Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   ML W164 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Багажник (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=373010)

gibok 22.03.2020 17:39

Багажник
 
Всем доброго дня.
Появилась такая проблема, автоматический багажник перестал открываться и закрываться с кнопки, ни с салона, ни с ключа. Замок отпирается, но подъем не происходит. Стал смотреть, думал аморты, но по идее если бы они не открывали, то они бы и дверь багажника не держали в открытом состоянии. Короче стал искать, и в итоге вскрыл пол в багажнике, а там 1.5см воды, и вся коробка с гидронасосом плавает, там конечно и ржавчина
на корпусе. Грешу на насос, но он гудит когда кнопку нажимаешь, но толку нет.
Кто , что может сказать, было у кого что то подобное. причина в чем то еще ,или насос на свалку.

Заранее благодарю.

gibok 22.03.2020 21:55

Цитата:

Сообщение от gibok (Сообщение 4445550)
П

Авто ML 164

Hot.Point 26.03.2020 18:23

У меня проблема такая же в точности. По осени как только подморозило перестал работать механизм открывания- закрывания. Замок работает нормально - дверь отпирает, притягивает и закрывает. Также перед этим была вода в багажнике. Правда поменьше - может максимум пол сантиметра. На блоке управления был конденсат, но сам блок внутри сухой. Гидропривод - несмотря на то что в какой то резине - по стальной части ржавый. Сейчас малость оттеплило - появился звук жужжания моторчика гидропривода. Пока жду когда станет теплее - думаю может в гидролинии вода попала и замёрзла.

Sergeevich 26.03.2020 19:01

такое было у многих владельцев 164, смотрите еще задний sam на всякий случай. Скорее всего мотор на замену. + блок управления смотрите и все разъемы. и насосы разные на ресте и доресте. Если чо, то есть:smiley5:

Hot.Point 30.03.2020 18:47

Вложений: 1
На выходных разобрал пол в багажнике и достал сервопривод из коробки. Оказалось резиновый демпфер на сквозь пропитан водой - пришлось сушить. Из видимых повреждений сервопривода - помимо коррозии - от гнивший провод (впрочем возможно я его уже отломил когда вытаскивал) и непонятный уровень масла - может кто сказать сколько там его должно быть ?

Hot.Point 30.03.2020 18:56

Вложений: 2
Пока думаю пропаять провода, но что то мне подсказывает что придется менять сервопривод. В связи с этим пара вопросов. Есть ли давление в гидролиниях при поднятой крышке багажника ? Т.е. если открутить болты - не зальет всё вокруг ? И второе - нашел объявление продают сервопривод - по артикулу совпадает с моим, но внешне немного отличается - влезет ли он в "коробку" ?

gibok 31.03.2020 08:45

Доброго утра. В общем я решил долить масла в сервопривод, так как при первом осмотре показалось что его мало. Забравшись туда повторно я обнаружил отгнивший провод в бордовой фишке, видимо он отвалился уже раньше, но то ли я его не заметил первый раз, то ли он из фишки не вылетел, не суть. Вставил я его в фишку , нажал кнопку багажника и вуаля ,все работает. Долил масла 40 МЛ, багажник стал плавнее работать .

gibok 31.03.2020 08:46

Цитата:

Сообщение от Hot.Point (Сообщение 4449111)
На выходных разобрал пол в багажнике и достал сервопривод из коробки. Оказалось резиновый демпфер на сквозь пропитан водой - пришлось сушить. Из видимых повреждений сервопривода - помимо коррозии - от гнивший провод (впрочем возможно я его уже отломил когда вытаскивал) и непонятный уровень масла - может кто сказать сколько там его должно быть ?

Я масла долил, у меня еще меньше было.

gibok 31.03.2020 08:47

Цитата:

Сообщение от Hot.Point (Сообщение 4449115)
Пока думаю пропаять провода, но что то мне подсказывает что придется менять сервопривод. В связи с этим пара вопросов. Есть ли давление в гидролиниях при поднятой крышке багажника ? Т.е. если открутить болты - не зальет всё вокруг ? И второе - нашел объявление продают сервопривод - по артикулу совпадает с моим, но внешне немного отличается - влезет ли он в "коробку" ?

