Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Юридическая ветка (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Нужна помощь автоюриста. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=369550)

Dobrik 02.07.2019 11:09

Нужна помощь автоюриста.
 
Вложений: 8
Доброго времени суток.

Нужна помощь автоюриста. В пятницу 28.06.2019 в 9:15 утра было ДТП. Меня признали виновным на месте по статье 8.5 хоть я и не согласился выписали протокол (в протоколе написал, что не согласен).

Как было дело. Ехал я по улице Шереметьевская в сторону центра в среднем ряду, на пересечении с ул. 5-й проезд Марьиной Рощи (одностороннее движение с двумя рядами) под стрелку начал совершать поворот и получил удар в задний правый бок. На улице Шереметьевская три полосы движения с установленными знаками 5.12.2 и разметкой 1.18. Крайняя левая – только прямо; Средняя – прямо и направо; Крайняя правая – только направо. Насколько я понимаю знаки особого предписания 5.12.2 а также разметка 1.18 предписывают «Особое движение» на перекрестке. Статья 8.5 которую мне вменяют гласит о том, что – «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении». По фото (ниже) прекрасно видно, что автомобиль «Ниссан» стоит значительно дальше крайней правой полосы. Следовательно либо Ниссан не выполнил требование знака 5.12.2 и разметки 1.18 продолжив движение прямо (там нет дороги), либо совершил перестроение на перекрестке не убедившись в безопасности своего маневра. Что делать? Собираюсь сегодня ехать в группу разбора, хотя мне и не назначили, инспектора сказали «Сам звони и все узнавай, но шансов нет!». Как мне показалось, водитель Ниссана звонила своим знакомым ДПСникам.

Polynin 02.07.2019 11:30

По идее ниссан тоже должен поворачивать на лево.У него больше шансов потомучто у тебя помеха справа даже если вы вдвоем поворачивали

Dobrik 02.07.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от Polynin (Сообщение 4342025)
По идее ниссан тоже должен поворачивать на лево.У него больше шансов потомучто у тебя помеха справа даже если вы вдвоем поворачивали

А причем тут налево? Поворачивали направо. По пункту 8.6 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Да, он не обязывает, но даже по фото понятно, что было перестроение на перекрестке.

MaksMsk 02.07.2019 12:17

по идее водитель ниссана должен был повернуть из крайнего правого в крайний правый, а ты в левый. Странно что тебя виновным сделали. Я там часто проезжаю и хорошо знаю этот перекресток.

Dobrik 02.07.2019 12:39

Цитата:

Сообщение от MaksMsk (Сообщение 4342058)
по идее водитель ниссана должен был повернуть из крайнего правого в крайний правый, а ты в левый. Странно что тебя виновным сделали. Я там часто проезжаю и хорошо знаю этот перекресток.

Так потому и пытаюсь найти автоюриста, чтобы отстоять свою сторону. Я каждое утро там езжу и за два года ни разу даже намека в этом месте на ДТП не было.

MaksMsk 02.07.2019 12:43

Цитата:

Сообщение от Dobrik (Сообщение 4342073)
Так потому и пытаюсь найти автоюриста, чтобы отстоять свою сторону. Я каждое утро там езжу и за два года ни разу даже намека в этом месте на ДТП не было.

Ща, найду тебе человечка)

MaksMsk 02.07.2019 12:45

Вот у нас форуме, человек регулярно постит истории, обратись к нему в личку. у него много статей на форуме.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Dobrik 02.07.2019 12:48

Цитата:

Сообщение от MaksMsk (Сообщение 4342080)
Вот у нас форуме, человек регулярно постит истории, обратись к нему в личку. у него много статей на форуме.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Спасибо. Сейчас попробую.

Polynin 02.07.2019 13:33

Цитата:

Сообщение от Dobrik (Сообщение 4342039)
А причем тут налево? Поворачивали направо. По пункту 8.6 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Да, он не обязывает, но даже по фото понятно, что было перестроение на перекрестке.

Направо*да я ошибся поворот был на одностороннее движение, ниссан на встречке не оказался бы

koraduba 02.07.2019 13:56

Движение по полосам. Ниссан поехал прямо. У него не должно быть шансов остаться невиновным. Удачи и успеха!

Dobrik 02.07.2019 14:01

Цитата:

Сообщение от koraduba (Сообщение 4342105)
Движение по полосам. Ниссан поехал прямо. У него не должно быть шансов остаться невиновным. Удачи и успеха!

