Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Mercedes-Benz Roadsters \ Coupe (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Выбор SLK R171 и опыт 5-ти летней эксплуатации R170 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=340379)

glycol 06.04.2016 19:10

Выбор SLK R171 и опыт 5-ти летней эксплуатации R170
 
Добрый день! Начинаю задумываться о покупке R171. Я уже 5 лет владею R170 98 года, 2.3 компрессор, машинка суперская. За все 5 лет никаких проблем не доставляла, брал с реальным пробегом 104K, сейчас 146K. Перечислю все что делал с машиной за 5 лет, может кому интересно по эксплуатации:
- менял все тормозные диски и колодки
- само собой замена масла каждый год
- замена антифриза
- замена масла в коробке
- всякие фильтры
- замена проводов свечей зажигания
- антикоррозийку KROWN каждый год
- замена масла в дифференциале
- замена свечей
- перекрашивал центральную консоль оригинальной краской под кожу (у меня синий салон)
- менял тормозные шланги сзади

Из поломок за 5 лет:
- менял воздухомер (ДМРВ), оригинальный издох, зимой, судя по всему влага из конденсата попадала (эта проблема, кстати, исправлена в рестайл модели, там датчик перенесли). Не дорого, около 100 евро обошелся (Bosch)
- менял датчик положения коленвала. Оригинальный начал глючить. Симптомы - когда нагреется сильно в пробке, глохла, и не хотела заводиться около 10 минут, пока не остынет. Замена около 70 евро.
- кое-что делал по подвеске, перед и зад, что конкретно- уже не помню. Сумма около 300 евро в общем
- начало подтекать масло из коробки (автомат). Уже не помню точно из-за чего, в сервисе решили проблему за 150 евро. По моему возле какого-то разъема подтекало

На этом все! За 5 лет владения машиной. С крышей проблем никаких, все работает как часы. Так что машина практически не требует никаких вложений, если изначально в хорошем состоянии.

В чем собственно вопрос. Присматриваюсь к R171, посоветуйте, с каким мотором лучше брать? 200 компрессор с 160 лошадками кажется маловато (как у него динамика по сравнению с моим 230 компрессором?), но радует расход и налог. Или 280? Или 350? Больше не хочется, это уже будет перебор. Интересует расход этих моторов и беспроблемность. Какие вообще болячки у R171? Каких годов лучше брать (понятно что чем новее тем лучше, но если и 2004 не имеет косяков, то может лучше брать его?). На что вообще смотреть в первую очередь? Какие вообще советы по 171?

glycol 06.04.2016 19:54

Ещё вспомнил:
- Менял помпу (начала шуметь), около 100 евро.
- Треснул расширительный бачек сверху возле верхней трубки, начал капать тосол. На разборках не нашёл, дефицит, от других мерсов не подходит. Снял свой и заклеил эпоксидкой. Уже год держит. 5 евро за клей.

Camandante 07.04.2016 01:22

Цитата:

Сообщение от glycol (Сообщение 3716308)
Добрый день! Начинаю задумываться о покупке R171. Я уже 5 лет владею R170 98 года, 2.3 компрессор, машинка суперская. За все 5 лет никаких проблем не доставляла, брал с реальным пробегом 104K, сейчас 146K. Перечислю все что делал с машиной за 5 лет, может кому интересно по эксплуатации:
- менял все тормозные диски и колодки
- само собой замена масла каждый год
- замена антифриза
- замена масла в коробке
- всякие фильтры
- замена проводов свечей зажигания
- антикоррозийку KROWN каждый год
- замена масла в дифференциале
- замена свечей
- перекрашивал центральную консоль оригинальной краской под кожу (у меня синий салон)
- менял тормозные шланги сзади

Из поломок за 5 лет:
- менял воздухомер (ДМРВ), оригинальный издох, зимой, судя по всему влага из конденсата попадала (эта проблема, кстати, исправлена в рестайл модели, там датчик перенесли). Не дорого, около 100 евро обошелся (Bosch)
- менял датчик положения коленвала. Оригинальный начал глючить. Симптомы - когда нагреется сильно в пробке, глохла, и не хотела заводиться около 10 минут, пока не остынет. Замена около 70 евро.
- кое-что делал по подвеске, перед и зад, что конкретно- уже не помню. Сумма около 300 евро в общем
- начало подтекать масло из коробки (автомат). Уже не помню точно из-за чего, в сервисе решили проблему за 150 евро. По моему возле какого-то разъема подтекало

На этом все! За 5 лет владения машиной. С крышей проблем никаких, все работает как часы. Так что машина практически не требует никаких вложений, если изначально в хорошем состоянии.

