Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   S-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Нашёл в WIS инструкцию как диагностировать климат самостоятельно. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=19744)

sembur 15.11.2006 15:04

Нашёл в WIS инструкцию как диагностировать климат самостоятельно.
 
Доброго времени суток.
Может кто поможет найти инструкцию как считать коды ошибок на однозонном климате W202. Нашел только для двухзонного W210, но комбинации клавиш другие.
Вот ссылка на W210
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
может кто видел похожее на W202?

Bullet 26.06.2007 19:08

Климат-контроль (вопросы)
 
Предистория: Купил машину, климат работал. Потом обнаружил утечку фреона и масла через дырку в радиаторе. Радиатор запаяли, фреон (+масло) заправили.

Ситуация: Климат включается, холодит. Но через 5-10 минут выключается, т.е. перестает работать компрессор и выключается вентилятор. Машина немного постоит заглушенная и климат опять включается, но на то же время... :confused:

Вопросы:
1. Может быть после действий по починке климата в памяти компьютера присутсвует ошибка, не дающая ему нормально работать?

2. Какая температура должна быть при выходк воздуха из решеток обдува?

3. У меня до середины шкалы оборотов все увеличивается соответственно, а после середины перестают нарастать обороты вентилятора. Это механическая проблема или электронная?

Anturage 26.06.2007 19:30

1 нет
2 3-5 градусов на испарителе. в решетках градусов 5-10 будет выходить
3 вопрос не понят

датчики температуры в первую очередь посмотри
кнопку REST долго держи и сопоставляй актуальные данные со здравым смыслом

01 In-Car Temperature Sensor with Aspirator Blower (B10/4)
02 Outside Temperature Sensor (B14)
03 Left Heater Core Temperature Sensor (B10/1)
04 Right Heater Core Temperature Sensor (B10/1)
05 Evaporator Temperature Sensor (B10/6)
06 Engine Coolant Temperature (ECT) Sensor (A/C) (B1/4)
07 Refrigerant Pressure in Bar
08 Refrigerant Temperature Sensor (B12/1)
10 Blower Control Voltage
11 Emissions (Refrigerant Leak) Sensor (B31)
12 Sun (Excessive Heat) Sensor (B32)
20 Control Current for Auxiliary Fan exp. : 7 = 7 mA
21 Engine RPM. example 00..99 (x100) = 9900
22 Vehicle Speed
23 PIN 58D exp. 99.0 = 99% of Battery Voltage
24 Battery Voltage : 12.8 = 12,8 Volt
40 Software Version Encoded
41 Hardware Version

Bullet 26.06.2007 20:17

2 Anturage
Насчет 3 вопроса, уточняю.
Нажимаю на "+" для увеличения оборотов вентилятора. До половины шкалы обороты вентилятора увеличиваются пропорционально делениям на шкале. После прохода половины шкалы, при нажатии на "+" деления добавляются, а обороты вентилятора не увеличиваются, т.е. остаются на том же уровне как на половине шкалы.

Anturage 26.06.2007 20:22

Цитата:

Сообщение от Bullet
2 Anturage
Насчет 3 вопроса, уточняю.
Нажимаю на "+" для увеличения оборотов вентилятора. До половины шкалы обороты вентилятора увеличиваются пропорционально делениям на шкале. После прохода половины шкалы, при нажатии на "+" деления добавляются, а обороты вентилятора не увеличиваются, т.е. остаются на том же уровне как на половине шкалы.

Блок управления двигателем вентилятора умер. Болезнь постепенно будет прогрессировать пока венилятор не станет работать на самом минимуме.

Эта проблема абсолютно автономна и с остальными вопросами кондиционирования не связанна.

Mishgun 26.06.2007 23:11

Здравствуйте! У меня вот какая проблема: после недельной московской жары когда климат был включен постоянно и на полную мощность в режиме "LO" через некоторое время стал автоматически включатся режим "EC". Минут 10 после включения климат работает нормально - холодит хорошо вроде и вентилятор крутит соответственно шкале, но потом включается "EC" и начинает дуть более теплый воздух. Принудительное отключение "EC" не помогает - через 5-10 мин. он снова включается. Я пока в этом не очень разбираюсь но может быть дело в уровне фреона или в фильтре? (машина MB C180 1998 г.в. рестайлинг).

