Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   smart (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Smart ForFour, Fortwo 453 - вопросы, ответы (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=349575)

Cavaler 11.02.2017 11:10

Smart ForFour, Fortwo 453 - вопросы, ответы
 
Всем привет! Скоро заберу из Вешек смарт forfour 2016 г. с чисто символическим пробегом и весьма не символической скидкой в более чем 30% цены от нового...

Начал изучать вопросы по новому смарту и столкнулся с ситуацией информационного вакуума. Большинство смарт форумов, как и этот раздел не слишком то активны. С одной стороны как-бы жаль, а с другой стороны - и слава богу.. Зайдешь на какой-нибудь форум ауди или ниссан и офигеешь от обилия свежих тем связанных с проблемами...

А по смарту - тишь да гладь... Максимум пару раз не завелся у кого-то... либо реально проблемы т.к. машина уже с большим пробегом, и то - проблемы мелкие....

Итак, в этой теме я хочу задать вопросы, ответы на которые меня особо интересуют и рассказать кое что из того полезного, что недавно узнал сам.

Подключайтесь к процессу пожалуйста - давайте сделаем данный раздел реально полезным для смартоводов и тех, кто только думает о покупке!

С уважением, Сергей

Cavaler 11.02.2017 11:22

Прежде всего, что я выяснил сам.

1. На 453 в комплектациях есть "подготовка" под держатель для телефона - это как бы по умолчанию - заглушка на мультимедийной системе под кредл. Кредл нужно покупать дополнительно. А вот если кредл идет вместе с машиной, то он в комплектации так и прописан - "С67 Кредл для смартфона".

2. В некоторых комлектациях идет "Подготовка под планшет" или как-то так. Здесь не нужно обольщаться особо. Подготовка эта в виде специальных ниш с обратной стороны передних сидений - чтобы устанавливать планшеты для задних пассажиров. Оригинального кредла под планшеты на панель приборов для нового смарта - нет.

При том при всем, даже на Ленинградке в отделе аксессуаров кредл под планшет никто не видел и не держал в руках. Более того, они не могут от Штутгарта добиться кода запчасти, чтобы заказать хотя бы несколько штук для Москвы. Таким образом. даже не понятно, есть ли возможность через кредл этот планшет заряжать или нет.

Не оригинал я пока не искал. Думаю, китайцы должны были освоить тему... Там просто необходимо скопировать пласмасску - втыкалку в штеккер под заглушкой... а телефон либо планшет все равно подключается в USB порт отдельным, своим проводом.

3. Третья кнопка на ключе - это дистанционное отпирание багажника. Весьма удобно - не приходится шарить по грязной щели снизу багажника, чтобы нащупать кнопку. Подержал 3 сек. кнопку на ключе - замок отщелкнулся - и можно открывать заднюю дверь одним пальцем. Это хорошо! Думается мне, что если доукомплектовать конструкцию каким-нибудь небольшим толкателем, то при нажатии на эту кнопку дверь еще и открываться будет сама, т.к. штатные газовые лифты резво ее поднимают после небольшого толчка вверх!

4. Если есть возможность, нужно сразу брать машину с правым подлокотником. Сейчас езжу 3й день на тестовой машине - там (Д ебилы блять!) нет подлокотника - очень не удобно. На моей машине он есть. Код опции J59. Убедитесь, что есть этот код. Это важно.

И да, эти "умные люди" из представительства очевидно... дают на тесты журналистам машины без подлокотника... Подлокотник - опция... Журналисты особо в тему не вникают и сетуют на его отсутствие... говоря, что мол его в принципе нет. А это не так... подлокотник можно купить в отделе аксессуаров и легко установить в машину.

5. Как показывает практика, лучше продаются смарты ярких цветов. Если заботит то, как потом машина будет продаваться, имеет смысл взять машинку поярче экстерьером и интерьером. У меня такая... не последующей продажи для... просто нравится.

6. Наверное придется искать техцентр, где смогут реализовать механизм запирания капота. По умолчанию любой пионэр за 3 сек. его может руками открыть... а там добро бы жидкости... в которые кстати можно чего-нибудь насыпать легко, стоит еще и аккумулятор. С удобной ручкой для переноски.... Ну вы меня поняли... ))) (как оказалось - в купленном мною Смарте уже установлен замок запирания капота - просто нужно сковырнуть заглушку справа - и тогда открывается доступ к личинке замка)

7. Похоже, что смарт не запирает двери при начале движения. А кнопка запирания находится далековато, рядом с аварийкой. Дизайнеру сделавшему это нужно устроить ректальную пытку паяльником. Нахрена клиентов так мучать? Есть соблазн, собраться и отдать кому-нибудь машину на доработку - чтобы во первых двери блокировались при начале движения и во вторых кнопку эту, если не перенести, то сделать на двери вторую - в удобном месте.

Мы ведь знаем, как в трафике порою открывают двери авто, если не заперто и дергают сумки, ноутбуки и т.д. с заднего, а то и с переднего сидения... Чтобы это предотвращать по умолчанию - сейчас нужно тянуться к кнопке постоянно, а это гемор... У меня руки не настолько длинные, чтобы это было удобно.

