Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   FAQ: Индикация по уровню омывателя при полном бачке (жидкость присутствует) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=265436)

Dolgov 28.01.2012 16:54

FAQ: Индикация по уровню омывателя при полном бачке (жидкость присутствует)
 
Вам написало на приборе что надо долить омывающей жидкости? Если так то не парьтесь, просто из за не замерзайки он так пишет, у меня всю зиму пишет что долейте омывающей жидкости, как объяснили в сервисе, в бачок встроены какие то электрона которые определяют уровень остатка жидкости, и в случае если не замерзайка не родная мерседесовская, машина начинает писать что жидкость закончилась :)


[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


чтоб не загоралась индикация омывателя на ML/GL/GLK/R и других новых машинах - необходимо использовать либо оригинальный концентрат, либо, если используете дешёвую жижу - добавлять СОЛЬ (щепотки хватит надолго).


В настоящее время так-же имеется проблема параметрирования срабатывания индикатора на новых 117/176/246/166 кузовах - Решается SCN кодированием SAM (у дилера). Замена запчастей НЕ ПОМОЖЕТ

На данный момент проблема у дилеров для 166 не решается (кодировка с сервера для GL/ML166 отдаётся недостоверная. Ожидаем



ЗАМЕНА SAM, ДАТЧИКОВ - не поможет.


ДОБАВЛЮ, ЧТО ЕСЛИ У ВАС ЖИЖА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЛЁД - ИНДИКАЦИЯ ТАК-ЖЕ БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ПУСТОЙ БАЧЕК. ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАЧЕСТВЕННУЮ ЖИЖУ

Dolgov 28.01.2012 17:41

Нет диски у меня реплика, но ничего не пишет :) а с незамерзайкой я думаю что на самом деле так, потому что мне при получении машины налили их фирменной жижи полный бачок, ничего не писало, омывало идеально:) как она закончилась и я стал лить магазинную начало писать :)

Spooler 28.01.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от Dolgov (Сообщение 2115749)
Нет диски у меня реплика, но ничего не пишет :) а с незамерзайкой я думаю что на самом деле так, потому что мне при получении машины налили их фирменной жижи полный бачок, ничего не писало, омывало идеально:) как она закончилась и я стал лить магазинную начало писать :)

Возможно, Вам нужно попробовать еще пару хороших (доступных в Вашем городе) брендов омывайки. Просто не вериться, что только мерседесовская жидкость поправит дело. Также я на этом форуме читал, что если добавить в бачок ложку соли, то проблема уходит и система начинает реагировать только на действительно низкий уровень жидкости. Но делать это или нет - решать Вам. Я бы не стал.

W-211 28.01.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от SHEFF (Сообщение 2115289)
Похоже и у моего авто потёк бачок омывателя стекол, пока не уверен на 100%. Незамерзайку залил, а она подозрительно быстро закончилась, луж не обнаружил. Если потек, поеду к дилеру ставить новый.

Может подсолить?(или не брызгает? не замёрзла?!)

OleK 28.01.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от Dolgov (Сообщение 2115684)
Вам написало на приборе что надо долить омывающей жидкости? Если так то не парьтесь, просто из за не замерзайки он так пишет, у меня всю зиму пишет что долейте омывающей жидкости, как объяснили в сервисе, в бачок встроены какие то электрона которые определяют уровень остатка жидкости, и в случае если не замерзайка не родная мерседесовская, машина начинает писать что жидкость закончилась :)

Странно.... Я,как тока закончилась,подаренная ОД, "фирменная" жидкость (почему-то в канистре с надписью "Ликви-Моли":smiley5:) начал заливать ординарную,но правда проверенную незамерзайку(120 руб. за 5 литров!:faceoff:) Бачок пока не потёк(тьфу-тьфу ТРИ РАЗА!!!) и комп. всё пишет корректно,не обманывает!;)
П.С. ради интереса,попробуйте залить дорогую незамерзайку:shock:.

Dolgov 28.01.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от OleK (Сообщение 2116057)
Странно.... Я,как тока закончилась,подаренная ОД, "фирменная" жидкость (почему-то в канистре с надписью "Ликви-Моли":smiley5:) начал заливать ординарную,но правда проверенную незамерзайку(120 руб. за 5 литров!:faceoff:) Бачок пока не потёк(тьфу-тьфу ТРИ РАЗА!!!) и комп. всё пишет корректно,не обманывает!;)
П.С. ради интереса,попробуйте залить дорогую незамерзайку:shock:.

Да что вы на меня то накинулись :) :) :) у меня все нормально, бачок не течет тьфу тьфу тьфу, единственное только что долейте омывающую жидкость пишет, дорогуюнезамерзайку лью, сейчас залито hi gear, ликви моллинепробывал, надо заехать купить попробывать :)

Alex-73 28.01.2012 23:52

Последний раз залил, тоже выскочила надпись - долить. В составе - вода деионизированная.
Думаю, что дело в этом. Поэтому и соль нужна.

