Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Телематика (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Установка андроид W166 NTG4.5 (полный фотоотчет)) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=371533)

LVG 25.11.2019 03:16

Установка андроид W166 NTG4.5 (полный фотоотчет))
 
Доброго времени суток!
Обладая W166 с системой Command_NTG_4.5, было четкое ощущение что чего-то не хватает, а именно, хочется поподать в ногу со временем)))) [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
иметь интернет в машине, хорошую навигацию и мультимедиа.
Не много поискав я наткнулся на такое решение как "штатная магнитола Mercedes на android". Подобрал понравившийся вариант исполнения и купил на Авито ( рекомендую брать на АлиЭкспресс....долго обьяснять почему:shock:, но вкрации , и дешевле и сервис лучше)
Вообщем, купил я комплект, магнитола Mercedes ML W166, GL X166
android 7.1 , экран 9,33, 4G, GPS.
Пришла вот такая коробка, внутри планшет (головное устройство, экран), провода, рамка для крепления, блок AMI под W166 и все....ни каких документов? а тем более инструкций там нет!:shock:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Не много почитав, как разобрать салон и последовательность сборки, нашел такую инструкцию:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Комплект довольно простой, все что нужно было это просто установить проводку штекер в штекер и смонтировать экран и антенны, довольно просто, подумал я и решил установить все самостоятельно (скорее всего даже в связи с врожденной жадностью и любопытством):D:thumbup: Сразу скажу что заняло это у меня, в итоге, 4 дня.:D :D:D Даже не так, собрал я все за пару часов,:faceoff: но вот заработало как положено через 4 дня моих поисков...несколько важных моментов, которые пришлось собирать по разным источникам.
В связи с этим, я хочу помочь другим, жадным и любопытным, составив полную инструкцию по установке подобного девайса.
И так к делу!
1.Разбираем салон:
1.1 Снимаем декор планку штатной магнитолы, тянем с углов на себя.
1.2 Снимаем блок климата, поддеваем с нижнего угла и далее по периметру. Снимаем клемы.
1.3. Снимаем магнитолу. Два самореза в запорных планках под ней выкручиваем, планки опускаем до упора вниз.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] Вытаскиваем "голову" и снимаем с нее всю проводку (сделайте заранее фото, для спокойствия при сборке, либо запомните, все клемы совпадают по цвету со штекерами:smiley7:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
1.4 Снимаем центральный дефлекторы (это все с рамкой экрано один блок). Два самореза снизу и так же тянем на себя. Так же отсоединяем 2 провода....:smiley7:
1.5 Снимаем экран. Два самореза по бокам и два провода сзади.
1.6 Снимаем бардачек. Со стороны двери снимаем пластиковую крышку. Откручиваем 4 самореза внутри бардачка (идут вдоль декоротивной планки). Далее откручиваем 4 самореза под его дверцей (снизу , в ногах....они стоят в углублениях). Далее откручиваем 1 большой болт, справа у стойки и второй болт в ногах в щели нижней части дверцы бардачка, левее. Бардачек откручен, но он не выпадет сам....его нужно немного проворачивая (от лобового стекла) вынуть на себя. Аккуратно, не повредите проводку к нему. Там снимается клема на подсветку и к петле.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
1.7 ЕСЛИ AUX у вас в подлокотнике! Снимаем подлокотник (нам можно просто преподнять не вынимая из салона). Выкручиваем 2 болта в передней части под резиновым ковриком (отсек под климатом), Открываем ящик подлокотника, на дне, под резиновым ковриком еще 2 болта. В этом же отсеке, передняя стенка (в которой стоит AUX ) крепится на двух саморезах, выкручиваем.[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Все! Разобрали....;)
Собираем....нам потребуется лента-антискрип и я использовал шумопоглотитель Comfortmat Bitosoft 5 (300руб лист)...можно и без него:shock:
Напишу вторым сообщением.....