8. Машину мне отдают на летних колесах... Ну я как правильный пацан типа знаю, что у официалов все дофига дорого и лучше искать запчасти где-то еще... В данном случае речь о зимней резине...

В общем я час шерстил интернет и либо 15м радиусом не занимаются, либо работают под заказ по предоплате - и жди когда шины из европы привезут... А в основном - либо есть задние либо передние шины... а если и те и другие в нужном размере - то разных марок... цены от 2,5 до 4,5-5.0 тыс. руб. за самые дорогие варианты...

При этом всем, я до того как начать искать шины позвонил нашему Романофф и он рекомендовал брать Continental... Который я и начал искать.. быстро поняв, что найти шины этой марки на смарт - чтобы и передние и задние - не реально... Почему-то передних сколько хочешь, а задние бля в Москву не завезли...

В общем, набрал МБ Рус, Вешки на удачу и обалдел. Есть на складе много покрышек Continental в нужном размере и передние и задние! Мне их даже резервировать не стали! А, и цена всего 4300 руб. за балон!

Какой-то сyка неправильный дилер, где 3 цены накрутки я вас спрашиваю?

:)Приехал машину предоплачивать, заодно резину купил и ее мне сразу в машину положили... За день, до того как я соберусь доплачивать до 100%, мне сделают шиномонтаж и летние колеса упакуют и так же положат в автомобиль.

И да, все колеса нормально помещаются при опущенных задних сидениях.

Следующим постом напишу о своих хотелках в плане доработки авто под собственные ожидания.. и возможно кто-то посоветует ребят, кто сможет все это реализовать...

Cavaler 11.02.2017 21:25

Приветствую всех!

Сегодня сдавал тестовый смарт фарфор на Ленинградке и мне в отделе аксессуаров подсказали, что на самом деле можно включить автоблокировку дверей!

Для этого нужно легким движением руки нажать и подержать кнопку блокировки несколько секунд до момента, когда раздастся звук би-бип или как то так.

Все, функция активирована! :)

Cavaler 11.02.2017 21:45

Теперь о хотелках...

1. Самое главное заменить монитор с подготовкой под установку смартфона на штатную мультимедиа систему с задней камерой. (возможно помогут в BGT Mercedes - в разделе мультимедиа есть тема)

2. Поставить с помощью Apple TV перенос экрана айфона на центральный монитор - чтобы пользоваться навигацией Яндекс или Гугл, смотреть кино, серфить Интернет и т.д... (тоже в BGT делают)

3. Оклеить окна атермальной пленкой. Говорят, что без этого летом жарковато. Где лучше это сделать разберусь, благо в разделе "Сервис" много партнеров бенцклуба занимаются и дают скидки клубням.

4. Если это вообще возможно - поставить LED оптику головного света! Если решения еще нет, то думаю вопрос времени, когда кто-то начнет предлагать.

Это основное, что прямо, как говорится must have...

Ну и по мелочи:

5. Оклеить борта каким-нибудь эпическим рисунком.

6. Сделать какое-нибудь дофига нано-покрытие лкп в 20 слоев... ))

7. Возможно поменять колеса на Brabus, и кое что по салону от этой же компании поставить - рычаг стояночного тормоза, может быть рычаг КПП... А то и вообще нахрен под брабус салон перешить - для души!

8. Поставить премиальную шумку - на все арки, двери и отделение двигателя... Чтобы как в майбахе - тихо и комфортно! ))

Cavaler 12.02.2017 11:46

9. Как я мог забыть? Видеорегистратор нужен точно. Сколько народа избежало неприятностей при помощи этого прибора... Желательно поставить такой, чтобы либо съемный, либо скрытой установки... Думаю, в BGT из раздела "телематика" обратиться... Посмотрим, что они имеют предложить.

Фунтик 12.02.2017 20:49

Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 3889594)
Приветствую всех!

Сегодня сдавал тестовый смарт фарфор на Ленинградке и мне в отделе аксессуаров подсказали, что на самом деле можно включить автоблокировку дверей!

Для этого нужно легким движением руки нажать и подержать кнопку блокировки несколько секунд до момента, когда раздастся звук би-бип или как то так.

Все, функция активирована! :)

Спорная функция при аварии !

Cavaler 12.02.2017 21:58

Цитата:

Сообщение от Фунтик (Сообщение 3890185)
Спорная функция при аварии !

Можете пояснить, что конкретно в виду имеете?

Все автомобили уже много лет имеют функцию блокировки дверей при достижении скорости километров 20-30 в час... И никто не жаловался пока что...

Если двери не заклинивает при аварии - то можно обычным способом за ручку дверь изнутри и снаружи открыть... А если повело корпус и дверь заклинит - какая разница даже если дверь разблокирована? :)

Cavaler 26.02.2017 01:41

Всем привет!

Брал в Мерседес-Бенц Рус на Ленинградке в тест-драйв Smart Fortwo на 3 дня...

Была цель сравнить с 4х местным... чтобы быть уверенным, что с ним не промахнулся...

