Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   АКПП (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   АКПП 722.607 ошибки и дальнейший ремонт (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=203551)

loyal 05.02.2010 12:18

АКПП 722.607 ошибки и дальнейший ремонт
 
Добрый всем день.
Модель: CLK320
Шасси: 2083651F010561
Двигатель: 112940 30 052687
Трансмиссия: 722607 00 380552
Дата изг.: 26.08.97г.

Что имеем:
1) До настоящего момента коробка вела себя идеально (170тк), ни толчков ни пробуксовок нет, четко реагирует на газ и работает очень плавно без посторонних призвуков. Масло менялось 50тк назад
2) АКПП 722.607 встала в аварийный режим. (после стирания ошибок ведет себя снова идеально какое-то время)
3) Диагностика выдала ошибки 109,13 Неисправен датчик частоты вра*щения пЗ (Y3/6n3)
4) Масло в мозгах не было (было немного на контактах мозгов - почистил)
5) Приговорили менять плату 1402700861.

Вопросы:
1) Если у меня стояла плата более раняя 14027007(5)61 и тд, не будет ли у меня проблем с АКПП, мозгами АКПП всвязи установкой новой версией платы?
2) Если менять то список запчастей такой: плата 1402700861, фильтр 1402770095, прокладка 1402710080, масло 0019896803, разъем 2035400253 правильно?
3) Есть ли еще мнения по поводу диагностики и последующего ремонта?

albatros 05.02.2010 12:28

...замена платы не поможет,если с 1997года коробка не перебералась,то скорее всего это связано с износом медной втулки между валами...

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА 05.02.2010 12:57

мне кажется я автору при случайной встрече намекал, что замена платы может не прокатить :D
но это самый бюджетный вариант понять, поможет или нет.

albatros 05.02.2010 13:03

...пустая трата денег...:nod:

gesha 05.02.2010 13:04

ошибка 013\ 109\ Р0715 указывает на электрическую неисправность......либо проводка либо датчик, если проводку прозвонили значит замена платы(датчики вращения конструктивно идут только с платой), при неисправности внутри АКПП ошибки по датчикам вращения будут другие

loyal 05.02.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 976653)
ошибка 013\ 109\ Р0715 указывает на электрическую неисправность......либо проводка либо датчик, если проводку прозвонили значит замена платы(датчики вращения конструктивно идут только с платой), при неисправности внутри АКПП ошибки по датчикам вращения будут другие

Проводку не звонили, по поводу датчик с платой - в курсе, поэтому и пишу замена платы.

ЗЫ: проводку звонят от штекера платы до мозгов или от датчика до мозгов?


То Человеклегенда - да это был я, спасибо за поддержку и советы!
То АLL : Если не трудно скинте в личку контакты проверенных людей по 6й коробке или сервисов где могут прозвонить и более детально отдиагностировать! Не хочется лезть в коробку наовось, готов потратиться на ремонт, но разумно, менять все подряд желания нет

gesha 05.02.2010 14:01

от разъема до мозгов.....

albatros 05.02.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 976653)
ошибка 013\ 109\ Р0715 указывает на электрическую неисправность......либо проводка либо датчик, если проводку прозвонили значит замена платы(датчики вращения конструктивно идут только с платой), при неисправности внутри АКПП ошибки по датчикам вращения будут другие

...Гена,не 013 а 13...ошибки 13 и 109 практически эдентичны...
109 Das Bauteil Y3/6n3 (Drehzahlsensor 3) ist zeitweise fehlerhaft
13 Das Bauteil Y3/6n3 (Drehzahlsensor 3) ist fehlerhaft.
...указывают не правильное считывания числа оборотов валов...это происходит если валы болтаются...проблема известная,уже много коробок с такой неисправностью перебрано...

loyal 05.02.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от albatros (Сообщение 976974)
...Гена,не 013 а 13...ошибки 13 и 109 практически эдентичны...
109 Das Bauteil Y3/6n3 (Drehzahlsensor 3) ist zeitweise fehlerhaft
13 Das Bauteil Y3/6n3 (Drehzahlsensor 3) ist fehlerhaft.
...указывают не правильное считывания числа оборотов валов...это происходит если валы болтаются...проблема известная,уже много коробок с такой неисправностью перебрано...

