Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и строительство (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Дом из бруса (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=344073)

voron_141 31.07.2016 21:02

Дом из бруса
 
Вложений: 4
Ростверк и почти первый этаж... :)

Ледяной 31.07.2016 21:05

Брус:thumbup: это правильное решение

voron_141 31.07.2016 21:09

Цитата:

Сообщение от Ледяной (Сообщение 3781081)
Брус:thumbup: это правильное решение

Надеюсь! :) любимый мотоцикл производства вражеской компании пришлось продать! :)

voron_141 31.07.2016 22:45

О! Отдельная тема! :) модератору, Гран Мерси! :) придёться дополнять... :)

alzp 01.08.2016 00:43

Цитата:

Сообщение от voron_141 (Сообщение 3780945)
Коррозия и усадка, да! Если с первым бороться не возможно, то со вторым, как повезёт! На профильном форуме историю рассказывали, как на 11 метров докручивали вместо 1,5! :)
Ростверк на буронабивных сваях под деревяшку вполне адекватных денег стоит! Надёжнее в разы...

Дать фото где ростверк на буронабивных развалился и пришлось крутить сваи ? ;) на винтовых стоят не только дома , про усадку это непонятно , что усаживается ? Коррозия на глубине минимальна из-за отсутсвия кислорода. Могу фотку сваи с петровского канала кинуть ..... Подарил партнеру на сувенир :)

voron_141 01.08.2016 00:59

Цитата:

Сообщение от alzp (Сообщение 3781178)
Дать фото где ростверк на буронабивных развалился и пришлось крутить сваи ? ;) на винтовых стоят не только дома , про усадку это непонятно , что усаживается ? Коррозия на глубине минимальна из-за отсутсвия кислорода. Могу фотку сваи с петровского канала кинуть ..... Подарил партнеру на сувенир :)

Грунты везде разные... Геоподоснову делать надо прежде... :) фотку дать! :)

alzp 01.08.2016 01:40

Цитата:

Сообщение от voron_141 (Сообщение 3781185)
Грунты везде разные... Геоподоснову делать надо прежде... :) фотку дать! :)

Значит речь не о технологии как таковой, а об ее уместности и/или правильности исполнения. Я по фото не могу сказать какой там грунт, может болото ....

Фото сделаю ....

Пс
На цилиндровке нижние венцы делал бы из бруса : и лаги проще устанавливать и плинтуса на чистовой пол проще к вертикальной плоскости чем к кругляку. Это если на полулафет не согласились. Я желею что не сделал полулафет (плоскостью внутрь дома)- с цилиндром куча сложностей при внутренней отделке

voron_141 01.08.2016 01:53

Цитата:

Сообщение от alzp (Сообщение 3781200)
Значит речь не о технологии как таковой, а об ее уместности и/или правильности исполнения. Я по фото не могу сказать какой там грунт, может болото ....

Фото сделаю ....

Пс
На цилиндровке нижние венцы делал бы из бруса : и лаги проще устанавливать и плинтуса на чистовой пол проще к вертикальной плоскости чем к кругляку. Это если на полулафет не согласились. Я желею что не сделал полулафет (плоскостью внутрь дома)- с цилиндром куча сложностей при внутренней отделке

У меня 2,5 метра дырка под сваи и ни грамма воды... :) дождь был вчера... :)

bosito 01.08.2016 12:33

отлично. но у меня два вопроса. почему не проложили гидроизоляцию между фундаментом и брусом? и почему отверстия в фундаменте под вентиляцию сделаны на одной высоте? за счёт чего будет вентилироваться подвал?

mbvol 01.08.2016 15:22

Цитата:

Сообщение от bosito (Сообщение 3781330)
отлично. но у меня два вопроса. почему не проложили гидроизоляцию между фундаментом и брусом? и почему отверстия в фундаменте под вентиляцию сделаны на одной высоте? за счёт чего будет вентилироваться подвал?

гидроизоляция есть, посмотри внимательней.....:smiley5:

voron_141 02.08.2016 23:31

Вложений: 3
Первый этаж пошёл! :)

voron_141 02.08.2016 23:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от bosito (Сообщение 3781330)
отлично. но у меня два вопроса. почему не проложили гидроизоляцию между фундаментом и брусом? и почему отверстия в фундаменте под вентиляцию сделаны на одной высоте? за счёт чего будет вентилироваться подвал?