Плюсы - окружающие на 2х местный частно бурно реагируют. Словил в трафике кучу улыбок. Этот смарт гораздо чаще провожают взглядом чем 4х местный.
Само собою запарковать его гораздо проще... Собственно все...

Минусы такие - если далеко на кресле отодвинуться, то откинуть сидение назад сильно не получится. И главный минус это жужжание заднего дворника прямо над головой!

В большом смарте дворник этот находится дальше, и его не так слышно... А вообще, немцы к примеру отличаются от японцев тем, что все эл. приводы и моторчики работают относительно бесшумно... А здесь моторчик не по немецки жужит, сyка громко!

Ну и понятно по умолчанию - багажник хуже... и нифига не перевезешь габаратного в отличие от большого варианта...

И да, проверил инфу насчет настройки автоблокировки дверей на малой скорости. Действительно, если кнопку закрытия дверей подержать нажатой подольше - слышишь щелчок - и все настроено!

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Magic3 27.02.2017 03:21

Mercedes Benz стал Renault

Cavaler 02.03.2017 16:09

Цитата:

Сообщение от Magic3 (Сообщение 3898452)
Mercedes Benz стал Renault

Мнение имеет право на существование, конечно...

Лично я бы сказал так - Smart стал на 70% Рено...

Плохо это или хорошо? Бог знает...

Моторы у Рено отменные, нужно признать. Мерседес-Бенц с кем попало альянсы строить не будет.

Johnson_new 02.03.2017 16:23

Ну все таки это рено скорее стало смартом )) Если углубится в технику.
По машине, радиус разворота на нем какой-то невероятный , почему-то об это Серега умолчал )
Багажник сам по себе в фоту больше чем в фофо, но в фофо можно разложить спинки заднего ряда.

Cavaler 06.03.2017 18:18

Цитата:

Сообщение от Johnson_new (Сообщение 3901049)
Ну все таки это рено скорее стало смартом )) Если углубится в технику.
По машине, радиус разворота на нем какой-то невероятный , почему-то об это Серега умолчал )
Багажник сам по себе в фоту больше чем в фофо, но в фофо можно разложить спинки заднего ряда.

Все так... Про радиус разворота - практически на месте, если говорить о двухместном, правда!

Кто кем стал - вопрос риторический... Думаю, учитывая, что автомобиль идет под маркой Смарт - последнее слово во всем таки было за немцами однозначно!

HeDtRiK 08.03.2017 20:48

Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 3903883)
Все так... Про радиус разворота - практически на месте, если говорить о двухместном, правда!

Ну а что? Вышел, поднял за задний бампер и развернул на месте, эка невидаль! :)
Брабус не получилось потестить?

Cavaler 09.03.2017 22:50

Цитата:

Сообщение от HeDtRiK (Сообщение 3905286)
Ну а что? Вышел, поднял за задний бампер и развернул на месте, эка невидаль! :)
Брабус не получилось потестить?

Привет!

Брабус не тестил... т.к. планирую взять обычный 4х дверный.

HeDtRiK 10.03.2017 00:06

Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 3906065)
Привет!

Брабус не тестил... т.к. планирую взять обычный 4х дверный.

Брал в каршеринге, забавный, рычит, носится интересно, автомат.

Solegka 15.03.2017 00:17

Про кнопку багажника не знал, думал бутафория. Автоблокировку завтра попробую, тоже достать до кнопки трудновато.
Где планируете шумоизоляцию делать? Через арки очень сильный шум.

Авто-страховка 15.03.2017 17:05

...

Cavaler 15.03.2017 17:07

Цитата:

Сообщение от Solegka (Сообщение 3909889)
Про кнопку багажника не знал, думал бутафория. Автоблокировку завтра попробую, тоже достать до кнопки трудновато.
Где планируете шумоизоляцию делать? Через арки очень сильный шум.

Привет!

Шумку планирую сделать здесь, хорошие ребята, делают все на высшем уровне -

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

SR990 15.03.2017 19:05

Всем привет! Купил диски, зимнюю резину, датчики, всё собрали, поставили на машину... Итог - зачем покупал? Ставил? - всю зиму Смарт простоял в гараже... жалко... тем более - кабриолет...:) - шумку делать не буду - нет смысла...

Cavaler 16.03.2017 03:41

Цитата:

Сообщение от SR990 (Сообщение 3910293)
Всем привет! Купил диски, зимнюю резину, датчики, всё собрали, поставили на машину... Итог - зачем покупал? Ставил? - всю зиму Смарт простоял в гараже... жалко... тем более - кабриолет...:) - шумку делать не буду - нет смысла...

Привет!

Имхо - шумки много не бывает! :nod:

У меня к Вам два вопроса:

1. Если жалко Смарт эксплуатировать зимой, на чем Вы передвигаетесь, что не жалко?

2. Есть возможность разместить здесь фото Вашего Смарта?

Было бы интересно посмотреть какой Вы выбрали, узнать почему тот или иной цвет экстерьера-интерьера...

И вообще, как Вы до такой жизни докатились, либо как доросли до покупки Смарта? :thumbup:


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.