Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   ML W163 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Разноширокие диски на МЛ-163 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=235248)

Alex-Benz 21.01.2011 17:26

Разноширокие диски на МЛ-163
 
Диски я купил 18, перед - j8.5 ет35, зад - j9.5 ет38. Они получается, разноширокие. Машина МЛ163, так как она полноприводная, то говорят нужно точно соблюдать высоту профиля и т.д. На шиномонтажке мне сказали, что для таких дисков и если учитывать данный автомобиль размер передних шин должен быть 255\55, а зад соответственно 285\50 это правильно? Насколько страшно даже маленькое несоответствие профиля по высоте зада к переду для раздатки? У этих размеров расхождение вроде в 3мм, это страшно? Любая информация будет полезна.

alzp 21.01.2011 20:09

1) в целом зависит от типа полнго привода.
2) что касается МЛ163 то раздатки будешь менять чаще.
дело не только в разнице в 3мм (это фактически меньше чем разница между "стертая" и "новая" резина, а такое бывает довольно часто особенно к концу сезона, когда передние стерты а задние как новые или наоборот). дело и в ширине покрышки т.е. количестве передоваемой тяги.
3) большим покрышкам вобщем пофигу на диски. на 9.5 натягивается 255, на 8.5 - 285 . тут все проще нежели для легковых.

Geo 22.01.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от alzp (Сообщение 1467255)
дело и в ширине покрышки т.е. количестве передоваемой тяги.

Это если стартовать со светофоров...

Mr.Roman 23.01.2011 18:01

На самом деле все зависит от типа езды. Если ты ездишь как дедушка, то забей на проблему, а если с каждого светофора уезжаешь первым то лучше не рисковать раздаткой.

alzp 23.01.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Mr.Roman (Сообщение 1469812)
На самом деле все зависит от типа езды. Если ты ездишь как дедушка, то забей на проблему, а если с каждого светофора уезжаешь первым то лучше не рисковать раздаткой.

без разницы. нагрузка все равно чуть больше причем постоянно. а это самое главное. раздатку рвет не от нагрузок а от перегрева. поэтому светофорная гонка раз в месяц не проблемма а постоянная пусть и незначительная приводит к перегреву. именно поэтому раздатки рвет когда колеса буксую по-долгу в снегу, хотя нагрузки в снегу нет почти никакой... колеса то скользят....

Geo 23.01.2011 23:10

Ну вот и сам подтвердил, что от перегрева, т.е. от постоянной работы = разности диаметров.

alzp 24.01.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от Geo (Сообщение 1470239)
Ну вот и сам подтвердил, что от перегрева, т.е. от постоянной работы = разности диаметров.

если ты посчитал, то диаметры как раз одинаковые :nod:
разница в 3мм это ниочем. если передние покрышки изношены а задние новые то ничего с раздаткой не будет (и никаких таких замечаний от производителя не написано). а в этом случае разница в диаметре не 3мм а почти 16 :) (при высоте протектора 8мм на новом, и 0мм на лысой)

нагрузка разная. на широкой резине пятно контакта больше. значит сцепление лучше, значит постоянно туда перекидывается момент. и постоянно раздатка нагружена.

Mr.Roman 24.01.2011 14:54

А когда целыми днями ездиешь по каше на дороге (город не чистят иногда) то проблема должна стоять острее, чем разница в несколько миллиметров на протекторе, потому что 50% времени колеса буксуют.

У меня например зимние колеса 17 радиуса, а летние 18, размерности идентичные (265/65), при этом диаметр колес - идентичен - оба 78см в диаметре (ставил рядом в гараже и измерял рулеткой, еще уровень сверху положил на рядом стоящие колеса чтобы совсем офигеть). Поэтому все эти теории про расчет по калькуляторам, байки про перегрев из-за разницы в миллиметраже протектора считаю чепухой, т.к. я сторонник практики, а практических доказательств еще ни один теоретик с форума не привел (никто еще не писал, что у него развалилась раздатка из-за разной резины).

Вот на эту зиму у меня передние колеса накачаны на 2атм, а задние на 1.8, на задних пятно контакта на 1см шире передних колес (не измерял, так на глаз видно что шире) и что прикажете перекачивать пустой задок ради баланса ))) потому что якобы в теории что-то там должно перегреться больше, чем нужно. Раздатка скорее грюкнется от того, что в ней смазку не меняли с завода или не проверяли уровень (когда мне проверили - оказалось, что в заднем мосту не хватало стакана жижки), а не от того, что судя по форумной теории (считай мифу) должен возникать повышенный перегрев (ага, зимой перегрев просто ппц какая серьезная проблема).

