Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   A-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   MBUX и Андроид авто - обсудим? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=375303)

gregoro 21.10.2020 22:11

MBUX и Андроид авто - обсудим?
 
Всем привет.
Продолжаю осваивать новый авто CLA 200.

Сегодня пытался подружить телефон на андроиде и систему MBUX.
Вопросики поползли как червячки как говорится ))

1) чтобы андроид авто работал - телефон нужно втыкать на провод каждый раз?? это же капец как неудобно...

2) понимаю, что пропускной способности блутус канала может не хватать (хотя музыку в high-res мне на наушники пропускает как-то...).
А может через wifi можно соединить хотя бы? Видел подобные пункты в меню, но настройки неочевидны.

3) пытался запустить гугл карты - они, конечно, запустились... Но на каком-то стремно-низком разрешении и на 2/3 экрана только.
У всех так? Или где-то я недоглядел?

Юрий Михалыч 21.10.2020 22:23

телефон на андроид и альтернативная ГУ на андроид - все влет и без заиканий...

Versus6 21.10.2020 23:28

А если IOs?

Barsht 22.10.2020 00:00

Цитата:

Сообщение от Versus6 (Сообщение 4531478)
А если IOs?

CarPlay только по шнурку.
Перечень приложений очень ограничен: мессенджеры только через озвучку и голос, карты только эпл и Гугл, музыка почти вся работает.

xarlanov 22.10.2020 08:49

Цитата:

Сообщение от Barsht (Сообщение 4531489)
карты только эпл и Гугл

ещё Waze

gregoro 22.10.2020 11:54

Короче, погуглил еще... Судя по всему - жопа это все бесполезная.

Крымчанин 22.10.2020 15:29

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4531579)
Короче, погуглил еще... Судя по всему - жопа это все бесполезная.

реально так и есть

Vladimir.CDI 22.10.2020 22:41

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4531579)
Короче, погуглил еще... Судя по всему - жопа это все бесполезная.

а мне нравится, вы просто молоды и лишены спокойствия, для вас все черно-белое

либо супер либо лажа, а там между ними миллион оттенков.

gregoro 29.10.2020 13:35

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4531782)
а мне нравится, вы просто молоды и лишены спокойствия, для вас все черно-белое

либо супер либо лажа, а там между ними миллион оттенков.

Возможно чуть радикально выразился, да.
Просто у одной задачи есть несколько вариантов решения, и я смотрю, решает ли предложенный способ задачу лучше, чем другие.

Например, задача: получить навигацию от гугла или яндекса на экране MBUX.
Яндекса - вообще никак (без прошивки телефона), гугла - реально в каком-то лажовом качестве и только с проводом.
Для меня удобнее просто с телефона ее запустить, чем эти пляски с проводами и прошивками исполнять.

Или задача - послушать музыку через колонки авто, с возможность управлять кнопками на руле.
Опять же проще телефон просто через блютус приконнектить.
Он вообще в кармане может лежать, даже доставать не надо. Если музыкальное приложение запущено было и блютус включен - машина сама его найдет и подцепит.
Очень удобно, если ездишь по делам и постоянно вылезаешь из машины в течение дня.

Отсюда и вывод - Андроид-авто эти задачи хоть и решает, но делает это очень неудобно. Есть другие, более юзабельные варианты.

Clonears 29.10.2020 13:54

Цитата:

Сообщение от Barsht (Сообщение 4531489)
CarPlay только по шнурку.
Перечень приложений очень ограничен: мессенджеры только через озвучку и голос, карты только эпл и Гугл, музыка почти вся работает.