Ну да ошибки идентичные - различия у них только в том, что одна из них временная.

Я так понимаю, что по номеру коробка у меня попадает к проблемным (подшипник м\у валами).
Соответственно действия - снять поддон снять плату и мозги и через отверстия датчиков проверить люфт валов. Проверить наличие стружки на фильтре?
Если люфт есть - то менять валы, ставить подшипник, менять плату,
Если люфта и стружки нет, то только плату. так?
Сориентируйте по примерным ценам на худший париант плз!

gesha 05.02.2010 17:58

Цитата:

Сообщение от albatros (Сообщение 976974)
...Гена,не 013 а 13...ошибки 13 и 109 практически эдентичны...
109 Das Bauteil Y3/6n3 (Drehzahlsensor 3) ist zeitweise fehlerhaft
13 Das Bauteil Y3/6n3 (Drehzahlsensor 3) ist fehlerhaft.
...указывают не правильное считывания числа оборотов валов...это происходит если валы болтаются...проблема известная,уже много коробок с такой неисправностью перебрано...

AD27.19-P-4000A
Анрюх ВИС рассудит, на тот вариант о котором ты говоришь есть свой код несправности.....

loyal 05.02.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 977164)
AD27.19-P-4000A
Анрюх ВИС рассудит, на тот вариант о котором ты говоришь есть свой код несправности.....


а можно мне этот документ тоже почитать?:thumbup:

albatros 05.02.2010 21:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 977164)
AD27.19-P-4000A
Анрюх ВИС рассудит, на тот вариант о котором ты говоришь есть свой код несправности.....

...я бы сказал,есть несколько причин...

loyal 08.02.2010 19:45

Тема закрыта, заменили плату (был неисправен датчик), штекер коробки, промыли и поменяли масло в коробке. 200км, полет нормальный, коробка снова чувствует себя идеально.Внутреннего износа не наблюдается. Всем спасибо, особенно Гене.

Donni Brasco 10.04.2016 19:28

скажите пож а плату оригинал ставили или какую?

Vitalweiss 20.02.2022 01:27

После замены масла, штекера в АКПП и соленоида блокировки ГТ коробка впала в аварию с ошибкой Р2106 - как раз на этот соленоид. Едет только на первой передаче. В аварию падает после того, как машина начала движение.
До замены никаких ошибок не было. Кроме того заметил по сканеру, что датчик оборотов Y3/6n3 показывает обороты только в режиме W (winter), а в режиме S - 0 об/мин. Причем как в аварийном режиме так и в обычном.
Другой датчик оборотов Y3/6n2 всегда показывает обороты.
Мозги сухие, штекер не протекает. В планах прозвонить проводку от блока к штекеру АКПП и, возможно, замена соленоида еще раз.
Но вопрос в том, как должен вести себя датчик оборотов Y3/6n3 - показывать обороты всегда или только в режиме W? Ошибок по нему нету.

Povor 22.02.2022 20:42

Криво собрали

Vitalweiss 23.02.2022 03:34

Цитата:

Сообщение от Povor (Сообщение 4666594)
Криво собрали

Снял клему с аккумулятора на 3 минуты - все заработало.

ДвадцатьТретий 23.02.2022 15:50

Цитата:

Сообщение от Vitalweiss (Сообщение 4665694)
После замены масла, штекера в АКПП и соленоида блокировки ГТ коробка впала в аварию с ошибкой Р2106 - как раз на этот соленоид. Едет только на первой передаче. В аварию падает после того, как машина начала движение.
До замены никаких ошибок не было. Кроме того заметил по сканеру, что датчик оборотов Y3/6n3 показывает обороты только в режиме W (winter), а в режиме S - 0 об/мин. Причем как в аварийном режиме так и в обычном.
Другой датчик оборотов Y3/6n2 всегда показывает обороты.
Мозги сухие, штекер не протекает. В планах прозвонить проводку от блока к штекеру АКПП и, возможно, замена соленоида еще раз.
Но вопрос в том, как должен вести себя датчик оборотов Y3/6n3 - показывать обороты всегда или только в режиме W? Ошибок по нему нету.