Гидроизоляция, есть! Фундамент такой... Свайное поле и лента на буронабивных сваях...
Как блин вставлять изображения? :)

bosito 03.08.2016 08:57

ну есть и есть, я, правда, не вижу её, а видно должно быть. гидроизоляция должна быть сделана рубероидом минимум в 3 слоя с разбежкой стыков и края её должны выступать минимум на 50 мм с каждой стороны фундамента. т.е если у вас лента фундамента шириной 300 мм, то гидроизоляция должна быть шириной минимум 400 мм. есть отличная книга шепелева "как построить сельский дом" масса полезной информации, обязательно гляньте, очень рекомендую. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] и ещё. у вас сейчас на данном этапе уже есть несколько ошибок, но ещё есть время всё исправить. потом их тоже можно будет исправить, но гораздо тяжелее и дороже. брус-это не тот материал, который активно сопротивляется гниению. через 20 лет менять нижний венец гораздо тяжелее, чем сейчас всё правильно сделать. и не слушайте строителей, им бы сделать и свалить, а вам жить. монитор вертеть не стал, извините

voron_141 03.08.2016 14:16

Цитата:

Сообщение от bosito (Сообщение 3782212)
ну есть и есть, я, правда, не вижу её, а видно должно быть. гидроизоляция должна быть сделана рубероидом минимум в 3 слоя с разбежкой стыков и края её должны выступать минимум на 50 мм с каждой стороны фундамента. т.е если у вас лента фундамента шириной 300 мм, то гидроизоляция должна быть шириной минимум 400 мм. есть отличная книга шепелева "как построить сельский дом" масса полезной информации, обязательно гляньте, очень рекомендую. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] и ещё. у вас сейчас на данном этапе уже есть несколько ошибок, но ещё есть время всё исправить. потом их тоже можно будет исправить, но гораздо тяжелее и дороже. брус-это не тот материал, который активно сопротивляется гниению. через 20 лет менять нижний венец гораздо тяжелее, чем сейчас всё правильно сделать. и не слушайте строителей, им бы сделать и свалить, а вам жить. монитор вертеть не стал, извините

Какие ошибки? Сам нифига в строительстве не понимаю! :)

bosito 03.08.2016 16:38

То, что приходит на ум сразу при беглом взгляде:
1. отверстия под вентиляцию должны быть на разной высоте, ибо циркуляции не будет.
2. гидроизоляции между брусом и фундаментом правильной нет
3.внутренние стенки фундамента нужно гидроизолировать: мастикой или жидкой гидроизоляцией
4. нужно гидроизолировать всю землю во внутреннем периметре фундамента. это можно сделать плёнкой в два слоя, благо сейчас полно всяких, сверху насыпать немного песка, чтобы она не мешала ходить при монтаже пола.
5. нужно обработать нижние венцы (2 или 3) антисепитиком, желательно трудновымываемым, в 3-4 слоя.
6. нужно предусмотреть возможность утепления фундамента снаружи, ну и утеплить, соответственно
вот эти мероприятия дадут возможность иметь сухой подвал, соответственно избавиться от гнили и грибка на долгое время. не такие они уж и затратные, но эффект от них просто волшебный.
и ещё, но это сейчас уже поздно сделать, я бы положил брус на гидроизоляцию через слой войлока, это позволило бы отводить моментально влагу от бруса и выровнить щели.
ну а дальше надо смотреть. не знаю , как у вас будет устроен пол, но лаги нужно гидроизолировать и обрабатывать антисептиком, делать вент зазоры и утепление пола. и т.д. если интересно, могу небольшие эскизики набросать, как правильно сделать,
ну а дальше смотреть

ОлегW245 25.09.2016 14:49

Все по делу написано!Я бы еще увеличил вент отверстия,почему то все просто ставят 100 мм трубу,как у всех и по 2 шт.на сторону.Если мало отверстий пусть они будут 150-200 мм.Больше ветра меньше влаги.

voron_141 27.03.2021 04:13

Вложений: 4
Оживлю немного тему!
Сколько там? Четыре года?
За это время построена коробка, подведена вода, газ и канализация...
Отопление делал приглашённый сантехник, после переделывал всё сам!
Воду в доме делал сам, электричество тоже...

Alex550 27.03.2021 09:12

voron_141, чей проточный ? На газу ?

Luxury 27.03.2021 09:45

voron_141, доволен?

voron_141 27.03.2021 14:55

Цитата:

Сообщение от Alex550 (Сообщение 4590690)
voron_141, чей проточный ? На газу ?

Будерус. Двухконтурный.
Да, газ магистральный.


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.