Я трубки откручивал, у меня ничего хлестать не стало, думаю и у тебя не должно.
Да вроде на вид такой же, как и у тебя и у меня. В чем отличие?

Hot.Point 31.03.2020 08:59

Цитата:

Сообщение от gibok (Сообщение 4449370)
Я трубки откручивал, у меня ничего хлестать не стало, думаю и у тебя не должно.
Да вроде на вид такой же, как и у тебя и у меня. В чем отличие?

Отличия - черные пластиковые ( или резиновые?) накладки там где провода подходят. Может конечно так и должно быть изначально, а у меня просто сняты были предыдущим владельцем.

gibok 01.04.2020 08:37

Цитата:

Сообщение от Hot.Point (Сообщение 4449373)
Отличия - черные пластиковые ( или резиновые?) накладки там где провода подходят. Может конечно так и должно быть изначально, а у меня просто сняты были предыдущим владельцем.

Именно так и должно быть, у тебя она просто отсутствует, это пластиковый кожух на защелках. Удачи.

Sergeevich 01.04.2020 15:39

Цитата:

Сообщение от gibok (Сообщение 4449368)
я решил долить масла в сервопривод, так как при первом осмотре показалось что его мало.

Браво!!! Инженеры Мерседеса лошары полнейшие, раз придумали инструкцию по выставлению уровню и прокачки системы. а какое масло долили то?

GrizliLup 22.05.2020 19:07

Уважаемые форумчане. Заменил насос и блок управления насосом. Суть в том, что по нажатию ручки открывания на самом багажнике дверь открывается. Кнопка внутри багажника не подсвечивается и на нажатия реакции нет, не закрывается. Так же нет реакции на нажатие кнопки водительской двери и брелка. Только замок реагирует.
Вопрос: как еще можно проверить блок управления насосом? Возможно ли проблема в SAM если реакция замка есть со всех кнопок, а насос начинает открывать только по кнопке в задней ручке багажника?

GrizliLup 22.05.2020 19:10

Кстати по теме воды в багажнике. Заметил, что при установке задних фонарей авторемонтники почему-то клейкую сторону прокладки клеят на фонарь. Нужно клейкой стороной к кузову!!! Из за этого вода без проблем попадает в багажник.

johnny 23.05.2020 02:10

Похожие проблемы с закрытием багажника у меня закончились заменой замка багажника. При осмотре замка обнаружил окисление контактов (можно увидеть только после демонтажа замка, если будете снимать приготовьте заклепочник и несколько тяговых заклепок 3,2х20). Сначала багажник то притягивался, то нет, потом начали кнопки глючить. Заменил замок - всё заработало. Неисправный SAM, как правило, даёт значительно больший букет неисправностей.

ОПВ 23.05.2020 04:05

Цитата:

Сообщение от GrizliLup (Сообщение 4471056)
Кстати по теме воды в багажнике. Заметил, что при установке задних фонарей авторемонтники почему-то клейкую сторону прокладки клеят на фонарь. Нужно клейкой стороной к кузову!!! Из за этого вода без проблем попадает в багажник.

И правильно делают. Смысл уплотнителя - в самом уплотнителе, а не в клее. Клей нужен чтобы уплотнитель не «сбился» при установке...

GrizliLup 23.05.2020 10:46

Цитата:

Сообщение от ОПВ (Сообщение 4471292)
И правильно делают. Смысл уплотнителя - в самом уплотнителе, а не в клее. Клей нужен чтобы уплотнитель не «сбился» при установке...

Не буду спорить. Как раз этот уплотнитель действует другим способом. С одной стороны клей герметизирует между кузовом и самим уплотнителем. А вот между уплотнителем и фонарем герметизация происходит путем вдавливания узкой части в поролон.
Поверьте так проще ставить. И ничего не сбивается. При установке поролоновой прокладки кузов необходимо обезжирить естественно.

