Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Спорт (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   как организовать подготовку юного самбиста 8 летнего возраста? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=293745)

7,62 17.03.2013 16:08

как организовать подготовку юного самбиста 8 летнего возраста?
 
собственно задался целью начать активнее учавствовать в тренировочном процессе сына(25.03. ему исполняется 8 лет). ходит на самбо 5 месяцев. уже дважды учавствовал в соревнованиях в городском округе. первое и второе место(реально расстроился, несмотря на наличие "серебряной " медали и грамоты-даже домой ему стыдно было заходить). нацелен на тернировки фанатично(интересуется только самбо и всем что с ним связано). физическая форма у него выше среднего уровня для его возраста. рост тоже выше среднего для 8 лет. вес 32 кг.жира нет.
тренировки:
-пн, ср, суб:самбо 1,5 часа в 17 часов.
-вт, чт-плавание и бег 2 часа.(открытый бассейн) в 15 часов.
-пт-водное поло и футбол, 2 часа.15 часов.
-вс- спортивный туризм(типа зарницы или курсов бойскаутов:вязание узлов, обвязка для альпинизма, палатки , костры итп) 3 часа.15 часов.

вижу что не хватает техники. посему вопрос: правильный-ли тренировочный режим, может стоит исключить какой-то вид спорта из графика? когда отрабатывать с ним дома приёмы, во сколько? стоит-ли начать с утра в 7(перед школой) пол часа чистой техники и тактики? или вечером в 18-19? или утром и вечером?
физо нагружать не буду, тк достаточно. во сколько лучше ложить спать? питание?что , когда и во сколько? вобщем готовлю чемпиона...

Drakes 17.03.2013 16:31

Мне кажется стоит с этим вопросом обратиться к профессионалам, раз ты решил готовить чемпиона. Найди именитого тренера и оплати составление курса подрастающего бойца.

Вольный 17.03.2013 16:39

а тренер что говорит? У них же глаз наметан...у нас сразу уделяли внимание талантам, сами возили их на соревнования. Поэтому, Бог даст, еще два три соревнования и уверен, что твой сын будет уже в другой лиге трениться!

Вольный 17.03.2013 16:42

и раз ему самбо действительно нравится, то считаю одной из лучших школ самбо70. Бывшие одногруппники вышли оттуда и в универе, да и в международных соревнованиях участвовали.

Жора 17.03.2013 16:59

ты че решил его к иностранному легиону готовить?
ребенка нужно всесторонне развивать

7,62 17.03.2013 17:34

тренер , который его тренирует абсолютно устраивает. замечательный учитель и наставник.летом надеюсь отправить его на кавказ в летний лагерь с дзюдоистами. самбо 70 откроется через пару лет у меня под боком в Новогорске, но главное не место, а правильный подход. кстати, посмотрите сколько выпустило самбо 70 чемпионов и сколько например Дагестан или Осетия по дзю-до и самбо.
сын после трёх месяцев уже перешёл в группу постарше. там ребята занимаются гораздо раньше, он сейчас дорастает до их уровня. интересует вопрос именно по дополнительным занятиям дома техникой-сам раньше боролся и в самбо и в дзю-до.

чемпионом мира я его делать не хочу(мечтаю, чтобы он стал когда-ть конструктором новейших вооружений для защиты России). но раз уж он так углубился в этот спорт, то хочу дать ему максимум для победы.

7,62 17.03.2013 17:35

Цитата:

Сообщение от Вольный (Сообщение 2767137)
и раз ему самбо действительно нравится, то считаю одной из лучших школ самбо70. Бывшие одногруппники вышли оттуда и в универе, да и в международных соревнованиях участвовали.

в Москве возить на тренировку дальше 5 км нереально. тем более здесь за городом воздух чище и людей поменьше.

manila 17.03.2013 17:44

Цитата:

Сообщение от 7,62 (Сообщение 2767184)
чемпионом мира я его делать не хочу(мечтаю, чтобы он стал когда-ть конструктором новейших вооружений для защиты России). но раз уж он так углубился в этот спорт, то хочу дать ему максимум для победы.

Я думаю, это не он углубился, а ты его "углубил".
Даже для будущего конструктора кофеварки для граждан России надо физматшколу искать, а не тренера олимпийской сборной.

