Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   C-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   W205 C180 -- вопрос по работе климата. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=373720)

volvic 31.05.2020 11:57

W205 C180 -- вопрос по работе климата.
 
Коллеги, приветствую!

Подскажите, кто в курсе: на W205 2016 г.в. (ВИН WDD2050401R252850) однозонный климат-контроль -- в нем есть датчик солнца? До этого был W204 с двузонным климатом -- явно климат "молотил" сильнее на солнце.
Тут же на улице +20, ставишь +19 на климате. Солнце жарит в лоб, в итоге в машине духота и никакого "усиления" охлаждения нет. Приходится вручную увеличивать скорость вентилятора. Подозреваю, что датчика солнца нет. :)

urusumee 31.05.2020 15:47

Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4474798)
Коллеги, приветствую!

Подскажите, кто в курсе: на W205 2016 г.в. (ВИН WDD2050401R252850) однозонный климат-контроль -- в нем есть датчик солнца? До этого был W204 с двузонным климатом -- явно климат "молотил" сильнее на солнце.
Тут же на улице +20, ставишь +19 на климате. Солнце жарит в лоб, в итоге в машине духота и никакого "усиления" охлаждения нет. Приходится вручную увеличивать скорость вентилятора. Подозреваю, что датчика солнца нет. :)

никакого "датчика солнца" и не было. стоит термометр в салоне. включите "AUTO"

volvic 31.05.2020 17:09

Цитата:

Сообщение от urusumee (Сообщение 4474899)
никакого "датчика солнца" и не было. стоит термометр в салоне. включите "AUTO"

:faceoff: Хорошо, хоть не написали, что спиртовой термометр... Естественно, что стоит в АUTO. Я и пишу, потому что не устраивает работа в этом режиме.

urusumee 31.05.2020 17:13

Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4474931)
:faceoff: Хорошо, хоть не написали, что спиртовой термометр... Естественно, что стоит в АUTO. Я и пишу, потому что не устраивает работа в этом режиме.

если слово термометр не устраивает, ищите дальше "датчик солнца".

volvic 31.05.2020 17:38

Цитата:

Сообщение от urusumee (Сообщение 4474932)
если слово термометр не устраивает, ищите дальше "датчик солнца".

К сожалению, не могу сделать скриншот по некоторым причинам.
Есть такая штука в автомобиле, если вы не в курсе -- находится за зеркалом заднего вида: называется она "Датчик дождя и освещенности с дополнительными функциями" B38/2.

Один из датчиков, который обеспечивает эти "дополнительные функции" -- это "Датчик солнечного излучения (B38/2b5).
И служит он для определения интенсивности солнечного излучения на автомобиль. В зависимости от этого регулируется температура в салоне и мощность работы вентилятора.
К термодатчикам (термометрам, по вашему) никакого отношения он не имеет, так как измеряет не температуру.

Он точно есть в двузонном климате, а вот в однозонном -- не знаю. Потому и спрашиваю.

urusumee 31.05.2020 18:24

Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4474937)
"Датчик солнечного излучения (B38/2b5).

упоминания этих кодов нет ни в одной карте данных конкретных автомобилей Mercedes

volvic 31.05.2020 19:09

Цитата:

Сообщение от urusumee (Сообщение 4474951)
упоминания этих кодов нет ни в одной карте данных конкретных автомобилей Mercedes

Ну, если действительно нет, тогда я теперь точно знаю, что датчика солнца у меня нет. :) Это я и хотел узнать. Спасибо!

urusumee 31.05.2020 20:07

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4474963)
Ну, если действительно нет, тогда я теперь точно знаю, что датчика солнца у меня нет. :) Это я и хотел узнать. Спасибо!

этих кодов нет вообще в автомобилях МВ. ни в картах, ни в блоках , ни в датчиках

volvic 01.06.2020 11:28

Цитата:

Сообщение от urusumee (Сообщение 4474985)
этих кодов нет вообще в автомобилях МВ. ни в картах, ни в блоках , ни в датчиках

Так у вас и датчика дождя и освещенности нет в этом блоке, если смотреть на скрины, а он есть. В WIS смотрите описание климатической системы. Там есть упоминание этого датчика. Это не дополнительный ассистент по комплектации, а составная часть климатической системы.
То есть его наличие/отсутствие обусловлено типом климата, установленного на конкретном автомобиле. Я попробую выяснить с оказией поточнее, отпишусь потом.

urusumee 01.06.2020 13:05

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4475171)
Так у вас и датчика дождя и освещенности нет в этом блоке, если смотреть на скрины, а он есть. В WIS смотрите описание климатической системы. Там есть упоминание этого датчика. Это не дополнительный ассистент по комплектации, а составная часть климатической системы.
То есть его наличие/отсутствие обусловлено типом климата, установленного на конкретном автомобиле. Я попробую выяснить с оказией поточнее, отпишусь потом.

номера кодов, которыми Вы оперируете нигде не фигурируют.
скрины - это максимальная комплектация для 205го и эти два номера и есть
всё , что стоит за ветровым стеклом . один датчик дождя и освещенности, другой - многофункциональный блок . ничего другого там не бывает.

вот ещё вам датчики , которые максимально стоят в 222ом и там, почему то тоже нет и намека... если Вы где-то это видели - приложите доказательства. лично, за почти 30 летнее владение практически всеми кузовами MB, впервые слышу о каких- то "датчиках солнца"

volvic 01.06.2020 13:19

Цитата:

Сообщение от urusumee (Сообщение 4475208)
номера кодов, которыми Вы оперируете нигде не фигурируют.
скрины - это максимальная комплектация для 205го и эти два номера и есть
всё , что стоит за ветровым стеклом . один датчик дождя и освещенности, другой - многофункциональный блок . ничего другого там не бывает.