GrizliLup 23.05.2020 10:50

Цитата:

Сообщение от johnny (Сообщение 4471273)
Похожие проблемы с закрытием багажника у меня закончились заменой замка багажника. При осмотре замка обнаружил окисление контактов (можно увидеть только после демонтажа замка, если будете снимать приготовьте заклепочник и несколько тяговых заклепок 3,2х20). Сначала багажник то притягивался, то нет, потом начали кнопки глючить. Заменил замок - всё заработало. Неисправный SAM, как правило, даёт значительно больший букет неисправностей.

Буду разбирать обшивку и смотреть. Тоже были мысли по поводу замка. Притом что SAM никаких глюков больше не дает. Также проверив старом SAM, видно что сигналы от всех кнопок приходят. И от водительской, и с брелка. Замок при этом реагирует и открывается, но подъем происходит только по кнопке на двери багажника.

Vitja 23.05.2020 12:06

Добрый день.Есть мысль на Ml164 поставить привод двери багажника.Была ли у кого практика?

ОПВ 23.05.2020 13:27

Цитата:

Сообщение от GrizliLup (Сообщение 4471335)
Не буду спорить. Как раз этот уплотнитель действует другим способом. С одной стороны клей герметизирует между кузовом и самим уплотнителем. А вот между уплотнителем и фонарем герметизация происходит путем вдавливания узкой части в поролон.
Поверьте так проще ставить. И ничего не сбивается. При установке поролоновой прокладки кузов необходимо обезжирить естественно.

Не знаю как у Вас устроен багажный проем, у меня на ГЛ166 «жо...рукие» ремонтники при разборке/сборке обшивки этого проема поставили желтые пластиковые «клопы» без уплотнителя... Пол багажника набрал воды за пару месяцев, чудом обнаружил...

ОПВ 23.05.2020 13:31

Цитата:

Сообщение от GrizliLup (Сообщение 4471335)
Не буду спорить. Как раз этот уплотнитель действует другим способом. С одной стороны клей герметизирует между кузовом и самим уплотнителем. А вот между уплотнителем и фонарем герметизация происходит путем вдавливания узкой части в поролон.
Поверьте так проще ставить. И ничего не сбивается. При установке поролоновой прокладки кузов необходимо обезжирить естественно.

А так тоже «грешили» на уплотнители фонарей, меняли - не помогло, пока сам не докопался, сидел в багажнике на мойке с фонариком...

gibok 24.05.2020 09:19

Цитата:

Сообщение от ОПВ (Сообщение 4471406)
А так тоже «грешили» на уплотнители фонарей, меняли - не помогло, пока сам не докопался, сидел в багажнике на мойке с фонариком...

День добрый, не совсем понял, где ставили клопы без уплотнения? Хотелось бы решить проблему воды, так как через фонари точно не попадает .

ОПВ 24.05.2020 13:03

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от gibok (Сообщение 4471719)
День добрый, не совсем понял, где ставили клопы без уплотнения? Хотелось бы решить проблему воды, так как через фонари точно не попадает .

Вот эти накладки крепятся клопами. Клопы должны быть с прокладками и новыми...

johnny 24.05.2020 13:47

Цитата:

Сообщение от Vitja (Сообщение 4471359)
Добрый день.Есть мысль на Ml164 поставить привод двери багажника.Была ли у кого практика?

А бывают 164 без привода багажника?! Вы ничего не путаете?

johnny 24.05.2020 13:49

Цитата:

Сообщение от ОПВ (Сообщение 4471794)
Вот эти накладки крепятся клопами. Клопы должны быть с прокладками и новыми...