7,62 17.03.2013 18:14

Цитата:

Сообщение от manila (Сообщение 2767195)
Я думаю, это не он углубился, а ты его "углубил".
Даже для будущего конструктора кофеварки для граждан России надо физматшколу искать, а не тренера олимпийской сборной.

не флуди хотя бы здесь. есть такое понятие-фактор значимости. став однажды лучшим в спорте, уже нельзя стать вторым в учёбе. поверь, результаты в спорте серьёзно улучшили результаты в школе.

manila 17.03.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от 7,62 (Сообщение 2767229)
не флуди хотя бы здесь. есть такое понятие-фактор значимости. став однажды лучшим в спорте, уже нельзя стать вторым в учёбе. поверь, результаты в спорте серьёзно улучшили результаты в школе.

Голословное утверждение, не связанное с реальностью.
Ну, ты же флудишь (эта тема чистой воды флуд - видимо, "фактор значимости" тебе покоя не дает), почему бы мне этого не сделать? Хотя мое мнение о развитии мозгов не менее ценно, чем мнение других про "Самбо-70", ты же сам написАл, что видишь будущее ребенка не на чемпионате мира. В 15 лет у него свое мнение появиться насчет самбо, девочек и математики, тогда и поглядишь, каким будет будущее вырисовываться...

Жора 17.03.2013 18:40

можно "вытренировать" дитя так что потом его уже ничто не будет интерисовать, ни физмат ни конструирование вооружения, ни даже девушки. образно разумеется

Аццкий Кашаг 17.03.2013 19:04

Что ж смотрю у Вас хорошие начинания! Бог в помощь.
В плане секций, которые посещает юный спортсмен все очень полезно. Бассейн и бег - обязательно, гармоничное развитие тела, нагрузка на все группы мышц, правильное дыхание. Водное поло, футбол - это командные игры, тоже полезно, координация действий с другими людьми. Спортивный туризм - для парня важно, чтобы всегда умел выжить в экстремальной ситуации, лишним не будет.
Но нагрузка на юного спортсмена очень сильная!
В плане самбо - надо развивать интерес и заниматься совместно. Утром или вечером?! Вот этот момент надо уточнить именно у него, поскольку у кого-то подъем сил именно утром, а кто-то вечером готов к физическим нагрузкам. Самое важное - это режим. Если юный спортсмен начал вставать в 7 утра и заниматься техникой/тактикой, значит так должно быть каждый день. Правило жизни. Если вечером в 18.00 самоподготовка, в таком случае тоже каждый день. Важно выработать постоянство, чтобы парень к этому привык. Потом есть такое ощущение, что если пропустил тренировку, уже чего-то не хватает... своего рода сила привычки. Читал такое мнение, что утром физические нагрузки на организм вредны, но при этом я привык уделять время спорту именно утром, когда на улице свежий воздух... поднимает настроение на весь день. Но, может уже что-то поменялось, раз говорят о вредности нагрузок на организм в утренние часы. Спать ложиться надо тоже стабильно часиков в 10.00 максимум 10.30, чтобы нормально высыпаться, отдыхать. Питание - нормальное, здоровое... мясо, рыба, овощи, фрукты. Не надо всяких бургеров и кока-колы, только здоровая, свежая пища, приготовленная в домашних условиях.
Самое главное, чтобы самому спортсмену было интересно! Желание заниматься и достигать новые высоты в спорте.
Удачи ему, старания и терпения!:smiley5:

кбм 17.03.2013 22:16

Черт его знает, нас в самбо раньше с 10 лет записывали....

7,62 17.03.2013 23:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от кбм (Сообщение 2767599)
Черт его знает, нас в самбо раньше с 10 лет записывали....

сегодня младшая категория начиналась с пяти лет. но соперников подбирали именно по критериям:возраст, вес, опыт. пятилетки реально играли и веселили присутствующих. шесть-семь -восемь уже показывали азы борьбы. ИМХО при теперешней айфоноайпадовой жизни замечаю много тучных детей. потому считаю такие занятия нормальным явлением, но с адекватным тренером.