----------

А вообще Автору темы плевать на обсуждение, он даже не появляется здесь, так что считаю пора прекратить выдвигать не обоснованные теории.

staz2030 24.01.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от alzp (Сообщение 1471103)
нагрузка разная. на широкой резине пятно контакта больше. значит сцепление лучше, значит постоянно туда перекидывается момент. и постоянно раздатка нагружена.

чтобы добиться переброски момента на какие-либо колеса, нужно вызвать буксование остальных колес. в нормальных условиях момент распределяется относительно равномерно, и ничего уж прям так "постоянно" никуда не перекидывается. и дело тут не в пятне контакта, а в сопротивлении качению, хоть косвенно одно из другого и вытекает. на такой солидной ширине, как у мыловских колес эта разница практически полностью нивелируется и особо ни на что не влияет.
а в общем и целом еще одна пустая и никчемная тема.

Андрей МГ 24.01.2011 18:31

+100500, лучше бы мне про привод ответил

alzp 24.01.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от staz2030 (Сообщение 1471565)
чтобы добиться переброски момента на какие-либо колеса, нужно вызвать буксование остальных колес. в нормальных условиях момент распределяется относительно равномерно, и ничего уж прям так "постоянно" никуда не перекидывается. и дело тут не в пятне контакта, а в сопротивлении качению, хоть косвенно одно из другого и вытекает. на такой солидной ширине, как у мыловских колес эта разница практически полностью нивелируется и особо ни на что не влияет.
а в общем и целом еще одна пустая и никчемная тема.

в раздатке планетарка. кинематика механизма такова, он как раз предназначен для постоянного распределения момента (в отличии от механизмов с подключаемым полным приводом или трансмиссий с вискомуфтой.) а принудительное перебрасывание момента делается системой стабилизаци при помощи АБС (колодками принудительно тормозятся колеса). как ты знаешь ЕСП не видит проблем при разности скоростей до 5% (непомню для МЛ точно, не смотрел) таким образом ЕСП не срабатывает а раздатка постоянно загружена (пусть и незначительно).

парни веэлком ! ставьте 305 на зад и 255 на перед потом расскажите что и как....

staz2030 24.01.2011 19:00

при номальных условиях эксплуатации ничего страшного не будет, хватит жути нагонять
главное чтобы был одинаковый диаметр колес в сборе

alzp 24.01.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от staz2030 (Сообщение 1471625)
при номальных условиях эксплуатации ничего страшного не будет, хватит жути нагонять
главное чтобы был одинаковый диаметр колес в сборе

ок

задумайся почему на 210х 4матиках 280 320 строго одинаковые колеса, а на 420 и 55 4 матике где все немного иначе сделано появилась возможность установки разношироких

parovoZZ 24.01.2011 20:38

вся правда в том, что разношрокие колёса не смотрятся на ML. Вся остальная вода про раздатки шмандатки - это всё от зависти.

staz2030 24.01.2011 21:04

а, простите, уважаемый паровозик, кто в данном случае и чему завидует? опять курил? ))
меня, например, в жизни не посещали мысли о разношироких колесах и ни на одной машине. я всегда покупаю 4 новых одинаковых баллона и также выбрасываю

meko 27.01.2011 22:24

а смысл широких шин на полном приводе?У меня на АМГ стоит 275/40/20 по кругу...вместо штатных 285/50/18. мог бы на зад ставить 315/35, только вот смысл??? передние диски 9,0 задние 10.0... задние покрышки стоят под углом(как крыша домика), что тоже хорошо сказывается на управлении

Егорыч 28.01.2011 18:30

кто может подсказать, поставил себе задние диски такого же радиуса (R16), но на 1.5 дюйма шире. Какие плюсы-минусы?

alzp 28.01.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от Егорыч (Сообщение 1480011)
кто может подсказать, поставил себе задние диски такого же радиуса (R16), но на 1.5 дюйма шире. Какие плюсы-минусы?

ширина диска подбирается под ширину покрышки.

в целом никто не отменял правила : чет тяжелее диск тем хуже для подвески и хуже разгон-торможение-расход

Alex-Benz 30.01.2011 14:03

Не не ребята я в теме. Просто эти дни голова была забита поиском данны размеров резины, так как форум не имел таких предложений, получением данных дисков, установки их и еще отдал машину в малярку для покраски арки крыла. Резину нашел на местной шиномонтажке, так и вышло перед 255, зад 285 мишлен с износом 50% по 3600 за покрышку. Поставил, мне очень нравится, на днях сделаю фотки и обязательно выложу. Спасибо за участие в теме, информация в любом случае полезная.

Alex-Benz 01.02.2011 02:57

Как и обещал выкладываю результат, я балдю...

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.