Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Круглый стол короля Артура (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Белорусский майдан? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=325552)

Coolaz 26.01.2015 02:19

Белорусский майдан?
 
Тут в соседней теме обсуждали Джоржа Фридмана и его статью [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...], а так же [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] под названием "Понять чтобы убить".
Пока мы в соседней теме ломали копья на тему "имел ли в виду Фридман убийство России, когда писал "killing Russia has not proved easy" или это он пошутил, камрады из Сути Времени написали: "Из Белоруссии приходят очень тревожные новости. Их анализ показывает, что идёт интенсивная подготовка к минскому майдану. Ситуация очень серьёзная."


Я позволю себе привести эту информацию полностью, т.к.
1. вряд ли на сегодня где-то есть другая подборка ссылок на тему,
2. к огромному сожалению, мы скорее всего скоро увидим продолжение темы, и в ней будет, что написать. :(

Итак:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Украинский опыт показывает, что для организации майдана необходимо создать определённую конфигурацию «майданных» сил, в число которых входят:

- представители актуальной элиты;
- мощные информационные ресурсы;
- уличная массовка;
- боевая часть улицы.

Управление этими силами, координация их действий осуществляется внешними силами. М. Подкопаева в статье [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] описывает процесс сборки разрозненных групп нацистов в одну организацию на киевском майдане:

Так что к началу «Майдана» почва для создания «Правого сектора» была вполне готова. Он и организовался по инициативе «Тризуба». Причем параллельно с «Тризубом» в зоне «Правого сектора» на Майдане появилась отдельная «палатка аналитиков», которых боевики называют «учеными». И подчеркивают, что большинство из них не говорит ни по-украински, ни по-русски...

Сейчас в Белоруссии происходит активная подготовка к майдану. Насколько сильно она продвинулась? Что они уже успели подготовить?

Контекст ситуации.
В Белоруссии в 2015 году не позднее 20 ноября пройдут президентские выборы.

Как работают с властью.
Этот вопрос подробно разобран в статье товарища [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]». Рекомендую к прочтению. Некоторые выдержки из неё.

- Во время дискуссии на конференции в глобальной безопасности GLOBSEC 2014 в Братиславе американский политолог Джордж Фридман, среди прочего, заявил, что Беларусь станет одной из ближайших арен «малой холодной войны» между Россией и Западом.

- 16 декабря 2014 года Александр Лукашенко сообщил, что США сняло все экономические санкции с Белоруссии.

- 18 декабря профильный помощник госсекретаря США Виктория Нуланд сделала заявление, суть которого - прямое предложение властям Белоруссии избавиться от неуютного «бинарного» выбора и прийти в уютные западные объятия.

Как работают с обществом.

В последние месяцы белорусские националисты действуют намного более слаженно и успешно, чем «титульная» оппозиция. Появилось множество кружков и обществ по изучению белорусского языка, истории и культуры белорусов. Резко вошли в моду «вышиванки». <…> В Витебске установлен памятник средневековому князю Альгерду, который многократно и успешно воевал с Московским княжеством. Власти не препятствовали оппозиции отметить в сентябре и 500-летие битвы при Орше, когда было разбито 80-тысячное московское войско. <…>
При этом белорусские националисты в качестве единственной реальной угрозы суверенитету страны рассматривают Россию. В негосударственных СМИ, например, открыто обсуждаются вопросы типа «что делать, когда попрут русские?»


[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Власти Белоруссии не только не закрывают такие СМИ, но ещё и впускают украинские:
Народный депутат и журналист Мустафа Найем сообщил, что достигнута договоренность о трансляции в Белоруссии украинского Первого национального канала.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Борются ли власти с развитием национализма? Нет, не борются. И даже активно поддерживают. Замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько:

Проблема не в белорусских националистах, которые на волне украинских событий увеличили свою сплоченность и популярность, а в позиции официального Минска. <…> Беда в том, что белорусские элиты сами взяли тему национализма на вооружение, пусть в небольших масштабах, и начали этап «мягкой белоруссизации» страны. Этот курс в чем-то даже более опасен, чем украинизация, которую проводил последние годы Киев. <…>

Также,[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Прибавьте к этому действия бандеровцев, осуществляемые для экспорта украинской революции.

