Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   C-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Можно ли "прикуривать" w203? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=365546)

Fretlezzz 23.11.2018 18:39

Можно ли "прикуривать" w203?
 
Добрый день. Вопрос простой. Скоро холода, мало ли что с аккумом случиться может. Как запустить машину, если он, например, сел, чтобы ничего не пожечь? Купе 220 CDI, автомат.

Машину купил недавно, ещё тонкостей не знаю многих.

просто Гоша 23.11.2018 18:59

Покупаешь или делаешь сам хорошие провода с нормальными крокодилами, цепляешь их (должен знать как!) один к железке под красной крышечкой (она присутствует?), другой к массе (рядом). Никаких сложностей.

Зы. Только выбирай курильщика помощнее. Матиз, например, как ни пыжился и не газовал меня не завёл.

Fretlezzz 24.11.2018 01:46

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4226412)
Покупаешь или делаешь сам хорошие провода с нормальными крокодилами, цепляешь их (должен знать как!) один к железке под красной крышечкой (она присутствует?), другой к массе (рядом). Никаких сложностей.

Зы. Только выбирай курильщика помощнее. Матиз, например, как ни пыжился и не газовал меня не завёл.

Спасибо. А должен знать как — это как? В смысле плюс к плюсу, минус к минусу, или что имеется в виду?

У меня просто присутствует страх что-нить сжечь к хренам элементарной процедурой. Не очень я электрик.

просто Гоша 24.11.2018 10:54

Тогда эвакуатор и в сервис, или вызывай профессионального прикуривателя - эт дело не для слабонервных и боязливых.

Fretlezzz 24.11.2018 22:08

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4226721)
Тогда эвакуатор и в сервис, или вызывай профессионального прикуривателя - эт дело не для слабонервных и боязливых.

Можно было просто описать правильную последовательность действий. А можно вешать неуместные ярлыки. Но просил я первое. Нет так нет.

Vladimir.CDI 24.11.2018 22:35

Цитата:

Сообщение от Fretlezzz (Сообщение 4226657)
Спасибо. А должен знать как — это как? В смысле плюс к плюсу, минус к минусу, или что имеется в виду?

У меня просто присутствует страх что-нить сжечь к хренам элементарной процедурой. Не очень я электрик.

вы правильно действуете
если не т уверенности - не надо делать если есть возможность подождать и вызвать спецназ

Fretlezzz 25.11.2018 08:36

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4227012)
вы правильно действуете
если не т уверенности - не надо делать если есть возможность подождать и вызвать спецназ

Не, будем считать, всё случилось по трешу. Я проснулся в карельском лесу зимой, машина не заводится ибо сел аакум, вокруг никого, зима, пурга, никакой помощи. Но вот едет некто на Ниве (ну или жигуляндии какой-нить ещё), останавливается помочь. У меня есть с собой хорошие толстые провода с хорошими жирными клеммами. Ну господа, неужели никто не проходил через это на 203-м? Что делать, чтобы не убить электрику и завестись?

Я просто 10 лет на автомобильных форумах общаюсь, но Мерседес купил впервые. И вроде бы машина популярная (по сравнению со старыми гидропневматическими Ситроенами, которые есть моё хобби и которых у меня 5 штук, но как-то мерседесовцы не блещут общительностью пока по ходу дела :)

просто Гоша 25.11.2018 10:26

При чём тут общительность? Основы "прикурки" они одинаковы что на Камазе, что на Мерседесе. А вы, похоже, только общаться на форумах и научились, а не запоминать ту информацию (по тому же прикуриванию) которой на тех же форумах полным полно.

Вас бы и правда в тот самый лес отправить - тогда такого элементарного вопроса и не возникло бы потому как интернета там не было бы. А точки подключения вам сказали. Или вам пошагово расписывать какой провод брать в какую руку?

Vladimir.CDI 25.11.2018 10:58

Цитата:

Сообщение от Fretlezzz (Сообщение 4227003)
Можно было просто описать правильную последовательность действий. А можно вешать неуместные ярлыки. Но просил я первое. Нет так нет.

- иметь провода где крокодилы настолько мощные что развести их одной рукой невозможно - только двумя, это надо чтобы контакт был суровый
- очистить клеммы на доноре и ваши от листвы, дохлых мух и прочего дерьма
- трижды убедиться в том что вы однозначно можете понять где именно плюс и минус на обоих авто
- подогнать донора к вашему авто таким образом чтобы провода доставали свободно
- завести мотор донора
- соединить плюсовой провод
- соединить минусовой провод
- ПОДОЖДАТЬ 5 а лучше 10 минут пока генератор донора зарядит вашу батарею
- легко завести с ключа
- снять один провод полностью
- снять второй провод

p.s. никто никогда не имеет НИ нормальных проводов (легко понять по весу - нормальные весят примерно 5-6 кило) ни времени чтобы ждать 5 минут а там более ДЕСЯТЬ - поэтому у них ничего не получается

p.s.2 даже малолитражка с 3х цилиндровым мотором 0.9 литра легко зарядит вашу батарею за 10 минут до состояния когда вы сможете завести автомобиль

p.s.3. если авто заводится фигово и на заряженной батарее - можно прикуривать и не начинать вообще

