Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   w169,245 Если при сборке сместили датчик рулевой рейки (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=268118)

seryitm 04.03.2012 10:35

w169,245 Если при сборке сместили датчик рулевой рейки
 
:help::help::help:
:help::help::help:
Без меня снимали машину с подъемника и устанавливали раму с рулевой рейкой. Я боюсь, что подключили кардан рулевого вала со смещением. Знаю, что после разъединения нельзя вращать руль и рулевую рейку. Можно это как то проверить? И как выставить его, если произошло смещение? Машина пока не на ходу.

seryitm 04.03.2012 17:31

Слышал, что при повороте руля, если соединили кардан с рулевой рейкой со смещением срезается датчик в электронном модуле рулевой колонки.
Если соединили неправильно, но рулевое колесо еще не вращали в крайние положения, возможно допустим:
Снова разъединить кардан в положении колеса прямо.
Вращая аккуратно рулевое колесо ощутить крайние положение датчика в электронном модуле управления и по ним выставить положение прямо.
Или нет ощутимого ограничения датчика и при этом сразу произойдет поломка датчика в рулевой колонке?

gesha 04.03.2012 21:30

не вращайте !!! старом можно посмотреть ноль, плюс должны быть метки совмещения

seryitm 04.03.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 2198071)
не вращайте !!! старом можно посмотреть ноль, плюс должны быть метки совмещения

Стар у них есть. Нет никаких хитростей, чтобы войти в меню и посмотреть ноль? Просто его наличие у них не гарантирует знаний его использования.

seryitm 04.03.2012 23:33

Старом можно проверить ноль положения двигателя рулевой рейки и ноль положения рулевого колеса? Или только что-то одно. Или положение эл.двигателя при нуле руля может быть отличным от нуля? И если возможно то чуть подробнее о метках совмещения.

gesha 05.03.2012 11:06

есть стар, значит есть ВИС, пусть в ВИС и смотрят. Вам то зачем это надо? там есть нюансы, установки так же зависят от варианта рулевой рейки.

seryitm 08.03.2012 17:24

Я так понимаю выходит из строя TURN RATE SENSOR0.75 MM2 MQS;B24/15 A0085456326? При этом загорается отказ ESP?
Чем ремкомплект TURN RATE SENSOR1.6-1.9 MM2;B24/15 A0005456980 отличается от самой контактной шайбы A0085456326?

seryitm 09.03.2012 13:10

На Старе посмотрели положение ноль рулевой колонки. Оказалось колеса повернуты на один оборот рулевого колеса влево. Отсоединили рулевое и заново подсоединили колонку. Ошибку стерли и все нормально. Ничего не оборвалось и не сломалось.

Антон2017 09.12.2016 23:07

Ребята, подскажите, показания датчика можно увидеть только через стар? у меня рядом сервис, специализирующийся на МВ, так диагност говорит, что не знает ни про какую калибровку и тд. но у него не стар, а какая-то другая приблуда для МВ, мини и майбах. Скажите куда его носом ткнуть, чтобы взглянуть на состояние датчика усилия?

seryitm 11.12.2016 20:58

Цитата:

Сообщение от seryitm (Сообщение 2197338)
:help::help::help:
:help::help::help:
Без меня снимали машину с подъемника и устанавливали раму с рулевой рейкой....

Если говорить про датчик (N80) электронный модуль рулевой [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...], то я недавно поменял его снова. При этом терять время на то, чтобы уговорить диагноста потратить его драгоценное время на проверку правильного положения датчика при установке не стал. Новый б/у датчик пришел не "законтренный" в нейтральном положении:shock::shock::shock:, поэтому это положение пришлось искать самому.
Осмотрел внимательно сам датчик и обнаружил надпись на английском:thumbup::thumbup::thumbup: (примерное содержание по памяти):
1. Выньте стопор.
2. Вращайте влево до упора (вращал аккуратно, чувствуя как натягивается спираль).
3. Вращайте вправо примерно 2,5 оборота до совпадения стопора (попробовал покрутить дальше еще 2,5 оборота и также почувствовал, что спираль полностью раскрутилась и стала мешать вращать дальше).
4. Вставьте стопор на место (т.е. аккуратно вращая спираль можно без труда найти центральное положение).
У меня руль от центрального положения вращается на 1,5 оборота влево и вправо. Поэтому еще один оборот при неправильной установке не стал критическим.
Найденное таким образом нейтральное положение оказалось верным и вторая замена прошла без участия Стара:D:D.
Да, предыдущий б/у датчик прослужил без малого 2 года или примерно 55тк. пробега.

