Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Обслуживание пневмы (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=339995)

АнтонМ 29.03.2016 03:40

Обслуживание пневмы
 
Хочу посоветоваться. Регулярно мою пневмы. Пока никаких проблем. Но в одном знакомом сервисе порекомендовали пневмы чистить и в поднятом состоянии смазывать чем-то вроде силиконовой смазки. Мол будут долго ходить. Что скажете?

dimasur86 29.03.2016 07:43

@АнтонМ, основная информация написана в книжке по эксплуатации... а точнее ничего такого не написано, значит от ТО до ТО. были конечно же конструктивные недочеты... но в 166 они как бы устранены... время покажет

АнтонМ 29.03.2016 13:05

У меня 164. А от ТО до ТО всего 10т.км.

АРСЕН 05 29.03.2016 22:21

Силикон может пыль собрать и получиться абразив

mosquit 29.03.2016 23:06

Тогда лучше антистатиком) чистить лучше от нароста, который может быть от гудрона с дорог при ремонте, получается абразив на который липнет гуано.

Lexus22 04.04.2016 21:50

5 лет назад поменял вкруг всю пневму + фильтр + компрессор. По сей день все работает без всяких танцев с барабаном вокруг колес и тем более пневмобаллонов. Но если есть лишнее бабло то конечно можно его отдать кому нибудь за обслуживание этой необслуживаемой системы. Ну или самому проделать непонятные манипуляции с положительным результатом самовнушения .

vinitto 05.04.2016 09:05

Я регулярно сам чищу заднюю пневму, передняя под защитой на 166, особенно в холодный период, как заметил, появляется на стакане нарост в месте рабочего изгиба баллона. Он же примерно постоянно в одном и том же месте. Там нарост в виде песочка, камушков маленьких и мазута со всякой хней. Это грязевое кольцо реально натирает в резине изъян, если часто чистить, там все ровно, если очень редко, то появляется след. Новая резина выглядит как хонингованная, в месте трения атласная с вмятинами так сказать-выработка. Если вообще не ездить, резина сама потрескается повсюду, но если эксплуатируется, кмк, чистить стоит хотя бы один раз в пол года. Но а для рукастых и фанатов лучше и раз в три месяца. Чтобы полностью почистить кольцо, поднять авто на пневме недостаточно, нужно вывесить обязательно колесо, если на яме, ну а если во дворе, то еще его и снять, тогда этот кольцо грязи как на ладони. Ножичек в руки и понеслась. Минут по 10 не торопясь на каждое колесо на чистку. Любая смазка, кмк, только обратит внимание пыли на себя. Быстрее все прилипнет, или какой-то дрянью обрабатывать, чтобы все отлетало.

Andry67 05.04.2016 14:52

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 3714840)
Я регулярно сам чищу заднюю пневму, передняя под защитой на 166, особенно в холодный период, как заметил, появляется на стакане нарост в месте рабочего изгиба баллона. Он же примерно постоянно в одном и том же месте. Там нарост в виде песочка, камушков маленьких и мазута со всякой хней. Это грязевое кольцо реально натирает в резине изъян, если часто чистить, там все ровно, если очень редко, то появляется след. Новая резина выглядит как хонингованная, в месте трения атласная с вмятинами так сказать-выработка. Если вообще не ездить, резина сама потрескается повсюду, но если эксплуатируется, кмк, чистить стоит хотя бы один раз в пол года. Но а для рукастых и фанатов лучше и раз в три месяца. Чтобы полностью почистить кольцо, поднять авто на пневме недостаточно, нужно вывесить обязательно колесо, если на яме, ну а если во дворе, то еще его и снять, тогда этот кольцо грязи как на ладони. Ножичек в руки и понеслась. Минут по 10 не торопясь на каждое колесо на чистку. Любая смазка, кмк, только обратит внимание пыли на себя. Быстрее все прилипнет, или какой-то дрянью обрабатывать, чтобы все отлетало.