Vladimir.CDI 25.11.2018 11:02

еще продают на али супер-конденсаторные блоки для само-прикуривания. там суть в том что вашей же батареей медленно заряжается блок суперконденсаторов и потом вы можете завести авто потому что блок отдает дикий ток достаточный чтобы стартер крутился шодурной

Stomas 25.11.2018 13:10

W203. Прикуривал не раз, ничего не сожглось!
1. обе машины заглушены
2. + подсоединяем к своему аккуму, потом к аккуму донора
3. - подсоединяем к акуму донора, потом к своему
4. заводим донора и даем подзарядится своему аккуму минут 5-10 (если донор малолитражка, то лучше, чтоб он поднял обороты двигателя)
5. вставляем ключ и заводим
6. если все ок, то отсоединяем провода в обратной последовательности

просто Гоша 25.11.2018 13:38

Вашему избытку времени и памяти (что сперва, а что потом) прям позавидуешь. А мне просто интересно - есть ли какое-нибудь обоснование вот этому 5-10- и более -минутному выжиданию? И в умных книжках о нем, да, написано. А зачем? Уверяю вас, что проезжающий мимо таксист и минуты вас ждать не будет (а так же и денег за это не возьмёт!). А другого помогальщика (тем более выжидальщика) вы можете и не дождаться. Т.к., да, проводов (любых) не ни у кого кроме меня.

Tugodum 25.11.2018 18:37

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4227214)
Вашему избытку времени и памяти (что сперва, а что потом) прям позавидуешь. А мне просто интересно - есть ли какое-нибудь обоснование вот этому 5-10- и более -минутному выжиданию? И в умных книжках о нем, да, написано. А зачем? Уверяю вас, что проезжающий мимо таксист и минуты вас ждать не будет (а так же и денег за это не возьмёт!). А другого помогальщика (тем более выжидальщика) вы можете и не дождаться. Т.к., да, проводов (любых) не ни у кого кроме меня.

В Мск адекватных таксистов не осталось, народ в прошлую зиму жаловались, что таксисты по 500 руб просили за прикурить от них:faceoff:, в регионах таких жалоб не замечено.

просто Гоша 25.11.2018 22:35

А чё, усё праильно, шеф - праильные московские таксисты. Поначитаются подобных страшилок и просят за этот суперсложный и рискованный пируэт деньги которые они считают и должна стоить прикурка.

grandzj 25.11.2018 23:07

Цитата:

Сообщение от Tugodum (Сообщение 4227418)
народ в прошлую зиму жаловались, что таксисты по 500 руб просили за прикурить от них:faceoff:

Это много?

Tugodum 25.11.2018 23:31

Цитата:

Сообщение от grandzj (Сообщение 4227648)
Это много?

а подержать дверь подъезда открытой для женщины с коляской тоже за деньги?
Проблема не в сумме денег, а в попрашайсте за помощь

grandzj 26.11.2018 00:09

Да-да, сладкое слово халява, мечтай дальше.

Slogan 26.11.2018 11:58

Цитата:

Сообщение от Fretlezzz (Сообщение 4227122)
Не, будем считать, всё случилось по трешу. Я проснулся в карельском лесу зимой, машина не заводится ибо сел аакум, вокруг никого, зима, пурга, никакой помощи. Но вот едет некто на Ниве (ну или жигуляндии какой-нить ещё), останавливается помочь. У меня есть с собой хорошие толстые провода с хорошими жирными клеммами. Ну господа, неужели никто не проходил через это на 203-м? Что делать, чтобы не убить электрику и завестись?

Я просто 10 лет на автомобильных форумах общаюсь, но Мерседес купил впервые. И вроде бы машина популярная (по сравнению со старыми гидропневматическими Ситроенами, которые есть моё хобби и которых у меня 5 штук, но как-то мерседесовцы не блещут общительностью пока по ходу дела :)

чтобы обезопасить от проблем с электрикой, последовательность действий на мой взгляд:
-подключить сначала минус, потом плюс
-постоять с заведённым донором, не вставляя ключ в зажигание 203 (минут 10 хотя бы)
-заглушить донора
-попробовать запустить 203
если завёлся - то снять плюс, потом минус, ехать хотя бы 30 минут на 203, чтобы хоть немного зарядить акб.

если нет, то попробовать заряжать донором чуть подольше.
если нет, то уже вариант с маленьким риском, но пробовать запустить при незаглушенном доноре. в такой последовательности.

Fretlezzz 26.11.2018 13:15

Спасибо всем за толковые ответы (исключительно за толковые). Дело в том, что я читал в тех самых интернетах перед покупкой машины что-то типа "ежели неправильно прикурить 203 мерс, может сгореть блок (как его там, главный который, в багажнике вроде) и всё это больше никуда не поедет". А на новогодние праздники собрались в глуши карельские ехать. Провода хорошие у меня имеются, но, надеюсь, не пригодятся.

Юрий Михалыч 26.11.2018 13:41

я запомнил, что сначала плюс подключается, а потом минус
далее
донор своим двигателем заряжает акк пациента
сколько генератор донора выдает - одному черту известно
поэтому пациент стоит с отключенным зажиганием
именно здесь кроется риск пожечь свою собственную электронику

попытку завестись лучше таки делать при заглушенном двигателе донора
в таком случае попытка завести пациента будет происходить от двух, включенных параллельно, аккумуляторов
в случае успеха, от донора отключают сначала минус, потом плюс


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.