Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и строительство (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Винтовые сваи (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=308780)

Сергей506 08.12.2013 16:08

Винтовые сваи
 
Привет, комрады. :smiley5: Кто знаком с технологией винтовых свай? Хочу уйти от бетонных работ, в частности от плиты. Может, есть у кого адекватные строители, которые профессионально занимаются винтовыми сваями? В Москве или М.О. :help: Идея состоит в том, что необходимо, если это позволит технология, произвести эти работы внутри двух этажного здания. Подвального помещения в нем нет. Здание 1927 г. постройки. Стены - кирпич. Внутрянка вся деревянная, которую хочу всю разломать (трухлявая), и смонтировать из металлоконструкций несущую часть, которая будет опираться на эти сваи. Тем самым, разгружу фундаменты, с которыми так же есть проблемы. Внутр. размеры здания 24 * 8 метров.
З.Ы. Советы, наверно можно здесь, а предложения , попрошу в личку. :help::help::help:

Сергей506 10.12.2013 13:13

Подниму, темку. Очень хочется услышать отзывы о этой технологии.

Victoris 10.12.2013 19:52

есть в ульяновске

Сергей506 10.12.2013 21:35

Да, в Москве тоже полно, судя по сайтам. А вот, кто непосредственно пользовался этим? Хотелось бы услышать, может какие то ньюансы есть. Есть разный тип винтовых свай, разный материал покрытия (оцинкованные, покрытые какой то полиэтиленовой хренью и т.д.) Отзывы, судя по всему сами себе пишут. Ведь фундамент, это основное в здании. :shock::shock::help:

Борис W204 11.12.2013 00:23

Цитата:

Сообщение от Сергей506 (Сообщение 3117832)
Да, в Москве тоже полно, судя по сайтам. А вот, кто непосредственно пользовался этим? Хотелось бы услышать, может какие то ньюансы есть. Есть разный тип винтовых свай, разный материал покрытия (оцинкованные, покрытые какой то полиэтиленовой хренью и т.д.) Отзывы, судя по всему сами себе пишут. Ведь фундамент, это основное в здании. :shock::shock::help:

Пристраивал себе дачу, в прошлом марте завинтили сваи, пока все хорошо, но с выводами как и с рекомендациями подожду до весны

alzp 11.12.2013 01:10

технология стара как мир . лежит оголовок винтовой сваи петровской эпохи .... чугунная. у меня оба дома (калибровка) на винтовых сваях. много объектов в пром стройке делали на них. часть решений вообще нереализуема без них .... например малые (индивидуальные) причалы.
основной акцент надо делать на обработке самой сваи чтобы не гнила на уровне замли....

Сергей506 11.12.2013 01:31

Цитата:

Сообщение от alzp (Сообщение 3118090)
технология стара как мир . лежит оголовок винтовой сваи петровской эпохи .... чугунная. у меня оба дома (калибровка) на винтовых сваях. много объектов в пром стройке делали на них. часть решений вообще нереализуема без них .... например малые (индивидуальные) причалы.
основной акцент надо делать на обработке самой сваи чтобы не гнила на уровне земли....

Так, какие сваи лучше? Есть немецкие оцинкованные, есть наши оцинкованные и покрытые черти чем, может еще что то есть. Или в них принципиальной разницы нет? Хочется, сделать так, что бы дети и внуки не подходили к этой проблеме снова. :shock::help:

alzp 11.12.2013 02:11

Цитата:

Сообщение от Сергей506 (Сообщение 3118112)
Так, какие сваи лучше? Есть немецкие оцинкованные, есть наши оцинкованные и покрытые черти чем, может еще что то есть. Или в них принципиальной разницы нет? Хочется, сделать так, что бы дети и внуки не подходили к этой проблеме снова. :shock::help:

у меня простые с ледокольной краской. когда сваливали их из кузова и сваи бились друг о друга - сколов и царапин небыло. внутри они все равно бетонирубтся.

конечно оцинковка выглядит предпочтительнее, но содрать слой оцинковки - не проблема :(


я бу не стал за детей решать где им жить. стройте для себя ... я видел слишком много заброшенных строек которые начиналиь со словами "буду строить как надо - на века !"

сейчас думаем поставить эксперимент : накрутить несколько крупных свай (Диаметром от 200мм) и на них залить плиту в профлисте (как опалубке) .....

Сергей506 11.12.2013 10:54

Цитата:

Сообщение от alzp (Сообщение 3118135)
у меня простые с ледокольной краской. когда сваливали их из кузова и сваи бились друг о друга - сколов и царапин небыло. внутри они все равно бетонирубтся.

конечно оцинковка выглядит предпочтительнее, но содрать слой оцинковки - не проблема :(
Вот, уже какая-то информация есть. Оказывается покрытие, не так ужи плохо, в отличии от оцинковки.