Povor 11.12.2016 23:35

Цитата:

Сообщение от Антон2017 (Сообщение 3850657)
Ребята, подскажите, показания датчика можно увидеть только через стар? у меня рядом сервис, специализирующийся на МВ, так диагност говорит, что не знает ни про какую калибровку и тд. но у него не стар, а какая-то другая приблуда для МВ, мини и майбах. Скажите куда его носом ткнуть, чтобы взглянуть на состояние датчика усилия?

Вы все свалили в одну кучу ленвинкель сенсор это N80 компонент -смотрится по действительным значениям в ESP -0 выставить и если на рейке отсоединеной и находящейся в среднем положении -все соединить -то все будет работать ,а жесткость усилие это клапан на рейках ставится от его открытия или закрытия меняется давление подпора в рейке и Вы чувствую жесткий руль на высокой скорости или поворотах -прежде чем что то разбирать -надо руль закрепить от вращения поставить метки на всех сопрягаемых деталях -тогда и стар и стенд сход развала и Romess рейка не нужны

seryitm 12.12.2016 09:13

Цитата:

Сообщение от Povor (Сообщение 3851486)
Вы все свалили в одну кучу...

У него кажись W176 c электрорейкой.

gesha 13.12.2016 12:29

Цитата:

Сообщение от Povor (Сообщение 3851486)
Вы все свалили в одну кучу ленвинкель сенсор это N80 компонент -смотрится по действительным значениям в ESP -0 выставить и если на рейке отсоединеной и находящейся в среднем положении -все соединить -то все будет работать ,а жесткость усилие это клапан на рейках ставится от его открытия или закрытия меняется давление подпора в рейке и Вы чувствую жесткий руль на высокой скорости или поворотах -прежде чем что то разбирать -надо руль закрепить от вращения поставить метки на всех сопрягаемых деталях -тогда и стар и стенд сход развала и Romess рейка не нужны

Олег, ты о чем?
автор написал

Цитата:

Сообщение от Антон2017 (Сообщение 3850657)
взглянуть на состояние датчика усилия

как я понимаю речь идет о датчике крутящего момента электроусилителя рулевого управления.
есть и действительные значения есть и калибровка его, но калибровка может не пройти, тогда ручками сначала попробовать, если не проходит то замена рейки.

это как предположение, автор же не описал проблему

пы.. сы..
@Povor, Олег, ну как я и думал
Цитата:

Здравствуйте, господа диагносты! Помогите пожалуйста совместно с сервисниками MB откалибровать (инициализировать, выставить в ноль, перешить таблицы и тд) датчик усилия на электро-рулевой рейке на В-классе W245. Прочел в соседних форумах, что при небольшом отклонении от нулевого значения момента усилия (оно же напряжение на датчике усилия), его можно переустановить в ноль. Идея, вроде, понятна, диагностический комплекс есть в сервисе рядом, но про калибровку рейки они не слышали. Может кто-то из вас проделывал подобную манипуляцию?

Антон2017 20.12.2016 11:48

Мы, похоже, не можем определиться с понятиями. Я называю калибровкой (юстировкой, инициализацией) датчика крутящего момента - выставление его показаний в ноль, при отсутствии усилия на руле (если оно присутствует при отпущенном руле значит руль крутится по разному, чем больше показания датчика без усилия на руле (по модулю), тем сильнее тянет руль в одну из сторон). Точно знаю, что калибровку (юстировку и тд) делают руками, подкручивая подстроечный резистор на управляющей плате, что находится сбоку под маленькой крышкой на самом усилителе рейки. Вопрос мой заключается в том, можно ли небольшое отклонение от нуля на датчике откалибровать программно - сказать ему, например, что -0,37 Вольт - это снова 0 Вольт?? (как юстировка картрииджей на принтере!)

