Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   замена основного аккумулятора на GL x 166 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=374591)

Dimmm_65 18.08.2020 10:41

замена основного аккумулятора на GL x 166
 
Всем привет. Решил поменять аккумулятор. ему 7.5 лет. уже подуставший но еще живой. Вопрос такой- как правильно его поменять? стоит ли самому или лучше в сервисе?. И еще вопрос- можно ли купить неоригинал? если да-то какой? кто какие ставил?

askgr 18.08.2020 12:20

Цитата:

Сообщение от Dimmm_65 (Сообщение 4502586)
Всем привет. Решил поменять аккумулятор. ему 7.5 лет. уже подуставший но еще живой. Вопрос такой- как правильно его поменять? стоит ли самому или лучше в сервисе?. И еще вопрос- можно ли купить неоригинал? если да-то какой? кто какие ставил?

А зачем менять если живой? Какой заряд показывает?
Стоимость оригинала вас неприятно удивит, помнится весной на 231-й смотрел, он в районе 40 000 стоил. Я ставил Варта на 166, 3-й год уже полет нормальный. Самому вообще на современных мерседесах кроме протирки торпеды лучше ничего не делать (от греха подальше):smiley5:

Paulusrus 18.08.2020 19:06

Проблем с заменой нет никаких. Ни чем не отличается от замены на любом другом авто.

Dentuso 18.08.2020 23:42

Поставил полтора года назад аккумулятор для авто со стар-стоп "Varta 5 959 01 085". Менял сам, подключил к клеммам под капотом другой аккумулятор, и под пассажирским сиденьем поменял основной аккумулятор. Делов на 30-45 минут.

Paulusrus 19.08.2020 00:49

Цитата:

Сообщение от Dentuso (Сообщение 4502905)
Поставил полтора года назад аккумулятор для авто со стар-стоп "Varta 5 959 01 085". Менял сам, подключил к клеммам под капотом другой аккумулятор, и под пассажирским сиденьем поменял основной аккумулятор. Делов на 30-45 минут.

А зачем на клеммы, которые болтаются под сиденьем от снятого аккумулятора, подавать напряжение из под капота? Это опасно.

vinitto 19.08.2020 09:51

Просто перемудрил. Машина же не жигули, должно как-то быть все сложно.

a20 19.08.2020 19:24

Читал, что при замене маленького АКБ, новый надо прописывать Старом. Теория такая, что при потере ёмкости старого АКБ, блок зарядки видит это и снижает заряд соответственно. И поставив новый аккумулятор, у него будет из-за этого по старой памяти постоянный недозаряд и он быстро помрёт. Может и на большом надо также... Хотя странно - почему этот умный блок не работает в обратном направлении автоматически.

Dentuso 19.08.2020 20:27

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4502947)
А зачем на клеммы, которые болтаются под сиденьем от снятого аккумулятора, подавать напряжение из под капота? Это опасно.

Всё спокойно поменялось. Подключал второй аккумулятор, потому что когда менял на туареге, мне подключали дополнительное питание( делал у официалов). Хуже по крайней мере не стало. Тоже слышал, что типа нужно прописывать старом (но информация не подтвержденная). Как то так.

Dimmm_65 20.08.2020 02:02

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4502947)
А зачем на клеммы, которые болтаются под сиденьем от снятого аккумулятора, подавать напряжение из под капота?

я так понимаю прежде чем снять аккумулятор подавалось питание на клеммы пд капотом чтобы не обесточивать авто. аккумулятор снимался ставился новый подключался -с клемм под капотом дополнительный аккум отсоединялся. как то так видимо.

Dimmm_65 20.08.2020 02:04

Цитата:

Сообщение от Dentuso (Сообщение 4502905)
со стар-стоп "Varta 5 959 01 085".

это как альтернатива оригиналу. номер оригинала замену дает эту и еще несколько. ценник от 10300 до 16 тыс. примерно.