я бу не стал за детей решать где им жить. стройте для себя ... я видел слишком много заброшенных строек которые начиналиь со словами "буду строить как надо - на века !"
Это офисное здание - особнячек, район Чистых прудов и там очень тяжелый подъезд для техники. Поэтому, раз начал что то делать, то не хочется возвращаться к этому в ближайшем обозримом.
сейчас думаем поставить эксперимент : накрутить несколько крупных свай (Диаметром от 200мм) и на них залить плиту в профлисте (как опалубке) .....

Так , я тоже хочу проэкспериментировать. Пока не видел, где так делали капитальный ремонт здания. Понимаете, что в районе исторической застройки менять внешний облик здания нельзя. Внутрянка - деревянная - сгнила, фундаменты - треснули. Поэтому родилась идея всю вновь возводимую внутрянку, опереть на новый фундамент из свай. Так же (в теории) можно дополнительно сваями усилить фундамент (сцепив их с телом фундамента). Лить плиту, очень сложно, большая техника не пройдет к зданию. Да и воздействие давления плиты на грунт а соответственно на фундамент, возможно скажется негативно. Сваи - это быстрота монтажа, думаю, что при хорошем подходе, свайное поле, в моем случае, можно завернуть за двое суток и дальше монтировать на них металлоконструкции. :smiley5::thumbup::shock::help:

qwerty7 11.12.2013 20:04

Когда ставилась баня на участке, тоже рассматривался вариант с фундаментом на винтовых сваях. В основном привлекала скорость монтажа, и отсутствие заморочек с опалубкой, арматурой и остальной подготовкой.

После обзвона 2-3 фирм, насторожили ответы. Одни отказались, так как грунтовые воды близко на участке, не известно как поведет себя. А другие согласились, но гарантию обещали только на год и по стоимости было сопоставимо практически с ленточным фундаментом.

В итоге прочитав кучу форумов, выяснилось много нюансов, относительно требований к самим сваям (материал, длина, диаметр) и практическое отсутствие профессионалов в этой области. В основном одни халтурщики, которым все равно что и как, лишь бы закрутить, обвязать по периметру, деньги взять и исчезнуть.

А после отчетов людей кто этим пользовался, и вовсе пропало желание.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Было решено, что возможно сваи и имеют право на жизнь, но шансов найти хороших мастеров немного, а с простым фундаментом вся технология проще (все давно изведанно),было решено не экономить на фундаменте и сделали ленточный.

Сергей506 11.12.2013 22:38

Спасибо за статью. В первой статье, человеку просто не повезло, попал на у@бков от строительного бизнеса. Почему я и просил у кого-нибудь рекомендацию. А, таких строителей, у которых, только и есть две трубы для заворачивания, и то скорее всего оставшиеся от недозавинченных свай другого заказчика, в интернете 90%. Если делать это, то нужны профессионалы. Звонил в несколько таких фирм, спрашивал о наличии средств малой механизации, для заворачивания, мне говорили: "А, чо у наших, очень хорошо в ручную получается заворачивать..."
Да и сваи, понимаю, должны делаться не из водопроводной трубы, как на некоторых "ЗАВОДАХ".
Технология сама по себе очень интересная.
В моем случае, заливать плиту, замешивая раствор на месте, это еще хуже.

alzp 12.12.2013 00:50

вы поймите что классическая технология это те же сваи и бетонная плита на них. так строятся все здания . в данном случае сваи не жб и не забиваются копрой а вкручиваются ....

а лить плиту на эти сваи бетон-насосом всегда можно ..... мы в такие места лили при плотной застройке (чуть ли не через окна зданий :) ), что диву даешся ...

фундамент если треснул, то можно посмотреть почему, иногда стабилизация грунта помогает ....

Сергей506 12.12.2013 01:09

О методе цементации грунтов, знаю (то же, не очень дешевый метод). В моем случае сверлить фундаменты можно только изнутри. А в этом месте как раз лестничный марш. Выходить на земляные работы - ордер. За который могут попросить лям.(за что?). Жаба душит платить ни за что. Здание во дворе жилого дома, въезд через не большую арку.

ПлеЯДы 12.12.2013 10:56

Учился в стоительном вузе в начале 90-х.
Уже тогда этот тип свай вовсю пользовали, сейчас процес стал просто более технологичным.
Вообще тип фундамента долже расчитать проектировщик в зависимости от типов грунтов и типа здания.
Все банально.

lep 12.12.2013 12:41

Правильно сказал ПлеЯДы надо рассчитывать фундамент.
Рассчитать диаметр сваи и лопасти, длину сваи и сможет ли организация выполнить монтаж сваи получившейся длины в данном помещении.

big_andre 13.12.2013 01:09

Я бы рекомендовал обратиться к проектировщикам и выслушать варианты решений, которые они предложат.
На мой взгляд, банальное усиление существующих фундаментов будет надежнее, дешевле, а в итоге и технологичнее...
Согласен, земляные работы при этом прийдется вести большей частью вручную, а вот по поводу замешивания бетона вручную- бетононасосы творят чудеса, при помощи насоса подать бетонную смесь можно и через окна.
Но любой конструктор либо потребует у вас изыскания (как минимум инженерно-геологические), либо будет гадать на мыльной пене, так что будьте готовы к затратам на изыскания и проект ( по крайней мере в части технико-экономического обоснования вариантов решений)...

