Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   smart (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Безразмерный бак на Смарте, сколько топлива входит? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=364934)

Covax 28.10.2018 09:51

Безразмерный бак на Смарте, сколько топлива входит?
 
Вложений: 1
Приветствую други! Имеем Смарт Fortwo Braus бак 35 литров. Вообщем, всегда считал, что в бак больше чем указано в ТТХ войти не может. Однако, столкнулся с тем, что периодически когда просил заправщиков залить прям под завязку, то получал чек на 38, 40, 41 литр. Сначала, это вызывало недоумение и гнев, мне казалось, что это банальный недолив и развод от АЗС. Смущало тока то, что АЗС Шелл и персонал уверял, что у них приборы и счетчики на колонках исправны и их проверяют чуть ли не каждый день. Полез разбираться в интернет и нашел такую же тему на немецком форуме по 453 Смартам [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Так вот, в бак Смарта в случае 35 литров входит дополнительно 12 литров!!!! То есть, 47 литров!!!! И немцы там на дальняк на Смартах гоняют по 600 - 700 км!!! Вообщем, оказывается из-за конструктивных особенностей бак на 453 Смарте имеет очень своеобразную форму и поэтому туда можно залить больше, но при этом датчик правильный обьем не покажет. В стандартный тоже сверху еще 9 литров входит. Вот так!!!

Cavaler 28.10.2018 22:46

Насчет брабуса не знаю...

У меня 30 литров. Особенно, когда я у заправщика стою над душой и строго настаиваю, чтобы лил до первой отсечки и сразу вынимал заправочный пистолет...

В противном случае заправщик "нащелкает" несколько несуществующих литров... это к и без того классическому, повсеместному недовливу, как средству манипуляции реальной ценой на топливо.

Каждый щелчок-отсечка пистолета, в зависимости от настроек - добавляет на счетчике до 800 гр. бензина... а щелкнуть заправщик может раз 5-7...

Или таки кто-то верит, что заправщики поставлены на то, чтобы сделать НАМ красиво и удобно? ))

Brabus683 18.11.2018 15:50

У меня тоже 39-40 литров входит, сначала был в шоке, потом привык))

Pers102 18.11.2018 17:44

Если на пассажирском месте разместить тяжелого пассажира то в бак больше влазиет:)
Други!!! Заправка сверх нормы чревата проблемами бензу возвращаемому по обратке деваться не куда. Может и гденить давануть наружу и воспламенится.
Уверен что в мерсе не зря пишут в техпаспорте 30/35л.
В городе и даже на межгороде не настолько критично проехать лишние 100-1504м на 1 заправке.
А вот то что разведут на заправке - это тоже вероятно. Я лично на ВР в мороз 2 раза запрвлял мерс В класс с баком 50л вроде на автоотсечке и мне 1 раз влили 53, 2 58 и пояснили типа в мороз топливо сжимается.

gesha 18.11.2018 18:21

все забыли о вентиляции бака, абсорбере и законе физики о сообщающихся сосудах...
далее додумываем сами что будет происходить при заправке под горловину...


и еще из личного опыта:
1. 2 заправки EKA на сигнальном проезде, недолив 10% стабильно
2. заправка роснефть на проектируемом проезде всегда литр в литр льют

Cavaler 18.11.2018 18:38

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4223284)
все забыли о вентиляции бака, абсорбере и законе физики о сообщающихся сосудах...
далее додумываем сами что будет происходить при заправке под горловину...


и еще из личного опыта:
1. 2 заправки EKA на сигнальном проезде, недолив 10% стабильно
2. заправка роснефть на проектируемом проезде всегда литр в литр льют

Привет!

Я только лукойл и shell сотый заливаю... Но всегда стою у заправщиков над душой, смотрю, чтобы не "нащелкали". Залив только до первой отсечки. Всегда.

А что, ЕКА нормальный бензин продает? Что это за ека такая? :shock:

зы Роснефть не люблю... так как имел с их руководством дела - трахнули прямо в мозг. Теперь у меня нехорошие асоциации и нет доверия к ребятам. Хотя в глубине души они наверное хорошие! :D

gesha 18.11.2018 19:56

@Cavaler, речь не о качестве топлива.
просто ЕКА ближайшие с работой, приходилось заправляться...
роснефть потому что то же рядом, и не сталкивался с недоливом....
по качеству мой мотор не настолько притязателен, но стараюсь либо лукойл, по дорогое на дачу, либо роснефть рядом с домом и работой, мне это удобно и все устраивает...
добавлю что я говорю о конкретных заправках, потому что на той же роснефти на других заправках может быть по другому..

Fokin 18.11.2018 22:24

где то видел лайвхак - все время заправлять сначала в канистру 20л. Если канистра не полная, то идти и скандалить на тему что в 20л канистру влезает больше. Ну или при заправке 20л недолив в 2 литра.

