Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Рекомендации по эксплуатации (обслуживанию) мотора ОМ642 (тысячная тема про масло) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=362908)

Viacheslav.V 23.07.2018 13:25

Рекомендации по эксплуатации (обслуживанию) мотора ОМ642 (тысячная тема про масло)
 
Добрый день друзья!

Могли бы Вы дать рекомендации по эксплуатации (обслуживанию) мотора ОМ642 (консолидировано).
VIN: WDD2183941A202763.

Дело в том, что форуме существует очень много тем по данному мотору.
С учетом того, что это первый автомобиль МБ для меня пока затруднительно определить, касается ли обсуждаемая проблема именно мотора на моем автомобиле, ведь может быть она уже была решена, например. В связи с этим, прошу помочь советом. :shock:

Что хочется: понимать, что можно предпринять может быть в качестве профилактики с тем, чтобы в будущем избежать возможных проблем.

1) Интервалы ТО с учетом того, что автомобиль преимущественно эксплуатируется в Москве (70%). В этой части задача просто не парится, в связи с чем склоняюсь к 7 500 км.

2) Много читал о том, что есть какие-то резинки, которые лучше принудительно менять каждое ТО.

3) При замене масла, правильно ли, что простого слива масла не будет достаточно? Как я понимаю нужно также извлекать остатки из картера при помощи специального приспособления? Указанный заправочный объем (8 л) учитывает вышеуказанную особенность, или нет? Просто мне бы определиться, хватит ли мне 2 канистры по 4 л.

4) Наименее волнующий меня вопрос сформулирую в виде трех букв: EGR. Вот судя по самой идее этой системы, у меня уже сейчас возникло это «чудо» заглушить, чего я делать пока не могу, т.к. автомобиль на гарантии. Ну не могу я принять то, что ради экологических достижений (сомнительных в настоящее время для РФ) в мотор просто идет грязный воздух из выхлопа с сажей и прочей ерундой. Здесь буду рад выслушать Ваше мнение.

Заранее благодарю! :)

просто Гоша 23.07.2018 15:48

Пожалуйста. Тож заранее.
Но по моему это всё из области религиозных пристрастий.

Крымчанин 24.07.2018 13:03

4) вы начитались бредятины из интернета
сами то подумайте- а что сажа не размазывается по цилиндру при рабочем ходе ??

бросай курить кеды в интернете и не лей оригинальное масло
лей либо мобил бочковой либо арал
выкинь сразу системы мнимой экологии в виде сажевика и мочевины
чаще меняй воздушные фильтра и катайся спокойно до 180-200 ткм
в этом промежутке может потечь теплообменник
потом замена коллекторов

Viacheslav.V 24.07.2018 13:07

Цитата:

Сообщение от Крымчанин (Сообщение 4168285)
4) вы начитались бредятины из интернета
сами то подумайте- а что сажа не размазывается по цилиндру при рабочем ходе ??

бросай курить кеды в интернете и не лей оригинальное масло
лей либо мобил бочковой либо арал
выкинь сразу системы мнимой экологии в виде сажевика и мочевины
чаще меняй воздушные фильтра и катайся спокойно до 180-200 ткм
в этом промежутке может потечь теплообменник
потом замена коллекторов

Спасибо!

R320 17.08.2018 15:40

Цитата:

Сообщение от Viacheslav.V (Сообщение 4168286)
Спасибо!

Ещё советую поменять маслоотделитель, если пробег за 150 тыс и ранее не меняли. Стоит не дорого, польза очевидна.

motordoc 17.08.2018 16:25

Цитата:

Сообщение от Viacheslav.V (Сообщение 4167659)
Добрый день друзья!

Могли бы Вы дать рекомендации по эксплуатации (обслуживанию) мотора ОМ642 (консолидировано).
VIN: WDD2183941A202763.

Дело в том, что форуме существует очень много тем по данному мотору.
С учетом того, что это первый автомобиль МБ для меня пока затруднительно определить, касается ли обсуждаемая проблема именно мотора на моем автомобиле, ведь может быть она уже была решена, например. В связи с этим, прошу помочь советом. :shock:

Что хочется: понимать, что можно предпринять может быть в качестве профилактики с тем, чтобы в будущем избежать возможных проблем.

1) Интервалы ТО с учетом того, что автомобиль преимущественно эксплуатируется в Москве (70%). В этой части задача просто не парится, в связи с чем склоняюсь к 7 500 км.

2) Много читал о том, что есть какие-то резинки, которые лучше принудительно менять каждое ТО.

3) При замене масла, правильно ли, что простого слива масла не будет достаточно? Как я понимаю нужно также извлекать остатки из картера при помощи специального приспособления? Указанный заправочный объем (8 л) учитывает вышеуказанную особенность, или нет? Просто мне бы определиться, хватит ли мне 2 канистры по 4 л.

4) Наименее волнующий меня вопрос сформулирую в виде трех букв: EGR. Вот судя по самой идее этой системы, у меня уже сейчас возникло это «чудо» заглушить, чего я делать пока не могу, т.к. автомобиль на гарантии. Ну не могу я принять то, что ради экологических достижений (сомнительных в настоящее время для РФ) в мотор просто идет грязный воздух из выхлопа с сажей и прочей ерундой. Здесь буду рад выслушать Ваше мнение.

