Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLE \ ML class W166 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Залипают тормоза после остановки (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=366449)

myxa069 08.01.2019 10:30

Залипают тормоза после остановки
 
Друзья, в поиске не нашёл. Проблема следующая: на светофоре после кратковременной остановки после снятия ноги с тормоза при нажатии на газ ощущается, что машину держат колодки (или что-то ещё) и достаточно резко (с характерным ударным звуком) отрываются в момент прибавления газа. По этом, если отпустить тормоз и подождать 1-1,5 сек., то машина сама снимается и начинает кактиться.
HOLD при этом не активирован, просто стою с нажатым тормозом.
Может кто сталкивался?
PS ML350 13 год пробег 36 тыс.

Zatynaychenko 08.01.2019 11:04

Цитата:

Сообщение от myxa069 (Сообщение 4248060)
Друзья, в поиске не нашёл. Проблема следующая: на светофоре после кратковременной остановки после снятия ноги с тормоза при нажатии на газ ощущается, что машину держат колодки (или что-то ещё) и достаточно резко (с характерным ударным звуком) отрываются в момент прибавления газа. По этом, если отпустить тормоз и подождать 1-1,5 сек., то машина сама снимается и начинает кактиться.
HOLD при этом не активирован, просто стою с нажатым тормозом.
Может кто сталкивался?
PS ML350 13 год пробег 36 тыс.

В горку или с горки? Просто если стоите в горку то срабатывает система против отката. И авто держится колодками. Но если стоять на ровном месте или вниз спускаясь то не должно ничего держать. При условии что включено драйв (вперед). Ударного звука не должно быть. Просто слышно. Ударный звон слышен если включена задняя а авто стоит с наклоном вперед. То есть если стоишь на горке вниз и сдаешь назад.

vinitto 08.01.2019 13:27

Может у Вас авто редко моется и часто стоит грязное в теплом паркинге? Все запсивело в суппортах?

myxa069 08.01.2019 14:06

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4248145)
Может у Вас авто редко моется и часто стоит грязное в теплом паркинге? Все запсивело в суппортах?

Нет, на улице стоит. Моется вовремя вроде.

myxa069 08.01.2019 14:06

Цитата:

Сообщение от Zatynaychenko (Сообщение 4248080)
В горку или с горки? Просто если стоите в горку то срабатывает система против отката. И авто держится колодками. Но если стоять на ровном месте или вниз спускаясь то не должно ничего держать. При условии что включено драйв (вперед). Ударного звука не должно быть. Просто слышно. Ударный звон слышен если включена задняя а авто стоит с наклоном вперед. То есть если стоишь на горке вниз и сдаешь назад.

Нет, на ровной дороге

vinitto 08.01.2019 15:13

Тогда стоит в профильный сервис обратиться

Zatynaychenko 08.01.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4248184)
Тогда стоит в профильный сервис обратиться

Поддерживаю. Потому что если он держит тормоза может он их и не отпускает до конца. Тогда перегрев и прочее может быть. Опять же проверить легко: на слабом уклоне сначала попробовать. Отпустить тормоз а когда чуть тронулся воткнуть нейтралку. Если сразу тормозит значит держит. Ну и так далее по логике

S.V.B 08.01.2019 16:57

Цитата:

Сообщение от myxa069 (Сообщение 4248060)
Друзья, в поиске не нашёл. Проблема следующая: на светофоре после кратковременной остановки после снятия ноги с тормоза при нажатии на газ ощущается, что машину держат колодки (или что-то ещё) и достаточно резко (с характерным ударным звуком) отрываются в момент прибавления газа. По этом, если отпустить тормоз и подождать 1-1,5 сек., то машина сама снимается и начинает кактиться.
HOLD при этом не активирован, просто стою с нажатым тормозом.
Может кто сталкивался?
PS ML350 13 год пробег 36 тыс.