Сергей506 13.12.2013 11:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от big_andre (Сообщение 3119964)
Я бы рекомендовал обратиться к проектировщикам и выслушать варианты решений, которые они предложат.
На мой взгляд, банальное усиление существующих фундаментов будет надежнее, дешевле, а в итоге и технологичнее...
Согласен, земляные работы при этом прийдется вести большей частью вручную, а вот по поводу замешивания бетона вручную- бетононасосы творят чудеса, при помощи насоса подать бетонную смесь можно и через окна.
Но любой конструктор либо потребует у вас изыскания (как минимум инженерно-геологические), либо будет гадать на мыльной пене, так что будьте готовы к затратам на изыскания и проект ( по крайней мере в части технико-экономического обоснования вариантов решений)...

Я, читал ранее ваши посты. Вы, судя по всему профессиональный строитель. Конечно же я пригласил проектировщиков и не одного. Перед этим сделал обследование, притом ДВА РАЗА. Знали бы вы, какие варианты мне предложили проектанты. На рисунке я их изобразил два, красным, один зеленым. Первый - это подкоп под существующий фундамент, делаем сапожок и опираем на него плиту. Второй - с двух сторон делаем монолитный пояс и стягиваем его арматурой. Третий плита с выпусками арматуры в тело фундамента. Последний мне более менее нравится, но воздействие давления плиты и вновь операемой внутрянки на грунт, а соответственно давление на старый фундамент. Конечно же , ЦЕМЕНТАЦИЯ грунтов (это, опять ордер (писал об этом)). Кстати, вариант не всегда предсказуемый (цементная смесь может уйти в пустоты). Кладка в стене местами не очень хорошая, почему и не хочу опирать ни чего на стены (пусть несут сами себя). Поэтому вариант с винтовыми сваями мне показался очень привлекательным (скорость монтажа, отсутствие бетонных работ, дешевизна....). Ну вот . как то так....:shock:

oleh 16.12.2013 19:30

А зачем вам именно винтовые сваи ? Почему не хотите использовать буро-набивные с армированием и бетонным ростверком также армированным ? Во всяком случае нет проблемы с коррозией , с качеством металла и решается проблема объединения отдельных свай в единый монолит ! Бурить можно ручным мото-буром , что для стесненых условий оптимально и к тому же 200 мм диаметра на 1.5 метра вам хватает за глаза , устанавливаете трубы , лучше ПВХ и армируете пучком в 4-е арм-ры 12 диаметра , 40х40 см ленту по верху свай с армированием - готов нормальный свайный фундамент !

Dre@work 18.12.2013 16:29

Цитата:

Сообщение от oleh (Сообщение 3122994)
А зачем вам именно винтовые сваи ? Почему не хотите использовать буро-набивные с армированием и бетонным ростверком также армированным ? Во всяком случае нет проблемы с коррозией , с качеством металла и решается проблема объединения отдельных свай в единый монолит ! Бурить можно ручным мото-буром , что для стесненых условий оптимально и к тому же 200 мм диаметра на 1.5 метра вам хватает за глаза , устанавливаете трубы , лучше ПВХ и армируете пучком в 4-е арм-ры 12 диаметра , 40х40 см ленту по верху свай с армированием - готов нормальный свайный фундамент !

Трубы ПВХ не надо, вдоль них будет скольжение

Dre@work 18.12.2013 16:33

Классика - это устроить сваи через существующий фундамент. Стоимость устройства 1 метра погонного сваи 180-200 мм около 3500 рублей. стоимость разбуривания фундамента алмазом - 6000 руб за метр при таком диаметре. ну и считайте стоимость мобилизации и дельту сверху если мизерный объем работ.


А какие проблемы с фундаментами? и кто это сказал? и почему?

Дом стоит?
Целый?
Трещины есть?
Какие и где?

Очень часто фундаменты усиливают "на всякий случай". По технологии усиления несущей способности - это могут быть свай, иньекция кладки, иньекция контакта фундамент-грунт, можно просто увеличить площадь опирания устроив ЖБ ростверк вокруг фундамента по грунту.

ИМХО самое правильное - восстановить деревянные перекрытия. Ничего сложного в этом не вижу. Или вместо них пустить металлические балки. Зачем их переопирать отдельно?


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.