Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   BMW (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Про БМВ Калининградской сборки. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=9096)

LAWYER 11.12.2007 13:59

Про БМВ Калининградской сборки.
 
Компания BMW отказалась нести ответственность за машины, собранные в Калининграде

Немецкая компания BMW AG отказалась брать на себя ответственность за автомобили, собранные на отечественном предприятии ЗАО "Автотор". Об этом стало известно во вторник в ходе судебного разбирательства по иску Евгения Шабурина - жителя Татарстана - к баварскому концерну и его калининградскому партнеру. Судебное разбирательство автомобилиста, который попал в ДТП по вине заводского брака, тянется уже несколько лет.

В 2002 году Шабурин купил автомобиль "BMW-320i", собранный на заводе "Автотор". После нескольких месяцев эксплуатации у машины на кузове началась облетать краска. Официальный дилер российского предприятия заменил машину. Однако она оказалась еще неудачнее - после 33 тыс. километров пробега у машины на скорости 100 км/час отвалилось левое переднее колесо. ДТП произошло в 2004 году, на трассе возле населенного пункта Лаишево. Шабурина выбросило с дороги, и он угодил в кювет вместе с тремя пассажирами..

Житель Казани решил возместить полученные моральные и физические обиды. Экспертиза проводилась дважды. Специалисты определи, что ДТП случилось из-за неисправности автомобиля. Шабурин обратился в калининградский завод и в BMW за компенсацией. Это не дало результатов, и пострадавший подал иск в суд. Истец просит заменить машину, взыскать убытки, неустойку и возместить моральный вред.

"К нам относятся, как к стране третьего мира. Я хочу, чтобы они ответили за свою работу, которую выполняют спустя рукава", - заявил автомобилист местной прессе. Первоначально Шабурин установил размер компенсации в размере 97 млн рублей. Но позже сумма за моральный вред опустилась до 3 млн. Еще до начала процесса автовладелец сообщил, что не желает обогащаться за счет BMW.

Вчера состоялось второе судебное заседание, на котором Шабурин заявил прессе: "Я сегодня сделал вывод, что на этот автомобиль можно вешать значок не "BMW", а "Автотор". Немецкий концерн отвечает только за ту продукцию, которая производится в Германии".

По его словам, на вчерашнем слушании представители ЗАО "Автотор" и BMW AG рассказали, что у немецкого концерна и его российского партнера не подписан договор о коммерческой концессии (франчайзинге), который дает "Автотору" право использовать комплекс исключительного права баварского концерна. Это дает возможность BMW AG устраниться от ответственности в этом споре и в любых других, которые могут возникнуть в будущем у машин российского предприятия.

В BMW пояснили позицию компании по данному вопросу. Машины калининградской сборки наравне с остальными обслуживаются и чинятся в фирменных сервисах компании. Концерн дает обычную двухлетнюю гарантию на калининградские машины и полностью несет ответственность за качество компонентов, из которых они собираются. "Однако мы действительно не можем гарантировать качество и нести ответственность за российскую сборку", - сообщил собеседник.

В ВМW считают, что если автомобиль плохо собрали на "Автоторе", то "Автотор" и должен отвечать.

Представитель юридической службы российского завода заметил, что пока судом учитывается лишь экспертиза, представленная стороной обвинителя. "Для того чтобы определить, что случилось раньше - авария или отлетело колесо, будет проведено дополнительное расследование", - заметил собеседник.

По мнению правозащитников, BMW и "Автотор" выступают, как партнеры. "Совершенно верно истец подал в суд сразу на обоих. Его не должно волновать, каким образом между компаниями распределена ответственность за качество машины. - пояснил депутат Госдумы Виктор Похмелкин. - Суд должен как можно скорее удовлетворить данный иск в пользу потерпевшего. Производитель, в данном случае "Автотор", должен полностью удовлетворить иск водителя бракованного авто".