кстати была и "дама":thumbup: выиграла первое место!!!

Семыч 21.03.2013 16:41

техника придёт со временем, он же занимается всего 5 месяцев. На тренировках в спарингах всё нормализуется. Главное сына натренировать умственно, чтобы в борьбе он был умнее противника в той или иной ситуации, в силу его возраста и отсутствия опыта для него это будет полезно.
p.s. главное чтобы с таким графиком не было переутомления, ведь организм растёт забирает много сил и энергии, а тут ещё каждый день спортивные нагрузки

7,62 01.04.2013 01:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Семыч (Сообщение 2774091)
техника придёт со временем, он же занимается всего 5 месяцев. На тренировках в спарингах всё нормализуется. Главное сына натренировать умственно, чтобы в борьбе он был умнее противника в той или иной ситуации, в силу его возраста и отсутствия опыта для него это будет полезно.
p.s. главное чтобы с таким графиком не было переутомления, ведь организм растёт забирает много сил и энергии, а тут ещё каждый день спортивные нагрузки

сегодня не хотел везти его на соревнования тк у него была температура 37.4. но он меня буквально поедом есть начал! и я согласился...он проиграл очень опытному сопернику, который у остальных выигрывал досрочно чистой победой. моему не хватает опыта и арсенал приёмов пока невелик. кстати, он опять завоевал статуэтку за самую быструю чистую победу-9 секунд. вобщем завтра опять рутина и отработка приёмов. жаль не могу выложить видео схваток.

ВВ 06.04.2013 20:15

Не знаю как в этом виде но вообще
Лучше не участвовать в технико тактичнской части процесса. Можно узнать у тренера как в свободное время у ребенка развивать силовые скоростные качества, выносливость и делать это Но остальным должен заниматься тренер.
Зачастую тренер теряет время чтоб исправить домашние заготовки родителей.

Например бокс- на лапах держать должен тренер (это глубоко продуманная работа требующая огромного опыта с кучей нюансов) а не папа , которы когда то давно в юности тоже боксировал.

Юбиляр 06.04.2013 20:22

Цитата:

Сообщение от 7,62 (Сообщение 2767048)
собственно задался целью начать активнее учавствовать в тренировочном процессе сына(25.03. ему исполняется 8 лет). ходит на самбо 5 месяцев. уже дважды учавствовал в соревнованиях в городском округе. первое и второе место(реально расстроился, несмотря на наличие "серебряной " медали и грамоты-даже домой ему стыдно было заходить). нацелен на тернировки фанатично(интересуется только самбо и всем что с ним связано). физическая форма у него выше среднего уровня для его возраста. рост тоже выше среднего для 8 лет. вес 32 кг.жира нет.
тренировки:
-пн, ср, суб:самбо 1,5 часа в 17 часов.
-вт, чт-плавание и бег 2 часа.(открытый бассейн) в 15 часов.
-пт-водное поло и футбол, 2 часа.15 часов.
-вс- спортивный туризм(типа зарницы или курсов бойскаутов:вязание узлов, обвязка для альпинизма, палатки , костры итп) 3 часа.15 часов.

вижу что не хватает техники. посему вопрос: правильный-ли тренировочный режим, может стоит исключить какой-то вид спорта из графика? когда отрабатывать с ним дома приёмы, во сколько? стоит-ли начать с утра в 7(перед школой) пол часа чистой техники и тактики? или вечером в 18-19? или утром и вечером?
физо нагружать не буду, тк достаточно. во сколько лучше ложить спать? питание?что , когда и во сколько? вобщем готовлю чемпиона...

Хороший тренер 95% успеха :thumbup: .

Юбиляр 06.04.2013 20:24

Цитата:

Сообщение от 7,62 (Сообщение 2767229)
не флуди хотя бы здесь. есть такое понятие-фактор значимости. став однажды лучшим в спорте, уже нельзя стать вторым в учёбе. поверь, результаты в спорте серьёзно улучшили результаты в школе.

Вот с этим несогласен ,невозможно полностью отдаваться тренировкам ,проводит по пол года на сборах и соревнованиях в других городах и при этом хорошо учиться :shock:

7,62 15.04.2013 02:34

просто супер:thumbup:



Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.