В чем собственно вопрос. Присматриваюсь к R171, посоветуйте, с каким мотором лучше брать? 200 компрессор с 160 лошадками кажется маловато (как у него динамика по сравнению с моим 230 компрессором?), но радует расход и налог. Или 280? Или 350? Больше не хочется, это уже будет перебор. Интересует расход этих моторов и беспроблемность. Какие вообще болячки у R171? Каких годов лучше брать (понятно что чем новее тем лучше, но если и 2004 не имеет косяков, то может лучше брать его?). На что вообще смотреть в первую очередь? Какие вообще советы по 171?

Ну по обслуживанию ты по сути только расходники менял, так что все тип топ. Прям читал и вспоминал все те же проблемы с датчиками, когда у меня был R170 230K. Единственное зачем каждый год антикором фигачить - для меня загадка.

По R171. У меня у брата такой 200-й. Уже 4-й год пошел. У самого SL 230-й.
В плане удовольствия от езды - R170 самый заводной. Без вариантов. Тут и лучшая динамика с низов (по сравнению с r171) и звук выхлопа. Вообщем по мне и рулится 170-й интереснее.
Однако положа руку на сердце он, 170-й, выглядит уже слишком старо, особенно в сравнении со 171-м, с его формульной ноздрей:nod:. Плюс очень много 171-х продаются в обвесах что тоже дает внешний лоск:thumbup:.

По надежности r171 200-й весьма надежен. Никаких особых проблем нет. Но по запчастям процентов на 50 дороже 170-го (по ощущениям).

А вообще бери MX-5. Огонь тачка.:cool: *прыгает в кусты*

glycol 07.04.2016 10:31

Цитата:

Сообщение от Camandante (Сообщение 3716613)
Единственное зачем каждый год антикором фигачить - для меня загадка.

По R171. У меня у брата такой 200-й. Уже 4-й год пошел. У самого SL 230-й.
В плане удовольствия от езды - R170 самый заводной. Без вариантов. Тут и лучшая динамика с низов (по сравнению с r171) и звук выхлопа. Вообщем по мне и рулится 170-й интереснее.

А вообще бери MX-5. Огонь тачка.:cool: *прыгает в кусты*

Антикор в krown'е делают "легкий", не "шуба" на все днище. Просто покрывают каким-то своим маслянистым раствором. Он на 14 месяцев.

По R171 200 - спасибо, Вы подтвердили мои опасения, буду искать с движками побольше (это тоже проблема, у нас продают 90% 200-х).

MX5 с мягкой крышей, не хочу. Использую машину круглый год и единственную. Если рассматривать с мягкой крышей, то вариантов полно, и MX5, и BMW тройки, и Z4, и ауди TT, и Boxter, и E/C кабрио, и еще хрен знает сколько.

А вот на SL R230 тоже посматриваю, как они? Но они в полтора раза дороже R171 и при этом сильно старше. Думал может взять самый простой SL 350, без всяких пневмо? Смущает то, что он большой, хавает много, зимой ездить жалко, особенно учитывая стоимость кузовных деталей. Сейчас предлагают один SL 2003 года 3.5 в идеале с оригинальным пробегом 74K, но он серебристый с черным салоном, как по мне- слишком блекло. И хотят за него в полтора раза больше чем за R171 2005-2007 годов, а за эту сумму можно уже 2009 года SLK взять. Был бы черный или красный со светлым салоном- думаю взял бы.

pereyro_msk 07.04.2016 13:06

замена цепи на r171 для 271 мотора на 100000 км + звезды, дорогостоящая процедура

pereyro_msk 07.04.2016 13:08

+ 271 мотор очень капризный к бензину

glycol 07.04.2016 20:14

Цитата:

Сообщение от pereyro_msk (Сообщение 3716898)
замена цепи на r171 для 271 мотора на 100000 км + звезды, дорогостоящая процедура

Да, про замену цепи читал. Только мнения расходятся, кто про 150К пишет, у кого и 200К прошла. Есть мнение что замена на 100К нужна только тем, кто купил машину с отмотанным пробегом.

Camandante 08.04.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от glycol (Сообщение 3716725)
Антикор в krown'е делают "легкий", не "шуба" на все днище. Просто покрывают каким-то своим маслянистым раствором. Он на 14 месяцев.

По R171 200 - спасибо, Вы подтвердили мои опасения, буду искать с движками побольше (это тоже проблема, у нас продают 90% 200-х).

