Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   2017. GLS 350 vs 400 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=350711)

sssxxx 21.03.2017 17:05

2017. GLS 350 vs 400
 
Всем привет. Тема не новая. Но время прошло много. Многие может быть успели посравнивать..

Про экономию... Простые истины понимаю. Что:

1. экономия на налоге составляет 45т.р. в год примерно, что незначительно , особенно при понимании потери рыночной стоимости авто за год.
2. экономия на бензине составит для меня лично тысяч 30 в год при разнице в расходе около 6 литров бензина по 40 рублей, что аналогично...

Итак ... что же предпочтительнее взять? Что следует учитывать среди особенностей? может кто-то имеет точное понимание этого вопроса, сам выбирал и отметил те и иные особенности бенз/дизеля...

Про морозы и дизель - эксплуатация Мск и область. С этим проблем не должно быть. Хорошие АЗС, мягкий климат.

Пожалуйста, максимально развернуто если есть что сказать, даже если Вы думаете, что это и все знают , может я не знаю :) И еще , желательно писать только тем, кто сравнивал вживую , так сказать имеет личный живой опыт сравнения в этом кузове.

Если дизель есть ли смысл брать опцию подогревателя? На сколько она актуальна в Мск вообще?

Kirill_77 21.03.2017 17:30

Ну в Москве тоже морозы бывают неплохие) Скорее зависит от того, где машина преимущественно стоять будет.
По опыту использования предыдущего авто с подогревом (RR Vogue diesel) - пользовался не так часто, и в основном из-за подогрева салона. Движок все равно не особо подогревался. В -30 после двух суток на улице (без подогрева!) заводился как нефиг делать, только пневма подспускала. Остальное все было нормально. Думаю, что с Мерседесом проблем быть не должно никаких.

А по поводу экономии - 75 тр при стоимости авто в 6 млн вроде ни о чем. Лично мне после того, как покатался и на том, и на другом, больше понравился дизель. Хорошая тяга, низкий расход. В городе летать негде особо. По трассе идет хорошо. Ресурса хватает. Да, после 120 км/ч вяловатый немного становится. Все-таки не 5 литров, да и не критично совсем. Скажу, что после 4.4 на RR не разочарован. Все зависит от стиля езды. Хотя машины абсолютно разные.
А вот 400 не понравился. Мне показался недобензином каким-то. Едет примерно так же, как и дизель. И вот тут как раз хочется вспомнить, что 75 тр как раз на дороге не валяются)))))

Владимир58 21.03.2017 17:43

Я за дизель.

Плюсы:
1. Динамика и тяга на низах лучше.
2. Налог.
3. Расход.
4. В МСК регионе шансов схватить плохое ДТ гораздо меньше.

Подогреватель при возможности надо брать. Нужная вещь как для бензина, так и для дизеля.

sssxxx 22.03.2017 01:47

Парни, спасибо большое за ответы! В целом подтверждают мои выводы после внутренних рассуждений, следовательно мои выводы не ошибочны :)

Игорь 73 22.03.2017 07:23

Я за бензин.
Расход мой, 15 литров, средний.
ТО через 15 тысяч.
Тяга на всёх оборотах, что на трассе не мало важно.
Двигатель работает тихо, под нагрузкой приятный рык, никакой вибрации, греется быстро, ну и самое главное, нет мыслей о танцах с бубном зимой, при минусовой температуре.
Про экономию в 70 тысяч, не смешите, то на то и выйдет.
Сам рассматривал РР 4,4 дизель, там да, реально без вариантов, он самый оптимальный по мощности, объёму, крутящему моменту.
У мерса 350 и 400, очень идентичные параметры, выбор за нами!
Я выбрал 400, ни разу не пожалел.

Dimmm_65 22.03.2017 22:45

Цитата:

Сообщение от Игорь 73 (Сообщение 3914225)
Про экономию в 70 тысяч, не смешите, то на то и выйдет

Согласен с Игорь 73.экономии никакой.Заправляюсь по 25р казалось бы экономия рублей в 12-13 примерно на сег момент. но на пробеге скажем 100.т.км эту разницу всю отдашь за лишние 3-4 ТО в пересчете на ТО по бензину.Если бы в доме был газ а не дизельный котел- наверное подумал бы бензин или дизель. Вот как то так

SBP 23.03.2017 00:19

Если нужен динамичный бензиновый автомобиль - берите GLE 500

Если это вне бюджета - берите дизель

По комфорту, динамике, расходу - оптимальное сочетание качеств.