Не хочу нагонять страх,но эта проблема больше смахивает на неправильную работу АКПП,а точнее гидротрансформатора. Может заедать клапан.Его еще называют реверсный.Нужно сделать диагностику АКПП.

megaporshen 08.01.2019 17:10

@S.V.B, у меня тоже машина начинает катиться, если тормоз отпустить. А если на не прогретой, то даже быстрее чем хочется. А если на хорошем подъеме отпустить, то и откатываться начнет. Это не неисправность.

S.V.B 08.01.2019 17:22

Цитата:

Сообщение от megaporshen (Сообщение 4248213)
@S.V.B, у меня тоже машина начинает катиться, если тормоз отпустить. А если на не прогретой, то даже быстрее чем хочется. А если на хорошем подъеме отпустить, то и откатываться начнет. Это не неисправность.

Это так. И у меня на холодную бежит быстрее паровоза.Я и не утверждаю,что это 100% поломка АКПП,но человек пишет,что после снятия с тормоза авто думает 1.5 секунды ,а потом начинает катиться.Так быть не должно.Машина должна двигаться сразу после сбрасывания тормозного усилия. А почему она думает ,то на мой взгляд,нужно "присмотреться" к работе гидротрансформатора.Это его ответственность.:shock:

megaporshen 08.01.2019 17:34

@S.V.B, видимо да...

myxa069 08.01.2019 18:32

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4248184)
Тогда стоит в профильный сервис обратиться

В районе хорошевского можете посоветовать?

vinitto 08.01.2019 20:22

Нет. Там нет на примете ничего. Но в партнерах клуба наверняка Вам что-то подойдет...

КБЧ-2 08.01.2019 20:48

Цитата:

Сообщение от myxa069 (Сообщение 4248248)
В районе хорошевского можете посоветовать?

На Зорге есть сервис Мерса. Сам не пользовался, но знаю- люди ездят.

BigBoss 09.01.2019 09:54

мои 5 копеек в наблюдения.
Абсолютно идентично на предыдущем МЛ350(166) и на нынешнем ГЛЕ350(166).
Ровная площадка - выезд из двора.
Ситуация однотипная - пропускаю машины справа (держу тормоз НЕ на холде) и выезжаю на улицу.
Три варианта:
1. отпускаю тормоз и сразу едва дотрагиваюсь до педали газа. Машина тут же плавно трогается и ....
2. отпускаю тормоз и немного жду. Машина стоит около одной-полутора секунд и мягко трогается вперёд.
3. отпускаю тормоз и быстро (хотя и не глубоко) нажимаю газ. Ощущается буквально моментная задержка, затем легкий толчек без удара но со звуком (как передать,... "тык...") и динамичный разгон.
Т.к. это абсолютно идентично на двух машинах, то не считаю неисправностью.

Zatynaychenko 09.01.2019 13:23

Цитата:

Сообщение от BigBoss (Сообщение 4248527)
мои 5 копеек в наблюдения.
Абсолютно идентично на предыдущем МЛ350(166) и на нынешнем ГЛЕ350(166).
Ровная площадка - выезд из двора.
Ситуация однотипная - пропускаю машины справа (держу тормоз НЕ на холде) и выезжаю на улицу.
Три варианта:
1. отпускаю тормоз и сразу едва дотрагиваюсь до педали газа. Машина тут же плавно трогается и ....
2. отпускаю тормоз и немного жду. Машина стоит около одной-полутора секунд и мягко трогается вперёд.
3. отпускаю тормоз и быстро (хотя и не глубоко) нажимаю газ. Ощущается буквально моментная задержка, затем легкий толчек без удара но со звуком (как передать,... "тык...") и динамичный разгон.
Т.к. это абсолютно идентично на двух машинах, то не считаю неисправностью.

