Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLC \ GLK (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Glc coupe -после остановки несколько минут работает вентилятор охлаждения (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=375358)

pashamehanik 27.10.2020 16:36

Glc coupe -после остановки несколько минут работает вентилятор охлаждения
 
Добрый всем день!
Glc 300d coupe-после остановки и выключения двигателя пару минут работает вентилятор охлаждения двигателя на полную мощность!
Один раз со стороны пассажира шел жар(горячий воздух) из под днища.
Температура охлаждающей жидкости в норме.
Ни на одном авто такого не было даже в жару.
Ощущения не очень-машина 2020 года 3000 пробег.
Может кто сталкивался с подобным?
Что может быть?
Ошибок никаких нет на приборке...

Littlakzn 27.10.2020 18:46

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4533888)
Добрый всем день!
Glc 300d coupe-после остановки и выключения двигателя пару минут работает вентилятор охлаждения двигателя на полную мощность!
Один раз со стороны пассажира шел жар(горячий воздух) из под днища.
Температура охлаждающей жидкости в норме.
Ни на одном авто такого не было даже в жару.
Ощущения не очень-машина 2020 года 3000 пробег.
Может кто сталкивался с подобным?
Что может быть?
Ошибок никаких нет на приборке...


прожиг сажевого - примерно раз в 1000 км прожигается

pashamehanik 28.10.2020 05:59

Цитата:

Сообщение от Littlakzn (Сообщение 4533930)
прожиг сажевого - примерно раз в 1000 км прожигается

Ну не знаю:((
У меня ещё gle 350d-пробег 27к-ничего позожего не было

Delmaro 28.10.2020 07:48

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4534176)
У меня ещё gle 350d-пробег 27к-ничего позожего не было

На улице хранишь?

Littlakzn 28.10.2020 10:04

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4534176)
Ну не знаю:((
У меня ещё gle 350d-пробег 27к-ничего позожего не было

там другой двигатель и другой сажевик и его расположение. Тут в двигатель почти всё в сандалили, кат, сажевик и прочее.
Поэтому прожиг тут ощущается по вентилятору, отключается старт-топ в этот момент и мгновенный расход улетает в облака :-)

pashamehanik 29.10.2020 11:27

Цитата:

Сообщение от Delmaro (Сообщение 4534190)
На улице хранишь?

Нет в гараже.

pashamehanik 29.10.2020 11:29

Цитата:

Сообщение от Littlakzn (Сообщение 4534209)
там другой двигатель и другой сажевик и его расположение. Тут в двигатель почти всё в сандалили, кат, сажевик и прочее.
Поэтому прожиг тут ощущается по вентилятору, отключается старт-топ в этот момент и мгновенный расход улетает в облака :-)

Не совсем понял-при чем тут работа вентилятора охлаждения на полную мощность после остановки двигателя?
Старт/стоп каждый раз отключаю при посадке в авто-не пользуюсь.

igorT 29.10.2020 11:30

Сегодня первый раз столкнулся с этой штукой, хорошо тему прочитал как раз )) пробег у авто 1400км , храню в теплом гараже где круглый год +15

pashamehanik 29.10.2020 11:32

Цитата:

Сообщение от igorT (Сообщение 4534954)
Сегодня первый раз столкнулся с этой штукой, хорошо тему прочитал как раз )) пробег у авто 1400км , храню в теплом гараже где круглый год +15

Добрый день!Если не сложно-держите в курсе-как дальше поведет себя это странное немецкое техническое решение(или неисправность),а то меня лично это немного напрягает:(

s-40in 29.10.2020 12:19

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4533888)
Glc 300d coupe-после остановки и выключения двигателя пару минут работает вентилятор охлаждения двигателя на полную мощность!

Всё просто, это турботаймер - охлаждение турбины после остановки двигателя. В отличии от стандартной его версии - работа двигателя на холостых несколько минут после постановки на охрану, здесь его высокотехнологичная и экологичная версия - остановка двигателя и работа электрической помпы и электрического вентилятора охлаждения до снижения температуры ОЖ.

pashamehanik 29.10.2020 18:03

Цитата:

Сообщение от s-40in (Сообщение 4534983)
Всё просто, это турботаймер - охлаждение турбины после остановки двигателя. В отличии от стандартной его версии - работа двигателя на холостых несколько минут после постановки на охрану, здесь его высокотехнологичная и экологичная версия - остановка двигателя и работа электрической помпы и электрического вентилятора охлаждения до снижения температуры ОЖ.

Вы в этом уверены?Откуда информация?
Именно по 300d?
Версия интересная:)
Вот только одно(два) но: 1)случается это не после каждой поездки-закономерность не уловил;
2)Температура охлаждающей жидкости всегда одна и та-же-рабочая нормальная температура.

s-40in 29.10.2020 18:14

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4535163)
Именно по 300d?