Тут нельзя не отметить такой интересный момент – «Русская повстанческая армия», о создании которой было объявлено 29 декабря в пресс-центре Майдана в Киеве, по словам одного из ее создателей Андрея Кузнецова, «будет частью добровольческого батальона ДУК», все того же «Добровольческого украинского корпуса». Можно предположить, что в последние месяцы эти наследники Бандеры задумались о создании ряда небольших, но пригодных для пропагандистской и организационной работы на соседние государства соединений.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Насколько сильны такие воздействия на общество?
Сколько времени нужно, чтобы они дали эффект? Замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько утверждает:

Все может произойти достаточно быстро. Нужно иметь в виду, что та же украинизация не сводится к вопросу языка. Это смена идентичности, что гораздо опаснее. Скажем, многие военнослужащие Украины и члены «Правого сектора» разговаривают на русском языке. <…> У них украинизировали самое главное – идентичность, сознание, культурно-цивилизационный код. Именно этого следует опасаться и в Белоруссии.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Как готовят активную часть улицы?

Поскольку фанатские движения соседних стран тесно связаны, в том числе благодаря совместному посещению концертов ультраправых музыкальных групп, формирующих идеологию для этой субкультуры (например, активно поддержавшая «Правый сектор» и Майдан киевская «Сокира Перуна» имеет огромный авторитет и среди белорусских неонацистов), нет ничего удивительного, что синхронно с событиями в Киеве жесты в поддержку ультраправых на баррикадах Майдана начали делать и белорусские ультрас.
<…> 25 сентября <…> был анонсирован очередной перформанс — на матче сборных Украины и Белоруссии в Борисове 9 октября: <…> поддержку Украине выразят болельщики, которые съедутся в Борисов из разных уголков Белоруссии. [Произошёл] грандиозный скандал на матче — перекличка «Слава Украине! Героям слава!» между фанатскими секторами двух стран, скандирование матерной кричалки о Путине и исполнение песни «Воины света» группы «Ляпис Трубецкой», ставшей неким неофициальным гимном Майдана. И все это транслировалось в прямом эфире центральных телеканалов двух стран! <…>
Белорусский национализм как выражение протеста против государства стал среди футбольных фанатов трендом, новой модой <…> Символы сопротивления сегодня — "мова", которую они не знают, и "белорусская латинка", на которой они никогда не будут писать, герб — вышиванка, но главное — это слепая ненависть ко всему русскому и к Российскому государству.
Большинство фанатов <…> поддержали Майдан и АТО, потому что видят в них пример того, как молодые люди «снизу» получили право решать судьбы своей страны. Их кумиры — вооруженные парни, решающие, кому жить, а кому умереть. И им не важно, к каким последствиям это приведет и какое будущее их ждет.
Таким образом, к началу этого года, впервые со второй половины 1990-х, когда Александру Лукашенко на улицах противостояли многочисленные бойцы Белорусского народного фронта, белорусская оппозиция вновь получила в свое распоряжение многочисленный, организованный, привычный к дракам и разделяющий ее антироссийские идеи молодежный актив. И в случае новых массовых протестов, которые, как 19 декабря 2010 года, могут перерасти в столкновения с милицией и штурм правительственных зданий, у нее будет свой мощный «Правый сектор». Что же касается России, уже сейчас фанатское движение в нашей стране подвергается идеологической обработке со стороны не только украинских, но и белорусских группировок футбольных фанатов.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Тем временем в Украине идёт подготовка ядра вооружённых отрядов для белорусского майдана:

Готовили белорусов в лагерях Нацгвардии на Украине основательно. Один из бойцов «Погони» в октябре рассказаж журналистам сайта *******: «Нас подготовили хорошо. Нашими тренерами были профессиональные военные». А вот – «Белорусская сотня»: «С утра до вечера опытные инструкторы – эксперты и военные, большинство из которых принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, – проводили как теоретические, так и практические занятия. Начиная от того, как нужно правильно держать оружие и заканчивая действиями батальонно-тактической группы. На курсе воспитывают дисциплинированных бойцов и ищут среди участников людей с командирскими способностями, распознают потенциал тех, кто в дальнейшем может быть снайпером, пулеметчиком, разведчиком или корректировщиком огня».
Целей своей поездки на «восточный фронт» такие добровольцы особо и не скрывают. Один из них 16 июля в интервью «Росбалту» заявил: «Белоруссия будет следующей… Если будет нападение, мы будем партизанами. И, конечно, рассчитываем на то, что наши братья украинцы помогут нам так же, как мы сейчас помогаем им». Об этом же говорит и упомянутый боец с позывным «Белорус» в «Правом секторе»: «Когда придут оккупанты на мою землю, я буду иметь необходимый опыт, навыки, которые позволят защищать мою землю». Еще более откровенны были бойцы «Белорусской сотни»: «Мы все убеждены, что Украина победит и дальше нас ждет борьба за независимую Беларусь. Именно поэтому мы хотим набраться здесь опыта». Они набираются опыта для боев уже дома.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Как на это реагируют белорусские власти? Уголовным преследованием … участников ополчения ДНР и ЛНР.

Куда смотрит белорусский народ? Или он хочет для себя украинской судьбы?

Андрей Рублёв 26.01.2015 02:39

Интересные фантазии ))
Далеко от реальности. Даже если и выйдет несколько тысяч отморозков , их быстро в чувства приведут как уже было ранее. В РБ, при батьке, майдан со сменой власти невозможен.

Coolaz 26.01.2015 03:38

Ваши бы слова, да Богу в уши.

helmsman 26.01.2015 07:39

По-скольку, приведенные Coolaz, ссылки имеют российское происхождение, легко можно сделать вывод, что преследуются две цели:
-попробовать раскачать ситуацию внутри РБ.
-убедить российский плебс в правомерности воздействия, по необходимости, военной силы РФ.
Понятное дело, что при ухудшающейся экономической ситуации в России, кольцо врагов должно и обязано расширяться. И это кольцо обязательно, рано или поздно, пополнится Беларусью и Казахстаном.

RUSLAN.KZ 26.01.2015 09:31

Цитата:

Сообщение от helmsman (Сообщение 3442533)
.... и Казахстаном.

тут можно разыграть 2 варианта.Либо юг не довольный политикой сближения и по сути подчинения РФ,либо север где 3,5 млн. русских не желающих учить казахский язык.....а еще улицы Ленина и К.Маркса переименовали ))

NEC 26.01.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от RUSLAN.KZ (Сообщение 3442544)
....а еще улицы Ленина и К.Маркса переименовали ))

Вот это, без вариантов, повод ввести войска

Андрей Рублёв 26.01.2015 11:44

Цитата:

Сообщение от RUSLAN.KZ (Сообщение 3442544)
тут можно разыграть 2 варианта.Либо юг не довольный политикой сближения и по сути подчинения РФ,либо север где 3,5 млн. русских не желающих учить казахский язык.....а еще улицы Ленина и К.Маркса переименовали ))

пока Назарбаев правит (он кстати по -казахски говорит?) такого не будет

vovan_k 26.01.2015 11:52

Цитата:

Сообщение от Андрей Рублёв (Сообщение 3442603)
пока Назарбаев правит (он кстати по -казахски говорит?) такого не будет

Да. Насчет не будет, скорее всего, пока все активы в руках одной семьи, возможно, раздербан начнется, тогда и увидим.

Coolaz 26.01.2015 12:19

helmsman, жёстко, жёстко. Не ожидал. Неужели у вас там есть такие настроения? В России ни к одной стране мира не относятся лучше, чем к РБ (имхо). Есть даже толика зависти, потому что милиционеры взяток не берут (как у нас считается). Представить Беларусь врагом - это среди моих знакомых просто... нереально.

Немало людей просто из принципа покупает только белорусские товары, если есть выбор, потому что люди "свои". Я вот люблю хоршие вещи (ну там, мерседесы ;) ), даже по возможности "прецизионные" а стиральную машину из принципа пользую Атлант. Ну и не я один.

У вас реально обсуждается "что делать, когда попрут русские", или наговаривают? Правда ли, что США сняли с вас все санкции? И правда ли, что добровольцев, ушедших воевать за Донбасс дома ждут уголовные дела?
Я без наезда, просто хочется знать из первых рук, что происходит и какое отношение людей к происходящему...

sparce 26.01.2015 12:29

Цитата:

Сообщение от Андрей Рублёв (Сообщение 3442511)
Интересные фантазии ))
Далеко от реальности. Даже если и выйдет несколько тысяч отморозков , их быстро в чувства приведут как уже было ранее. В РБ, при батьке, майдан со сменой власти невозможен.