НеЙода 28.01.2012 23:59

Цитата:

Сообщение от Dolgov (Сообщение 2116281)
Да что вы на меня то накинулись :) :) :) у меня все нормально, бачок не течет тьфу тьфу тьфу, единственное только что долейте омывающую жидкость пишет, дорогуюнезамерзайку лью, сейчас залито hi gear, ликви моллинепробывал, надо заехать купить попробывать :)

На эту Hi-g так же было :(
Сейчас лью 100рублевую из коллективной закупки с Мазда- клубом - хоть бы раз Гжелка пикнула о том , что жидкости нет :)

Старикашка 29.01.2012 01:02

Ребята, а кто нибудь интересовался принципом действия уровнемера в бачке? :-)) Прежде чем рассказывать про то куда кому надо соли насыпать...Не? Не нужно?

романофф 29.01.2012 01:04

сопротивление жидкости измеряется.

Dolgov 29.01.2012 01:05

Цитата:

Сообщение от НеЙода (Сообщение 2116324)
На эту Hi-g так же было :(
Сейчас лью 100рублевую из коллективной закупки с Мазда- клубом - хоть бы раз Гжелка пикнула о том , что жидкости нет :)

Ух ты я якобы тему создал, хотя ничего не делал :shock:
100 рублевую я тоже лил, поначалу тоже не писало ничего, как морозы пришли стал ругаться со мной :)

Alex-73 29.01.2012 01:54

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 2116443)
сопротивление жидкости измеряется.

Это стало понятно сразу после совета подсолить :nod:

Petter 29.01.2012 01:57

Цитата:

Сообщение от Alex-73 (Сообщение 2116542)
Это стало понятно сразу после совета подсолить :nod:

а что даст подсаливание? там же воды практически нет, скорее изопропиловый спирт...
хотя соль нужна для уменьшения вязкости жидкости и сохранения электропроводности...

Alex-73 29.01.2012 02:02

Если бы был только спирт, он бы не замерз и в -70. Воды там примерно половина. Соль уменьшает сопротивление, увеличивает токопроводимость.

Старикашка 29.01.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 2116443)
сопротивление жидкости измеряется.

Правда? Ну наверное на следующие модели начнут радарные уровнемеры ставить :-)

Очень оригинальный способ :-))))) пять баллов дизайнерам.

А кто эксперименты ставил? Действительно работает "посолить"?

Потому как если действительно меряют сопротивление, то при добавлении соли электропроводность жидкости повышается, т.е. сопротивление падает и датчик должен думать, что высота столба жидкости стала еще меньше.

Странно как то это всё.

А вот если бы меряли плотность или давление столба жидкости, то всё было бы складно.

Cavaler 29.01.2012 13:32

Всем привет!

Думаю, что жидкость Ликви моли покупать не нужно....

Дело в том, что фирменная Мерседесовская жидкость идет как концентрат и ее нужно разбавлять водой... (я сейчас развожу 1/1)
Если под руку мастеру при заливе жидкости попалась баклажка из-под ликви моли... это не значит, что именно жидкость данной фирмы вам залили...

У меня в багажнике вообще лежит пластиковая банка из-под не пойми какой нон-нейм незамерзайки...
Купил эту незамерзайку специально чтобы было в чем разводить фирменную...
Опплевался... т.к. в отличие от родной жидкости эта на морозе давала на стекле пленку.... которая потихоньку выветривалась по ходу движения - но первые секунд 15-20 сквозь стекло вообще ничего не было видно!

В общем - рекомендую родную жидкость МБ...

Когда холода спадут... ее можно будет разводить 1/2... т.е. из одного флакона получим 3 литра отменной незамерзайки за недорого - гарантировано не вредной для здоровья...

романофф 29.01.2012 13:39

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 2116903)
Правда? Ну наверное на следующие модели начнут радарные уровнемеры ставить :-)

Очень оригинальный способ :-))))) пять баллов дизайнерам.

уже 15 лет практически такие системы ставят - датчики не сложные, читай - дешёвые.. ломаться в них нечему. гнить нечему... зачем усложнять?

Цитата:

А кто эксперименты ставил? Действительно работает "посолить"?
читайте выше про 15 лет... вы , видимо , считаете, что вы первый с этим столкнулись? да? простой поиск по форуму даст кучу тем...

первые, кто на это напоролся - были 163 мл.

Старикашка 29.01.2012 14:06

не, я с этой проблемой не сталкивался ни разу. в 100% случаев когда срабатывал сигнализатор низкого уровня в бачке омывателя, уровень действительно был низкий.

Меня смущает логическая связь, положенная в основу решения посолить. Соль добавил, электропроводность выросла - значит сопротивление упало - датчик должен думать что уровень жидкости упал. А он думает что уровень вырос. Точно сопротивление? Не давление?

А насчет того, что в датчиках нечему ломаться и гнить - неправда :-) достаточно того, что они врут и надо соль сыпать.

v0va 29.01.2012 14:10

работает посолить, даже официалы рекомендуют так делать

Dolgov 29.01.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от v0va (Сообщение 2117027)
работает посолить, даже официалы рекомендуют так делать

:D Еще немножко поперчить и маслица оливкового :D:D:D:D вот так сюрприз от мерседеса :D


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.