Странно, на а классе все прекрасно пашет через Bluetooth. Очень удобно - сел машину, последний плейлист включился, карты построили маршрут куда ты часто в это время катаешься. Очень удобная штука по мне

gregoro 29.10.2020 19:03

Цитата:

Сообщение от Clonears (Сообщение 4535032)
Странно, на а классе все прекрасно пашет через Bluetooth. Очень удобно - сел машину, последний плейлист включился, карты построили маршрут куда ты часто в это время катаешься. Очень удобная штука по мне

Хм.
А с этого места можете поподробнее?
У вас новый а-класс, последняя серия? У нас же с вами начинка максимально идентичная...

То есть у вас без шнурка работает андроид авто и гугл-навигация?

s7r3l0k 29.10.2020 19:15

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4535203)
Хм.
А с этого места можете поподробнее?
У вас новый а-класс, последняя серия? У нас же с вами начинка максимально идентичная...

То есть у вас без шнурка работает андроид авто и гугл-навигация?

возможно поможет:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Clonears 29.10.2020 19:19

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4535203)
Хм.
А с этого места можете поподробнее?
У вас новый а-класс, последняя серия? У нас же с вами начинка максимально идентичная...

То есть у вас без шнурка работает андроид авто и гугл-навигация?

Да вот и я удивлён почему у вас не пашет. Да у меня последняя серия. Все работало с выезда от дилера. Я ещё тогда удивился чего менеджер вышел глянуть действительно ли пашет CarPlay через Bluetooth :)

Vladimir.CDI 29.10.2020 23:22

Цитата:

Сообщение от Clonears (Сообщение 4535227)
Да вот и я удивлён почему у вас не пашет. Да у меня последняя серия. Все работало с выезда от дилера. Я ещё тогда удивился чего менеджер вышел глянуть действительно ли пашет CarPlay через Bluetooth :)

некоторые Иисуса видят даже, но не все

EvgenytheAir 29.10.2020 23:48

Цитата:

Сообщение от s7r3l0k (Сообщение 4535222)
возможно поможет:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Почитал) буду завтра пробовать) и приложения есть интересные)

gregoro 30.10.2020 12:42

Хм... Получается он не через блютус пашет по этой статье, а через WiFi

Надо попробовать.
Пишут, что андроид нужен выше 9.0 и главное - что не все телефоны поддерживают. То есть версия андроида нужная - не единственное условие.

Попробую, отпишусь.

VedeneevP 30.10.2020 17:07

Беспроводной CarPlay/Android Auto доступен только для минимальной головы с двумя маленькими дисплеями. Если у вас 10/7 или 10/10, то только провод

Напишите в личку номер телефона, я вас в чат клубный добавлю.

gregoro 02.11.2020 16:44

Короче... У меня сегодня нахрен отключился основной дисплей со спидометром...
Просто не включился при запуске движка.
Пздц, на машине пробег 2000 км. Записался на сервис.

EvgenytheAir 02.11.2020 16:48

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4536673)
Короче... У меня сегодня нахрен отключился основной дисплей со спидометром...
Просто не включился при запуске движка.
Пздц, на машине пробег 2000 км. Записался на сервис.

Трэш трэшовый!!!

artor 02.11.2020 22:54

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4531579)
Короче, погуглил еще... Судя по всему - жопа это все бесполезная.

Вы не правы .
Яндекс дрогнул. Скоро будет навигация под CarPlay и Андроид авто, правда по подписке Яндекс +. А ещё ЛитРес работает, а из навигаций 2ГИС, Waze, интернет радио. Да много чего .
Очень удобно . Только сел в машину, а все уже на экране и маршрут , если до этого его на телефоне искал. Никаких проводов .
Дошло до смешного, за полгода с покупки ни разу не пользовался штатной навигацией , а ведь по ней в режиме Individual автомобиль подстраивается под дорогу.

EvgenytheAir 02.11.2020 23:54

Цитата:

Сообщение от artor (Сообщение 4536848)
Вы не правы .
Яндекс дрогнул. Скоро будет навигация под CarPlay и Андроид авто, правда по подписке Яндекс +. А ещё ЛитРес работает, а из навигаций 2ГИС, Waze, интернет радио. Да много чего .
Очень удобно . Только сел в машину, а все уже на экране и маршрут , если до этого его на телефоне искал. Никаких проводов .
Дошло до смешного, за полгода с покупки ни разу не пользовался штатной навигацией , а ведь по ней в режиме Individual автомобиль подстраивается под дорогу.

