Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   M276 M278 Алюсил. Задиры. Миф или реальность? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=348152)

Константин CLS 26.12.2016 17:42

M276 M278 Алюсил. Задиры. Миф или реальность?
 
Хочу посветить тему обсуждения этого вопроса.
Собственно, вопрос: поделитесь, кто сталкивался с проблемой задиров, тонкостей эксплуатации и надежности в принципе, этих моторов.

Waler78 26.12.2016 17:48

Время надёжных мерседесовких моторов прошло.Увы!

Константин CLS 26.12.2016 18:42

Цитата:

Сообщение от Waler78 (Сообщение 3860670)
Время надёжных мерседесовких моторов прошло.Увы!

Пожалуйста, факты, истории, связанные с
эксплуатацтей и с надежностью. Спасибо.

Крымчанин 27.12.2016 11:16

Цитата:

Сообщение от Константин CLS (Сообщение 3860693)
Пожалуйста, факты, истории, связанные с
эксплуатацтей и с надежностью. Спасибо.

276 не страдает ничем кроме первых выпусков по клапанам гидроуспокоителей
278 если начну фото выкладывать то за год не пересмотрите
По задирам

Helimax 27.12.2016 12:00

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...], А можно по 278 конспектик ?
Тема с шумом при запуске на холодную известна, а что еще встречается ?

Константин CLS 27.12.2016 17:08

Да. Можно подробности. Либо вкратце. Что, ненадежный мотор? А какова причина задиров? Если лить 98 (Лукойл например) масло мобил или дилерское каждые 7-9 тыс км менять. Не спасает? Поделитесь опытом, будем признательны.

Фаня 28.12.2016 11:54

276 сделана на базе алюминевого блока и залитых в нем чугунных гильз. У него проблем с задирами. Как выше было сказано проблем нет вообще по этому агрегату кроме натяжителей цепей первых выпусков, и то не у всех ДВС. И решается это за 30-35кр с работой и ЗЧ.

Алюсиловый 278 дерет яипу как.


Цитата:

Сообщение от Константин CLS (Сообщение 3861121)
А какова причина задиров?

Причина в том, что алюсил не создавался для турбо режимов и высокой температуры термостатирования. Слишком большая термическая нагрузка на ЦПГ. Спасти можно, если понизить Тож до 88-90С. Ведь 112 мотор тоже Алюсил, но проблем нет. Все благодаря отсутствию наддува и более низкой температуре термостатирования. Как можно заметить, что переход с 112 на 272 мотор получился с появлением задиров. Одна из причин - повышение температуры. На 112 моторе термостат на 87С и вискомуфта. Это означает, что выше 90-95 мотор даже в самой адовой пробке летом не прогреется, если муфта исправна, термостат, помпа и т.д. А 272 греется до 105-107..да эти 10-12 градусов, но такое они влияние вносят. Я так понимаю из-за этого МБ и перевел V6 весь на гильзы из чугуна...

Цитата:

Сообщение от Waler78 (Сообщение 3860670)
Время надёжных мерседесовких моторов прошло.Увы!

Не совсем. Из бенза 276 остался, если он атмо и опустить температуру до 90-95 через прошивку ЭБУ, то ходить будет ОЧЕНЬ долго. Ну и дизеля ездят более-менее нормально. Остальное :faceoff:

Все описанное мое ИМХО.

Константин CLS 28.12.2016 15:43

Так что посоветуете сделать с мотором, чтобы ходил долго? Это вообще реально? Пробег 60 тыс. Или это уже долго?))) Может быть на дилере он как-то перепрошивается на понижение температуры?

bigmaxts 28.12.2016 16:51

Цитата:

Сообщение от Константин CLS (Сообщение 3861553)
Так что посоветуете сделать с мотором, чтобы ходил долго? Это вообще реально? Пробег 60 тыс. Или это уже долго?))) Может быть на дилере он как-то перепрошивается на понижение температуры?

Так у тебя мотор-то какой? 276 или 278, турбо/атмо?

Меняй масло почаще (не более 6ткм), используй нормальное масло, не перегревай - т.е. чисти радиатор со снятием почаще, следи за уровнем ОЖ и скорее всего всё будет хорошо. Можешь присоседится там у ветки Снивы идёт разговор за понижение ТОЖ в прошивке. Но если даже задирёт - загильзуешь и будешь кататься дальше.

Константин CLS 28.12.2016 16:53

Вобще, если бы не начиталься тут всякго – ездил бы спокойно и не знал бы этой информации..))

Константин CLS 28.12.2016 17:05

Цитата:

Сообщение от bigmaxts (Сообщение 3861586)
Но если даже задирёт - загильзуешь и будешь кататься дальше.

загильзовка V8 – думаю, процедура не из дешевых...=)
у меня m278 500, 4.6 Biturbo Дилер говорит, что из 300 таких машин с этим мотором, к ним с проблемой задиров приезжали две машины. У одной машины было пропущено 3 замены масла. Вторая машина – длительные моточасы на холостом ходу (членовоз) Остальные ездят и все ок. Говорит, не засоряйте голову. Катайтесь, меняйте масло вовремя и все будет хорошо. Про эндоскопию целиндров сказал, что решение по этой процедуре принимать мне. Но, эта процедура – лишь информация о моторе на текущий момент времени. Посмотрите сегодня в мотор – не будет задиров, а завтра уже совершенно спокойно они могут и появиться, в теории. =) Т.е. это успокоение на момент процедуры, говорит, не парьтесь))

Фаня 29.12.2016 09:42

Цитата:

Сообщение от bigmaxts (Сообщение 3861586)
Меняй масло почаще (не более 6ткм), используй нормальное масло, не перегревай - т.е. чисти радиатор со снятием почаще, следи за уровнем ОЖ и скорее всего всё будет хорошо. Можешь присоседится там у ветки Снивы идёт разговор за понижение ТОЖ в прошивке. Но если даже задирёт - загильзуешь и будешь кататься дальше.