Абсолютно так! :nod:

Coolaz 26.01.2015 12:50

А если не будет батьки? Всякое бывает. Работа-то ведётся нешуточная.

baron164 26.01.2015 12:55

Немало людей просто из принципа покупает только белорусские товары, если есть выбор, потому что люди "свои". Я вот люблю хоршие вещи (ну там, мерседесы ;) ), даже по возможности "прецизионные" а стиральную машину из принципа пользую Атлант. Ну и не я один.

У вас реально обсуждается "что делать, когда попрут русские", или наговаривают? Правда ли, что США сняли с вас все санкции? И правда ли, что добровольцев, ушедших воевать за Донбасс дома ждут уголовные дела?
Я без наезда, просто хочется знать из первых рук, что происходит и какое отношение людей к происходящему...[/QUOTE]
хоть вопрос и не ко мне.попытаюсь ответить со своей Витебской,но более своей личной стороны.
сюда я приехал в 1995 году.принял гражданство.так вот практически все кого знаю не представляют существование без дружбы наших государств.
но обида бывает когда идет подстава,когда синица лучше журавля.
нужна идея ,да только не на день,а долгосрочная и люди потянутся.
а насчет пользую Атлант,в 2005 в центре Волгограда продовец уверял -это италия.:nod:
подумайте если прадеды,деды ,отцы ,мы (я про своё поколение),дети и у некоторых внуки живем вместе ,то чтоб захотели разбежаться это как надо нагадить.

Андрей Рублёв 26.01.2015 12:57

Цитата:

Сообщение от Coolaz (Сообщение 3442632)
helmsman, жёстко, жёстко. Не ожидал. Неужели у вас там есть такие настроения? В России ни к одной стране мира не относятся лучше, чем к РБ (имхо). Есть даже толика зависти, потому что милиционеры взяток не берут (как у нас считается). Представить Беларусь врагом - это среди моих знакомых просто... нереально.

Немало людей просто из принципа покупает только белорусские товары, если есть выбор, потому что люди "свои". Я вот люблю хоршие вещи (ну там, мерседесы ;) ), даже по возможности "прецизионные" а стиральную машину из принципа пользую Атлант. Ну и не я один.

У вас реально обсуждается "что делать, когда попрут русские", или наговаривают? Правда ли, что США сняли с вас все санкции? И правда ли, что добровольцев, ушедших воевать за Донбасс дома ждут уголовные дела?
Я без наезда, просто хочется знать из первых рук, что происходит и какое отношение людей к происходящему...

Это на уровне обычных людей подавляющее большинство россияне любит Беларусь, думаю что если бы батька претендовал на российский трон , то его бы народ выбрал. Вот с олигархами сложнее в этом смысле. Батька для них чужак .Российская власть с высока и пренебрежительно относиться к РБ.

Coolaz 26.01.2015 13:00

Цитата:

Сообщение от baron164 (Сообщение 3442661)
подумайте если прадеды,деды ,отцы ,мы (я про своё поколение),дети и у некоторых внуки живем вместе ,то чтоб захотели разбежаться это как надо нагадить.

Так я не думаю, что большинство украинцев хотело расходиться. Правый сектор и майдан это малая часть населения, которая смогла навязать свою волю большинству.
За Лукашенко бы проголосовал, ну, после прочтения его программы действий, конечно )

Комедиант 26.01.2015 13:03

Я был в Минске прошлой осенью, общался с самыми разными людьми - от чекистов местных(кстати, получающих помимо национальной пенсии еще и от Путина офицерскую) до представителей малого бизнеса. Не было среди них ни одного, кто бы поддержал майдан на Украине. О батьке разное говорили, но все сводилось к тому, что если в Минске будет аналог майдана, сами пойдут защищать батьку и майдановцев валить.
За Беларусь спокоен.

sparce 26.01.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от Coolaz (Сообщение 3442655)
А если не будет батьки? Всякое бывает. Работа-то ведётся нешуточная.

:confused: Ну тогда приплыли мы. :shocked:

sparce 26.01.2015 14:10

Цитата:

Сообщение от Комедиант (Сообщение 3442669)
За Беларусь спокоен.

