Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   smart (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Проблема с навигацией (TomTom smart Media-System) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=367132)

Dimsmirnov 13.02.2019 22:16

Проблема с навигацией (TomTom smart Media-System)
 
Коллеги, приветствую!

Решил обновить карты. Зарегистрировался на tomtom.com, скачал и установил на ноутбук SmartMediaConnect, зарегистрировал свою систему на tomtom.com. Далее все делал по инструкции к автомобилю: «Выньте карту памяти SD из автомобиля и вставьте ее в компьютер. Дальнейшая информация: см. здесь tomtom.com/forsmart». Итог - испорченная SD-карта, автомобиль ее не видит. Как потом выяснилось, из-за большего размера новых карт. Теперь понятно, что вероятно сначала нужно было удалить все не нужные загруженные с завода карты, чтобы освободить место. Удивительно, что приложение это момент не проверяет и в инструкции об этом нет ни слова.
ОК, открываю раздел техподдержки на сайте tomtom.com. Там на этот случай есть четкая инструкция – отформатировать на компьютере SD-карту, потом вставить в автомобиль и перезагрузить млуьтимедийное устройство (uk.support.tomtom.com/app/answers/detail/a_id/25311/~/what-to-do-if-your-memory-card-is-not-recognised-by-your-device). Проделал манипуляции (uk.support.tomtom.com/app/answers/detail/a_id/6965), правда инструкция по перезагрузке не работает, пришлось сделать это выдергиванием предохранителя. Результат – «0», SD-карта не видится ни в SmartMediaConnect, ни мультимедийной системой. Вернее, мультимедийной системой видится, но как накопитель для мультимедийных файлов…
Ну ок, авто на гарантии, как раз подошел срок очередного ТО. Еду в Панавто, объясняю ситуацию. Оставляю автомобиль, обещают разобраться. Через день получаю информацию, что SD-карта испорчена мной, в VIS пути, описанного в разделе поддержки на сайте tomtom нет. И единственное в данном случае решение – заказ новой SD-карты за ~16.000 руб...
Загуглил информацию по проблеме. На форуме на сайте tomtom нашел описание моей проблемы у пользователя. discussions.tomtom.com/en/discussion/1026399/tomtom-smart-media-system-corrupt Один-в-один…

Получается, что MB и TomTom вводят пользователей в заблуждение, и потом предлагают купить новую SD-катру 4GB за 16тыр. Для начала, как минимум, напишу претензию в Мерседес-Бенц Рус.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Может есть кто-то, кто знает, что делать, либо может помочь?

Cavaler 14.02.2019 16:13

Могу свою CD с Том-топ отдать задорого... но таки чуть более чем в 3 раза дешевле, чем просит чуть более жадный чем я дилер...

Я ж систему поменял на андроид... и карта таки просто в машине катается... :)

Интересно?

Dimsmirnov 14.02.2019 23:36

Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 4269096)
Могу свою CD с Том-топ отдать задорого... но таки чуть более чем в 3 раза дешевле, чем просит чуть более жадный чем я дилер...
Я ж систему поменял на андроид... и карта таки просто в машине катается... :)
Интересно?

К сожалению, так не получится - на форуме на сайте TomTom об этом пишут. Можно и бесплатно клонировать чью-нибудь SD-карту специальным софтом - но работать не будет, серийный номер устройства будет отличаться. Пробовали... :(

Алекс ш 15.02.2019 12:48

Привет!У нас такая же проблема была,я в этом плохо разбираюсь, сын писал и на форуме том том. Долго химичил,флеш карту смарт увидел,через комп закачали Карты,но обновление не катит, пишет карта повреждена, если интересно дам контакт его телеграм,он объяснит как он и что делал,сейчас на Смарте навигация работает

Игорь6971 15.02.2019 13:55

Вывод один-АНДРОИТ система проще и удобнее

Dimsmirnov 15.02.2019 22:16

Цитата:

Сообщение от Алекс ш (Сообщение 4269581)
Привет!У нас такая же проблема была,я в этом плохо разбираюсь, сын писал и на форуме том том. Долго химичил,флеш карту смарт увидел,через комп закачали Карты,но обновление не катит, пишет карта повреждена, если интересно дам контакт его телеграм,он объяснит как он и что делал,сейчас на Смарте навигация работает

Алекс,
да, интересно! К сожалению, мерседес с томтомом нас конкретно подставляют в этом вопросе. Пока еще руки не дошли - в ближайшие дни направлю претензию в представительство. Посмотрим, что из этого выйдет, пока надежды на помощь с их стороны мало. В любом случае буду держать в курсе.

Алекс ш 15.02.2019 22:31

Вложений: 1
@Dimsmirnov,
Добрый вечер,не знаю как вставить его контакт,приклию фото из Инстаграм
Его предупредил,удачи@Dimsmirnov,

Алекс ш 15.02.2019 22:42

Ok

Dimsmirnov 17.02.2019 12:48

Отчитываюсь: все получилось! Спасибо сыну Алекса ш за советы и направление, в котором двигаться! :thumbup:

Правда в итоге у меня получилось сделать по другому алгоритму. Это странно, так как он относительно прост, но на форуме tomtom такого пути не описано. Но навигация работает!