вот ещё вам датчики , которые максимально стоят в 222ом и там, почему то тоже нет и намека... если Вы где-то это видели - приложите доказательства. лично, за почти 30 летнее владение практически всеми кузовами MB, впервые слышу о каких- то "датчиках солнца"

Вот вы уперлись в эти "комплектации". :) Не относится это к комплектации, и это не отдельный дополнительный датчик. Он входит в состав "Датчика дождя и освещенности". Откройте WIS, если есть, наберите для W205 в поиске "датчик солнца" и попадете на страницу описания климатической системы, где написано про этот датчик в составе "датчика дождя и освещенности с дополнительными функциями". Я вам давал выше текст оттуда. Я могу только вечером фото сделать с экрана. Скриншот не могу по техническим причинам. Лично для меня его наличие (и не только в Мерседесах) -- не новость... Если более углубленно читать описание систем. Можете даже в Яндексе набрать, увидите ссылки на кое-какие обсуждения. На более старых моделях он был отдельно реализован в виде "пипки" в центральной части торпедо у лобового стекла.

urusumee 01.06.2020 13:25

Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4475210)
Я могу только вечером фото сделать с экрана

я не тороплюсь)

Anton_ekat 01.06.2020 13:38

Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4474798)
Коллеги, приветствую!

Подскажите, кто в курсе: на W205 2016 г.в. (ВИН WDD2050401R252850) однозонный климат-контроль -- в нем есть датчик солнца? До этого был W204 с двузонным климатом -- явно климат "молотил" сильнее на солнце.
Тут же на улице +20, ставишь +19 на климате. Солнце жарит в лоб, в итоге в машине духота и никакого "усиления" охлаждения нет. Приходится вручную увеличивать скорость вентилятора. Подозреваю, что датчика солнца нет. :)

Датчик есть 100% в любом современном климат-контроле.
Вас не устраивает работа климата, потому как температура на улице 20 а вы ставите 19, разницы температуры практически нет, вот климат и работает не напрягаясь, у него же нет задачи вас простудить и т.д.
У меня на W205 климат молотит только первые минут 5 если машина на жаре стоит, потом даже в жару работает спокойно - в салоне при этом комфортно, даже в +35

urusumee 01.06.2020 15:47

Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4475210)
Откройте WIS, если есть, наберите для W205 в поиске "датчик солнца" и попадете на страницу описания климатической системы, где написано про этот датчик в составе "датчика дождя и освещенности с дополнительными функциями"

посмотрел, действительно он там есть, но под другим названием, что не меняет сути. датчик дождя по умолчанию идет со всеми там перечисленными функциями. по кодам детали нет зависимости от типа климатконтроля.

gesha 01.06.2020 16:12

Солнечное излучение
Датчик солнечного излучения, встроенный в датчик дождя и
освещенности с дополнительными функциями, определяет угол
падения и интенсивность солнечного излучения на автомобиль.
Сигналы датчика дождя и освещенности с дополнительными
функциями считываются передним блоком управления SAM по
шине LIN датчика дождя и освещенности. Передний блок
управления SAM передает сигналы по шине CAN салона в блок
управления системы кондиционирования. При, например,
одностороннем попадании солнечного излучения
устанавливается измеренная разница между заданными
температурами левой и правой сторон.

Vladimir.CDI 01.06.2020 17:11

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4475285)
Солнечное излучение
Датчик солнечного излучения, встроенный в датчик дождя и
освещенности с дополнительными функциями, определяет угол
падения и интенсивность солнечного излучения на автомобиль.
Сигналы датчика дождя и освещенности с дополнительными
функциями считываются передним блоком управления SAM по
шине LIN датчика дождя и освещенности. Передний блок
управления SAM передает сигналы по шине CAN салона в блок
управления системы кондиционирования. При, например,
одностороннем попадании солнечного излучения
устанавливается измеренная разница между заданными
температурами левой и правой сторон.

На 3-х зонной климе летом легко видеть как он работает, ибо заметно сильно. С солнечной стороны температура воздуха из дефлекторов градусов на 5 ниже чем на теневой стороне, прямо градусник даже не нужно

NikkOne 17.06.2020 21:22

Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 4474798)
на W205 2016 г.в. (ВИН WDD2050401R252850) однозонный климат-контроль

так на 205 не бывает однозонноно климата, минимум 2-х...

Shmikl 17.06.2020 22:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от NikkOne (Сообщение 4480118)
так на 205 не бывает однозонноно климата, минимум 2-х...

Это Вы погорячились, имхо. В базе однозонный. Правая клавиша обманка. И с тылу подлокотника дефлекторов вообще нет.

NikkOne 17.06.2020 23:48

Цитата:

Сообщение от Shmikl (Сообщение 4480132)
Это Вы погорячились, имхо. В базе однозонный. Правая клавиша обманка. И с тылу подлокотника дефлекторов вообще нет.

Охренеть блин… даже не знал

volvic 12.08.2020 11:47

Цитата:

Сообщение от Shmikl (Сообщение 4480132)
Это Вы погорячились, имхо. В базе однозонный. Правая клавиша обманка. И с тылу подлокотника дефлекторов вообще нет.

Насчет базы погорячились. :) Не только в базе. А как раз в большинстве автомобилей. Да посмотрите любые авто в наличии у дилеров. Почти у всех, включая Спорт, 1 зона. Почему-то решили перейти на 1 зону. У меня Авангард, и сзади дефлекторы тоже есть. Но климат однозонный.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.