Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Новости (Главный раздел) (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Mercedes EQ Boost. Щеточный электродвигатель??? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=373085)

man55 29.03.2020 19:47

Mercedes EQ Boost. Щеточный электродвигатель???
 
Вложений: 1
Смотрел тут обзоры и увидев EQ Boost в разрезе внезапно меня пронзило - неужели это щеточный электромотор в 21м веке то? :smiley7:
Поправте меня кто шарит, если я неправ, немогу развидеть контактные пары и подводку к ним. Даже посчитал щетки: кратны к-ву обмоток :shock:

Скрин прилагаю. Видео с момента тоже.

п.с. Для тех кто не в курсе, в чем разница между щеточным и бесщеточным электродвигателями, очень кратко: разница в ресурсе движка и она огромная. Щетки изнашиваются достаточно быстро из чего бы их там не делали, и если обыкновенный стартер в любом авто работает только 1-2 секунды на старте, то EQ Boost крутится постоянно, пока машина едет.
Более подробно разницу можно нагуглить.


totheheavens 29.03.2020 23:11

А что ты хотел от даймлера? :D
Мерседес стал говном
Дизайн — мыло, подвеска — дубовая, салона — кирза или ужасная сборка с дешевым пластиком

Manery 30.03.2020 01:59

А как ты хочешь удержать стоимость автомобиля с увеличением количества модулей? Отсюда и деградация в материалах в каждом поколении по всем фронтам :thumbup:

totheheavens 30.03.2020 14:34

Цитата:

Сообщение от Manery (Сообщение 4448840)
А как ты хочешь удержать стоимость автомобиля с увеличением количества модулей? Отсюда и деградация в материалах в каждом поколении по всем фронтам :thumbup:

:faceoff:
на все модели 4 двигателя, весь интерьер сделан по 1 дизайну, от А класса до S класса, о каких расходах ты там речь ведешь, чтобы цена росла

VaMerc 30.03.2020 17:25

man55, я к сожалению испанский не знаю, но с чего Вы взяли, что это щеточный двигатель? Я вижу статор с обмотками и ротор с постоянным магнитом. :smiley5:

Vladimir.CDI 30.03.2020 17:37

Цитата:

Сообщение от VaMerc (Сообщение 4449064)
man55, я к сожалению испанский не знаю, но с чего Вы взяли, что это щеточный двигатель? Я вижу статор с обмотками и ротор с постоянным магнитом. :smiley5:

скорее всего ему понравились такие "штучки" - они запросто могли напомнить ему щетки

man55 30.03.2020 18:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от VaMerc (Сообщение 4449064)
но с чего Вы взяли, что это щеточный двигатель?

Зачем тогда там вот это всё? Что это, если не контактная пары, обеспечивающая переключение подачи напряжения на обмотки?
В бесщеточном моторе это делает контроллер.
Красным: контакты.
Зелёным: подводка к контактам.
Оранжквым: ответная часть(щетки).

п.с. Я держал в руках и разбирал на части бесщеточные электромоторы. Там никаких щеток и контактов нет и в помине. Единственные изнашивающиеся там части это подшипники.

Vladimir.CDI 30.03.2020 22:06

Цитата:

Сообщение от man55 (Сообщение 4449104)
Зачем тогда там вот это всё? Что это, если не контактная пары, обеспечивающая переключение подачи напряжения на обмотки?
В бесщеточном моторе это делает контроллер.
Красным: контакты.
Зелёным: подводка к контактам.
Оранжквым: ответная часть(щетки).

п.с. Я держал в руках и разбирал на части бесщеточные электромоторы. Там никаких щеток и контактов нет и в помине. Единственные изнашивающиеся там части это подшипники.

может вам загуглить про "бесколлекторые двигатели" и картинки посмотреть

без обид

VaMerc 30.03.2020 23:24

Цитата:

Сообщение от man55 (Сообщение 4449104)

п.с. Я держал в руках и разбирал на части бесщеточные электромоторы. Там никаких щеток и контактов нет и в помине. Единственные изнашивающиеся там части это подшипники.

Могу посоветовать подержать в руках и разобрать щеточные электромоторы. Попробовать сравнить с EQ boost. Потом вспомнить, что EQ boost не просто электродвигатель, а стартер-генератор с рекуперацией энергии.

Kammerton 31.03.2020 00:58

Цитата:

Сообщение от man55 (Сообщение 4449104)
Зачем тогда там вот это всё? Что это, если не контактная пары, обеспечивающая переключение подачи напряжения на обмотки?
В бесщеточном моторе это делает контроллер.
Красным: контакты.
Зелёным: подводка к контактам.
Оранжквым: ответная часть(щетки).

п.с. Я держал в руках и разбирал на части бесщеточные электромоторы. Там никаких щеток и контактов нет и в помине. Единственные изнашивающиеся там части это подшипники.

Это резольвер - датчик положения ротора. Его использует инвертор, чтобы смотреть, как ротор отстаёт от вращающегося магнитного поля. На всех современных EV устанавливаются.
Так что тут вполне современный ЭД.

man55 31.03.2020 02:15

Цитата:

Сообщение от Kammerton (Сообщение 4449263)
Это резольвер - датчик положения ротора. Его использует инвертор, чтобы смотреть, как ротор отстаёт от вращающегося магнитного поля. На всех современных EV устанавливаются.
Так что тут вполне современный ЭД.

Спасибо, принято. Погуглил и да, применяется такая штука. Наконец грамотный ответ.

пс. А то разумничались тут некоторые бестолку..

man55 31.03.2020 02:18

Цитата:

Сообщение от VaMerc (Сообщение 4449213)
Могу посоветовать подержать в руках и разобрать щеточные электромоторы. Попробовать сравнить с EQ boost. Потом вспомнить, что EQ boost не просто электродвигатель, а стартер-генератор с рекуперацией энергии.

Держал и разбирал, написано же выше. В том моторе использовался оптический энкодер.

просто Гоша 31.03.2020 08:55

Цитата:

Сообщение от man55 (Сообщение 4449278)
А то разумничались тут некоторые ...

Так в том то и вопрос - кто разумничался. Если это датчики то при чём здесь щётки и зачем их так много?
зы. По работе часто приходится сталкиваться вот с такими возбудителями для синхронных двигателей: [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
и поэтому долго искал на фотках именно щётки.

Manery 01.04.2020 10:27

Цитата:

Сообщение от totheheavens (Сообщение 4449004)
:faceoff:
на все модели 4 двигателя, весь интерьер сделан по 1 дизайну, от А класса до S класса, о каких расходах ты там речь ведешь, чтобы цена росла

О количестве зап частей. Сравни фару w140 и w222, просто количество оборудования. И так по всем системам, а цену нужно держать одну

Юрий Михалыч 01.04.2020 20:19

судя по диаметру проводов на катушках статора - это явно НЕ датчики, а силовые
ну а щетки контачат с ротором, которого здесь не видно
так что вполне может быть обычный двигатель НЕ щеточный...


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.