GLT 23.03.2017 13:00

Цитата:

Сообщение от SBP (Сообщение 3914866)
Если нужен динамичный бензиновый автомобиль - берите GLE 500

Если это вне бюджета - берите дизель

По комфорту, динамике, расходу - оптимальное сочетание качеств.

Менялся с товарищем на 2 недели машинами (он брал мой дизельный ГЛ, т.к. поехал с семьёй на дальняк, оставил МЛ 500) - в городе разницы в динамике между 350 и 500 не почувствовал...
Рулятся оба хорошо, но гонять на этих авто-глупо, они не предназначены для вышивания. А плыть кораблем на дальняк могут оба. Короче говоря не понял лично я смысла в 500. По мне GL/GLS/GLE должен быть либо дизельным, либо амг. Ну либо 400, если в ареале обитания проблемы с качественной соляркой.

Максим 1976 23.03.2017 16:28

Машина за 5 мил а вы о каком то налоге ???? Смешно .

LaZyBoY 23.03.2017 17:22

Цитата:

Сообщение от Максим 1976 (Сообщение 3915242)
Машина за 5 мил а вы о каком то налоге ???? Смешно .

да епрст, я вот никак не понимаю, откуда такие замашки у народа барские?
И что, что 5 млн? Мне например лучше потратить эту "разницу" на то же ТО для машины. Я буду понимать, что у меня проработает беспроблемно больше.
Когда начинаешь пересчитывать там "5-10 тыс", тут "5-10 тыс" в итоге получается нормальная такая сумма. А особенно в пересчете на все время владения. Я готов платить большие налоги если у нас будут немецкие автобаны, а не "это Ваша проблема, что в яме разбили диск".
Я эти деньги зарабатываю, мне они даются не просто. И я реально лучше пропью эти деньги в свое удовольствие, чем просто так отдам за то чего не чувствую, не вижу и не понимаю.

EK 23.03.2017 17:37

На самом деле во время эксплуатации какой то экономии вряд ли получится добиться. Но, при продаже вопрос транспортного налога будет играть роль.
А поскольку 400 и 350 едут "плюс-минус" одинаково, то выбор для меня очевиден. Собственно, дизель и взял сыну.
Да, можете ржать, но я при покупке новой машины сразу же думаю о дальнейшей продаже (за редким исключением). Тем более - в случае утилитарника.
Все ИМХО))

AlexandrP 23.03.2017 18:09

Поддерживаю дизельный вариант! А смешно или не очень экономить, каждый сам решает, имею два авто, GL 164 дизель, и ренжровер спорт бензин 510 л/с который, на АЗС в два раза чаще, цена на бензин выше, едет быстро, стартует аж до тошноты! По стоимости ТО почти одинаково, пока все весело! А налог приходит и грустно! Ещё коэффициент, на роскошь! А при продаже ещё грустнее станет.

Dimmm_65 23.03.2017 20:54

Цитата:

Сообщение от LaZyBoY (Сообщение 3915267)
И я реально лучше пропью эти деньги в свое удовольствие, чем просто так отдам за то чего не чувствую, не вижу и не понимаю.

Да за такие дороги-особенно этой весной- как после бомбежки((вообще бы налоги не платить а то как в ящик не посмотришь- одни и те же рожи сытые с тропическим загаром-явно не крымским и не сочинским на наше бабало жируют и не х.... не делают

bigmaxts 24.03.2017 10:33

А я вот чёт за дизель бы не голосовал. И сам бенз именно поэтому выбрал. Атмо, 3.5.

Прошлой зимой ехал по новой риге, градусов -32 было, заехал на большой лукойловский комплекс, смотрю движуха нездоровая. Оказывается у них соляра из пистолетов вытекала в консистенции соплей, народ естественно это не сразу замечал и начинал орать "вы мне мотор угробили" и в таком духе. Зайду думаю внутрь, захожу - там ваще ад, сотрудников АЗС почти уже расчленили, а полочка с антигелевыми присадками пустая, т.е. вообще!

Ну а перед выездом, завёлся на 276-м своём в этуже температуру с первого раза, а рядом дизелисты бегают: и ваговоды и наши и бмвшники - кто завёлся, кто нет, но все орут "ехать боюсь, на трассе замёрзнет нахер".

