Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   компьютерная диагностика (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=175964)

Dimman 19.01.2009 20:26

компьютерная диагностика
 
Всем добрый вечер! Уже давно интересует вопрос, но полазав по форуму так и не нашел ответа на него. Дело в том, что у моего друга автомобиль Passat B5+ и вот сейчас он с помощью шнура, ноутбука и софта под названием "VAG-COMM" сам проводит диагностику своей машины: считывание ошибок компьютера, перепрошивка, выставление различных параметров и прочее... очень полезная штука.. очень много чего можно сделать самому... вот про мерседесы я такого не нашел в форуме.. неужели чтобы просто продиагностировать машину на предмет ошибок на мерседесе нужно тащиться в сервис.. что такого софта и шнурков нет? только в сервис? Меня конкретно интересует W210, но понятно, что это не принципиально. Спасибо.

Troy 19.01.2009 22:29

мерседес - не та машина, чтоб всякими шнурками ее диагностировать на коленке и "выставлять различные параметры" :D
можно купить диагностический комп, но зачем он нужен, если не приносит денег?..
и так ли часто нужно его диагностировать на предмет ошибок???
раз в 10000км заехал в сервис на ТО, если что выйдет из строя, выяснишь.

Dimman 19.01.2009 23:33

ясно, но пассат считал автомобилем далеко не на последнем месте... и очень удобно если у тебя неожиданно выскакивает ошибка и ты не дожидаясь записи в автосервис просто подключаешь ноут и выясняешь что случилось... в любое время и бесплатно... и сомневаюсь что в сервисе посмотрят более подробно чем ты сам... а смотрят там уверен, что также на коленке... но тем не менее спасибо за ответ)

gesha 19.01.2009 23:40

Цитата:

Сообщение от Dimman (Сообщение 581473)
ясно, но пассат считал автомобилем далеко не на последнем месте... и очень удобно если у тебя неожиданно выскакивает ошибка и ты не дожидаясь записи в автосервис просто подключаешь ноут и выясняешь что случилось... в любое время и бесплатно

с диагностическим оборудованием надо уметь работать, ну прочитали ошибку..... а электрические схемы, а места расположения узлов и разъемов проводки, а анализ действительных значений и т.д????, все равно поедете на сервис

Troy 19.01.2009 23:43

Двести десятый тебе на дисплее напишет, если что не так.
Пассат - ведро. До B4 был машиной. Дальше - весь концерн понесло не туда. Но это оффтоп...

В ряде сервисов ты можешь находиться рядом с машиной. Всё увидишь сам очень досконально.
И общаться будешь с диагностом сразу, а не гадать потом, когда на ресепшн распечатают результаты.

Dimman 19.01.2009 23:53

спасибо, стало гораздо яснее) хорошо, если удастся найти такой сервис чтобы быть с машиной рядом во время диагностики... но вот просто реальная история из жизни как раз с этим пассатом: короче ошибку выдавал "чек энжен", ездили несколько раз на диагностику и там мастер блин, считывл своим компом ошибку что-то типа "обрыв в цепи форсунок" или как-то так... наговорил кучу всего... говорит:" подъезжайте тогда-то, у вас там контакта где-то нет, будем искать, один час работы стоит столько-то бабла, мы за несколько часов все выясим" мы забили на это и поехали к парнишке с форума у которого был шнурок, ноут и софт... и оказалось, что ошибка "разрыв цепи..." которую, мастер собирался искать несколько часов непонятно что делая это ни что иное как работа иммобилайзера - он рвал цепь, а причина настоящей ошибки совершенно другая... повнимательней продиагностировав ноутом нашли ее... оказалось засасывало воздух из-за негерметичной какой-то трубки (подробностей не помню).. вот и как после этого верить мастерам? просто развод был какой-то... исправили все сами

gesha 20.01.2009 00:00

так о чем и речь, ну будет у тебя ошибка , ну например адаптации достигли граничных значений в направлении богато, что искать будешь????