LVG 25.11.2019 04:41

Продолжение
 
Как я уже писал: ...Все! Разобрали....;)
Собираем....нам потребуется лента-антискрип и я использовал шумопоглотитель Comfortmat Bitosoft 5 (300руб лист)...можно и без него:shock:
Разберемся с проводами, все сделано удобно , все провода имеют бирку с надписью.... Берем основную косу проводов из комплекта. Если доп оборудование не ставится , нас интересуют 5 разьемов, все остальные можно аккуратно свернуть и замотать антискрип лентой для компактности. Дам разьемам номера так:p : Разьем №1 - вход в новый монитор. №2 - разьем для соединения с разьемом входившим в Command ранее,[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
№3 - разьем вход в Command, №4 - USB для флэшки, №5 - вход в AMI. В косе все...Так же по отдельным проводам: №6 AUX-AV (тюльпаны) будет соединять AMI блок с AUX авто. Следующий провод что нас интересует, он идет отдельно это №7 - AMI MMI , он был уже воткнут в блок AMI (под W166). Так же нас интересует провод LVDS - будет №8 , из комплекта. И для продвинутых , об этом в финале, разьем Extra spiker - №9. Остальное для допов, заматываем (или как хотите) как сказал ранее. Я все провода мотал антискрипом и края пластика Bitosoft так как очень не люблю посторонние звуки в салоне.:)
Далее по проводам, в комплекте идут GPS и 4G антены с проводкой.
2. Сборка:
2.1 Проводим провод №6 AUX-AV (тюльпаны). Тянем его из верхнего колодца (где стоял экран) в подлокотник.:super: Разьем AUX втыкаем в AUX автомобиля. Провод под подлокотником можно не обматывать а прохватить хомутами к базовой проводке. Я сделал как на фото
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
2.2 Проводим антены GPS и 4G. Я Поставил их под панель над бардачком. GPS черным ставим вверх, серебристым вниз (ТОЛЬКО ТАК!). Установил на 3M скотч. Разьемы так же в верхний колодец.
2.4 LVDS кабель, он короткий (см 15), соединяем с LVDS кабелем что входил в монитор. В верхний колодец так же....
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
2.5 Берем основную косу проводов, протягиваем разьем №1 из центрального колодца в верхний. Разьем №5 под AMI тоже верхний. Все свернутые провода туда же. Разьем №4 USB в отсек бардачка. Разьемы №1 и 2 оставляем в центральном...
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
2.6!!!!!! Вынимаем из штекера входившего в Command оптический кабель. Втыкаем его в штекер из комплекта (№3), который будет установлен в Command (те оптический кабель ставится напрямую в голову а не в обход как все остальное)[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
2.7 Соединяем штекер входивший в голову с №2 из косы, и №3 с головой. Те прежние провода (кроме оптики) заходит в Command "в обход". [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Так же подключаем все ранее снятые с command разьемы.
2.8 В верхнем колодце устанавливаем AMI (3M скотч с пластику). В него разьем №5 из него через тюльпаны провод у нас уходит на AuX в бардачке.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
to be continued.....

LVG 25.11.2019 05:23

продолжение
 
Фактически все собрано (кроме установки монитора), желательно проверить работу по наличию звука и видео....но дочитайте до конца, там есть нюансы настройки.
2.9 Пытаемся посадить блок Command на его место, тк проводов и разьемов добавилось, они могут мешать. Затягивайте все в верхний колодец, там будет много места. Особенно проблематично разместить разьем №1 он довольно крупный....тоже вверх. Если после распределения проводов голова заходит, аккуратно выдвиньте ее на 30% хода.[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
2.10 Установите металлическую рамку под установку монитора, болты от старого монитора. Разведите провода на монитор , 2 влево и 2 вправо (см по разьемам на планшете).
2.11 Установите центральный дефлектор. 2 провода и 2 самореза внизу.
2.12 Установите Command, 2 самореза внизу.
2.13 Установите климата
2.14 Установите пластиковую рамку держатель под монитор. 3 самореза (в комплект не входят). Короткие саморезы, что бы не врезать в провода.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
2.15 Устанавливаем монитор. 4 штекера и 2 болта, все просто.
2.16 Ставим бардачек. Преварительно проводим в него USB под флэшку. В задней стенке есть подготовленное отверстие, я продел через него (не сверлил). Одеваем клемы и ставим и закручиваем 2 больших болта, а потом 8 саморезов. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
3. Настройка. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Сделайте проверку, сразу после сборки проводов, до сборки салона....
3.1 Все красиво и просто....:super: Для начала заходим в меню "настройки" и три раза кликаем по полю "настройки".
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Попадаем в такое меню
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Тут устанавливаем (расставляю галочки) какой у вас экран радио, наличие навигации, Выбираем AUX (для вывода звука) и разрешение экрана (можно поставить разное, но при низких базовое меню (экран) может не отображаться ).[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
После этих настроек, все должно работать штатно.
Так же можно зайти "настройки"-"система" в открывшемся окне вводим "666666" и в открывшемся сервисном меню, можно поменять заставку, модель машинки на экране, и тп.
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!!! (считайте что сэкономили 10-20тр ))))
P.S. Все это актуально для всей линейки Mercedes, бывает лишь разница в выводе звука не через AUX, а через USB (NTG5)

Sunrise034 25.11.2019 06:26

Огромное спасибо за инструкцию. сам подумываю обновить штатный калькулятор . А почему 4 дня ушло на запуск устройства? Опиши пожалуйста трудности , которые тормозили процесс? я так понимаю, резать-пилить ничего не пришлось? и как тебе эта "голова"? картинка , софт, тормоза?