Все абсолютно правильно. Чистить надо ,действительно, хотя бы раз в полгода. Абразива собирается очень много. Сам вчера колеса переставлял и почистил. Не больше 5 минут на сторону. Но я чищу металлической линейкой 30см. Очень удобно торцом чистить. Ножом боюсь повредить резину баллона. Но мазать чем-либо я бы не советовал. На смазку вся грязь как на магнит липнет.

ericsson 07.04.2016 22:54

Некоторые сумасшедшие просят за эту "операцию" 6-8 тыс. На шиномонтаже у дома делаю за 500р , все балоны, раз в 3 мес. Экспериментировал, налипает одинаково , что брызгаешь потом силиконом что нет.

Andry67 09.04.2016 01:24

Цитата:

Сообщение от ericsson (Сообщение 3717646)
Некоторые сумасшедшие просят за эту "операцию" 6-8 тыс. На шиномонтаже у дома делаю за 500р , все балоны, раз в 3 мес. Экспериментировал, налипает одинаково , что брызгаешь потом силиконом что нет.

Мне на ТО в Панавто за 3 тыс почистили.

len_kzn 11.04.2016 11:30

Заменили фильтр воздушный на пневму при пробеге 25к
Оказался чист. Заказывали манн. арт видно фото

Примерный срок эксплуатации при моем стиле вождения 50-60тыс

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

spaktv 11.04.2016 15:31

Цитата:

Сообщение от len_kzn (Сообщение 3720176)
Заменили фильтр воздушный на пневму при пробеге 25к
Оказался чист. Заказывали манн. арт видно фото

Примерный срок эксплуатации при моем стиле вождения 50-60тыс

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

А где фильтр стоит, чтобы самому поменять?

chasik 11.04.2016 16:52

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 3714840)
Это грязевое кольцо реально натирает в резине изъян, если часто чистить, там все ровно, если очень редко, то появляется след.

Не согласен. Ничего там не "натирается". Грязь там собирается от битума. К нему песок прилипает. Я по началу тоже морочился с чисткой этих мест, потом забил. И, по моим наюлюдениям, ободок с грязью не растет. Достигает определенной величины и так и остается.
Мне кажется чистка - бестолковая тема.

len_kzn 11.04.2016 18:39

@spaktv, переднее колесо со стороны пассажира.Разбирал не я )
Главное нащупать копрессор от него легче идти.

Ecstasyr 11.04.2016 21:29

Цитата:

Сообщение от len_kzn (Сообщение 3720176)
Заменили фильтр воздушный на пневму при пробеге 25к
Оказался чист. Заказывали манн. арт видно фото

Примерный срок эксплуатации при моем стиле вождения 50-60тыс

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

А какой кузов-то?

vinitto 11.04.2016 21:38

Цитата:

Сообщение от chasik (Сообщение 3720500)
Не согласен. Ничего там не "натирается". Грязь там собирается от битума. К нему песок прилипает. Я по началу тоже морочился с чисткой этих мест, потом забил. И, по моим наюлюдениям, ободок с грязью не растет. Достигает определенной величины и так и остается.
Мне кажется чистка - бестолковая тема.

На баллоне есть следы от этого кольца. Пример: все время в комфорте, а потом в спорт, вот это кольцо и начинает давить и натирать в баллоне. Ну, да дело хозяйское. Я чищу для своего успокоения. Остальные пусть по желанию.

len_kzn 12.04.2016 09:59

@Ecstasyr, 166 уж )

sss2121 17.06.2016 09:04

Ребят, подскажите:
после замены пневмобалона надо что-то сбрасывать или обнулять в мозгах?
а то знакомый сказал, что рванут новые балоны, если чего-то там не сбросить..

Dimmm_65 17.06.2016 23:24

Цитата:

Сообщение от sss2121 (Сообщение 3757178)
Ребят, подскажите:
после замены пневмобалона надо что-то сбрасывать или обнулять в мозгах?
а то знакомый сказал, что рванут новые балоны, если чего-то там не сбросить..

