40? Привет форсам передайте.
Воздушные ходят спокойно по 20.
Кольцо турбины надо менять при каждой замене воздушных фильтров. Вы 4 раза сдергиваете 1 кольцо. Актуатор заслонок уже весь в масле или еще норм?

ну - не на новом 642, там за 10 тыр ужОс, фильтр стал очень небольшого размера

vinitto 28.09.2020 11:02

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4522178)
Таких зазубрин у меня точно нет.

на них многие просто не смотрят. Да и сами меняют фильтра с нуля не многие, а потом уже и не интересно, как там посекло...Сфоткайте при следующем ТО.
Все же мне больше нравится мысль, что фильтр 15 тысяч не выхаживает. Это снятие чайки было первое после установки с завода. Обычно я фильтры меняю не снимая ее с турбины. Тут была замена топливника, в соседней теме жуть его выложил. Центральное кольцо и кольцо маслоотделителя были практически чистые. Было очень слабое по кругу запотевание, но не масляные капли и прочее и совсем чуть-чуть. И сама чайка с резинками около фильтров была чистая. Обычно, если где-то свищет, там все равно появляется и масло и пылевой налет запотевания. Я еще посмотрел на датчики ДМРВ, они были чистые, хотя на предыдущем моторе уже в это время был масляный и грязевой налет на них, что наводило на мысль о фильтрах, но там был регламент масла через 10, и воздушные фильтры я менял через 20

А так, в принципе, не сложно снять снова чайку и все просмотреть не торопясь...а вдруг и правда трещина...

artor 28.09.2020 12:31

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4522177)
Топливный через 40? Привет форсам передайте.
Воздушные ходят спокойно по 20.
Кольцо турбины надо менять при каждой замене воздушных фильтров. Вы 4 раза сдергиваете 1 кольцо. Актуатор заслонок уже весь в масле или еще норм?

Воздушные фильтры меняются без снятия «чайки». И чем чаще , тем лучше . Турбированному двигателю «дышать» надо.

Paulusrus 28.09.2020 12:49

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4522193)
на них многие просто не смотрят. Да и сами меняют фильтра с нуля не многие, а потом уже и не интересно, как там посекло...Сфоткайте при следующем ТО

Я из ремзоны не выхожу. Так как человеческий фактор всегда работает. Крыльчатку вижу и трогаю)
Так бы сам все менял, но для истории обслуживания, езжу в сервис.
С меня фотография)

Paulusrus 28.09.2020 12:50

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4522184)
ну - не на новом 642, там за 10 тыр ужОс, фильтр стал очень небольшого размера

После фильтра все чисто.

Paulusrus 28.09.2020 12:53

Цитата:

Сообщение от artor (Сообщение 4522219)
Воздушные фильтры меняются без снятия «чайки». И чем чаще , тем лучше . Турбированному двигателю «дышать» надо.

С этим не поспоришь, можно и каждые 5 менять. Было бы желание.

vinitto 28.09.2020 14:14

Если посмотреть на крыльчатку, то она в черном налете, похожем на пригоревшие продукты от масла, может все таки такой эффект давать масляная взвесь?
Ну а если бы летела пескоструйная пыль, что ей мешало отпескоструить всю крыльчатку, а не только грани лопастей повредить?

maxosur 28.09.2020 16:22

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4522177)
Топливный через 40? Привет форсам передайте.
Воздушные ходят спокойно по 20.
Кольцо турбины надо менять при каждой замене воздушных фильтров. Вы 4 раза сдергиваете 1 кольцо. Актуатор заслонок уже весь в масле или еще норм?

Эх! на прошлой неделе пришлось из за этого грёбаного кольца менять актуатор -моторчик колектора! попал на 300 $ !!:faceoff:

TQOOOO 29.09.2020 22:21

Кольцо на турбине менять при каждой смене масла, к 10 тысячам оно уж потеет, к 15 начинает течь, к 20 уже течет по полной. Или модернизировать конструкцию (как - полно инструкций а интернете). По фильтрам каджый хозяин барин. Я меняю по регламенту, воздушый чуть раньше, никаких проблем с оригиналом за 40-50 тысяч замечено не было. Зачем его менять кадждые 10 тысяч при регламенте в 60 мне не понять :D


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.