Странно. Вот я на мл 166 никакой разницы не ощущаю в сравнении с бэхой например: идентично. Никак машина не держит колодками, отпустил и она сразу едет.(при условии что на ровном месте, не в горку). А такое поведение как у вас в описании у меня только в горку если стою.

myxa069 10.01.2019 06:53

Цитата:

Сообщение от BigBoss (Сообщение 4248527)
мои 5 копеек в наблюдения.
Абсолютно идентично на предыдущем МЛ350(166) и на нынешнем ГЛЕ350(166).
Ровная площадка - выезд из двора.
Ситуация однотипная - пропускаю машины справа (держу тормоз НЕ на холде) и выезжаю на улицу.
Три варианта:
1. отпускаю тормоз и сразу едва дотрагиваюсь до педали газа. Машина тут же плавно трогается и ....
2. отпускаю тормоз и немного жду. Машина стоит около одной-полутора секунд и мягко трогается вперёд.
3. отпускаю тормоз и быстро (хотя и не глубоко) нажимаю газ. Ощущается буквально моментная задержка, затем легкий толчек без удара но со звуком (как передать,... "тык...") и динамичный разгон.
Т.к. это абсолютно идентично на двух машинах, то не считаю неисправностью.

У мен вариант 3. Но этот «тык» уже даже жена стала с пассажирского кресла замечать, а это уже ненормально )))

myxa069 10.01.2019 06:56

Цитата:

Сообщение от Zatynaychenko (Сообщение 4248655)
Странно. Вот я на мл 166 никакой разницы не ощущаю в сравнении с бэхой например: идентично. Никак машина не держит колодками, отпустил и она сразу едет.(при условии что на ровном месте, не в горку). А такое поведение как у вас в описании у меня только в горку если стою.

У меня уже было два X6, один X5, две 525 и сейчас ещё 420dx)) Так что, понимаю, что это ненормально, так как есть с чем сравнивать)

vinitto 10.01.2019 09:26

Ну если Вы все уже давно можете понять и сравнить, тогда должно быть понятно: стук-это отлипание залипших колодок или суппорта или пинок от коробки, которая не едет, а потом стук и бьет вперед... Чего проще-то? В любом случае езжайте в сервис. Мы точный диагноз не скажем...

BigBoss 10.01.2019 10:08

Цитата:

Сообщение от myxa069 (Сообщение 4249197)
У меня уже было два X6, один X5, две 525 и сейчас ещё 420dx)) Так что, понимаю, что это ненормально, так как есть с чем сравнивать)

Ну... у меня для сравнения не много: Хюндай-Туссон 2,7, ФВ-Туарег, МЛ 350 и ГЛЕ 350. До них были ручки.
Но. ИМХО сравнивать можно только однофамильцев, ибо настройки совершенно разные у разных авто.
Туарег тоже имел функцию удержания от откатывания, но там гидротрансформатор работал совсем по другому: при медленном отпускании тормоза прямо чувствовалось, что машина стремится тронуться. Ещё ногу с тормоза не убрал, а она уже поползла. Хотя в крутую горку стоит как вкопанный до тех пор пока газку не дашь для движения вперёд.
А на МБ немного по другому. На ХХ едет (по ровной площадке) 9 км/ч. При помощи тормоза можно уверенно держать скорость 1 км/ч. Но стоит чуть-чуть пережать тормоз и машина останавливается и не тронется пока совсем тормоз не отпустишь.
Вчерашний эксперимент (поправка на -11 по цельсию и зимнюю резину)
Очень небольшой подъём. На него машина легко заезжает на ХХ со скоростью 4...7 км/ч. Останавливаюсь. Отпускаю тормоз. Задержка в пределах 1 секунды и машина медленно но уверенно трогается вперёд.
Подъём покруче. На него заезжает на ХХ со скоростью 1...2 км/ч. Отпускаю тормоз. Задержка около 1.5 секунд. Очень медленное движение вперёд.
Ещё круче. На ХХ останавливается на середине подъёма и зависает на месте. Отпускаю. Стоит. Поднимаю обороты до 800 об/мин - оооочень медленно трогается вперёд без каких либо звуков и толчков.
Тот же подъем. Отпускаю тормоз. Быстро нажимаю газ до 1600...1800 об/мин. Легкий толчек (на ручке сказал бы, что сцепление резковато отпустил) и вперёд.
По прежнему не считаю такое поведение неисправностью, а лишь особенностью настройки трансмиссии. МЛ 350 вёл себя на этой площадке аналогично. Правда летом и на пробеге 120 000 км. Раньше не пробовал - площадки не было этой :)


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.