Я начинаю понимать, что в настоящее время при наличии всех этих яндексов, гуглов и прочего, штатная навигация вооьще не нужна. Включил на телефоне яндекс карты и антирадар и вперед. Навигация и большой экран в машине просто как приблуда)))

dkv_039 03.11.2020 00:06

Согласен - штатная навигация часто гораздо хуже, чем гугл мэпс или яндекс. Но вот большой экран - на андроиде - прелесть! Например на w246 можно поставить за 50+ т.руб, современный тач скрин с навигацией, алисой, полным голосовым управлением. При этом можно одновременно и мультики смотреть и в навигацию втыкать. Все штатные иконки, функционал и т.п. сохраняются!!!

EvgenytheAir 03.11.2020 00:08

Цитата:

Сообщение от dkv_039 (Сообщение 4536876)
Согласен - штатная навигация часто гораздо хуже, чем гугл мэпс или яндекс. Но вот большой экран - на андроиде - прелесть! Например на w246 можно поставить за 50+ т.руб, современный тач скрин с навигацией, алисой, полным голосовым управлением. При этом можно одновременно и мультики смотреть и в навигацию втыкать. Все штатные иконки, функционал и т.п. сохраняются!!!

Тут не знаешь, как от мобильного избавиться, еще не хватало в машине тв смотреть))

gregoro 03.11.2020 12:21

Цитата:

Сообщение от VedeneevP (Сообщение 4535685)
Беспроводной CarPlay/Android Auto доступен только для минимальной головы с двумя маленькими дисплеями. Если у вас 10/7 или 10/10, то только провод

Инфа 100%?
Вон люди выше тоже пишут, что у них без провода все...
У меня так и не запустилось.
Мониторы - левый-мелкий, правый - полноразмерный.

Vladimir.CDI 03.11.2020 12:22

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4536982)
Инфа 100%?
Вон люди выше тоже пишут, что у них без провода все...
У меня так и не запустилось.
Мониторы - левый-мелкий, правый - полноразмерный.

вис почитайте

gregoro 03.11.2020 14:49

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4536983)
вис почитайте

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]?

gregoro 03.11.2020 14:51

Цитата:

Сообщение от EvgenytheAir (Сообщение 4536877)
Тут не знаешь, как от мобильного избавиться, еще не хватало в машине тв смотреть))

Возможно речь про ситуации, когда в машине дети, например.
Ну или читал, что кто-то включает какой-нибудь сериал фоном при долгой дороге. (хотя по мне - так трешачок тот еще, лучше все-таки аудиокнигу)

VedeneevP 08.11.2020 12:36

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4536982)
Инфа 100%?
Вон люди выше тоже пишут, что у них без провода все...
У меня так и не запустилось.
Мониторы - левый-мелкий, правый - полноразмерный.

Стопроцентней не бывает
Пруфлинк: https://twitter.com/mercedesbenz/status/1106568344541544454

R799ev761 11.01.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от xarlanov (Сообщение 4531531)
ещё Waze

2гис ещё и работает класно

RCG 29.04.2021 11:51

Так что на текущий момент? Если два больших экрана?

Pilot214 19.05.2021 16:39

Цитата:

Сообщение от RCG (Сообщение 4600590)
Так что на текущий момент? Если два больших экрана?

