Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   smart (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Чистка радиатора - важно знать! (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=369650)

Cavaler 10.07.2019 15:41

Чистка радиатора - важно знать!
 
Вложений: 2
Всем привет!

Оказывается на любом автомобиле, будь то smart или что-то еще очень важно регулярно чистить пакет радиаторов не доводя до последствий - перегрев важнейших узлов автомобиля.

По такому случаю я съездил на эту процедуру в TurboUnion, где с клубной скидкой в 10% все сделал в лучшем виде.

Более подробно с большим количеством фотографий и парочкой видео, здесь, в партнерской теме TurboUnion, сообщение №905:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

gesha 10.07.2019 15:44

в моем понимании, это уже как то некрасиво выглядит.

Pers102 10.07.2019 19:49

Хм! Дельное замечание.
Я стал еще боле года назад запах в салоне от нагревшегося масла коробки. Побобное замечал и с вариаторами на мерсе В и мурано.

vladimir74 11.07.2019 22:58

Кусок москитной сетки на радиатор летом,
а на зиму винтер картонка.:D:D:D

vinitto 11.07.2019 23:11

может почаще открывать капот и поглядывать на загрязнение, попутно направляя туда талиба с пикой водяной? Где так нужно и сколько ездить?...

Pers102 12.07.2019 00:55

Цитата:

Сообщение от vladimir74 (Сообщение 4346012)
Кусок москитной сетки на радиатор летом,
а на зиму винтер картонка.:D:D:D

И будет ситуевина : устройство сгорело защитив предохранитель : )

pahan.spb 12.07.2019 09:37

Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 4345440)
По такому случаю я съездил на эту процедуру в TurboUnion, где с клубной скидкой в 10% все сделал в лучшем виде.
Более подробно с большим количеством фотографий и парочкой видео, здесь, в партнерской теме TurboUnion, сообщение №905

А осушитель заменили после этой процедуры? Что-то в заказ-наряде про систему кондиционирования вообще ни слова...

Cavaler 12.07.2019 17:12

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4346019)
может почаще открывать капот и поглядывать на загрязнение, попутно направляя туда талиба с пикой водяной? Где так нужно и сколько ездить?...

Просто открывая капот фиг что разглядишь! Тупо бить давлением под капот, где дофига проводки имхо не лучшая мысль...

И да, даже когда снимают бампер и усилитель, и радиатор прекрасно видно - это ничего не дает, т.к. там "пакет радиаторов"... и самый реально грязный из этого пакета - это второй...

Я думаю, что это потому, что через первый радиатор давлением воздуха грязь "пробивает" внутрь, где она на втором радиаторе и остается.

В общем, тут велосипед придумывать имхо не стоит. Все эти картонки и дополнительные сетки как раз будут выполнять то, от чего мы и хотим избавиться моя радиатор. Они будут ухудшать эффективность охлаждения. :help:

Cavaler 12.07.2019 17:34

Цитата:

Сообщение от pahan.spb (Сообщение 4346122)
А осушитель заменили после этой процедуры? Что-то в заказ-наряде про систему кондиционирования вообще ни слова...

Привет!

А зачем его заменять? Это по регламенту положено?

:shock:

pahan.spb 12.07.2019 18:04

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 4346506)
Привет!

А зачем его заменять? Это по регламенту положено?

:shock:

Привет
Да, положено- при каждой разгерметизации. А уж после таких водных процедур- и подавно. Его даже на воздухе открытым долго оставлять нельзя... Малейшая влага в контуре=хана компрессору.

vinitto 12.07.2019 19:15

Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 4346471)
Просто открывая капот фиг что разглядишь! Тупо бить давлением под капот, где дофига проводки имхо не лучшая мысль...

И да, даже когда снимают бампер и усилитель, и радиатор прекрасно видно - это ничего не дает, т.к. там "пакет радиаторов"... и самый реально грязный из этого пакета - это второй...

Я думаю, что это потому, что через первый радиатор давлением воздуха грязь "пробивает" внутрь, где она на втором радиаторе и остается.

В общем, тут велосипед придумывать имхо не стоит. Все эти картонки и дополнительные сетки как раз будут выполнять то, от чего мы и хотим избавиться моя радиатор. Они будут ухудшать эффективность охлаждения. :help:

Про какую проводку речь? При открытом капоте радиаторы моются нормально без каких-либо проводок. Это если без разбора в виде профилактики каждые пару месяцев

просто Гоша 12.07.2019 22:28

Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 4345436)
Несмотря на это, сразу же после того, как радиатор помыли, при включении кондиционера изменился характер работы компрессора (или это был генератор? х.з., я не механик) То он постоянно каждые несколько секунд включался-выключался в дерганом режиме. На это то Александр и обратил мое внимание в прошлый приезд... Сделал диагностику аккумулятора и чего-то там еще - ничего "криминального" не нашел и сделал вывод, что скорее всего радиатор нужно чистить ...