Не претендую на корректность инструкции и применимость ее в аналогичных ситуациях, просто описываю, как получилось у меня.

1. Программой R-Link Explorer отформатировал sd-карту и создал ее как новую (Build new SD card);
2. Вставил карту в автомобиль. Система сообщила, что увидела SD карту. Не знаю, важно ли это, при мне на протяжение всех итераций с автомобилем был телефон с доступом в интернет, подключенный к системе;
3. Вставил SD-карту в ноутбук, запустил SmartMediaConnect. Карта увиделась, было предложено установить на нее карты, голосовые пакеты и несколько каких-то обновлений. Что и было сделано.
4. Снова вставил карту в авто. Система сообщила, что будет устанавливать обновление, "не вытаскивайте SD-карту до завершения". Самый длительный процесс, около первое из трех обновлений заняло около 1 часа. Система при этом 3 раза перезапустилась. Что обновлялось - не понятно, вероятно сама система. Итог - все работает, но "карты не обнаружены"...
5. Снова вставил SD-карту в ноутбук, запустил SmartMediaConnect. Программа сообщила, что мне доступна карта, голосовые пакеты (выбрал 2) и какое-то маленькое обновление и предложила установить все это на SD. Что и было сделано.
6. Снова вставил карту в авто. Снова система сообщила, что обновляется и "не вытаскивать SD-карту до завершения". Снова 3 перезагрузки и продолжение обновления после каждой, но уже быстро, по 2-3 минуты каждое.

Итог: навигация работает, и даже отображает трафик. SD-карта видится приложением SmartMediaConnect и на нее устанавливаются обновления.

Поддержка tomtom - полный отстой, ни нормальных инструкций, ни помощи :mad: :mad: :mad:

Pers102 17.02.2019 18:08

А прбки ка4 видиит?
Чепез инет со смартфона?
Как сама навигацмя по сравнению с СитиГид, Навител, ЯндексКартами и Applemap?
Кто может дельно ответить присоединяйтесь

Dimsmirnov 17.02.2019 19:16

Цитата:

Сообщение от Pers102 (Сообщение 4270609)
А прбки ка4 видиит?
Чепез инет со смартфона?
Как сама навигацмя по сравнению с СитиГид, Навител, ЯндексКартами и Applemap?

Полагаю получает данные через смартфон, т.к. сим-карта установленная в автомобиле предназначена для эры-глонас (со слов инженера панавто). Надо будет проверить с неподключенным смартфоном.
Сама навигация на мой взгляд - ничего особенного, все они примерно одного уровня и различаются оформлением. Другое дело, что используемые разными производителями карты могут иметь различную степень актуальности для разных стран. Томтом кстати денег хочет за подписку на обновления в отличие от того же Навитела или Sygic, живущих в моем смартфоне.
Лично мне для России больше всего нравится Яндекс.

Алекс ш 17.02.2019 20:31

А где установлена сим карта?

Dimsmirnov 17.02.2019 20:39

Цитата:

Сообщение от Алекс ш (Сообщение 4270694)
А где установлена сим карта?

В информации о системе виден ее SIM ID, но где она - не знаю.

v12aml 18.02.2019 13:39

Кто-нибудь знает с какого месяца ставят эру-глонасс в смарты? Как она выглядит? Есть фото?

genaxa 18.02.2019 23:30

Коллеги, я когда попробовал SD-карту вставить в компьютер для обновления через SmartMediaConnect, система мне сказала, что карта защищена от записи, хотя рычажок был в положении UnLock. В результате обновить ничего не удалось. Подтверждаю, что на сайте TomTom об этом ни слова. Но правда я с удовольствием пользуюсь AndroidAuto, конечно не Яндекс Карты но тоже ничего.

genaxa 19.02.2019 11:38

Вопрос снимается))))) Просто свойства носителя были выставлены на Read Only)))). Обновился. На всякий случай не стал карты обновлять, чтобы не получилось как у предыдущего респондента. Разницы не увидел пока. Еще раз подчеркну Android Auto наше все))) Во всяком случае при данных условиях это оптимальный вариант за отсутствием Яндекса

Алекс ш 21.02.2019 15:38

@Cavaler, добрый день!можно попробовать вашу карту том том, если на моем устройство увидит карту, куплю,а то что то моя карта повисла

Cavaler 21.02.2019 19:54

Цитата:

Сообщение от Алекс ш (Сообщение 4272911)
@Cavaler, добрый день!можно попробовать вашу карту том том, если на моем устройство увидит карту, куплю,а то что то моя карта повисла

Не вопрос... если не лень подъехать в Красногорск, конечно... :)

Алекс ш 21.02.2019 20:14

Если не трудно, напишите телефон, спишемся в вацапе когда удобно подъехать

Cavaler 24.02.2019 01:19

Народ, привет!

В общем, Алекс приехал сегодня ко мне и мы попробовали мою SD карту Том-том в его автомобиле - и все заработало штатно!

Продал Алексу карту за огромные деньги! :)

Фотоотчет выложил в тему с фотографиями:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.