Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Греются задние тормозные диски (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=372520)

tarlakov 13.02.2020 02:19

Греются задние тормозные диски
 
Ребята, привет. Давно не писал тут, но появился вопрос, который самому пока решить не получается.

Имеем ГЛ500 Х166 2013 год.
Перед новым годом на левой внешней задней тормозной колодке полностью стерлось покрытие и забрало с собой диск. При этом внутренняя сторона была в порядке, правая сторона вообще тысяч на 30-40 хватило бы по ощущениям. Все поменял (поставил диски зиммерман и колодки бремо), наблюдаю за тормозами. Кажется что левый задний диск нагревается сильнее остальных (шипит даже иногда) и иногда пищит на ходу.

Съездил перебрал суппорт: направляшки и поршень в идеале, резинки целые, смазал, собрал = ситуация осталась схожая. Может есть какие то настройки, калибровки или еще какие то варианты по настройке и устранению.

Возможно придираюсь конечно, но смущает - то что стерлась накладка изначально только одна.

И еще по ощущениям - диск меньше диаметром чем кожух и накладки миллиметров на 3-5 не стираются с краю.

просто Гоша 13.02.2020 08:47

Надо посмотреть за одновременность выдвижения поршней. Т.е. убрать колодки (но подложить вместо них что-то потоньше чтоб поршня не повылетали) и один давит на тормоз, а другой смотрит (а лучше записывает этот момент на телефон). Если есть задержка/закусывание то суппорта в утиль.

tarlakov 13.02.2020 10:53

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4427395)
Надо посмотреть за одновременность выдвижения поршней. Т.е. убрать колодки (но подложить вместо них что-то потоньше чтоб поршня не повылетали) и один давит на тормоз, а другой смотрит (а лучше записывает этот момент на телефон). Если есть задержка/закусывание то суппорта в утиль.

Можно попробовать. А что с суппортом самим может происходить? ну что направляющие подкисаю и поршень ржавеет - это знаю.

Кстати - знает кто где накладки декоративные можно взять на суппорта?

просто Гоша 13.02.2020 11:12

Может перекашивать поршень в цилиндре суппорта. У меня например при установке поршня его надо выставлять в строго определённое положение.

tarlakov 14.02.2020 23:58

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4427433)
Может перекашивать поршень в цилиндре суппорта. У меня например при установке поршня его надо выставлять в строго определённое положение.

в этом случае только замена? греется диск, что-то не то. Буду искать.

ericsson 15.02.2020 03:22

Направляющие в супортах ATE смазывать нельзя

Polynin 15.02.2020 07:39

Цитата:

Сообщение от ericsson (Сообщение 4428348)
Направляющие в супортах ATE смазывать нельзя

Кто сказал?

Paulusrus 15.02.2020 10:29

Цитата:

Сообщение от Polynin (Сообщение 4428361)
Кто сказал?

Они сухие с завода под резинкой.

ericsson 15.02.2020 15:48

Цитата:

Сообщение от Polynin (Сообщение 4428361)
Кто сказал?

Сам АТЕ и сказал.

tarlakov 15.02.2020 16:49

Я так понимаю замена суппорта только оригинал. Хотя вроде TRW на них написано было, когда перебирали.
Или все же перебрать суппорт? Почему может поршень закусывать? Может контору какую посоветуете?

Вчера приехал и проверил диски. Передние холодные, задний левый шипит, задний правый горячий.

просто Гоша 15.02.2020 20:13

Шипит как? Если плюнуть?
Поршень может закусывать т.к. в цилиндре его держит только небольшая резиночка, а тормозная колодка постоянно оказывает на него смещающее воздействие (перекособочивая его). И он своим концом шкрябает по стенке цилиндра (это хорошо видно на старых суппортах). У вас конечно подобное маловероятно, но ...

Но ежели греется так сильно то скорее всего идёт достаточно сильный постоянный прижим. Сравните с другими суппортами при разведении колодок на работающей машине.

ATol 15.02.2020 22:24

На многих машинах грелись диски.
Снимали колодки, делали развальцовку острых углов
направляющих железяк.Прочищали и смазывали направляющие и отверстия куда вставляются они.
Очищались цилиндры, смазывали. Вставляли. Греться перестали. Делали сами.
Если есть ремкомплект ещё лучше. От времени резиновые сальники изнашиваются и могут искажать прямолинейное движение.

ericsson 15.02.2020 23:43

Похоже что нерастормаживатся супорт. Вот тут есть вполне понятное объяснение что там и как работает. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

ericsson 15.02.2020 23:50

Правильные и новые втулки направляющих помогают растормаживаться супорту и соответственно повышают ресурс колодок и дисков. А старые , да еще смазанные непонятно чем только вредят.

tarlakov 16.02.2020 01:05

Цитата:

Сообщение от ericsson (Сообщение 4428598)
Правильные и новые втулки направляющих помогают растормаживаться супорту и соответственно повышают ресурс колодок и дисков. А старые , да еще смазанные непонятно чем только вредят.

Есть ремкомплекты? Номера подскажите.

tarlakov 16.02.2020 01:08

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4428544)
Шипит как? Если плюнуть?
Поршень может закусывать т.к. в цилиндре его держит только небольшая резиночка, а тормозная колодка постоянно оказывает на него смещающее воздействие (перекособочивая его). И он своим концом шкрябает по стенке цилиндра (это хорошо видно на старых суппортах). У вас конечно подобное маловероятно, но ...

Но ежели греется так сильно то скорее всего идёт достаточно сильный постоянный прижим. Сравните с другими суппортами при разведении колодок на работающей машине.

То есть дело не в самих суппортах, а в навесном? Сегодня выяснил, что диаметр диска ещё поставили меньше, вместо 345, стоят 330

tarlakov 16.02.2020 01:12

Может есть конторы, куда машину можно свозить и устранить. В нашей деревне идивились что колодки не ломом можно разводить)))

ericsson 16.02.2020 02:34

Ремкомплекты существуют. Только надо найти оригинал. По VIN , думаю найти не проблема.
Единственное у Вас же 166 кузов. Там спереди по моему ATE (открытые втулки) а сзади TRW (закрытые). Как их обслуживать можно почитать здесь. Т.е я немного ввел вас в заблужение , Ate пальцы не смазываются, а TRW надо смазывать. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

tarlakov 16.02.2020 10:28

Вин в подписи, помогите найти ремкомплект. Буду ковырять дальше.

просто Гоша 16.02.2020 10:38

Вложений: 1
Тема Номера по каталогу.

У меня например со смазанными направляющими под резинками образуется вакуум и наверное из-за этого стала сильнее стираться колодка с одной стороны. Но без всякого нагрева, конечно, как у автора.

В то что из-за направляющих резинок суппорта могут не растормаживаться лично я не верю. Тем более с таким нагревом это совсем маловероятно.

На снимке отвёрткой показываю резинки направляющих.


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.