Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   W213 на M274 вздрагивает на холостом ходу... (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=383405)

Arch3r 15.03.2024 20:34

W213 на M274 вздрагивает на холостом ходу...
 
Всем здравствуйте!
W213 2018 года на M274 (E300) Пробег 180 тыс.:confused:
Есть такая интересная проблема.

СИМПТОМЫ:
Только на горячую при полной остановке например на светофоре (через 1-2 сек после остановки), двигатель единоразово вздрагивает. Как будто хочет заглохнуть, почти глохнет но обороты сразу выравниваются и так ровно работает потом, до следящего светофора. Это происходит за долю секунды, при этом равномерно работают цилиндры, мотор не трясет, а именно хочет заглохнуть, но не глохнет. Бывало что проблема уходила и две недели и потом опять периодически. Так же небольшое вздрагивание происходит когда переводишь коробку в положение P.

Делались всякие профилактические работы по типу замена свечей фильтров, промывка форсунок, но это как в пальцем в небо... По диагностике никаких отклонений нету. Решил написать здесь на форуме вдруг кто то сталкивался с таким или подскажет куда копать. Спасибо.

gesha 15.03.2024 20:44

Цитата:

Сообщение от Arch3r (Сообщение 4765891)
Всем здравствуйте!
W213 2018 года на M274 (E300) Пробег 180 тыс.:confused:
Есть такая интересная проблема.

СИМПТОМЫ:
Только на горячую при полной остановке например на светофоре (через 1-2 сек после остановки), двигатель единоразово вздрагивает. Как будто хочет заглохнуть, почти глохнет но обороты сразу выравниваются и так ровно работает потом, до следящего светофора. Это происходит за долю секунды, при этом равномерно работают цилиндры, мотор не трясет, а именно хочет заглохнуть, но не глохнет. Бывало что проблема уходила и две недели и потом опять периодически. Так же небольшое вздрагивание происходит когда переводишь коробку в положение P.

Делались всякие профилактические работы по типу замена свечей фильтров, промывка форсунок, но это как в пальцем в небо... По диагностике никаких отклонений нету. Решил написать здесь на форуме вдруг кто то сталкивался с таким или подскажет куда копать. Спасибо.

как вариант, прекратите заправляться до полного бака под горловину

Arch3r 16.03.2024 11:32

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4765892)
как вариант, прекратите заправляться до полного бака под горловину

Можно подробнее? Чем плохо заливать полный бак?

Крымчанин 16.03.2024 13:36

Цитата:

Сообщение от Arch3r (Сообщение 4765928)
Можно подробнее? Чем плохо заливать полный бак?

душится бензином через вентиляцию бака

gesha 16.03.2024 22:56

Цитата:

Сообщение от Arch3r (Сообщение 4765928)
Можно подробнее? Чем плохо заливать полный бак?

т. е. мое предположение верное?

Arch3r 17.03.2024 11:29

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4765978)
т. е. мое предположение верное?

Ну получается, когда у меня бак на половину пуст, и я открываю крышку бака, то вздрагивания не должно быть? Если так, то оно все равно есть, потому что я вчера так сделал, не помогло...

Кроме того, как я понимаю должен быть "пшик" при открытии крышки бака, у меня его нету.

Если я что то путаю поправьте...

Arch3r 22.03.2024 20:25

Всем здравствуйте! нет еще идей куда копать, что проверять?

gesha 22.03.2024 21:09

Цитата:

Сообщение от Arch3r (Сообщение 4765999)
Ну получается, когда у меня бак на половину пуст, и я открываю крышку бака, то вздрагивания не должно быть? Если так, то оно все равно есть, потому что я вчера так сделал, не помогло...

Кроме того, как я понимаю должен быть "пшик" при открытии крышки бака, у меня его нету.

Если я что то путаю поправьте...

неправильно.

если заливаете под горловину то вся система вентиляции бака заполнена топливом(физика, закон о сообщающихся сосудах).

получается при активации клапана регенерации на ХХ вместо паров топлива во впуск попадает чистое топливо, в этот момент провал оборотов, смесь слишком богатая, сразу отключается клапан регенерации и работа двигателя стабилизируется, пока опять не активируется клапан регенерации.
топливо в вентиляции будет долго оставаться, поскольку трубка к мотору идет по днищу и оно там стоит, плюс угольный абсорбер заполнен и пропитан топливом.
так что полбака и открытая крышка бензобака никак не влияют на процесс.