на 164м млке менял оба задние в 2012м еще. ничего не обнулял.поставили новые минут за 20ть оба сел и поехал.откатал потом полтора года так и продал.
на 166 еще не менял. зимой мою задние раз в неделю в поднятом состояниидольше чем передние .месяц назад почистили вот те самые абразивные кольца на задних баллонах.

voron_141 18.06.2016 02:22

Мыть тряпкой длинной ( как сапоги или ботинки чистят), пролить предварительно очистителем тормозов или карбюратора.... Тряпку пролить не посадочное место! :)

Monarchal 18.06.2016 10:21

А не проще на задние пневмобалоны приколхозить пыльники от Prado? Я себе сделал и все замечательно держится, ничем не засираются балоны. Кст. как делать есть статья на Drive2. Если надо ссылку, скину только вечером, т.к. на работе

vinitto 18.06.2016 11:33

Цитата:

Сообщение от Monarchal (Сообщение 3757668)
А не проще на задние пневмобалоны приколхозить пыльники от Prado? Я себе сделал и все замечательно держится, ничем не засираются балоны. Кст. как делать есть статья на Drive2. Если надо ссылку, скину только вечером, т.к. на работе

ссылку в студию.

Monarchal 18.06.2016 12:24

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 3757682)
ссылку в студию.

Пользуйтесь на здоровье :-) [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Евгений2012 09.06.2017 18:45

Поменял фильтр пневмы. Выяснилось что через него воздух сбрасывает в атмосферу. Не понимаю его назначение.

vlad_drob 15.06.2017 13:45

Т.к. давно не пользовался регулировкой клиренса - сегодня на парковке поднял машину. Потом подождал пока перестанет работать компресор, опустил машину, заглушил.
Решил проверить уровень масла, пока туда сюда щуп тыкал из под машины прозвучал громкий ПШИК и она немного еще подсела.

Раньше таких "пшиков" не слышал - это что было?

Alekzander29 15.06.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от Monarchal (Сообщение 3757696)
Пользуйтесь на здоровье :-) [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

А верхнюю часть пыльника Вы как закрепили?
По фото кажется что затянули прям на рукаве самой подушки.
Каков результат эксплуатации такой конструкции на сегодня? Заглядывали под пыльник?

Alekzander29 15.06.2017 14:58

Цитата:

Сообщение от vlad_drob (Сообщение 3961441)
Решил проверить уровень масла, пока туда сюда щуп тыкал из под машины прозвучал громкий ПШИК и она немного еще подсела.

Так же. Почти всегда после остановки и выкл двигателя. И на 166м и на 164м.

GLT 15.06.2017 18:29

Цитата:

Сообщение от Alekzander29 (Сообщение 3961495)
Так же. Почти всегда после остановки и выкл двигателя. И на 166м и на 164м.

Да постоянно такое происходит-стравливает избыточное давление, ничего страшного:smiley5:

vinitto 15.06.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от Alekzander29 (Сообщение 3961493)
А верхнюю часть пыльника Вы как закрепили?
По фото кажется что затянули прям на рукаве самой подушки.
Каков результат эксплуатации такой конструкции на сегодня? Заглядывали под пыльник?

Думаю, что никто особо не заглядывает. Но эффект должен быть, если герметично. Просто резина по металлу или с пылью, песком и мазутом...

Alekzander29 16.06.2017 12:14

Я не оспариваю тот факт, что с пыльником лучше чем без.
У меня вызвала вопрос сама реализация, в частности каковы последствия от затянутого верхнего хамута непосредственно на рукаве подушки?

vinitto 16.06.2017 20:17

полагаю, что никаких последствий там особо не должно быть. резина к резине плотно. Там баллон не работает в той части

vlad_drob 20.06.2017 17:56

Еще вопрос - на 166 в режиме спорт клиренс меняется ? или только жесткость ?

спасибо.

vinitto 20.06.2017 21:31

а сами не видите, что машина приседает?

vlad_drob 20.06.2017 22:17

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 3964354)
а сами не видите, что машина приседает?

Да именно и увидел. Уже прочитал в инструкции что приседает на 1,5 см.
Просто переключил в режим Спорт, припарковался. Потом пришел и кажется что машина стала ниже. Включил кофорт - поднялась.

vinitto 21.06.2017 09:03

Она приседает немного, стравливает давление лишнее, когда просто стоит.


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.