Dimman 20.01.2009 00:11

ну есть какой-то перечень причин из-за которых может выскакивать подобная ошибка... вобщем понятно, что с мерсом если что надо в сервис ехать.

Troy 20.01.2009 00:37

мерс может многое сам рассказать о своих (если они есть) болячках.
ребята на форуме подскажут, если что.
ну а на ремонт всё равно ехать в сервис.

-Ярик- 20.01.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от Dimman (Сообщение 581305)
Всем добрый вечер! Уже давно интересует вопрос, но полазав по форуму так и не нашел ответа на него. Дело в том, что у моего друга автомобиль Passat B5+ и вот сейчас он с помощью шнура, ноутбука и софта под названием "VAG-COMM" сам проводит диагностику своей машины: считывание ошибок компьютера, перепрошивка, выставление различных параметров и прочее... очень полезная штука.. очень много чего можно сделать самому... вот про мерседесы я такого не нашел в форуме.. неужели чтобы просто продиагностировать машину на предмет ошибок на мерседесе нужно тащиться в сервис.. что такого софта и шнурков нет? только в сервис? Меня конкретно интересует W210, но понятно, что это не принципиально. Спасибо.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

пысы качай карсофт7.6, едь ктоварищу бери его к-лайн адаптер и читай все кроме движка.

Bumer 20.01.2009 13:33

Я бы тоже не стал покупать, выбрашенные деньги...диагностика не так дорого стоит на сервисе(могу понять людей у которых рядом сервисов нет), а самое главное нужен хороший мастер...после диагностики надо делать выводы и искать причину,и потом все равно в большинстве случаев дорога на сервис обеспечена...:)

Dimman 20.01.2009 21:56

Ярик, круто, спасибо... тока несколько вопросов плиз:
1. с помощью ноута можно подрубаться? "Rx, Tx, Gnd" это к COM-порту на ноуте? и что такое к-лайн и питалово с другой стороны?
2. почему только 7.6? 7.4 как понял может еще и движок тестить.

-Ярик- 21.01.2009 13:22

если будешь брать к-лайн адаптер у друга(от фольца) или делать свой, по схеме на двух транзисторах, то пользуешься 7.6, двигатель посмотреть не сможешь.
что бы смотреть мотор схема должна быть на микроконтроллере (см.ссылку) и программа 7.4.
только с помощью ноута и можно подрубаться, в режиме работы на батареях, если использовать стационарник, то его необходимо заземлять!!!
"Tx, Rx, Gnd" это 3,2,5 ноги 9ти пинового компорта.

Dimman 21.01.2009 19:47

большое спасибо! значит "к-лайн" это и есть шнур? и еще глупый вопрос: а тип разъема со стороны автомобиля и номера контактов для к-лайна и питания известны (смотрю по схеме)?

-Ярик- 21.01.2009 19:58

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Dimman 21.01.2009 20:07

вах! круто))) тока картинки жаль не открываются

RUS622 22.01.2009 22:40

Цитата:

Сообщение от -Ярик- (Сообщение 581700)
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

пысы качай карсофт7.6, едь ктоварищу бери его к-лайн адаптер и читай все кроме движка.

что-то ссылка не работает ,я хотел скачать прошивку для контроллера:(:(:( и ещё вопрос , в форуме написано что если адаптер использовать на персоналке то надо заземлять ноги,это со стороны компа???

-Ярик- 22.01.2009 23:32

Цитата:

Сообщение от RUS622 (Сообщение 584154)
что-то ссылка не работает ,я хотел скачать прошивку для контроллера:(:(:( и ещё вопрос , в форуме написано что если адаптер использовать на персоналке то надо заземлять ноги,это со стороны компа???

будет работать, временные неполадки на сервере.
заземлять надо корпус персоналки.

-Ярик- 22.01.2009 23:35

Вложений: 1
переложу здесь

RUS622 22.01.2009 23:46

спасибо!!!:) скачал:)


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.