Как то всё это достаточно странно. А разве не проще было бы подключить установку по заправке кондиционеров и по увеличенному давлению в системе определить забитость радиатора кондиционера. При снижении давления после пшикания на него водой вывод очевиден.

Cavaler 13.07.2019 01:06

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4346662)
Как то всё это достаточно странно. А разве не проще было бы подключить установку по заправке кондиционеров и по увеличенному давлению в системе определить забитость радиатора кондиционера. При снижении давления после пшикания на него водой вывод очевиден.

Я в таких вещах не шарю...

Но чистить радиатор было пора. Фотографии, на которых видно состояние радиатора имхо говорят сами за себя.

Может быть и проще химичить с установкой по заправке кондиционера... Только и простая логика подсказывает, что за почти 27 тыс. пробега должен был засориться основательно! :nod:

Зы... кондиционер мне таки пере-заправили газом... это делается, насколько я понял в рамках работ по мытью радиатора всегда.

просто Гоша 13.07.2019 07:30

Цитата:

И да, даже когда снимают бампер и усилитель, и радиатор прекрасно видно - это ничего не дает, т.к. там "пакет радиаторов"... и самый реально грязный из этого пакета - это второй...
Я думаю, что это потому, что через первый радиатор давлением воздуха грязь "пробивает" внутрь, где она на втором радиаторе и остается ...
А здесь самое весёлое то что второй радиатор это радиатор охлаждения двигателя. И если перегрева двигателя не было (в пробках, например) то смысл всего действа теряется окончательно.

Fokin 13.07.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4346711)
А здесь самое весёлое то что второй радиатор это радиатор охлаждения двигателя. И если перегрева двигателя не было (в пробках, например) то смысл всего действа теряется окончательно.

а надо доводить до того, что б машина вскипала в пробках? ТС писал, что вентилятор на радиаторе стал включаться реже, при работе на холостых, значит радиатор стал работать лучше.

Cavaler 13.07.2019 15:44

Цитата:

Сообщение от Fokin (Сообщение 4346801)
а надо доводить до того, что б машина вскипала в пробках? ТС писал, что вентилятор на радиаторе стал включаться реже, при работе на холостых, значит радиатор стал работать лучше.

Ну вот, пришел г-н Фокин и все расставил по полочкам!

Да, явно что-то там включаться и выключаться, щелкать и жужать стало гораздо реже!

Т.е. я полностью с тобой согласен!

:thumbup:

Cavaler 13.07.2019 15:52

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4346608)
Про какую проводку речь? При открытом капоте радиаторы моются нормально без каких-либо проводок. Это если без разбора в виде профилактики каждые пару месяцев

Привет!

Как мне сказали, да и логика подсказывает - мытье радиатора раз в 2 месяца не снимая - "для профилактики", как тут писали - не спасает...

Вернее, конечно, сделает радиатор снаружи чище, чем обычно, но от перегрева это не лечит.

Второй радиатор из пакета - как не бей водой под напором, а получается только "гладить". А там нужно грязь, пух и бог знает что еще - выбивать под прямым углом.

Да и прямой угол для первого радиатора тоже под сомнением... чуть ли не две трети перекрыто усилителем бампера и еще каким-то навесным...

Ниже два фото с уже снятым бампером... Если сравнить, то хорошо видно, как много перекрыто... и даже так керхером нормально ничего не промыть... Да и до второго и третьего радиатора в пакете, как добраться?

А уж н снимая бампера, что там можно реально вычистить? Когда пух и другой мусор пробив первый радиатор угнездился по серединке?

Приходится много чего снимать, чтобы все сделать как следует. Не мудрено, что у официалов радиатор помыть стоит 26 тыс.

vinitto 13.07.2019 22:18

Я уже писал выше, что за 90 тысяч там было все как с завода чисто. И внутри и снаружи.
Да и вентилятор внутри стоит не для эстетики. Он качает "будь здоров". Снимается вентилятор и основной радиатор двигается к мотору. И все там нормально видно и моется, когда есть что мыть.
Правда это не на смарте

Cavaler 14.07.2019 00:37

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4346948)
....
Правда это не на смарте

Ключевая фраза!

:thumbup:

Cavaler 18.07.2019 18:00

Всем привет!

Интересно, кроме меня кто-то еще чисткой радиатора заморачивался?

И да... у "турбаков" появилась на мой взгляд интересная статья насчет последствий грязного пакета радиаторов в частности для коробки передач на примере А класса:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Всем добра! :thumbup:


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.