И после замены этих клипс течь перестало? То есть эти клипсы «прошивают» насквозь пластик и металл кузова? А между металлом кузова и пластиком, который держат клопы, какое уплотнение? Или вода попадает только через клипсу?

johnny 24.05.2020 13:52

Цитата:

Сообщение от GrizliLup (Сообщение 4471338)
Буду разбирать обшивку и смотреть. Тоже были мысли по поводу замка. Притом что SAM никаких глюков больше не дает. Также проверив старом SAM, видно что сигналы от всех кнопок приходят. И от водительской, и с брелка. Замок при этом реагирует и открывается, но подъем происходит только по кнопке на двери багажника.

У меня тоже не было никаких ошибок кроме глюков самого багажника. Уже не помню точно как это выражалось, помню что багажник открывался только с одной кнопки - то ли с ключа, то ли из салона.

ОПВ 24.05.2020 13:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от johnny (Сообщение 4471813)
И после замены этих клипс течь перестало? То есть эти клипсы «прошивают» насквозь пластик и металл кузова? А между металлом кузова и пластиком, который держат клопы, какое уплотнение? Или вода попадает только через клипсу?

Да, после замены течь перестало. Пластик они не «прошивают», а вот металл - да. Вода попадает только через клипсу, если нет черной прокладки (на фото). К пластику клипсы крепятся так:

ОПВ 24.05.2020 14:02

Цитата:

Сообщение от johnny (Сообщение 4471813)
И после замены этих клипс течь перестало? То есть эти клипсы «прошивают» насквозь пластик и металл кузова? А между металлом кузова и пластиком, который держат клопы, какое уплотнение? Или вода попадает только через клипсу?

Маленькие черные, которые видны снаружи, не пропускают воду, они типа резиновые и сидят плотно...

voron_141 24.05.2020 16:39

Никто тут смотрю поиском не воспользовался? :)
Итак:
Была отзывная по 164-м...
Переклейка уплотнителей задних фонарей на кузов, перенос БУ двери на лонжерон!
Если у вас вода в нише запаски, то будет и в нишах левой и правой!
В правой как известно задний САМ... Вынимать, смотреть!

GrizliLup 25.05.2020 00:25

позвонил знакомому сказал что дверь не будет открываться с двери водителя и брелка если не работает сигнал открытия/закрытия багажника. в моем случае не работает. кто знает где сигнал находится? я так понимаю в крыле рядом с толкателем? или в самой двери багажника?

johnny 25.05.2020 00:32

Цитата:

Сообщение от GrizliLup (Сообщение 4472012)
позвонил знакомому сказал что дверь не будет открываться с двери водителя и брелка если не работает сигнал открытия/закрытия багажника. в моем случае не работает. кто знает где сигнал находится? я так понимаю в крыле рядом с толкателем? или в самой двери багажника?

Что такое «сигнал»? Если нажимаете кнопку в салоне - сигнал по проводам; если нажимаете на брелке - это уже радиосигнал. Эти «сигналы» поступают в блок (наверняка задний SAM) и он уже даёт сигнал на открытие. А ещё есть ручка на задней двери!
Вам надо к старухе, а не гадать тут на кофейной гуще.

GrizliLup 25.05.2020 01:01

Цитата:

Сообщение от johnny (Сообщение 4472014)
Что такое «сигнал»?

имеется ввиду звуковой сигнал. извините не уточнил. динамик звукового сигнала открытия/закрытия багажника. не могу понять где расположен
кстати стар по нему как раз ошибку давал .

johnny 25.05.2020 10:19

Цитата:

Сообщение от GrizliLup (Сообщение 4472026)
имеется ввиду звуковой сигнал. извините не уточнил. динамик звукового сигнала открытия/закрытия багажника. не могу понять где расположен
кстати стар по нему как раз ошибку давал .