Просьбу Шабурина о предоставлении договора, на основании которого машины BMW выпускаются на ЗАО "Автотор", ответчики проигнорировали. Между тем, "Автотор" уже подписал документы о продолжении сотрудничества с немецким концерном до 2010 года.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]



+ почитайте обсуждение этой темы на форуме драгрейса:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Особенно этот пост (человек живет в Калининграде):

"я хз как у вас там в мск....
с чем сравнивать...наверное с каким нить солнцево или ново-переделкино!?
вот у нас примерно такие же товарищи собирают автомобили на автоторе... и это не только БМВ!!! еще Какдилаки, Хамеры...кетайцев...
вечно с бодуна, тачку вдолбят в забор завода, побырому подрихтуют, покрасят и клиенту..."

AmboGev 11.12.2007 16:46

:shocked: :shock:

gri 13.12.2007 17:51

+1
сам с калининграда.
наслышан о качестве.да и с работниками общался.
у нас только киа собирать а не нормальные машины!!
у нас в россии как всегда-а хотели как лучше!!

Center 13.12.2007 18:52

:help: Мужики ну ее нах, покупать новую тачку и уже битую :smiley7: …………я сразу подозревал что там бардак, наш русский чел без бухла не может а когда с бухлом работать не может вот и получается что колеса отваливаются……….

Сенатор 15.12.2007 02:07

BMW несолидно себя ведёт. Это ж не подделка под них, а официальная сборка. Следовательно, ответственность немцы должны нести по полной программе, а уж потом со сборщиками разборки устраивать.
ЗЫ. Никогда бы не стал ездить на Мерсе, собранном не в Германии...

Johny Do 30.12.2007 14:36

а где гарантия что это инфа достоверная? я не верю лично..в условиях конкуренции можно насочинять и не такой бред..у мерина пошли вниз продажи вот и появилась заказная статейка...пиздеж про колесо вообще улыбнул, пусть подвеску изучат сначала, и что нужно сделать,чтобы колесо отвалилось..

C.P.O. 31.12.2007 23:12

Катаюсь на 525 2003 года Калининградской сборки, вроде ниче не отваливается пока :nod: ....тьфу :help: тьфу хотя статья пугает...думаю если это правда то действительно поведение BMW AG не достойное такому бренду(подчеркну если это действительно так, чему очень не хочется верить).

Костя Курбатов 14.01.2008 02:15

Я вообще чей-то не пойму...Человеку захотелось Бумер новый.А не судьба в стране-производителе новую купить? По крайней мере приобрел бы авто европейского уровня сборки,а не для "стран третьего мира"! Из-за экономии колеса подбирает по дороге да по судам бегает...Почему праворульные японцы ценятся по качеству больше леворульных? Правильно,они собирались для своей страны! А то,что собирается дешевой рабочей силой,то и стоит дешево...

Костя Курбатов 14.01.2008 02:22

И еще...Войну трудно вести вдали от баз снабжения...Наверняка там уже болты наши,герметики,шумоизол и прочая мелочевка. Конвейеру стоять нельзя,а подвозят комплектующие наверняк с перебоями.Да кому-то из рабочих они дома пригождаются.Русский работяга домовитый...

c32amg 14.01.2008 08:44

Да уж...

romkoss 14.01.2008 10:03

Цитата:

Сообщение от merin190
Я вообще чей-то не пойму...Человеку захотелось Бумер новый.А не судьба в стране-производителе новую купить? По крайней мере приобрел бы авто европейского уровня сборки,а не для "стран третьего мира"! Из-за экономии колеса подбирает по дороге да по судам бегает...Почему праворульные японцы ценятся по качеству больше леворульных? Правильно,они собирались для своей страны! А то,что собирается дешевой рабочей силой,то и стоит дешево...

В том то и дело, что не судьба! ;) Если ты хочешь новый авто официально приобресть, ты идешь куда? - правильно, к дилеру. А откуда у дилера машина берется, определяет вовсе не дилер, а собсно головная структура концерна, в данном случае BMW AG. Причем политика эта, насколько я знаю, страновая. То есть всем дилерам данной страны конкретная модель идет с одного конвейера. И ничего другого жрать не могем... :D

romkoss 14.01.2008 10:24

Цитата:

Сообщение от merin190
И еще...Войну трудно вести вдали от баз снабжения...Наверняка там уже болты наши,герметики,шумоизол и прочая мелочевка. Конвейеру стоять нельзя,а подвозят комплектующие наверняк с перебоями.Да кому-то из рабочих они дома пригождаются.Русский работяга домовитый...