Dentuso 20.08.2020 08:33

Цитата:

Сообщение от Dimmm_65 (Сообщение 4503547)
я так понимаю прежде чем снять аккумулятор подавалось питание на клеммы пд капотом чтобы не обесточивать авто. аккумулятор снимался ставился новый подключался -с клемм под капотом дополнительный аккум отсоединялся. как то так видимо.

Совершенно верно. По поводы Varta, посчитал что ставить оригинал в данном случае не целесообразно, уж слишком не гуманный ценик на оригинал. А Варта специализируется как раз именно в данном направлении.

vinitto 20.08.2020 09:20

в магазе хвалили баннер австрийский кажется. ставится на бмв якобы в стоке. Пару таких купил в разное время, пока не расстраивают. А варты и боши типа давно китайский шлак. Озвучил что услышал.
Тут у соседа на вольво V70 умер акб, он купил новый оригинал у дилера всего за 16 кажется. Он такой же на 96АЧ, это я к тому, что может оригинал вольво быть лучше любого магазинного баннера и прочих. А под сидением не видно марки :D
Во всяком случае, когда наступит момент, я рассмотрю детально этот вопрос.

Dentuso, С подключенными клеммами можно под сидением при замене большого АКБ так плюсом наискрить по кузову или рядом по саму, что потом мало не покажется кошельку. А главное, что это и не нужно было вовсе.
Там пока акб вынешь-установишь, вспомнишь всех немцев. А тут еще и плюс болтается и мешает, да и минус все норовит влезть куда не нужно...

Dentuso 20.08.2020 21:24

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4503580)
Dentuso, С подключенными клеммами можно под сидением при замене большого АКБ так плюсом наискрить по кузову или рядом по саму, что потом мало не покажется кошельку. А главное, что это и не нужно было вовсе.
Там пока акб вынешь-установишь, вспомнишь всех немцев. А тут еще и плюс болтается и мешает, да и минус все норовит влезть куда не нужно...

Спасибо, теперь будем знать! Надеюсь мне уже не пригодиться! 😉

Dimmm_65 21.08.2020 10:01

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4503580)
А главное, что это и не нужно было вовсе.

т.е можно и не подключать аккум к клеммам под капотом? типа просто отключил вынул подключил. все. собьется только пробег суточный- так?ничего больше не собьется?

Dimmm_65 21.08.2020 10:03

Цитата:

Сообщение от Dentuso (Сообщение 4503571)
По поводы Varta, посчитал что ставить оригинал в данном случае не целесообразно,

на зап ру выдает как зщамену exide ek 950/ я такой покупал допонительный. куплю наверное и основной такой же. альтернатив много. тудор. тупла. бош. варта. и еше пара тройка фирм.

Dentuso 21.08.2020 10:41

Цитата:

Сообщение от Dimmm_65 (Сообщение 4504131)
на зап ру выдает как зщамену exide ek 950/ я такой покупал допонительный. куплю наверное и основной такой же. альтернатив много. тудор. тупла. бош. варта. и еше пара тройка фирм.

Альтернативных вариантов полно, каждый сам решает что ставить. Я озвучил свой вариант.

vinitto 21.08.2020 11:42

Лучше внесу ясность. На ГЛ 166, ГЛЭс 166, МЛ 164 и им подобных основной большой АКБ спокойно меняется без дополнительных мероприятий. Сам неоднократно отключал клемму на этих авто. Сброс времени и расхода не в счет.
Подняли сидение, отсоединили минус, порезали коврик, отсоединили плюс и открутив крепеж вынули.
Про дополнительный АКБ не знаю, не менял, читать в вис лень.

Фаня 22.08.2020 00:44

АГМ на 95амч длинной 353мм с обр полярностью берите. Замена неудобная.
Прописывать не нужно ничего.
Моя рекомендация - брать Топлу или ТАБ. Остальное сейчас на пару лет максимум.

Paulusrus 29.08.2020 06:18

Цитата:

Сообщение от Dimmm_65 (Сообщение 4504130)
т.е можно и не подключать аккум к клеммам под капотом? типа просто отключил вынул подключил. все. собьется только пробег суточный- так?ничего больше не собьется?

Да, ничего не сбивается, ничего прописывать не нужно.


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.