МеЧтАтЕлЬ 26.06.2007 23:22

эта болезнь с выключателем у меня была, ездил и на диагностику- короче это оказался фильтр кондишна который стоит под какой то из фар- стоит порядка 20 долларов. Поедь туда где заправлял там они скажут точнее

Kompressor 27.06.2007 06:00

радиаторы попробуй помыть, но только там где умеют

Bullet 29.06.2007 01:54

Короче, так ничего пока не сделал :( У нас тут в Украине 4 дня праздников...
Уточняю проблему: Климат включается, компрессор и вентилятор работают около 2-3 минут, радиатор климата нагревается сильно (рукой дотронуться невозможно) и компрессор отключается. Вентилятор продолжает работать, но только на малой скорости.

Мастер по кондиционерам, заправлявший климат говорит, что проблема в электрике. Но я не уверен.

Есть новые вопросы:
1. У меня стоит один вентилятор после радиаторов (спереди нет конструктивно).
Какой алгоритм его работы? Он двухскоростной? Если да, то как регулируется скорость? Изменением подаваемого напряжения?
Как проверить правильность работы вентилятора?

2. Где находится датчик включения вентилятора от повышения температуры ОЖ?
Т.е. даже если климат выключен, то должен быть датчик включающий вентилятор при повышении температуры ОЖ (например в пробке и т.д.)

Bullet 03.07.2007 01:32

Сегодня разобрался с климой.
Вся проблема оказалась в глюке температурного датчика эвапоратора (радиатора испарителя). После замены все работает ОК.
Однако, в процессе ремонта я спалил блок упраления вентилятором радиатора (подал на него 12В, не снимая разъема вентилятора). :( Теперь вентилятор заклинило в максимальных оборотах, он работает даже с выключенным зажиганием. Приходится постоянно снимать разъем, если надо оставить машину.
Точнее, скорее всего что сгорели какие то полевые транзисторы (вроде так, хотя с правильным названием не уверен ;) ).

Кто-нибудь знает, этот блок управления разбирается? Есть вариант перепаять эти транзисторы. И где стоит этот блок?

Anturage 03.07.2007 01:46

Цитата:

Сообщение от Bullet
Вся проблема оказалась в глюке температурного датчика эвапоратора (радиатора испарителя)

Поэтому я и сказал смотреть значения температур в первую очередь.
Цитата:

Сообщение от Bullet
Теперь вентилятор заклинило в максимальных оборотах, он работает даже с выключенным зажиганием.
Кто-нибудь знает, этот блок управления разбирается? Есть вариант перепаять эти транзисторы. И где стоит этот блок?

Блок в теории разборный, но это тот случай когда б/у у тебя уже один есть. Новый бери и не парь себе и людям мозг если не хочешь таким образом пол машины блоков и проводки заменить.

ЗЫ Самолечение дело конечно интересно, но как показывает практика выходит дольше и дороже.

Bullet 03.07.2007 13:10

Цитата:

Сообщение от Anturage
Поэтому я и сказал смотреть значения температур в первую очередь.

Да, спасибо.
Просто датчики нормально опрашивались. Никаких ошибок небыло.
Параметры этого датчика заметили случайно. Т.е. он рабочий, но выдаваемые параметры некорректные.

Anturage 03.07.2007 13:12

А ошибок и не будет если датчик не оборван или не замкнут, что в природе почти не встречается.

Bullet 03.07.2007 13:22

Цитата:

Сообщение от Anturage
А ошибок и не будет если датчик не оборван или не замкнут, что в природе почти не встречается.

Нечего возразить.
Это вопрос к квалификации персонала на офф.СТО. Если они не могут определить правильные параметры, выдаваемые датчиком, то как они вообще работают??? :confused:

Jamsi 08.07.2008 14:30

Что показывает климатконтроль!
 
если подержать кнопку RES на климате несколько секунд он показыват какието характеристики... кроме зарядки на АКБ я ничего не разобрал... может у кого то есть расшифровка значений?

albatros 08.07.2008 14:32

Цитата:

Сообщение от Jamsi (Сообщение 224681)
если подержать кнопку RES на климате несколько секунд он показыват какието характеристики... кроме зарядки на АКБ я ничего не разобрал... может у кого то есть расшифровка значений?

...инфа есть на форуме...ищи через поиск...

Jamsi 08.07.2008 14:35

чесное слово обыскался немогу найти... нашёл видео там говорят что в конце расскажут про значение но оно прерывается(((

OUTLAW 08.07.2008 15:59

А яркость подсветки на климате, можно как-нибудь регулировать? Что то она тускловато светится...

DMISTER 08.07.2008 18:13

О!
а есть такая же диагностика на 140 98 г.в.???

Где взять таблицу и способ диагностики..?

Jamsi 08.07.2008 18:17

ну если климат такой как на фотке то есть... если другой ищи инфу!;)


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.