Это Калининград-то далеко от баз снабжения? :D :D :D
Поставить несанкционированные комплектующие и после этого прилепить лейбл БМВ - чтоб тебя легко и непринужденно засудили на все деньги? Сильно я сомневаюсь. И в том, что какие-то соглашения не подписаны - тоже сильно сомневаюсь. Автосборочное производство в других странах - достаточно отлаженная процедура, в том числе и в юридическом аспекте.
Вообще вся эта история какая-то мутная либо, скорее, подается очень предвзято. Суд с производителем сложной техники - вещь не частая, но случающаяся. И не повод сразу дерьмом поливать.

Костя Курбатов 14.01.2008 21:29

Цитата:

Сообщение от romkoss
Это Калининград-то далеко от баз снабжения? :D :D :D
Поставить несанкционированные комплектующие и после этого прилепить лейбл БМВ - чтоб тебя легко и непринужденно засудили на все деньги? Сильно я сомневаюсь. И в том, что какие-то соглашения не подписаны - тоже сильно сомневаюсь. Автосборочное производство в других странах - достаточно отлаженная процедура, в том числе и в юридическом аспекте.
Вообще вся эта история какая-то мутная либо, скорее, подается очень предвзято. Суд с производителем сложной техники - вещь не частая, но случающаяся. И не повод сразу дерьмом поливать.

Никто не собирается,извините,дерьмом поливать. Комплектующие все-таки за границей,даже от Калининграда. А пока есть таможня,всегда будут уплывать сроки доставки.План на производстве никто не отменял.Значит,будут по мелочам выкручиваться 100%.За свою жизнь убедился,чем серьезнее,масштабнее,ответственнее предприятие,тем больше в нем бардака... И кто судиться будет,и что он выиграет? Кто мог бы выиграть суд,те почему то ездят на БМВ ,произведенном на исторической родине данного авто.А как у нас наблюдается отрицательная динамика юридического аспекта,вы прекрасно знаете...Ну не верю я в то, что у нас соберут зеркальную копию настоящего БМВ...С уважением.

romkoss 15.01.2008 12:47

Цитата:

Сообщение от merin190
Никто не собирается,извините,дерьмом поливать. Комплектующие все-таки за границей,даже от Калининграда. А пока есть таможня,всегда будут уплывать сроки доставки.План на производстве никто не отменял.Значит,будут по мелочам выкручиваться 100%.За свою жизнь убедился,чем серьезнее,масштабнее,ответственнее предприятие,тем больше в нем бардака... И кто судиться будет,и что он выиграет? Кто мог бы выиграть суд,те почему то ездят на БМВ ,произведенном на исторической родине данного авто.А как у нас наблюдается отрицательная динамика юридического аспекта,вы прекрасно знаете...Ну не верю я в то, что у нас соберут зеркальную копию настоящего БМВ...С уважением.

А я верю, что соберут... И что немцы контролируют качество сборки того, что потом ездит быстро, причем с их лейблом. Ну и что дальше? :D
Про "отрицательную динамику" я вообще ничего не понял. Это о чем? :shock:
Мне просто не нравится, когда на ровном месте начинают гнать волну. Как я понял, у чела обнаружился брак ЛКП кузова (кстати, а где их красят?) - и ему заменили машину. Вроде бы нормально к нему отнеслись. Случай же с отвалившимся колесом для меня неочевидный. Когда уезжают плохо прикрученные колеса - про такое я слышал. Но чтобы на ходу мгновенно отвалилось колесо вместе со ступицей без всяких предварительных симптомов (что позволило бы избежать аварии) - о таком я даже про тазики не слышал ни разу. А уж про новую машину с ходовой и подвеской из оригинальных немецких комплектующих и минимум раз (а скорее всего дважды, поскольку 33 тыс. км) проходившую плановый ТО у официального дилера - тут невольно закрадывается подленькая мысль об инсценировках, купленных экспертизах и тому подобных приемчиках.
Понятно, что производитель хочет разобраться, отвалилось колесо до аварии или после. И если до - то кто в этом виноват. Понятно, что быстро нашлись любители этой бедой себя пропиарить. Только нам-то зачем в этом участвовать? Давайте без лишнего пафоса подождем, чем все закончится. :smiley5:

Костя Курбатов 15.01.2008 13:10

Согласен. Но иномарка должна быть иномаркой,где бы не собиралась,а облетевшая краска уже о чем-то говорит.И случай не единичный...Меня устраивает мое мнение,подождем,чем закончится история

romkoss 16.01.2008 01:29

Цитата:

Сообщение от merin190
Согласен. Но иномарка должна быть иномаркой,где бы не собиралась,а облетевшая краска уже о чем-то говорит.И случай не единичный...Меня устраивает мое мнение,подождем,чем закончится история

Ну и о чем это говорит?
Если это брак изготовителя - тогда очень странно, что он проявился в единственном экземпляре. Логичнее выглядел бы брак ЛКП у целой партии авто с рекламациями, отзывами и соплями-воплями.
А если чел заехал на обыкновенную мойку, а ему вместо автошампуня "рекомендовано BMW" помыли машину смесью растворителя с нейтрализатором ржавчины замедленного действия? А через месяц-другой приветливые соседи по дому или гаражу стали заботливо предупреждать: "а с красочкой-то у тебя товось..."?
По мне, так ни о чем это не говорит. Кроме того, что к человеку отнеслись по-человечески, и машину ему поменяли.

Костя Курбатов 16.01.2008 09:23

Цитата:

Сообщение от romkoss
Ну и о чем это говорит?
Если это брак изготовителя - тогда очень странно, что он проявился в единственном экземпляре. Логичнее выглядел бы брак ЛКП у целой партии авто с рекламациями, отзывами и соплями-воплями.
А если чел заехал на обыкновенную мойку, а ему вместо автошампуня "рекомендовано BMW" помыли машину смесью растворителя с нейтрализатором ржавчины замедленного действия? А через месяц-другой приветливые соседи по дому или гаражу стали заботливо предупреждать: "а с красочкой-то у тебя товось..."?
По мне, так ни о чем это не говорит. Кроме того, что к человеку отнеслись по-человечески, и машину ему поменяли.

...Сколько людей,столько и мнений...

Auditor 28.01.2008 20:10

Буду краток: не верю информации в корневом посте. БМВ АГ неоднократно заявляло, что процент брака на Автоторе существенно ниже такового в Германии. Вы думаете, в Баварии не турки собирают бэхи, а добропорядочные бюргеры? У меня одна из машин Е46 (трешка) немка, у друга Е60 (пятерка) калининградской сборки - с обеими машинками проблем нет. Кроме того, российские БМВ идут в адаптированной к нашим реалиям комплекетации (на трешке у меня, к примеру, при почти полном фарше отсутствуют подогревы сидений). Еще позитифф от калининградок - по крайней мере в Москве их без проблем снимают-ставят на учет вместе с российскими машинами -меньше гимора.

IZAIR 13.02.2008 18:21

Цитата:

Сообщение от romkoss
В том то и дело, что не судьба! ;) Если ты хочешь новый авто официально приобресть, ты идешь куда? - правильно, к дилеру. А откуда у дилера машина берется, определяет вовсе не дилер, а собсно головная структура концерна, в данном случае BMW AG. Причем политика эта, насколько я знаю, страновая. То есть всем дилерам данной страны конкретная модель идет с одного конвейера. И ничего другого жрать не могем... :D

Иными словами, все Бэхи 3-й и 5-й серий, продаваемые в РФ - собраны тоже в РФ?? :( Ужас...

Jaxx 18.04.2008 01:22

Цитата:

Сообщение от Auditor
Буду краток: не верю информации в корневом посте. БМВ АГ неоднократно заявляло, что процент брака на Автоторе существенно ниже такового в Германии. Вы думаете, в Баварии не турки собирают бэхи, а добропорядочные бюргеры? У меня одна из машин Е46 (трешка) немка, у друга Е60 (пятерка) калининградской сборки - с обеими машинками проблем нет. Кроме того, российские БМВ идут в адаптированной к нашим реалиям комплекетации (на трешке у меня, к примеру, при почти полном фарше отсутствуют подогревы сидений). Еще позитифф от калининградок - по крайней мере в Москве их без проблем снимают-ставят на учет вместе с российскими машинами -меньше гимора.

+1....все остальное полный бред! :smiley5:


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.