Спасибо! чувствую нервов убью на это кучу.

А если Сотрудники ДПС знакомые были?

koraduba 02.07.2019 15:14

Цитата:

Сообщение от Dobrik (Сообщение 4342108)
Спасибо! чувствую нервов убью на это кучу.

А если Сотрудники ДПС знакомые были?

Не соглашаться и идти дальше. Сотрудник ДПС не последняя инстанция. Для независимого мнения должно все быть очевидно.
У нас в городе есть аналогичный перекресток. Бьются бывает по два раза в день. С ситуацией знакома. Только ни разу не слышала, чтобы едущего прямо с крайнего правого виновным не признали.

Demetrius77 03.07.2019 11:51

Цитата:

Сообщение от Dobrik (Сообщение 4342073)
Так потому и пытаюсь найти автоюриста, чтобы отстоять свою сторону. Я каждое утро там езжу и за два года ни разу даже намека в этом месте на ДТП не было.

Добрый день! Нужно смотреть весь административный материал в частности объяснения второго участника ДТП. В суде проще отменить постановление по делу об административном правонарушении, чем в ГИБДД. Даже если и не будет отменено постановление по делу об административном правонарушении, то Вы не лишены права обратиться в суд в гражданском судопроизводстве для определения виновника ДТП. Пишите в л.с. готов помочь!

Dobrik 03.07.2019 12:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Demetrius77 (Сообщение 4342468)
Добрый день! Нужно смотреть весь административный материал в частности объяснения второго участника ДТП. В суде проще отменить постановление по делу об административном правонарушении, чем в ГИБДД. Даже если и не будет отменено постановление по делу об административном правонарушении, то Вы не лишены права обратиться в суд в гражданском судопроизводстве для определения виновника ДТП. Пишите в л.с. готов помочь!

Спасибо! за обратную связь. время идет, автоюриста нашел.

Ниже для информации прикрепляю объяснительную водителя Ниссан.

Dobrik 03.07.2019 12:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dobrik (Сообщение 4342485)
Спасибо! за обратную связь. время идет, автоюриста нашел.

Ниже для информации прикрепляю объяснительную водителя Ниссан.

Она сама себе противоречит!
Фото из дела в ГАИ. Обратите внимание на ее положение и в какую сторону вывернуты колеса.

Dobrik 03.07.2019 15:31

Есть предположения в каком направлении двигаться?

просто Гоша 03.07.2019 16:27

Эту самую пресловутую "помеху справа" куда только не суют хотя она действует только в 2-х случаях: при одновременном перестроении и при проезде перекрёстков на которых не установлены знаки приоритета.

Так что именно в вашем деле она, эта помеха, по моему сыграет решающую роль. К тому же вспоминаем золотое правило: кто маневрирует тот и уступает. А вы тут совершали манёвр с явным опережением. Но, увы, не повезло с оппонентом. Даже если она и собиралась ехать прямо, но в объяснительной она написала всё правильно. А вывернутые колёса, как говорится, к делу не пришьёшь.

Буду рад если ошибусь.

Dobrik 03.07.2019 16:35

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4342569)
Эту самую пресловутую "помеху справа" куда только не суют хотя она действует только в 2-х случаях: при одновременном перестроении и при проезде перекрёстков на которых не установлены знаки приоритета.

Так что именно в вашем деле она, эта помеха, по моему сыграет решающую роль. К тому же вспоминаем золотое правило: кто маневрирует тот и уступает. А вы тут совершали манёвр с явным опережением. Но, увы, не повезло с оппонентом. Даже если она и собиралась ехать прямо, но в объяснительной она написала всё правильно. А вывернутые колёса, как говорится, к делу не пришьёшь.

Буду рад если ошибусь.


Совершенно не верно. Ни какого опережения и перестроения не было. Поворот с двух полос в две полосы, траекторию движения по полосам я не нарушал, в данном случае "помеха справа" ко мне не может применяться. тем более что ее полоса упирается в тротуар.

просто Гоша 03.07.2019 16:46

Вы бы тогда для обзорности схему данного места нарисовали, чтоли, а то по гуглокартам лазить нет никакого желания. Ведь не все там каждый день проезжают.

Но ещё раз повторю, что буду рад ошибиться хотя по всем фоткам и писанине всё против вас.

koraduba 03.07.2019 16:49

Какая, нахрен, помеха справа. Поворот направо - крайнее правое положение, как можно правее к краю проезжей части. Тем более, если движение по полосам есть.


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.