GermanPadre 25.11.2019 11:07

Интересно узнать о качестве головы. Звук, как радио теперь ловит, работа навигации и прочее.

Bossko 25.11.2019 13:43

LVG, А дефлекторы экраном вообще закрылись? Ничего что дуть будет зимой горячий, летом холодный?
Можно фоток побольше?

LVG 25.11.2019 22:56

Цитата:

Сообщение от Sunrise034 (Сообщение 4394164)
Огромное спасибо за инструкцию. сам подумываю обновить штатный калькулятор . А почему 4 дня ушло на запуск устройства? Опиши пожалуйста трудности , которые тормозили процесс? я так понимаю, резать-пилить ничего не пришлось? и как тебе эта "голова"? картинка , софт, тормоза?

[QUOTE=Интересно узнать о качестве головы. Звук, как радио теперь ловит, работа навигации и прочее.[/QUOTE]

Отвечу по порядку....
4 дня ушло не в смысле целиком световой день конечно, это условно. Было так, еще до получения гаджета и готовясь к установке, я пересмотрел кучу роликом и почитал форумы, дабы выяснить процесс и нюансы. Надо особо отметить, что особенно роликов , от всевозможных установочных центров, очень много. Однако они сделаны так чтоб упустить основные вопросы. Это их хлеб, поэтому ни кто особо не расписывает процесс целиком. И вот в одном из роликов (какой то иностранный интернет магазин) я увидел как обьяснялось, что оптический кабель нужно снять при сборке косы, а потом воткнуть обратно, на место (они видимо ошиблись!....бывают накладки)[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] Во первых я узнал о существовании там такого кабеля , во вторых точно понял что он глушится. Вот это и была ошибка (меня ввели в заблуждение даже). Поэтому когда я все собрал звука не было (ни какого), но я не сомневался что оптика не при делах:shock:. Информацию о том что он пускается все же напрямую, я увидел случайно, через пару дней поиска.
Плюс день у меня ушел на продавца, который ни чем мне не помог так как пид....:mad:
Вторая ошибка что я допустил, опять же по незнанию, я не настроил расширение экрана. У меня не отображалось родное меню Command и видео с камеры заднего вида (при движении назад экран просто тух). Найти информацию что есть такие настройки тоже заняло не мало:faceoff:
Больше ни чего. Перепутать что либо при сборке, это нужно постараться. Все идет разьем в разьем (мама-папа), захочешь не получится....

По вопросу качества, картинки, звука.... Скажу так, просто ШИКАРНО!!!
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...][Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Пока косяков не заметил. Работает шустро, звук такой же как был... с флэшки читает все, FLAC качает отлично. Воткнул симку (втыкается чипом вперед, срезам вниз, идет микросим) интернет шустрый (пишет 4G). [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Навигация ставится любая....[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Родной Command на месте , все так же...
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...][Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...][Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Вообщем скажу так, очень доволен, привык быстро, у кого есть желание и возможности, ставте не пожалеете! Это обычный современный планшет....

GermanPadre 26.11.2019 11:05

Я не понял- там блок команда остается, просто вместо экрана устанавливается планшет со своей начинкой? Можно номер или название девайса, а то я не понимаю- что Вы купили? И еще- весь бывший функционал работает штатно? Или нужно переключаться между бывшим командом и новым функционалом? Например, работает яндекс навигатор и Вы включаете заднюю передачу- камера автоматом на экран выводится или нужно переключится внутри «башки»?
Функции команда не пропадают? Например, настройка массажа сидений доступна так же по кнопке с блока или нужно лезть в меню башки и там ковыряться? В общем- функции, которые были раньше, все так де доступны и с тем же алгоритмом управления/настройками?