По ходу Яндекс навигатор на MBUX пользовать нельзя(даже с шнурком), кроме установки iPerfomance ; ((

s7r3l0k 19.05.2021 17:33

Цитата:

Сообщение от Pilot214 (Сообщение 4605318)
По ходу Яндекс навигатор на MBUX пользовать нельзя(даже с шнурком), кроме установки iPerfomance ; ((

давно этой темой не заморачивался, последний раз смотрел года 2 назад, когда родителям настраивал я.навигатор на башке, ограничение было именно на стороне телефона - гугл и яблоко не давали использовать сторонний софт, разработчики которого "не заслали в оркестр" или являются потенциальными конкурентами. соответственно решалось всё рутом или джейлбрейком. сейчас что-то изменилось? телефону так-то, без программных ограничений, вообще без разницы куда картинку показывать.

muno 08.07.2021 06:09

Есть у кого грамотные готовые решения, как на MBUX слушать Hi-Res аудио с портативного жесткого диска? Спасибо.

Sark 08.08.2021 09:38

Наконец свершилось! Теперь Яндекс навигатор доступен через Андроид Авто :) Об этом сообщил сам Яндекс навигатор. Теперь можно соединить телефон по Андроид Авто с машиной, после этого сразу заработает Яндекс Навигатор. Яндекс требует только чтобы у вас была оформлена платная подписка Яндекс Плюс. Теперь штатная навигация точно не нужна :)

Supertoxa 09.08.2021 22:42

Цитата:

Сообщение от Sark (Сообщение 4624281)
Наконец свершилось! .... Теперь штатная навигация точно не нужна :)

Сегодня попробовал эту тему. Ну так себе навигация яндекса на штатном монитре. Маштабирования пальцами нет, подвинуть карту невозможно, изображение на пол=экрана только. короче пользоваться неудобно.

Sark 10.08.2021 00:07

Цитата:

Сообщение от Supertoxa (Сообщение 4624804)
Сегодня попробовал эту тему. Ну так себе навигация яндекса на штатном монитре. Маштабирования пальцами нет, подвинуть карту невозможно, изображение на пол=экрана только. короче пользоваться неудобно.

Да, выглядит не идеально и нет удобных функций типа масштабирования. Может допилят. По мне и так уже хорошо, лучше чем в телефон смотреть, который снизу стоит в полке или подстаканнике)

den190278 04.11.2022 21:45

Цитата:

Сообщение от gregoro (Сообщение 4535017)
Возможно чуть радикально выразился, да.
Просто у одной задачи есть несколько вариантов решения, и я смотрю, решает ли предложенный способ задачу лучше, чем другие.

Например, задача: получить навигацию от гугла или яндекса на экране MBUX.
Яндекса - вообще никак (без прошивки телефона), гугла - реально в каком-то лажовом качестве и только с проводом.
Для меня удобнее просто с телефона ее запустить, чем эти пляски с проводами и прошивками исполнять.

Или задача - послушать музыку через колонки авто, с возможность управлять кнопками на руле.
Опять же проще телефон просто через блютус приконнектить.
Он вообще в кармане может лежать, даже доставать не надо. Если музыкальное приложение запущено было и блютус включен - машина сама его найдет и подцепит.
Очень удобно, если ездишь по делам и постоянно вылезаешь из машины в течение дня.

Отсюда и вывод - Андроид-авто эти задачи хоть и решает, но делает это очень неудобно. Есть другие, более юзабельные варианты.

Вроде все приложения можно вывести через яндекс плюс подписку

Vinter 27.12.2022 15:28

Цитата:

Сообщение от RCG (Сообщение 4600590)
Так что на текущий момент? Если два больших экрана?

Получилось у кого без проводов подключиться к Android auto ?

Jerico 28.12.2022 00:41

Цитата:

Сообщение от Vinter (Сообщение 4725032)
Получилось у кого без проводов подключиться к Android auto ?

Carlinkit 4. поддерживает и карплэй и андроид. Андроид работает через карплэй, то есть его авто определяет как карплэй, но интерфейс андроида. Обрывы связи бывают периодически.

Vinter 30.04.2023 00:26

как вывести андроид авто на всю ширину экрана, столько места по краям пропадает


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.