Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   E-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Режим покоя w213 выдает "система не доступна" (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=379844)

stanislavka 10.04.2022 18:07

Режим покоя w213 выдает "система не доступна"
 
Всем пис,
какой то непонятный баг - галка в меню на режим покоя постоянно "серая" (нельзя включить) и показывает "система не доступна".

Аккумулятор 2 месячной давности и заряжен (12.4 по инженер. меню) - да и если бы были проблемы то просто показывало бы сообщение "недостаточный заряд аккума" - как раз на старом аккуме было.
Проблем ранее на этом новом аккуме не было - включал уже ранее режим покоя.
Пытаюсь включить именно как положено по инструкции - двиг. выключен, а зажигание включено.
Ошибок никаких не выдает.
Перезагрузку команда пробовал (зажатой на долго клавишей включения).

WTF? Кто нить знает? :shock:

PolSmit 10.04.2022 18:24

Цитата:

Сообщение от stanislavka (Сообщение 4681963)
Всем пис,
какой то непонятный баг - галка в меню на режим покоя постоянно "серая" (нельзя включить) и показывает "система не доступна".

Аккумулятор 2 месячной давности и заряжен (12.4 по инженер. меню) - да и если бы были проблемы то просто показывало бы сообщение "недостаточный заряд аккума" - как раз на старом аккуме было.
Проблем ранее на этом новом аккуме не было - включал уже ранее режим покоя.
Пытаюсь включить именно как положено по инструкции - двиг. выключен, а зажигание включено.
Ошибок никаких не выдает.
Перезагрузку команда пробовал (зажатой на долго клавишей включения).

WTF? Кто нить знает? :shock:

На драйве читал, что у человека было такое. Оказывается , что связано было с закодированной функцией "память кнопки вкл/откл. режима Эко" (старт-стоп). Что тот человек сделал чтобы режим сна работал я до конца не понял - то ли просто включил функцию Эко чтобы при включении зажигания, перед тем как перевести машину в режим покоя, функция Эко была включена, то ли закодировал обратно на заводские настройки чтобы Эко всегда включалась после включения зажигания.

stanislavka 10.04.2022 19:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от PolSmit (Сообщение 4681968)
На драйве читал, что у человека было такое. Оказывается , что связано было с закодированной функцией "память кнопки вкл/откл. режима Эко" (старт-стоп). Что тот человек сделал чтобы режим сна работал я до конца не понял - то ли просто включил функцию Эко чтобы при включении зажигания, перед тем как перевести машину в режим покоя, функция Эко была включена, то ли закодировал обратно на заводские настройки чтобы Эко всегда включалась после включения зажигания.

Спасибо, счас попробовал - по разному (включать выключать старт стоп) - не помогло.

У самого старт-стоп функцию отключал программированием (ну т.е. чтобы можно было включить постоянно или выключить и не включалась при зажигании) - но раньше то работал режим покоя ...

stanislavka 10.04.2022 19:48

Если у кого еще мысли есть - напишите плиз :shock:

stanislavka 10.04.2022 20:06

Цитата:

Сообщение от PolSmit (Сообщение 4681968)
На драйве читал, что у человека было такое. Оказывается , что связано было с закодированной функцией "память кнопки вкл/откл. режима Эко" (старт-стоп). Что тот человек сделал чтобы режим сна работал я до конца не понял - то ли просто включил функцию Эко чтобы при включении зажигания, перед тем как перевести машину в режим покоя, функция Эко была включена, то ли закодировал обратно на заводские настройки чтобы Эко всегда включалась после включения зажигания.

Не смог найти на драйве - если вдруг попадется на глаза - был бы признателен за репост сюда ссылки

PolSmit 10.04.2022 20:11

Цитата:

Сообщение от stanislavka (Сообщение 4681998)
Не смог найти на драйве - если вдруг попадется на глаза - был бы признателен за репост сюда ссылки

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

stanislavka 10.04.2022 20:18

Цитата:

Сообщение от PolSmit (Сообщение 4682000)
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Там не то ...

Когда заряда не достаточно это понятно - было такое на старом аккуме.

У меня то в принципе пишет "система не действует".

urusumee 11.04.2022 00:10

Цитата:

Сообщение от stanislavka (Сообщение 4681963)
галка в меню на режим покоя постоянно "серая" (нельзя включить) и показывает "система не доступна".

такое возможно, если были манипуляции с программным изменением алгоритма работы системы старт-стоп. если вернуть к заводским настройкам - всё должно заработать

stanislavka 11.04.2022 11:27

Цитата:

Сообщение от urusumee (Сообщение 4682085)
такое возможно, если были манипуляции с программным изменением алгоритма работы системы старт-стоп. если вернуть к заводским настройкам - всё должно заработать

Да - как писал - программно делали еще году в 2019ом чтобы старт стоп либо навсегда кнопкой включался либо выключался. Просто ранее то все работало - а тут на ровном месте вдруг "система не действует" :shock:

Vladimir.CDI 11.04.2022 12:01

Цитата:

Сообщение от stanislavka (Сообщение 4681963)
Всем пис,
какой то непонятный баг - галка в меню на режим покоя постоянно "серая" (нельзя включить) и показывает "система не доступна".