это не просто теория, это видел не раз на практике.

gesha 22.03.2024 21:20

Вложений: 1
вентиляция.

77-уголный абсорбер заполняется топливом, магистраль В заполнена топливом и оно идет во впускной коллектор при активации клапана Y58\1

Arch3r 23.03.2024 12:08

Утром снимал трубки с клапана вентиляции бака Y58\1, сухие трубки внутри как до клапана так и после...

Получается ваша версия про богатую смесь отпадает?

gesha 23.03.2024 12:31

Цитата:

Сообщение от Arch3r (Сообщение 4766429)
Утром снимал трубки с клапана вентиляции бака Y58\1, сухие трубки внутри как до клапана так и после...

Получается ваша версия про богатую смесь отпадает?

версия пока не отпадает.

вы так и не ответили на вопрос о заправке под горловину.

топливо стекает вниз трубки, а мокрота в шланге в районе клапана может испариться за время стоянки.

Arch3r 23.03.2024 14:22

отключил клапан Y58\1, покатаюсь без него, что бы исключить полностью... такой способ подойдет для проверки?

Arch3r 23.03.2024 14:25

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4766432)
версия пока не отпадает.

вы так и не ответили на вопрос о заправке под горловину.

топливо стекает вниз трубки, а мокрота в шланге в районе клапана может испариться за время стоянки.

Заправляют всегда заправщики до отщёлкивания, пробовал пару раз заправлять не до полного, но это не помогло, но я так понимаю если абсорбер пропитанный, то это надо времени что бы он подсох...

Povor 24.03.2024 13:09

кнопку климата off нажать

Arch3r 24.03.2024 23:33

Цитата:

Сообщение от Povor (Сообщение 4766535)
кнопку климата off нажать

зачем?)

gesha 25.03.2024 10:14

Цитата:

Сообщение от Arch3r (Сообщение 4766573)
зачем?)

исключить возможную доп. нагрузку в случае если компрессор кондиционера дает слишком большую нагрузку на двигатель.
но это после того как покатаетесь с отключенным клапаном регенерации и убедитесь что проблема не ушла.

Arch3r 26.03.2024 11:28

Спасибо! Отпишусь через 3-4 недели...

Arch3r 11.04.2024 14:37

Всем Здравствуйте! Покатался со снятой фишкой неделю, ни разу не вздрогнула, подключил фишку сразу в ту же поездку началось. Покатался недельку с включённым клапаном, вздрагивания есть.

Снял абсорбер, разобрал, внутри он полностью сухой был, но очень пыльный... пересыпал шарики угля в пакет, помыл тщательно, фильтры из губки были загрязнены обильно пылью, вымыли до нового состояния, собрали все обратно, но к сожалению так же вздрагивает.

Магистраль от клапана до абсорбера продувается...

Со снятой фишкой вздрагивания нету...

Что рекомендуете сделать дальше?

Arch3r 22.04.2024 20:22

Не рабочий клапан Y58\1 оказался.

Arch3r 13.06.2024 10:43

Всем добрый день! Проблема повторилась к сожалению, через две недели снова стала вздрагивать на новом (бу) клапане.

Уже прошло прилично времени с моего поста.
За это время менял туда сюда эти два клапана, они оба вроде как работают, подсасывают воздух это чувствуется если снять с него шланг, а так же если положить руку на клапан чувствуется срабатывания.

Абсорбер я исключил, так как заглушал полностью магистраль к нему.

Что самое интересное симптомы пропадают если снять фишку с этого клапана. Загорается чек но вздрагиваний нету, проверено уже железно!

Вопрос для тех кто знает как работает ЭБУ: Если я отключаю фишку с клапана, программа не берет в расчет смесеобразования только этот параметр? или усредняет еще какие то другие (типа аварийный режим)

Я уже проверил всю систему, но только отключение фишки убирает симптом.

По диагностике никаких проблем не выявлено, катались два часа во время вздрагивания только видно как обороты резко падают, даже бывало что машина глохла. Но все параметры в норме, адаптации идеальные по середине. Смотрели Иксентри мерсовской все параметры отдельно.

P.s. Так же на всякий случай проверил дымогенератором подсосов нету...


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.