:nod: Так и я об этом. Здесь майдана не будет. Пока даже кандидатов нет, которые смогут составить конкуренцию для батьки. Вряд ли они и позже появятся. Старая песня о главном будет. 8х % от нынешнего лидера обеспечено будет думаю. :D

NEC 26.01.2015 14:19

Та же песня, "другого не дано/не может быть"...
Только меняем Белоруссию на Россию,
Лукашенко на Путина...

RUSLAN.KZ 26.01.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от Coolaz (Сообщение 3442632)
И правда ли, что добровольцев, ушедших воевать за Донбасс дома ждут уголовные дела?

в РК точно,и тех кто сейчас в Сирии та-же статья. До 7 лет ,а если будет доказано что получали деньги,то до пожизненного и это правильно.Недавно к знакомым чеченцам приезжали комитетчики и спрашивали где 2е братьев,которые выехали из страны еще летом и не вернулись,по их данным они предположительно находятся в Сирии,поэтому родственники,друзья,знакомые обязаны сообщить когда они выйдут на связь.

Coolaz 26.01.2015 16:08

За деньги (наёмничество), оно понятно. У нас в Москве на днях взяли одного организатора отправок в Сирию, сейчас в СИЗО, дело шьётся. Я писал о добровольцах, которые пошли защищать ДНР и ЛНР.

Цитата:

Сообщение от NEC71 (Сообщение 3442731)
Та же песня, "другого не дано/не может быть"...
Только меняем Белоруссию на Россию,
Лукашенко на Путина...

Ну, во-первых да. При этом в 2012 ситуация висела на волоске (что сейчас "охранители" стараются отрицать).

Во-вторых, мне кажется, что там всё держится на батьке лично. А это та же опасная ситуация, что и со Сталиным. Не наладил преемственность и вуаля, чем закончилось мы знаем :(
Американцы никогда не брезговали ликвидацией неугодных людей, в том числе глав государств. Видя масштаб кампании смею предположить, что они попытаются это сделать.
Кстати, во время раздувания кампании Стрелкова про "Путинслил" было мнение, что его раскручивают, как кандидата в президенты, в то время как до выборов далеко. И вот - последовало сбитие Боиинга в Украине, такого же по расцветке как борт №1 (Путин) и идущего в Россию из латинской Америки примерно в то же время. Более того, пересекающимся курсом с малазийким Боингом, над Варшавой.

Статья: [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Запись передачи Момент Истины А. Караулова:

Полная запись: [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Много где потом мелькала информация от Укров "Самолёт не тот", были и другие косвенные подтверждения. Были и упоминания о возможном покушении на Путина в Австралии, отсюда и флот к берегам, и ранний отъезд. Информации мало, тут я утверждать не берусь. А вот про Боинг - версия правдоподобная.

А в-третьих да, не кажется вероятным успех сценария. Но не лишне будет "последить за руками" наших "партнёров", чтобы меньше пришлось доказывать очевидное внутри РФ, а именно то, что Россию стараются свалить всеми имеющимися средствами (как это обсуждается в соседней теме, где затронули статью Фридмана).

В распоряжении ИА REGNUM находятся документы программы Европейского инструмента соседства «Ежегодная программа действий 2014 для Беларуси. Европейский инструмент соседства для поддержки гражданского общества и независимых СМИ, работающих в Беларуси». На 44 листах презентации рассказывается, как правильно оформлять проект и подавать заявку, чтобы получить грант. Всего по программе инструмента будет выделено 5,5 млн евро. Отличие от подобных инструментов, которых десятки, и не только одобренных Еврокомиссией, но и структурами США, в том, что евроклерки, пожалуй, впервые не скрывают целей, на которые выделяются деньги. Наименование первого лота «Расширение возможностей гражданского общества для обеспечения их участия в процессах принятия решений». Минимальная сумма, выделяемая на эти нужды, — 1,9 млн евро. Второй лот звучит ещё красноречивее: «Усиление проводимой независимыми СМИ информационно-пропагандисткой деятельности и финансовой самообеспеченности для осуществления деятельности в Беларуси». На пропаганду, как прямо говорится в документе, будет потрачено минимум 1,3 млн евро.

Подробности: [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.