Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   [OM 613] 320 CDI - Вопросы новичка (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=273021)

$phink$ 30.04.2012 14:13

[OM 613] 320 CDI - Вопросы новичка
 
Вложений: 1
Итак: это мой первый мерседес + первый дизель - отсюда несколько вопросов. Прочитав много инфы по мерсовским дизелям, хочу уяснить следующее (комменты по делу приветствуются):
1. Хрень №1 - это сепаратор. Замаслено все вокруг и весь грязный внутри, то менять. Чистка бессмысленна т.к. внутри порвана мембрана. Так?
2. Хрень №3 - это пресловутый клапан EGR (указан стрелкой) со всеми потрохами типа теплообменника, еще какой-то лабуды... Его снимать и мыть. По хорошему убрать вообще. А именно: снимаем разъем с ДМРВ (№2), катаемся чуть-чуть и если "мозги" движки не закипят и не зажгут чек, то выкорчевываем клапан, глушим все и разьем на место. Так?
Тока вот что делать со всякими трубками к нему подходящими непонятно...

$phink$ 30.04.2012 14:18

Вложений: 2
Продолжим.
Если дымить не перестал, то переходим к заслонкам.
Это они?
Их просто удаляем, а оставшиеся дырки глушим. А с разъемом что делать?

Я так понял что для того чтобы к ним добраться, нада снимать коллектор. Так?
Тогда вопрос по т.фильтру: снять корпус, раскрыть, заменить элемент и прокладки, залить топливом и собрать как было. так?

Ndriver 30.04.2012 15:19

Присоеденяюсь к вопросу, особенно в части сепоратора. Он у меня тоже замаслянный. Что посоветуете делать?

Жора 30.04.2012 16:07

а где хрень №2? :D
ставил новый сепаратор с резинками - запотевает и дальше

$phink$ 30.04.2012 16:41

на первом фото справа

VinVal 01.05.2012 13:26

1. Сепаратор с порваной резинкой заменить на новый. Промыть воздуховоды в сторону двигателя, интеркулер.
2. Клапан ЕГР мыть, проверить работоспособность со всей дури в себя через вакуумную трубку, должен перемещаться, к удалению клапана Вы не готовы. Промыть смесительную камеру.
3. Если нет проблем с воздушными заслонками то не надо трогать.

$phink$ 01.05.2012 17:26

VinVal, местоположение элементов определил то я правильно? и почему к удалению не готов?

п.с. снимал разъем воздухомера (хрень №2): в результате движка выше 2000об/мин не крутиться, правда не дымит вообще! тапок в пол, обороты моментом к 2000, а дыма нет! так должно быть?

Ndriver 01.05.2012 19:53

Цитата:

Сообщение от $phink$ (Сообщение 2302978)
VinVal, местоположение элементов определил то я правильно? и почему к удалению не готов?

п.с. снимал разъем воздухомера (хрень №2): в результате движка выше 2000об/мин не крутиться, правда не дымит вообще! тапок в пол, обороты моментом к 2000, а дыма нет! так должно быть?

Это аврийный режим двигателя, когда обороты до 2000 тыс. При этом турбина не работает или работает по минимуму.

$phink$ 01.05.2012 22:00

снимал сепаратор (хрень №1). разобрал: мембрана целая, без намека на повреждения, внутри масла минимум, отложений нет вообще, НО вокруг него замаслено!!! блин!!!

Ndriver 01.05.2012 23:54

А трубки подводящие? Что там?

Жора 01.05.2012 23:58

там какая то пружинка ослабевает

$phink$ 02.05.2012 00:00

трубка в масле.
пружинка есть, тока ослабла она или нет непонятно. в свободном состоянии примерно 35мм в длину.

Ndriver 02.05.2012 08:18

А что происходит при ослабевинии пружины/не работающем сепораторе? Какие последствия?

$phink$ 02.05.2012 13:54

а хз что происходит! вот разобраться во всем этом пытаюсь...

Ndriver 02.05.2012 17:01

Я снял свой. Все четко. Чуть масла и все.
Не понял только, сепаратор только масло отделяет или он должен как то регулировать потоки газов как клапан? Он продувается в обе стороны без проблем.
А на счет запотевания, думаю это нормально, т.к. там маслянные пары, темпиратура. А стыки патрубков не абсолютно гермитичны. Со временем замаслится полюбому.

-Ярик- 03.05.2012 21:35

то что ты обозначил:
1. заслонками - это сам клапан ЕГР с двумя тарелками, цельный, необычной формы, с датчиком давления наддува
2. клапаном ЕГР - это вакуумный привод клапана ЕГР, двухкамерный

про отключение СИСТЕМЫ ЕГР есть отдельная тема, сразу говорю, просто заглушкой и снятием каких-то разъемов не обойдешься.
Заслонки стоят в каждом колене впусного коллектора (6шт) под коллектором мотор, заслонки удаляюся без проблем, моторчик оставляют работать в холостую, дырки от осей заслонок закрывают резьбовыми заглушками, дыметь больше не станет и ничего плохого не произойдет.
Установи ВИС там есть все что ты ищешь или даже не догадываешься.
Сепаратор меняется на новый, копеешная деталь+2 кольца резиновых, после 500000км пробега это тебя не спасет, масло все равно будет бежать.

$phink$ 03.05.2012 23:57

вот спасибо!!! наконец-то какая-то конкретная информация!!! совсем удалять пока не хочу, т.к. не разобрался как это сделать максимально правильно/качественно. для начала хочу все разобрать, помыть, потыкать отверточкой :-)) собрать и посмотреть на эффект. параллельно хочу проверить весь впускной тракт: турбина, патрубки и т.д. негерметичность там думается есть...
По поводу ВИСа тупняк полный: все поставил, зарегистрировал, все светофоры зеленые, базы обновил, тока вот как все это потом запустить?... не осилил!!! файлик, там, vis.exe, или "жми сюда" не нашел... и ничего похожего тож! наверное где-то что-то не так сделал...

Влад и мир 04.05.2012 02:39

Цитата:

Сообщение от $phink$ (Сообщение 2306450)
По поводу ВИСа ?... не осилил!!! ... vis.exe, или "жми сюда" не нашел...

инструкцию по инсталляция внимательно читай. есть пошаговая.

-Ярик- 04.05.2012 11:32

через интернет експлорер запускай, в избранном появляется папка ЕВАнет.

$phink$ 04.05.2012 15:28

только эксплорером? или пофиг, через опера/хром тож можно?


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.