Covax 19.11.2018 10:16

Недолив, не заправляйся, много бензина это плохо. Вопрос почему? Хммм... одни домыслы и догадки.
Итак, давайте по порядку, заправляться больше чем указано в ТТХ автомобиля это дело каждого. Но, я не зря дал ссылку на немецкий форум, если бы вы ту тему полистали, хотя бы в переводе, то нашли бы официальный ответ представительства Мерседес, куда вьедливые немцы написали запрос, что так мол и так бензина больше нежели заявлено помещается в бак автомобиля. На что получили ответ, где представительство дало разъяснение, что да можно залить больше из-за конструктивной особенности формы бака, но датчик который показывает сколько топлива у Вас осталось не покажет больше чем заявлено у нас, а это 30 либо 35 литров. Вообщем, что сказало представительство, что у нас датчик так настроен и по другому точнее не получается, хотите лейте больше, но датчик Вам больше не покажет. Они не сказали, что машина взорвется или выльется бензин.
По поводу недолива бензина, есть в России такая служба как Росстандарт, вот их сайт [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] туда можно жаловаться на все случаи обмана, подозрения и т.д. Именно эта служба осуществляет надзор за АЗС в сфере "недолива", а не Роспотребнадзор, в который граждане по незнанию чаще обращаются. Что в итоге, проверят АЗС,если выявят несоответствие наложат штраф, в любом случае Вас известят.

gesha 19.11.2018 10:34

Цитата:

Сообщение от Covax (Сообщение 4223627)
много бензина это плохо. Вопрос почему?

потому что при заправке под горловину по закону о сообщающихся сосудах топливо будет подниматься под уровень горловины и соответственно оно будет в системе вентиляции топливного бака включая угольный абсорбер.
попробуйте заправляться под горловину и потом в пробке постоять и потолкаться, будет включаться клапан регенерации паров топлива, а у вас там не пары будут а чистое топливо, которое будет засасываться во впускной коллектор.

Cavaler 20.11.2018 02:39

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4223634)
потому что при заправке под горловину по закону о сообщающихся сосудах топливо будет подниматься под уровень горловины и соответственно оно будет в системе вентиляции топливного бака включая угольный абсорбер.
попробуйте заправляться под горловину и потом в пробке постоять и потолкаться, будет включаться клапан регенерации паров топлива, а у вас там не пары будут а чистое топливо, которое будет засасываться во впускной коллектор.

Привет!

О! Вот это дельный ответ от практика...

Это касается любого автомобиля, я правильно понимаю?

Covax 20.11.2018 08:45

Да,Gesha, все правильно написал. Здесь даже более подробно написано об этом [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Но я как заправлялся так и буду заправляться, потому что у Смарта немного другая история с баком и его вместимостью, ни с кем спорить не буду, это дело сугубо каждого)))

просто Гоша 20.11.2018 10:27

Извините у меня не Смарт но:
Цитата:

Каждый щелчок-отсечка пистолета, в зависимости от настроек - добавляет на счетчике до 800 гр. бензина... а щелкнуть заправщик может раз 5-7...
это или враньё или заблуждение. Я при заправке "под горловину" (абсорбера нет) иногда щёлкаю до 20 раз т.к. заправляюсь только лично и заправщики уже зная мой авто обходят его стороной. А под эту самую горловину я заправляю достаточно часто и свой расход знаю с точностью до десятых.

Cavaler 20.11.2018 17:05

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4224278)
Извините у меня не Смарт но:это или враньё или заблуждение. Я при заправке "под горловину" (абсорбера нет) иногда щёлкаю до 20 раз т.к. заправляюсь только лично и заправщики уже зная мой авто обходят его стороной. А под эту самую горловину я заправляю достаточно часто и свой расход знаю с точностью до десятых.

Привет!

.... извиняю :smiley5:

А кто сказал, что феномен тотальный? Я в том смысле, что это прям в 100% случаев...

С топливом на заправках мурыжили, мурыжат и будут мурыжить...

Настроить колонку на то, о чем идет речь - дело техники... Это всего-лишь один из наверное сотен способов относительно честного способа отъема денег у населения на заправках.

Раньше эта схема была повсеместно... сейчас изобрели другие способы... или навели порядок, возможно...

В любом случае, я заправляюсь до первой отсечки. Это 100% убережет и от потенциального обмана на множественных осечках и от того, от чего Геша нас предупреждает - убережет наверняка.

В конце концов, главная трагедия с топливом в России имхо - это не недолив, хотя здесь ничего хорошего, конечно же нет.

Есть мнение, что топливники, и это включая крупные сети, в последнее время для повышения маржи стали продавать топливо с заниженным октановым числом... В основном "бодяжат" 92й и 95й... Люди просто взяли пробы 92го и 95го и отвезли в лабораторию на анализ... и там полный мрак 92й по факту 80й с хвостиком... 95й тоже 85+...

Пока еще, по понятным причинам, господа предприниматели от нефтянки боятся трогать 98й и 100й... И слава богу... я стараюсь лить 100й от крупных сетей... опять же избегая или значительно снижая риски.

Да, 100й от Shell это не дешево... Но имхо продуктивнее думать не о кроилове, а о том, как больше заработать, чтобы позволить себе такую "роскошь". :nod:

Cavaler 20.11.2018 17:21

И да... чтобы не быть голословным...

Залез на ютуб забил в поиск "обман на заправках"... И там видео-пруфов, хоть пруд пруди.. Именно по крупнейшим, федеральным сетям АЗС...

Вот, одно из первых выскочивших видео... про заправки "Газпромнефть"...

Это какой-то трэш - у чувака колонка во всю работает, типа качает топливо, цифры с литрами и деньгами бегут на колонке... а он стоит и держит заправочный пистолет в руках, из которого ничего не течет! :faceoff:

Там таких эпизодов несколько снято... А так же есть эпизод, где прямо на заправке Газпромнефть прибором замерили октановое число 92го бензина... оказалось 76 с копейками!

Короче, гляньте сами, получите кучу лузлов! ))



Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.