MX5 с мягкой крышей, не хочу. Использую машину круглый год и единственную. Если рассматривать с мягкой крышей, то вариантов полно, и MX5, и BMW тройки, и Z4, и ауди TT, и Boxter, и E/C кабрио, и еще хрен знает сколько.

А вот на SL R230 тоже посматриваю, как они? Но они в полтора раза дороже R171 и при этом сильно старше. Думал может взять самый простой SL 350, без всяких пневмо? Смущает то, что он большой, хавает много, зимой ездить жалко, особенно учитывая стоимость кузовных деталей. Сейчас предлагают один SL 2003 года 3.5 в идеале с оригинальным пробегом 74K, но он серебристый с черным салоном, как по мне- слишком блекло. И хотят за него в полтора раза больше чем за R171 2005-2007 годов, а за эту сумму можно уже 2009 года SLK взять. Был бы черный или красный со светлым салоном- думаю взял бы.

Обрати внимание что динамика у 230K R170 лучше именно на низах. По общей динамике он такой же как и 200-е R171. Предостерегаю от 350 R171 т.к. там 7g коробка, весьма проблемная. + по лошадям убежишь на максимальный налог, а это 45 тыс. руб. в год.

MX-5 такой же родстер как и SLK. Старые варианты были с мягкими крышами, свежие с жесткими. Я имею ввиду третее поколение [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...].

По R230 будь готов что затраты на авто увеличатся минимум вдвое) Говорю по личному опыту. При этом 350 R230 "диванистее", чем 200 R171. Я имею ввиду более плавные реакции, мягче подвеска ну и база конечно куда солиднее. Вопрос что ты хочешь, т.к. SL по темпераменту очень сильно отличается от SLK, по крайней мере 350-й. И стоят нормальные 350-е, которые 245 л.с. и на пружинах 1,2-1,3 млн. руб. 2004 г.в.

drusha 08.04.2016 23:22

Бери 200к рестайлинговый. После 2008 года. Про цепь не скажу, а остальные болячки вылечили. 186 лошадиных и 250 Нм

glycol 12.04.2016 16:40

Цитата:

Сообщение от Camandante (Сообщение 3718440)

MX-5 такой же родстер как и SLK. Старые варианты были с мягкими крышами, свежие с жесткими. Я имею ввиду третее поколение [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...].

А чем MX-5 так хорош? R171, да и 170 гораздо интереснее как снаружи, так и в салоне имхо. Драйвом? Ценой?

Camandante 12.04.2016 19:42

Цитата:

Сообщение от glycol (Сообщение 3721295)
А чем MX-5 так хорош? R171, да и 170 гораздо интереснее как снаружи, так и в салоне имхо. Драйвом? Ценой?

По 171 согласен. А вообще дело вкуса конечно.

Хорош:
1) Цена;
2) Надежен;
3) Легендарное шасси, рулится образцово.

Недаром из MX-5 монокузовные гоночные классы сделаны. Машина оч хорошо заточена под активную езду.

Но:
1) Спорный дизайн;
2) Малоразмерка (мне с 188см тесно);
3) Дешевый салон, в сравнении с конкурентами.

Ну а дальше все мы люди вольные и выбираем самостоятельно ;)

Михал Саныч 12.04.2016 20:04

Цитата:

Сообщение от glycol (Сообщение 3721295)
R171, да и 170 гораздо интереснее как снаружи, так и в салоне

согласен. посмотрел объявы, ни одна не торкнула, скукота. про надежность мх5 наслышан

Truly 29.04.2016 19:43

Чтобы не плодить похожие ветки:

Выбираю SLK в 171м кузове - есть неплохой с виду 350 на примете, макс комплектация, 130К км пробега - подкскажите (или ткните где почитать) на что внимательно смотреть, что должно быть сделано по регламенту к этому пробегу и что из серьезного может ломаться? И в целом, боются ли SLK с таким мотором и пробегом или смотреть что-то новее/меньший пробег?

Заранее спасибо!

.FF 30.04.2016 00:43

Цитата:

Сообщение от Truly (Сообщение 3732721)
Чтобы не плодить похожие ветки:

Выбираю SLK в 171м кузове - есть неплохой с виду 350 на примете, макс комплектация, 130К км пробега - подкскажите (или ткните где почитать) на что внимательно смотреть, что должно быть сделано по регламенту к этому пробегу и что из серьезного может ломаться? И в целом, боются ли SLK с таким мотором и пробегом или смотреть что-то новее/меньший пробег?

Заранее спасибо!



Truly,
Почитай для начала про проблемы у мотора М272.

Специфичный болячек у SLK нет... если кузов ровный.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.