Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   R-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Замена передних колодок и дисков (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=368135)

lingvo 09.04.2019 22:38

Замена передних колодок и дисков
 
Народ подскажите пожалуйста. Менял резину и увидел, что подходят
передние колодки - сигнализатор еще не сработал, но осталось где-то миллиметра по 3. Сейчас пробег 147 тысяч. Вопросы:
1. Их сложно самому поменять? Специнструмент нужен?

2. По дискам - какова их минимальная толщина для дефектовки?

3. А диски сложно меняются?

Машина R350 дизель.

Спасибо.

550Тый 09.04.2019 23:47

Цитата:

Сообщение от lingvo (Сообщение 4299372)
Народ подскажите пожалуйста. Менял резину и увидел, что подходят
передние колодки - сигнализатор еще не сработал, но осталось где-то миллиметра по 3. Сейчас пробег 147 тысяч. Вопросы:
1. Их сложно самому поменять? Специнструмент нужен?

2. По дискам - какова их минимальная толщина для дефектовки?

3. А диски сложно меняются?

Машина R350 дизель.

Спасибо.

тоже что и на других авто, только нужны шестигранники чтобы открутить направляющие суппорта ,не помню какие номера , но в наборах с ключами редко бывают особенно для переднего суппорта , есть в магазинах инструмента специальный комплект из двух шестигранников ,для перед и зад , там он ко многим авто подходит...

550Тый 09.04.2019 23:48

Вложений: 1
во вот такой покупал !

vinitto 10.04.2019 08:27

Цитата:

Сообщение от lingvo (Сообщение 4299372)
Народ подскажите пожалуйста. Менял резину и увидел, что подходят
передние колодки - сигнализатор еще не сработал, но осталось где-то миллиметра по 3. Сейчас пробег 147 тысяч. Вопросы:
1. Их сложно самому поменять? Специнструмент нужен?

2. По дискам - какова их минимальная толщина для дефектовки?

3. А диски сложно меняются?

Машина R350 дизель.

Спасибо.

СОВЕТ! С такими вопросами я бы Вам порекомендовал заехать сразу в любой сервис. Там за небольшие деньги все поменяют при Вас: и недорого, и руки целы, и морочиться с инструменом и прочими нехватками ключей не придется...
У человека, который легко крутит любые гайки, вопросов не должно быть таких...тем более, когда меняли резину, могли сразу и оценить масштаб работ...

lingvo 10.04.2019 08:59

Дык, я это, колодки на других машинах сам менял. Я только хотел удостовериться, что у Мерса с этим проблем нет. В принципе понятно - на пальцах шестигранники, открутить, вдавить. Смазывать там по регламенту ничего не надо, чтоб не скрипело?

А с дисками что? Есть подводные камни? И минимальную толщину никто не скажет?

ПС у меня „любой сервис“ - это сразу минус 500 евро за работы. Сам сделаю.

vinitto 10.04.2019 09:22

два комплекта колодок на один комплект дисков,и Вы в безопасности. посмотрите на наружный борт и поймите, там уже сильная выработка или нет... Болт диска крепежный на клею с внутренним кажется торксом может приклеиться намертво. Или вырывать или сначала простучать и аккуратно...

lingvo 10.04.2019 11:23

Да выработка там приличная - миллиметра 3. Предыдущий владелец как минимум один раз колодки менял и наверное, без дисков. А может и и не один раз. На предыдущей машине колодки и диски приговаривали одновременно, на там и пробеги были по 60-80 тыщ до замены, так как ручная коробка была. А с автоматом, насколько я знаю, колодки ходят меньше.

550Тый 10.04.2019 12:54

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4299542)
Или вырывать или сначала простучать и аккуратно...

чего там аккуратить ,е..нул по сильнее по диску тормозному в районе ступицы ,все открутся..да плюс вставить торекс и постучать по нему,

я бы еще посмотрел ход поршней в суппортах, бывает подкусывают они особенно правый !

550Тый 10.04.2019 12:57

@lingvo,
Сам меняй и не парся все просто как на жигулях ,поршни все спокойно вдавливаются без всяких прокручиваний это я про зад как например у форда ))))

Цитата:

Сообщение от lingvo (Сообщение 4299619)
А с автоматом, насколько я знаю, колодки ходят меньше.

да не знаю если ставишь новый диск и колодки ,ходят они норм у меня отходили 40 тыс км +- ,дак я как таксист тогда в городе тыкался ,скорое всего влияет на износ колодок это вес авто, все таки 251 это 2.4 тонны плюс где эксплуатируется город ,трасса ,ну и манера вождения ..газ тормоз ..)))

lingvo 10.04.2019 16:26

Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4299668)
я бы еще посмотрел ход поршней в суппортах, бывает подкусывают они особенно правый !

Можно поподробней об этом? Реально на правом, где сигнализатор стоит как раз и больше колодок осталось, чем на левом. Я еще удивился: когда левое колесо снял, смотрю всего ничего осталось, буквально миллиметр, а на правом еще даже до сигнализатора не стерлось. Да и зимой заметил, что на встречку при торможении потягивает. В чем проблема там и как лечить?

vinitto 10.04.2019 16:30

Цитата:

Сообщение от lingvo (Сообщение 4299789)
В чем проблема там и как лечить?

Замена жидкости, прокачка тормозов, проверка поршней суппортов и тд...

550Тый 10.04.2019 18:22

Цитата:

Сообщение от lingvo (Сообщение 4299789)
Можно поподробней об этом? Реально на правом, где сигнализатор стоит как раз и больше колодок осталось, чем на левом. Я еще удивился: когда левое колесо снял, смотрю всего ничего осталось, буквально миллиметр, а на правом еще даже до сигнализатора не стерлось. Да и зимой заметил, что на встречку при торможении потягивает. В чем проблема там и как лечить?

Смотреть направляющие суппорта , смазать , и это делать при каждой замене колодок набивать смазку в направляющие , если они ходят норм, то тогда осмотреть пыльники поршней суппорта , если надавив на поршень их спереди два , посмотреть с каким усилием он заходит , и аккуратно с помощником их выдавить педалью , но установить ограничитель что бы поршня не выскочили из суппорта , если есть что что поршень плохо ходит , можно туда сюда с силиконовой смазкой расшевелить , но не факт что поможет вернее не на долго, если влага под пыльник уже попадала то там скорей всего уже ржа и тефлоновое покрытие нарушено , просто через какое то время будет тоже самое ....
Самое простое и дешёвое это поменять ремкомплект поршня +резинки , в продаже есть, в противном случае замена суппорта , мне ремкомплект помог ...

lingvo 10.04.2019 20:05

А код ремкомплекта известен? Или оригинал только весь суппорт?

Направляющие должны быть в порядке, так как внутренняя и наружная колодка имеют одинаковый износ. Так что дело должно быть в суппорте.

550Тый 10.04.2019 20:30

Цитата:

Сообщение от lingvo (Сообщение 4299918)
А код ремкомплекта известен? Или оригинал только весь суппорт?

Направляющие должны быть в порядке, так как внутренняя и наружная колодка имеют одинаковый износ. Так что дело должно быть в суппорте.

Известен , сейчас посмотрю брал именно этой фирмы , на форумах почитал ,говорят у этой резина получше

550Тый 10.04.2019 20:34

Вложений: 1
Вот !

550Тый 10.04.2019 20:38

Проверь какой накат у авто после нажатия на тормоз , все сразу ясно станет !!


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.