Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Руль с кнопками. Пластик липнет... (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=363268)

Юрий Михалыч 08.08.2018 11:07

Руль с кнопками. Пластик липнет...
 
Я понимаю, что Б-класс далеко не преимум, на них может и нет такого, но реальная ситуация
Машине 10 лет
Собсно сам пластик кнопок, на котором надписи
Надписи целые, не стёртые
Мыл мыльным раствором, чистил салфетками спиртовыми для оргтехники
Чем больше чистишь - тем больше липнет к пальцам

Если присмотреться, то пластик как-будто с намеком на резиновое тонкое покрытие...
Догадываюсь, что шероховатость задумана для улучшения тактильных ощущений при управлении "в слепую", но...

Что я делаю не так?
Есть средство или хитрость какая?...
:shock:
зы. вспомнилось тут - подобный эффект и на пластике на рамке вокруг рычага АКПП

зызы. тему в Курилке создал, так как идентифицировать ее и привязать к модели и\или узлам сложно

big_andre 09.08.2018 16:14

Это лак такой (кажется он и называется тактильный лак), он при попадании на него спиртосодержащих средств (а может и еще каких, я уж не знаю) начинает липнуть... это уже навсегда, данный эффект будет только усиливаться.

Либо замена, либо попытаться восстановить, у меня такая проблема была на кнопках руля w220, я аккуратно смыл этот лак (тут очень важно не повредить надписи, т.к. сам пластик белый, пропускающий свет, он красится краской в цвет салона, а надписи - это незакрашенная часть пластика, краску очень легко смыть, надо быть предельно осторожным), затем самоклеющейся пленкой заклеил надписи (чтобы эти наклейки были аккуратно вырезаны и нужной формы, я отдавал заказ рекламщикам и они мне лазером вырезали наклейки по указанным мной формам), затем подбираем нитрокраску под цвет салона и красим детали.
Мне маляры подобрали краску, которая при окраске ложилась пупырыжками, так получилось вообще здорово, и в тактильном плане, и на вид.
Если будут вопросы - пишите в личку, я объясню более подробно...

Vladimir.CDI 09.08.2018 19:58

Цитата:

Сообщение от Юрий Михалыч (Сообщение 4174689)
Я понимаю, что Б-класс далеко не преимум, на них может и нет такого, но реальная ситуация
Машине 10 лет
Собсно сам пластик кнопок, на котором надписи
Надписи целые, не стёртые
Мыл мыльным раствором, чистил салфетками спиртовыми для оргтехники
Чем больше чистишь - тем больше липнет к пальцам

Если присмотреться, то пластик как-будто с намеком на резиновое тонкое покрытие...
Догадываюсь, что шероховатость задумана для улучшения тактильных ощущений при управлении "в слепую", но...

Что я делаю не так?
Есть средство или хитрость какая?...
:shock:
зы. вспомнилось тут - подобный эффект и на пластике на рамке вокруг рычага АКПП

зызы. тему в Курилке создал, так как идентифицировать ее и привязать к модели и\или узлам сложно

сие было причиной
надо брать руль БУ

Polynin 09.08.2018 20:44

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4175325)
сие было причиной
надо брать руль БУ

Тоже интересно, чем очищать такие участки?

Юрий Михалыч 10.08.2018 09:30

м-да...
кто бы мог подумать....

так, а если попытаться кнопки в том стоянии как есть сейчас, покрыть прозрачным лаком?
наверное есть такое из баллончика?

stahl 10.08.2018 11:21

на R-ке. каждый год как змея шкуру меняет этот пластик. начинает липнуть. беру спец средство и удаляешь. становится матовым как новый. через год опять.

Юрий Михалыч 10.08.2018 11:53

Цитата:

Сообщение от stahl (Сообщение 4175522)
беру спец средство и удаляешь

и как называется это волшебное средство?
можно линк на описание?

stahl 10.08.2018 12:33

Цитата:

Сообщение от Юрий Михалыч (Сообщение 4175533)
и как называется это волшебное средство?
можно линк на описание?

это маленькая бутылочка спрэй для очистки оргтехники. и замшевая тряпочка. линк не могу. бутылочка не под рукой. вечером

Юрий Михалыч 10.08.2018 12:51

ок, спасибо
жду фотку бутылочки

ArtX 14.08.2018 12:56

Кредитной картой все это отчищается и кнопки становятся как новые. Где лак не "дозрел" очищаться будет сложнее.
Возможно изначально получится очистить только "дозревшие" участки, позже все окончательно очистится.

З.Ы: если не кредитки, можно дебетовую :D

bubaclepan 15.08.2018 11:49

это покрытие разлагается от времени, я в свое время отскребал его до пластика

Юрий Михалыч 15.08.2018 15:14

таки не мой косяк, догадывался...

вариант покрыть бесцветным лаком поверху - имеет место быть?

ArtX 15.08.2018 15:28

Цитата:

Сообщение от Юрий Михалыч (Сообщение 4177758)
таки не мой косяк, догадывался...

вариант покрыть бесцветным лаком поверху - имеет место быть?

Нет, лак не закрепит старое сползающее основание, в итоге получится вообще шляпа, дальше придется красить в зеленый цвет*

Юрий Михалыч 15.08.2018 15:57

ясно
жаль
благодарю

Pavel81 16.08.2018 09:27

На форуме целая тема была посвященная этой проблеме - поиском можно найти. Покрытие - это тактильный лак. У меня тоже одна из кнопок на руле начала липнуть. Планирую старый лак аккуратно снять и сразу покрыть новым тактильным лаком, Soft Touch он называется. В любой мастерской по покраске покроют думаю эти кнопки без проблем, можно и самому сделать, но нужен компрессор и маленький краскопульт.

ArtX 16.08.2018 10:13

Абсолютно не нужно покрывать кнопку лаком снова, после очистки они будут как новые, больше нечему станет облазить.

Еще на W210-х проходили эту проблему, после очиски этого лака у многих по 7-10 лет прошло и кнопки имеют состояние новых

Polynin 16.08.2018 10:31

Вложений: 2
А у меня вонючка потекла это супер покрытие облезло и пластик побелел. И пыль липнет страшно,чем чистить не знаю

ArtX 16.08.2018 12:28

Цитата:

Сообщение от Polynin (Сообщение 4178049)
А у меня вонючка потекла это супер покрытие облезло и пластик побелел. И пыль липнет страшно,чем чистить не знаю

Так эта панелька вся липнет?

Или просто этот косяк (белый подтек) не знаете как убрать?

ArtX 16.08.2018 12:37

Вложений: 1
Если панелька липнет вся, значит придется смывать покрытие и красить заново.

Снять покрытие можно растворителем, растворитель на тряпку и тереть.

Единственное что, нужен не особо агрессивный растворитель, есть который тупо снимет покрытие, а есть такой что растворит всю фактуру панельки, тут надо поэкспериментировать.

Дальше красится грунтом для пластика в нужный цвет.

Вот такой дешманский, проверен, ложится отлично и ничего потом не слазит (есть черный, есть графит)

ArtX 16.08.2018 12:39

Вложений: 1
Такой тоже норм, но подороже


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.