Аккумулятор 2 месячной давности и заряжен (12.4 по инженер. меню) - да и если бы были проблемы то просто показывало бы сообщение "недостаточный заряд аккума" - как раз на старом аккуме было.
Проблем ранее на этом новом аккуме не было - включал уже ранее режим покоя.
Пытаюсь включить именно как положено по инструкции - двиг. выключен, а зажигание включено.
Ошибок никаких не выдает.
Перезагрузку команда пробовал (зажатой на долго клавишей включения).

WTF? Кто нить знает? :shock:

в меню напряжений должно показывать что батарея заряжена более чем на 75% - само напряжение без разницы, важно что он думает про % заряда

если 75% не поможет, то дать уснуть авто с открытым капотом и снять клемму с батареи на 10 секунд потом одет и проверить еще раз

urusumee 11.04.2022 13:02

Цитата:

Сообщение от stanislavka (Сообщение 4682160)
Да - как писал - программно делали еще году в 2019ом чтобы старт стоп либо навсегда кнопкой включался либо выключался. Просто ранее то все работало - а тут на ровном месте вдруг "система не действует" :shock:

получается не на ровном месте, а после программного вмешательства. просто , предполагаю, что после кодировок старт-стоп Вы не проверяли

stanislavka 11.04.2022 13:21

Цитата:

Сообщение от urusumee (Сообщение 4682191)
получается не на ровном месте, а после программного вмешательства. просто , предполагаю, что после кодировок старт-стоп Вы не проверяли

Старт стоп я периодически пользуюсь на заправках (если очередь) - т.е. ничего не менялось в характере эксплуатации ...

Попробую совет Владимира - обесточить как заснет ...

urusumee 11.04.2022 18:24

Цитата:

Сообщение от stanislavka (Сообщение 4682194)
Старт стоп я периодически пользуюсь на заправках (если очередь) - т.е. ничего не менялось в характере эксплуатации ...

Попробую совет Владимира - обесточить как заснет ...

дело не в использовании старт- стоп, а в том, что алгоритм работы изменен программно, это завязано на "режим покоя".. если вернетесь к заводским настройкам - вернется и "режим покоя"

stanislavka 11.04.2022 22:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4682166)
в меню напряжений должно показывать что батарея заряжена более чем на 75% - само напряжение без разницы, важно что он думает про % заряда

если 75% не поможет, то дать уснуть авто с открытым капотом и снять клемму с батареи на 10 секунд потом одет и проверить еще раз

Владимир большое спасибо за совет - с клеммой вариант помог :)

Бродяга 12.04.2022 23:56

Цитата:

Сообщение от PolSmit (Сообщение 4681968)
На драйве читал, что у человека было такое. Оказывается , что связано было с закодированной функцией "память кнопки вкл/откл. режима Эко" (старт-стоп). Что тот человек сделал чтобы режим сна работал я до конца не понял - то ли просто включил функцию Эко чтобы при включении зажигания, перед тем как перевести машину в режим покоя, функция Эко была включена, то ли закодировал обратно на заводские настройки чтобы Эко всегда включалась после включения зажигания.

Этот человек я!!!))) Да, у меня старт/стоп закодирован на последнее действие. И правда, я заметил, что включив постоянную работу этой функции (простым нажатием кнопки на "тоннеле"), режим покоя стал работать. Но связи так и не нашел...

stanislavka 13.04.2022 15:40

Цитата:

Сообщение от Бродяга (Сообщение 4682556)
Этот человек я!!!))) Да, у меня старт/стоп закодирован на последнее действие. И правда, я заметил, что включив постоянную работу этой функции (простым нажатием кнопки на "тоннеле"), режим покоя стал работать. Но связи так и не нашел...

У меня так не прокатило.

SergT 16.12.2022 11:59

Цитата:

Сообщение от stanislavka (Сообщение 4682686)
У меня так не прокатило.

решили как то проблемму?

stanislavka 16.12.2022 12:09

Цитата:

Сообщение от SergT (Сообщение 4723846)
решили как то проблемму?

Да, сообщения в теме прочтите, 1 лист всего ;)

SergT 16.12.2022 12:13

Цитата:

Сообщение от stanislavka (Сообщение 4723848)
Да, сообщения в теме прочтите, 1 лист всего ;)

не внимательно читал, спасибо

попробую так сделать как написал Владимир

Rune 18.12.2022 17:01

Когда не мог включить режим покоя то подключил зарядку и где-то через 25 минут стало возможно нажать галку включения


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.