Но звуковой сигнал не во всех случаях издаётся (у меня, по крайней мере).
Действительно, интересный вопрос - откуда звук?:shock:

GrizliLup 25.05.2020 12:14

Цитата:

Сообщение от johnny (Сообщение 4472101)
Но звуковой сигнал не во всех случаях издаётся (у меня, по крайней мере).
Действительно, интересный вопрос - откуда звук?:shock:

Как мне объяснил знакомый (он в од работал) звуковой сигнал издается при открывании с кнопки брелка или водительского сиденья. Если он не работает то открывание багажника блокируется. Спросить где находится звуковой датчик я не рискнул))) точнее постеснялся.

GrizliLup 25.05.2020 14:26

Звуковой зуммер в итоге нашел. Находится в задней двери под накладкой с внутренней кнопкой закрывания багажника. меняется за 5 минут.

GrizliLup 25.05.2020 20:37

Поменял зуммер открытия/закрытия багажника, дверь начала открываться с любой кнопки (брелок, водительское сиденье, кнопка багажника). Но никак не хотела закрываться. Замерил сопротивление потенциометров по бокам багажника. 3.88 кОм. Читал что должно быть 4.3 кОм. Решил поставить сопротивление вместо них уже дома вечерком. Притом на разборке потенциометры также были с сопротивлением 3.88 кОм. Но выезжая с работы решил еще раз проверить работу багажника. На мое удивление все стало нормально открываться и закрываться!!! Чудо.
Осталась небольшая проблема (по сравнению с тем что было, замена насоса, платы управления, ерунда можно сказать), багажник получается захлопывается. А должен я так понимаю притягиваться доводчиком. Доводчик срабатывает если дверь чуть чуть поддернуть. Как будто концевик какой-то не срабатывает. Кто может подсказать вариант решения? Проблема плавающая. ТО захлопнется нормально, то не совсем до конца.

johnny 25.05.2020 21:00

Цитата:

Сообщение от GrizliLup (Сообщение 4472314)
Поменял зуммер открытия/закрытия багажника, дверь начала открываться с любой кнопки (брелок, водительское сиденье, кнопка багажника). Но никак не хотела закрываться. Замерил сопротивление потенциометров по бокам багажника. 3.88 кОм. Читал что должно быть 4.3 кОм. Решил поставить сопротивление вместо них уже дома вечерком. Притом на разборке потенциометры также были с сопротивлением 3.88 кОм. Но выезжая с работы решил еще раз проверить работу багажника. На мое удивление все стало нормально открываться и закрываться!!! Чудо.
Осталась небольшая проблема (по сравнению с тем что было, замена насоса, платы управления, ерунда можно сказать), багажник получается захлопывается. А должен я так понимаю притягиваться доводчиком. Доводчик срабатывает если дверь чуть чуть поддернуть. Как будто концевик какой-то не срабатывает. Кто может подсказать вариант решения? Проблема плавающая. ТО захлопнется нормально, то не совсем до конца.

Замок багажника. 😀
Ставлю на замок багажника. У меня те же «симптомы» были. Причём шёл вашим путём - тоже потенциометры проверял. Через полгода поменял, потому что совсем закрываться перестал. А дошло до того, что он перестал ещё и открываться. И когда я в ручную, через кучу вещей его открывал изнутри, меня достало окончательно.

GrizliLup 25.05.2020 21:28

Цитата:

Сообщение от johnny (Сообщение 4472342)
Замок багажника. 😀
Ставлю на замок багажника.

Решил на выходных разобраться с замком. Снять, разобрать, смазать. И посмотрим что получится из этого.
Спасибо.

variant 25.05.2020 23:26

Цитата:

Сообщение от johnny (Сообщение 4471811)
А бывают 164 без привода багажника?! Вы ничего не путаете?

Бывают.

johnny 26.05.2020 00:15

Цитата:

Сообщение от GrizliLup (Сообщение 4472357)
Решил на выходных разобраться с замком. Снять, разобрать, смазать. И посмотрим что получится из этого.
Спасибо.

Почитайте на форуме темы про неисправность замка. Мне Разборка не помогла - шестерня износилась.
При разборке про заклёпочник не забудьте, а то замок будет не поставить на место. Если что, могу старый отдать на запчасти, если не выбросил


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.