З.Ы.: есть еще другая калибровка: настройка усилия (напряжения) на электродвигателе, в зависимости от скорости движения: чем выше скорость, тем меньше напряжение на электродвигателе, тем тяжелее руль. Так вот я не про эту калибровку)))

gesha 20.12.2016 11:57

Цитата:

Сообщение от Антон2017 (Сообщение 3856905)
Мы, похоже, не можем определиться с понятиями

определились уже

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 3852429)
как я понимаю речь идет о датчике крутящего момента электроусилителя рулевого управления.
есть и действительные значения есть и калибровка его, но калибровка может не пройти, тогда ручками сначала попробовать, если не проходит то замена рейки.
это как предположение, автор же не описал проблему
пы.. сы..
@Povor, Олег, ну как я и думал

Цитата:

Сообщение от Антон2017 (Сообщение 3856905)
можно ли небольшое отклонение от нуля на датчике откалибровать программно

программно нет
ниже пример:
Цитата:

В общем механики на w169.031 снимали рулевую рейку, для замены сцепления, в общем после сборки у них горело куча ошибок по ЕСП, не попали в метки, переделали, ошибок больше нету, но руль все время стремится в право, а в лево очень туго. Ошибок нету. По параметрам датчик крутящего момента всегда показывает 2,66 Н.м, как ни крути +/- 0,5 Н.м, датчик руля в центральном положении, колеса ровно... По ходу датчик загондошили, кто сталкивался, что можно с этим сделать?
Цитата:

Вскрыл крышечку, с помощь зеркала разглядел потенц, и с подключенным старом и маленькой отверткой выставил параметр в 0.00. Теперь руль легко крутится в обе стороны и сам никуда не убегает! Еще раз спасибо!
добавлю, что после этой манипуляции калибровка прошла

Антон2017 20.12.2016 17:47

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 3856913)
добавлю, что после этой манипуляции калибровка прошла

о какой калибровке речь?

gesha 20.12.2016 18:04

Цитата:

Сообщение от Антон2017 (Сообщение 3857161)
о какой калибровке речь?

мля... мы же определились о каком датчике речь, вот его и калибровка
"Калибровка датчика крутящего момента с помощью DAS"

какая симтоматика на а\м? что вы ходите вокруг да около...

Антон2017 21.12.2016 13:59

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 3857174)
мля... мы же определились о каком датчике речь, вот его и калибровка
"Калибровка датчика крутящего момента с помощью DAS"

какая симтоматика на а\м? что вы ходите вокруг да около...

Блин, у меня руль вправо крутится немного легче, чем влево. Хочу выставить ноль на этом сраном датчике без механического вмешательства (так как разница в усилии не большая).
Выше я описал два вида калибровки, которые знаю: 1 - механическая - путем подкручивания подстроечного резистора на блоке управления двигателем рейки; 2 - калибровка графика работы датчика и сисемы усиления вцелом, в зависимости от скорости движения (с этим у меня все в порядке), она мне нахер не нужна. О какой калибровке шла речь во фразе "добавлю, что после этой манипуляции калибровка прошла"?

gesha 21.12.2016 14:09

@Антон2017,
какое усилие показывает стар?
В незадействованном состоянии (на рулевое колесо не воздействует усилие рук) при исправном рулевом управлении значение датчика должно составлять прим. 0,0 Нм.

Калибровка датчика крутящего момента с помощью DAS проходит или прерывается?

если вывесить передние колеса, поставить руль ровно и отпустить, руль уходит в сторону сам?

езжайте уже в сервис где понимают что как проверять и как исправлять...

Антон2017 21.12.2016 15:12

Если бы был такой сервис! Они даже не знают где искать показания датчика усилия. Специализируются на МБ только! Поэтому я все сам выясняю. Спрашиваю где в проге искать эти показания (в каком пункте меню); можно ли откалибровать если, например, показания меньше 0,2 Нм; можно ли подлезть к регулировочному резистору без снятия рейки? и нужно ли проводить калибровку по скоростному режиму?

З.Ы.: Разница в усилии на руле очень небольшая и не критичная, поэтому не спешу и хочу сам разобраться, может купить прибор, программу и сам все сделать.


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.