Думаю проблема в том что вы делали, может не рабочий клапан, может пин загнули в разъеме.

Vitalweiss 23.02.2022 22:56

Цитата:

Сообщение от ДвадцатьТретий (Сообщение 4666844)
Думаю проблема в том что вы делали, может не рабочий клапан, может пин загнули в разъеме.

Ну вот - сегодня опять повторилось. Опишу, как было.
Завел, тронулся, поехал...передачки щелкают без намека на толчки и отклик на педальку газа как то раньше начинаеться (по ощущениям) - просто супер. Но эйфория длилась не долго, буквально до километра пути. Потом почувствовал, что АКПП начала буксовать так нормально при разгоне со светофоров и через пару сотен метров впала в аварию - снова только первая передача.
Подключаю сканер - опять Р2106 (соленоид блокировки ГТ). Сбросил ошибу, снял клему, поехал, но снова аварийный режим. Поехал на аварийке домой, но по пути посетила одна мысль, что и сделал - становился на обочине, скинул ошибку, заглушил, завел (аварийного режима нет) и тронулся форсами очень резко. Коробка при этом начала щелкать все передачи. Потом поехал в обычном режиме и где то 10км в аварию коробка не уходила и ошибок нету. Почему решил так сделать - не знаю, просто мысль пришла. Почему помогло - тоже не знаю, может связано с тем, что масло прогрелось до рабочей температуры. Завтра на холодную снова попробую.
Дополню еще, что уровень масла в норме (щуп имею и не первый Мерседес с АКПП во владении). Мозги АКПП снимал, плата сухая, без намека на масло. Проводку от мозгов к штекеру на АКПП прозвонил и контакты на штекере для соленоида блокировки ГТ (6 и 11) подогнул шилом чуть-чуть для надежности.
На самой плате гидроблока (в розетке) пины целые через них проверил сопротивление соленоида и подачей на них 12В убедился, что соленоид внутри коробки щелкает - значит рабочий.
Вариант "криво собрал" не рассматриваю - там просто нет ничего, что можно было бы не правильно собрать - элементарно. Все протянул динамометрическим ключом.

Имею мысль, либо бракованный соленоид (то работает то нет).
Либо сама коробка настолько интенсивно адаптируется, что аж в аварию уходит. Если повторится - попробую поставить старый соленоид, так как с ним такого не было и больше причин не вижу.
Как вариант еще - выпал фильтр с гидроблока (было такое на одном W211, когда купил. И то там коробка буксовала только под горку, и в аварию ни разу не ушла), но когда менял - четко слышал что фильтр сел хорошо, прям щелкнул - да и ошибка то по соленоиду только.

Vitalweiss 26.02.2022 04:30

Вложений: 2
И так, закончилась, на конец то, моя эпопея с коробкой. Второй день полет нормальный как на холодную, так и на горячую.
Если в двух словах, то как и предсказал Povor - Криво собрал.
А теперь по подробней: снял, значит, гидроблок - никакого криминала не видно. Вытащил соленоид блокировки ГТ, смотрю, а контакт один криво стоит и из за этого упирался зубом не в медный контакт платы а проходил мимо него. Для наглядности снял все соленоиды, снял плату и сфоткал с обратной стороны, что бы было более понятно. Теперь все ясно, почему на холодную в аварию уходила - контакта не было, а когда масло прогревалось медная пластинка изгибалась чуть-чуть и касалась выпуклой части контакта соленоида. Так что все мои манипуляции с аккумулятором и началом движения с форсами просто совпадение - масло к этому моменту просто выходило на рабочую температуру.
Как так получилось - ума не приложу. То ли я загнул контакт, когда соленоид пихал, то ли он был такой и я не обратил внимания, но факт остается фактом. Вариант который я больше всего откидал, оказался самый верный)
Таким образом еще один "+" в копилку опыта) и спасибо всем отозвавшимся.

И да...датчик оборотов Y3/6n3 показывает обороты, как и до этого - только в режиме W (Winter), а в режиме S (Standart) - 0 об/мин. Другой же датчик оборотов Y3/6n2 всегда показывает обороты. Ошибок ни каких нету.


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.