У всех "d", в этом отношении 300d - не эксклюзив, турбины есть у всех.
Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4535163)
1)случается это не после каждой поездки-закономерность не уловил;

В этом и высокотехнологичность, только когда это необходимо по температуре, обычно после активной (разгоны) езды.
Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4535163)
2)Температура охлаждающей жидкости всегда одна и та-же-рабочая нормальная температура.

Так для этого вентилятор и включается - предотвратить рост температуры.

BRD 29.10.2020 18:19

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4533888)
Добрый всем день!
Glc 300d coupe-после остановки и выключения двигателя пару минут работает вентилятор охлаждения двигателя на полную мощность!
Один раз со стороны пассажира шел жар(горячий воздух) из под днища.
Температура охлаждающей жидкости в норме.
Ни на одном авто такого не было даже в жару.
Ощущения не очень-машина 2020 года 3000 пробег.
Может кто сталкивался с подобным?
Что может быть?
Ошибок никаких нет на приборке...


У меня на новом Х3d такая же тема. Иногда, после поездки на "дачу" (70км) вентилятор шумит достаточно продолжительное время.

pashamehanik 29.10.2020 18:22

Цитата:

Сообщение от s-40in (Сообщение 4535178)
У всех "d", в этом отношении 300d - не эксклюзив, турбины есть у всех.

В этом и высокотехнологичность, только когда это необходимо по температуре, обычно после активной (разгоны) езды.

Так для этого вентилятор и включается - предотвратить рост температуры.

1.Да,но не у всех «d» 245 hp снимают с 2.0 об’ема.
2.Я же писал выше-температура всегда одна и та-же,стиль езды спокойный.

pashamehanik 29.10.2020 18:23

Цитата:

Сообщение от BRD (Сообщение 4535179)
У меня на новом Х3d такая же тема. Иногда, после поездки на "дачу" (70км) вентилятор шумит достаточно продолжительное время.

После остановки двигателя?
Вентилятор охлаждения работает на полную мощность несколько минут(чаще1-2)?

BRD 29.10.2020 18:32

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4535182)
После остановки двигателя?
Вентилятор охлаждения работает на полную мощность несколько минут(чаще1-2)?

После выключения двигателя. Продолжительность не фиксировал, но пару раз, минут по 5-10 наверное даже вентилятор работал. Первый раз конечно насторожился, даже заводил/глушил двигатель, сейчас не обращаю внимание и обращаю внимание, что вентилятор работает так не каждый раз.

s-40in 29.10.2020 18:33

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4535181)
1.Да,но не у всех «d» 245 hp снимают с 2.0 об’ема.

Согласен, ваш случай посложней - высокая степень наддува ведет к более высокой термической нагрузке на турбину и двигатель, вам турботаймер просто необходим, чтобы избежать разрушения турбины. Я меня, вот, вентилятор включается только жарким летом, обычно просто помпа жужжит.

Цитата:

Сообщение от pashamehanik (Сообщение 4535181)
2.Я же писал выше-температура всегда одна и та-же,стиль езды спокойный.

Как бы вам объяснить? Смысл автоматических систем регулирования именно в том, чтобы не дать температуре повышаться сверх установленного значения. Именно поэтому всё шумит и работает, а температура нормальная. Вам не видно этой борьбы за стабильность температуры, а она есть.

pashamehanik 29.10.2020 19:51

Цитата:

Сообщение от s-40in (Сообщение 4535186)
Согласен, ваш случай посложней - высокая степень наддува ведет к более высокой термической нагрузке на турбину и двигатель, вам турботаймер просто необходим, чтобы избежать разрушения турбины. Я меня, вот, вентилятор включается только жарким летом, обычно просто помпа жужжит.


Как бы вам объяснить? Смысл автоматических систем регулирования именно в том, чтобы не дать температуре повышаться сверх установленного значения. Именно поэтому всё шумит и работает, а температура нормальная. Вам не видно этой борьбы за стабильность температуры, а она есть.

Возможно:)
Будем надеяться на порядочность немецких инженеров🤭

pashamehanik 29.10.2020 19:52

Цитата:

Сообщение от BRD (Сообщение 4535185)
После выключения двигателя. Продолжительность не фиксировал, но пару раз, минут по 5-10 наверное даже вентилятор работал. Первый раз конечно насторожился, даже заводил/глушил двигатель, сейчас не обращаю внимание и обращаю внимание, что вентилятор работает так не каждый раз.

Спасибо за ответ-значит я не одинок:)
Хотя ни на одной из предыдущих машин такого не было(кроме жигулей):)))

Blacke90 01.11.2020 01:47

300д
такая же ситуация. Скорее всего турбо-таймер.
Поработает, потом выключается.
Забил.


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.