Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   электрическая схема GL350 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=317958)

Skywind 04.07.2014 12:48

электрическая схема GL350
 
Может есть у кого-нибудь, поделитесь пожалуйста, срочно нужна схема электрическая на gl350cdi 2009 гв W164

романофф 04.07.2014 12:51

схемЫ GL не бывает. есть схемы включения различных блоков. их очень много. схем. и блоков.

вы когда поймёте что вам нужно - напишите.

Nycolai.E 19.05.2017 11:23

Чтобы новую тему не создавать, напишу здесь:
Ищу схему подключения салонного зеркала с кодом 249+231 (с автоматическим затемнением и д.у. для гаражных ворот) и встроенными микрофонами для кузовов 164 и 166 (можно 164 и любой другой кузов С,Е класса с подобным зеркалом). Хочу разобраться в самой схеме подключения и понять какие различия между кузовами.

Суть проблемы:
Имею 4 "шлагбаума/ворот" на ежедневном пути следования дом-офис-площадка-дача. Жутко раздражает количество разномастных пультов. Да, можно четверо ворот зашить в два 2-х канальных пульта (не факт, что удобнее станет). Но, решил что, в идеале иметь на борту аутентичное салонное зеркало с 3-мя кнопками, а дачные ворота можно оставить и на отдельный пульт.
Самый простой путь, купить новое зеркало заплатив "дяде" за "крыло от боинга" - это не про нас. Жаба топчется, да и руки растут правильно.
Самый дешевый - купить б/у на и-бее и поставить, оказался тоже "не про нас". Много разных вариантов, нет именно моего готового.
Что накопал в сети, пока разбирался в теме:
1. Дорестайловые зеркала имеют форму "квадратного" обмылка, с щелями для микрофона сверху и единой лампочкой снизу.
Рестайловые - изогнуты как банан, сверху торчат "рожки" - это есть микрофоны, снизу раздельные лампочки.
У меня "банан", значит ищем - "банан".
2. Кнопки "американские" работают на частоте 284-390МГц, а европейцы - 433 мГц.
Значит ищем только европейца.

Неожиданной проблемой оказалось, что рестайл в черном цвете (код 9051) для 164 кузова вариантов просто купить б/у и поставить, нет в принципе. Только различные варианты наборов для "доработки напильником".

Вариант 1: Есть в продаже абсолютно новое А164 810 3817, моего цвета 9051, с затемнением и кнопками, но дорестайл и американец.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Блок кнопок можно доработать - заменить на европейца. Но, непонятно с микрофонами, в корпусе нет даже щели. Да и форма дорестайла, "обмылок с лампочкой" - не нравится. Короче, этот вариант - отпадает. (Хотя я его уже успел купить сгоряча)

Вариант 2: Полно затемняемых европейцев - рестайл, с кнопками, совсем дешевые, для 164/251, но... все серого цвета! Купить такой и дремелить дырки под кнопки в корпусе своего зеркала? Руки растут откуда надо, смогу... Но, не комильфо :(

Вариант 3: Есть, есть черные, "бананы", с затемнением, с кнопками, в хорошем состоянии... Но, от 166, от 204, от... от любого другого кузова, кроме 164...
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Визуально, чем отличаются, это другие ножки крепления, переставить которую на свою, от 164 - думаю совсем не проблема.
Проблемой может оказаться наличие скрытых отличий, так как если только разъемы разные, перепиновать сумею, а если схема другая...

Но, для этого надо знать штатную схему как минимум двух зеркал, например 164 и 166

Заранее благодарен, если кто откликнется, и осчастливит меня схемой подключения зеркал. Спасибо!

Да, забыл, ВИН моей машины - в самом низу подписи.

Peter7 19.05.2017 13:20

Самый простой вариант: скачайте и поставьте WIS и EPC и ищите нужные схемы, сравнивайте номера и т.д..

Peter7 19.05.2017 13:42

Цитата:

Сообщение от Nycolai.E (Сообщение 3947594)
Скачивал, ставил. С танцами, бубном, молитвами, заклинаниями. Нормально так и не заработал. Мож ткнете носом в личке где скачать правильный образ с ключиками?

PS: Надеялся от коллег получить пару картинок, по принципу: не резать всю свинью ради одной рульки на холодец :)

Образ отдельно, установка отдельно, ключики тоже отдельно, если в образе нет прописанных. Есть все на рутрекере.

Искать картинки, а правильнее сказать вести поиск и подбор по данной теме времени нет особо, извините.