LVG 26.11.2019 12:35

Цитата:

Сообщение от GermanPadre (Сообщение 4394623)
Я не понял- там блок команда остается, просто вместо экрана устанавливается планшет со своей начинкой? Можно номер или название девайса, а то я не понимаю- что Вы купили? И еще- весь бывший функционал работает штатно? Или нужно переключаться между бывшим командом и новым функционалом? Например, работает яндекс навигатор и Вы включаете заднюю передачу- камера автоматом на экран выводится или нужно переключится внутри «башки»?
Функции команда не пропадают? Например, настройка массажа сидений доступна так же по кнопке с блока или нужно лезть в меню башки и там ковыряться? В общем- функции, которые были раньше, все так де доступны и с тем же алгоритмом управления/настройками?

Все как было так и есть, переключение только по звуку, вход звука установленного устройства по AUX в тексте есть фото

LVG 26.11.2019 17:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от LVG (Сообщение 4394648)
Все как было так и есть, переключение только по звуку, вход звука установленного устройства по AUX в тексте есть фото

Из штатного в андроид, включает звук само (около 10сек.) либо в ручную. При переходе в command включите вручную радио или DVD и будет звук соответственно....

LVG 26.11.2019 20:53

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Bossko (Сообщение 4394250)
LVG, А дефлекторы экраном вообще закрылись? Ничего что дуть будет зимой горячий, летом холодный?
Можно фоток побольше?

Думаю, "вопрос высосан из пальца", по фото :

Bossko 27.11.2019 09:55

LVG, Очень интересовала фотка с задних мест!

GermanPadre 27.11.2019 11:27

Модель экрана то как называется?? По номеру с коробки гугль не ищет.

Fender023 27.11.2019 15:15

Уже год юзаю подобный девайс. Правда андройд 5.1 и обновится нет возможности.
Единственный недостаток который я обнаружил что если едешь по яндекс навигатору, то радио слушать не удобно, всегда когда яндекс хочет сказать устройство переключается на AUX.
В остальном крутая штука

На другом форуме писал по опыту:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Повторюсь у меня предыдущая версия.

Автору плюсую. Я на столько подробный отчёт не осилил :)
Единственно не понял нафига в подлокотнике с AUX заморачивались. У меня по can шине само заработало, подлокотник не разбирал.

LVG 27.11.2019 20:47

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Fender023 (Сообщение 4395128)
Уже год юзаю подобный девайс. Правда андройд 5.1 и обновится нет возможности.
Единственный недостаток который я обнаружил что если едешь по яндекс навигатору, то радио слушать не удобно, всегда когда яндекс хочет сказать устройство переключается на AUX.
В остальном крутая штука

На другом форуме писал по опыту:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Повторюсь у меня предыдущая версия.

Автору плюсую. Я на столько подробный отчёт не осилил :)
Единственно не понял нафига в подлокотнике с AUX заморачивались. У меня по can шине само заработало, подлокотник не разбирал.

Я забыл об этом написать (в первом посте был момент , там где для продвинутых...) . Вообщем ситуация такая. Нужно сделать отдельный вывод по звуку для вот таких сообщений системы, как вы говорите. Для этого берем провод в центральной косе #Extra speaker# , вскрываем диффузор центрального динамика на панели, провод под панелью через щели. И срезав клему с этого провода присоединяем его на динамик.

willi 27.11.2019 23:47

Респект автору.

Читаю и понимаю, что с таким девайсом можно было еще годик другой на 166 погонять и подождать пока на 167 строчки выровняют.

LVG 28.11.2019 05:25

Цитата:

Сообщение от GermanPadre (Сообщение 4395010)
Модель экрана то как называется?? По номеру с коробки гугль не ищет.

Модель C200 MRC32.
Думаю нет смысла искать модель, уверен (на 99%), все делается на одной фабрике, под разными брендами, ищите по характеристикам:
Android 7 или выше
экран 9,33/8,2
Процессор Cortex A9 Quad Core (или выше, если есть)
3+32GB или выше
4G

Bossko 28.11.2019 09:54

Цитата:

Сообщение от willi (Сообщение 4395337)
Респект автору.

Читаю и понимаю, что с таким девайсом можно было еще годик другой на 166 погонять и подождать пока на 167 строчки выровняют.

Что за строчки?

GermanPadre 28.11.2019 10:56

Цитата:

Сообщение от Bossko (Сообщение 4395402)
Что за строчки?

На сидениях!))))))

willi 28.11.2019 11:55

Цитата:

Сообщение от Bossko (Сообщение 4395402)
Что за строчки?

Не точно выразился, швы на спинках передних сидений. В ветке про новый 167 эта тема красной нитью проходит :) Но это уже оффтопик.


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.