Это я всё к чему? К тому, что дизель видимо пока не для нас, т.к. даже на "иконе качества топлива" - Лукойле продают УГ в дизельных колонках и пользователи до сих пор пока инструкции не читают.

EK 24.03.2017 12:59

Цитата:

Сообщение от bigmaxts (Сообщение 3915624)
А я вот чёт за дизель бы не голосовал. И сам бенз именно поэтому выбрал. Атмо, 3.5.

Прошлой зимой ехал по новой риге, градусов -32 было, заехал на большой лукойловский комплекс, смотрю движуха нездоровая. Оказывается у них соляра из пистолетов вытекала в консистенции соплей, народ естественно это не сразу замечал и начинал орать "вы мне мотор угробили" и в таком духе. Зайду думаю внутрь, захожу - там ваще ад, сотрудников АЗС почти уже расчленили, а полочка с антигелевыми присадками пустая, т.е. вообще!

Ну а перед выездом, завёлся на 276-м своём в этуже температуру с первого раза, а рядом дизелисты бегают: и ваговоды и наши и бмвшники - кто завёлся, кто нет, но все орут "ехать боюсь, на трассе замёрзнет нахер".

Это я всё к чему? К тому, что дизель видимо пока не для нас, т.к. даже на "иконе качества топлива" - Лукойле продают УГ в дизельных колонках и пользователи до сих пор пока инструкции не читают.

C 12го года в хозяйстве есть дизельные джипы. Ни одной проблемы с топливом не было.
Хотя, справедливости ради, на Лукойле в Казани пару лет назад тоже был аналогичный случай(не со мной). Просто солярка была летняя и ударил мороз.

Денис Демидов 24.03.2017 13:24

400-й едет конечно интереснее, у него разгон до сотни практически такой же, как у GL500 в 164-м кузове. И при маневрировании в московском потоке на скоростях 80-100 GLS400 намного отзывчивее дизельного 350-го. Другое дело, нужно ли вам это?

Dimmm_65 24.03.2017 22:17

Цитата:

Сообщение от Денис Демидов (Сообщение 3915723)
И при маневрировании в московском потоке на скоростях 80-100 GLS400 намного отзывчивее дизельного 350-го. Другое дело, нужно ли вам это?

Именно на скоростях 80-100-это только по утрам в воскресенье до 12 дня. в остальное время сплошное толкание в пробках.

Megos 24.03.2017 23:10

Цитата:

Сообщение от Dimmm_65 (Сообщение 3916026)
Именно на скоростях 80-100-это только по утрам в воскресенье до 12 дня. в остальное время сплошное толкание в пробках.

или после 21 на ттк уже более-менее. Мост починят, станет еще ровнее.

jeeper89 25.03.2017 07:15

C2002 года эксплуатирую только дизеля. Патрол, 3 туарега, ГЛ. За все время не было ни одного трабла с соляркой. Не знаю даже почему. Может у нас климат помягче... Если есть куда поставить рекомендую держать в гараже небольшой запас зимней солярки как раз на период пока Азс не перестроятся с летней на зимнюю. А ещё что мешает перед заправкой спросит на заправке какое топливо у них на данный момент. Можно держать про запас в салоне тёплый антигель и залить в бак сразу перед заправкой. Что касаемо разгона дизеля, что мешает его чипануть? Я с удовольствием проделал эту процедуру 3 года назад и наслаждаюсь значительно улучшеной динамикой, особенно в начальном , городском диапазоне скоростей!

Крымчанин 25.03.2017 08:46

Цитата:

Сообщение от jeeper89 (Сообщение 3916192)
C2002 года эксплуатирую только дизеля. Патрол, 3 туарега, ГЛ. За все время не было ни одного трабла с соляркой. Не знаю даже почему. Может у нас климат помягче... Если есть куда поставить рекомендую держать в гараже небольшой запас зимней солярки как раз на период пока Азс не перестроятся с летней на зимнюю. А ещё что мешает перед заправкой спросит на заправке какое топливо у них на данный момент. Можно держать про запас в салоне тёплый антигель и залить в бак сразу перед заправкой. Что касаемо разгона дизеля, что мешает его чипануть? Я с удовольствием проделал эту процедуру 3 года назад и наслаждаюсь значительно улучшеной динамикой, особенно в начальном , городском диапазоне скоростей!

Да не напрягайтесь вы так
Просто в москве все стали нежными одуванчиками
Главное что дизель это сила :thumbup:


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.