Nycolai.E 23.05.2017 15:17

Установил виртуалку с EPC/WIS и поразбирался сам со схемами подключения на разных кузовах.
тапочками не кидайте, пжлста, лучше поправте, а то я могу заблуждаться:

Схема моего 164 по ВИН-номеру
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Схема W204 по VIN-номеру
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Схема w212
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Схема w166 (до 2016 года)
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Схема w205
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Вывод 1. Функционально все зеркала одинаковы.
Лампочек подсветки может быть 3, а может 4 (еще индикация кнопок), на количество проводов это не влияет.
Датчиков освещенности может быть один, может три, так же не влияет на количество проводов.
Наличие или отсутствие гаражных кнопок — вообще никак не влияет.
На микрофоны отдельный пучок 3 провода (4-й это экран) независимо от модели кузова.

Вывод 2.
На цвет проводов при распиновке ориентироваться НЕЛЬЗЯ. Даже при полностью взаимозаменяемых по распиновке, по функциональному назначению моделях, цвета проводов разные. Зеленый и коричневый всегда одинаковы, остальные "гуляют" как вздумается.

Вывод 3.
В зеркале два независимых функциональных блока:
— блок самого зеркала с датчиками освещения/затемнения, гаражными кнопками
— и блок подсветок.
По количеству и назначению проводов, идет либо 6 (с 1 на землю), либо 7 (с 2 на землю), в том числе:
На блок зеркала всегда 3 провода, из них 1 сигнальный и по одному на плюс\минус.
На блок из 3х ламп (левая, правая, и и мягкая подсветка) может 3, может 4 провода идти. Вплоть до W205\253 идет 3 плюсовых провода (два постоянных и один управляемый), а земля либо идет отдельным проводом — тогда всего 7 (w164/251 w205/253), либо вешается на минусовой провод блока зеркала, тогда всего 6 проводов (W204/212, w166).
Распиновка всех 6 проводов 204/212/166 совпадает по функционалу, но цвета проводов разные.
Самое забавное, что у 205 распиновка 6 проводов тоже совпадает с 204/212/166, кроме "лишнего" 7 провода, разумеется. И еще одно, принципиальное отличие у 205 — плюс на блок зеркала идет постоянный (считай, что от аккумулятора), а у ранних моделей — только от включенного зажигания.
W213 пошел "еще дальше", плюс постоянный как у 205, и у него 2 массы как у 205, но проводов не 7, а всего 6 (два плюса и земля на лампы. Управление и плюс/минус на блок зеркала). Убрали 3-ий провод на подсветку, значит либо "мозги" для нее в самом зеркале, либо упростили до простой лампочки… :) Не знаю. может наоборот, научились управлять по проводам питания…

Теперь самое главное, о взаимозаменяемости зеркал между разными кузовами:
Теоретически получается, что любое зеркало если правильно распиновать, то все должно работать, если только…
Если только вдруг в управляемых проводах блока зеркала в разных кузовах не окажутся какие нибудь разные протоколы…
На лампочку подсветки — по большому счету пофигу, а вот провода управления на затемнение/кнопки, на схемах разных кузовов имеют разное обозначение.
Стрелка в обе стороны как бы намекает, что это именно управляющий, а не силовой провод. А обозначение везде разное: то LIN2 (у 204), то 58d (w164), то LIN B13 (W166/205/213)


Вывод: а вывод такой, что надо пробовать… Или еще чуть-чуть подождать умных советов от форумчан.

PS: Надо снять свое родное зеркало с затемнением, без кнопок и посмотреть, а сколько каких и куда проводов и разъемов… а потом уж делать выводы. И, пока непонятно, почему на купленном по ошибке американском не 6, не 7, а все 8 проводов?

Vitaly_m 09.01.2019 23:37

Здравствуйте. Кто может, выложите пожалуйста электросхему по системе двигателя 276.955 блок MED177 ML350 W166

Буду очень признателен.

Vladimir.CDI 12.01.2019 12:40

Цитата:

Сообщение от Vitaly_m (Сообщение 4249106)
Здравствуйте. Кто может, выложите пожалуйста электросхему по системе двигателя 276.955 блок MED177 ML350 W166

Буду очень признателен.

машина горела и вин утрачен?

Vitaly_m 15.01.2019 21:56

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4250878)
машина горела и вин утрачен?

нет, вин не утрачен. Просто нужно проверить проводку,где-то плохой контакт по линии датчиков похоже


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.