Заранее благодарю! :)

Без этой EGR мотор не будет прогреватся нормально, она так имплантирована в агрегат, что с одной стороны помогает прогревать ОЖ, а с другой этой же ОЖ охлаждает эти возвратные газы. Так что ЕГР удалять нельзя, а вот мочевину и сажевик надо деактивировать. А вобщем-то все эти полезные опции прекрасно себя чувствуют при активной эксплуатации, а не "старт проехал 10 км и стоп" или пробки когда мотор тошнит на холостых, это смерть для них, да и морозы наши не идут им на пользу никак. Так что мнимая экономия на заправках, позже аукается в тридорога. Нет ни одного владельца дизельного авто, кто бы не мучался зимой, хотя-бы из за АКБ.

Pentagok 17.08.2018 16:40

Цитата:

Сообщение от Крымчанин (Сообщение 4168285)
выкинь сразу системы мнимой экологии в виде сажевика и мочевины

читал в теме про 646 дизель, что вы были как раз против выкидывания сажевика и отключения егр. Или это касалось только 646?

Крымчанин 17.08.2018 16:51

Цитата:

Сообщение от Илюша (Сообщение 4178671)
читал в теме про 646 дизель, что вы были как раз против выкидывания сажевика и отключения егр. Или это касалось только 646?

я против выкидывания егр

vinitto 17.08.2018 19:51

Интересует более интересный вопрос. Насколько серьезно может наносить урон сажевику 229.5 масло в отличии от 52?

motordoc 17.08.2018 20:03

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4178763)
Интересует более интересный вопрос. Насколько серьезно может наносить урон сажевику 229.5 масло в отличии от 52?

Не 229.5 а 229.51 это масло с пониженным содержанием серы, но уверяю вас наше дизтопливо, то есть саляра с лихвой этот пробел восполнит, так что не заморачивайтесь на цифрах, главное,чтобы оно т. е. масло там было и менялось регулярно. Каждые 10000 км.

vinitto 17.08.2018 20:05

Вы что-то путаете, 229,51 и 52 да, а 229.5 нет. Я спросил именно про 229.5

motordoc 17.08.2018 20:52

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4178767)
Вы что-то путаете, 229,51 и 52 да, а 229.5 нет. Я спросил именно про 229.5

"Я спросил именно про 229.5" Не понял

Polynin 17.08.2018 21:01

Цитата:

Сообщение от motordoc (Сообщение 4178779)
"Я спросил именно про 229.5" Не понял

Вопрос по другому что будет если в двигатель с сажевый фильтром лить масло 229.5,вместо положенного 225. 51.?Так понятней?

motordoc 17.08.2018 21:31

Цитата:

Сообщение от Polynin (Сообщение 4178786)
Вопрос по другому что будет если в двигатель с сажевый фильтром лить масло 229.5,вместо положенного 225. 51.?Так понятней?

Я считаю ничего страшного не случится, у нас на сажевый фильтр много других губительных воздействий, топливо т. е. саляра, эксплуатация...

vinitto 19.08.2018 09:21

Полагаю, разница есть, но насколько она отличается. Начитавшись статей, подрезюмировал, что разница в зольности 0,6-0,7 против 1,3 примерно в два раза. Если двигатель хороший и масла не ест выше технического расхода, то получается в теории, что разница процентов на 30, но это в теории и это на хорошем двигле... Так сказать, что дешевле: раньше поменять или промыть сажевик или откапиталить движок?...

Polynin 19.08.2018 10:08

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4179314)
Полагаю, разница есть, но насколько она отличается. Начитавшись статей, подрезюмировал, что разница в зольности 0,6-0,7 против 1,3 примерно в два раза. Если двигатель хороший и масла не ест выше технического расхода, то получается в теории, что разница процентов на 30, но это в теории и это на хорошем двигле... Так сказать, что дешевле: раньше поменять или промыть сажевик или откапиталить движок?...

Вы имеете ввиду что 229.5 лучше .51

motordoc 19.08.2018 11:24

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4179314)
Полагаю, разница есть, но насколько она отличается. Начитавшись статей, подрезюмировал, что разница в зольности 0,6-0,7 против 1,3 примерно в два раза. Если двигатель хороший и масла не ест выше технического расхода, то получается в теории, что разница процентов на 30, но это в теории и это на хорошем двигле... Так сказать, что дешевле: раньше поменять или промыть сажевик или откапиталить движок?...

Я убеждён что сажевик страдает не от того какое масло залито, на него других факторов влияния с лихвой хватает, повторяюсь, неправильная эксплуатация, салярка, климат...

vinitto 19.08.2018 18:55

Цитата:

Сообщение от Polynin (Сообщение 4179321)
Вы имеете ввиду что 229.5 лучше .51

именно, но только конкретно для мотора, а вот с сажевым вопрос...

motordoc 19.08.2018 19:59

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4179480)
именно, но только конкретно для мотора, а вот с сажевым вопрос...

Лично у меня претензия к маслу, уже много лет, одна,в мотор ТОЛЬКО МОБИЛ.

vinitto 20.08.2018 09:42

Я для себя все выводы тоже давно сделал. Но меня больше интересует практичный вопрос... кто-нить льет или лил не по допуску именно 229.5 и каков эффект? не более того... Про мобил. К сожалению, хороший мобил .52 это -0W30, а хочется 5W40 минимум.


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.