Абсолютно точно.
Добавлю - 278 мотор не для города и пробок. Его стихия - трассовая езда. На скорости хорошее охлаждение, да и ЭБУ открывает термостат так, что обычно температура на уровне 90-95 градусов у наших "горячих" моторов, в отличие от пробок.
Для примера - в Германии эти моторы ездят в основной своей массе без проблем. А все потому что встал на автобан и пилишь 200. Кмк это лучше, чем стоять. Проблемы с ДВС, вызванные высокой температурой термостатирования, не только к МБ. У БМВ такое же "счастье" под названием N63. У ВАГа примерно так же, немного получше ситуация, но в целом четкая линия следования есть.


Цитата:

Сообщение от Константин CLS (Сообщение 3861592)
загильзовка V8 – думаю, процедура не из дешевых...=)
у меня m278 500, 4.6 Biturbo Дилер говорит, что из 300 таких машин с этим мотором, к ним с проблемой задиров приезжали две машины. У одной машины было пропущено 3 замены масла. Вторая машина – длительные моточасы на холостом ходу (членовоз) Остальные ездят и все ок. Говорит, не засоряйте голову. Катайтесь, меняйте масло вовремя и все будет хорошо. Про эндоскопию целиндров сказал, что решение по этой процедуре принимать мне. Но, эта процедура – лишь информация о моторе на текущий момент времени. Посмотрите сегодня в мотор – не будет задиров, а завтра уже совершенно спокойно они могут и появиться, в теории. =) Т.е. это успокоение на момент процедуры, говорит, не парьтесь))

Я бы на данном пробеге не морочил себе голову. Рановато. Как меры можно начать чаще менять масло и попробовать перешить ЭБУ на меньшую рабочую температуру. Это не избавит от задиров, но продлит жизнь. Насчет того, что к дилеру приезжали 2 машины. Ты сам подумай, сколько будет стоить ремонт М278 у дилера? Миллиона 1.5? С такими процедурами никто к дилеру не ездит. А во время гарантии(2 года) как правило автомобили не ломаются, таким образом они устроены - после гарантии начинается деньгосос.:D:faceoff: Посему уповать на сладкие "рассказы" дилера об отсутствии проблемы с задирами не стоит. Мне в МБ-Беляево рассказывали, что и М272 не задирает. :faceoff:
В целом капиталка мотора М278 выйдет тысяч в 400 думаю. :help:
В общем, я бы ездил, но попытался выполнить 2 пункта. Они выше. Один просто сделать(замена масла), а второй по возможности. Да и даже ремонт мотора - ну если случится такое, но ты вспомни сколько счастья он дарит, и звук и динамика. :thumbup:

Усё ИМХО :p

Vladimir.CDI 29.12.2016 12:16

Цитата:

Сообщение от Фаня (Сообщение 3861924)
Добавлю - 278 мотор не для города и пробок. Его стихия - трассовая езда. На скорости хорошее охлаждение, да и ЭБУ открывает термостат так, что обычно температура на уровне 90-95 градусов у наших "горячих" моторов, в отличие от пробок.

вот мне интересно зачем писать какие то цифры если вы просто их сами придумали из головы? ну и если бы это нельзя было проверить то конечно выглядело бы солидно (цифры большие и круглые)

вы не обижайтесь только - вис почитайте

Крымчанин 29.12.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от Фаня (Сообщение 3861437)
276 сделана на базе алюминевого блока и залитых в нем чугунных гильз. У него проблем с задирами. Как выше было сказано проблем нет вообще по этому агрегату кроме натяжителей цепей первых выпусков, и то не у всех ДВС. И решается это за 30-35кр с работой и ЗЧ.

Алюсиловый 278 дерет яипу как.



Причина в том, что алюсил не создавался для турбо режимов и высокой температуры термостатирования. Слишком большая термическая нагрузка на ЦПГ. Спасти можно, если понизить Тож до 88-90С. Ведь 112 мотор тоже Алюсил, но проблем нет. Все благодаря отсутствию наддува и более низкой температуре термостатирования. Как можно заметить, что переход с 112 на 272 мотор получился с появлением задиров. Одна из причин - повышение температуры. На 112 моторе термостат на 87С и вискомуфта. Это означает, что выше 90-95 мотор даже в самой адовой пробке летом не прогреется, если муфта исправна, термостат, помпа и т.д. А 272 греется до 105-107..да эти 10-12 градусов, но такое они влияние вносят. Я так понимаю из-за этого МБ и перевел V6 весь на гильзы из чугуна...

Не совсем. Из бенза 276 остался, если он атмо и опустить температуру до 90-95 через прошивку ЭБУ, то ходить будет ОЧЕНЬ долго. Ну и дизеля ездят более-менее нормально. Остальное :faceoff:

Все описанное мое ИМХО.

Вот за 278 за меня и ответили

Крымчанин 29.12.2016 12:58

Вложений: 1
Вот последний 222 15 года
16873 км пробега и только один цилиндр задран

Фаня 29.12.2016 14:05

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 3862011)
вот мне интересно зачем писать какие то цифры если вы просто их сами придумали из головы? ну и если бы это нельзя было проверить то конечно выглядело бы солидно (цифры большие и круглые)

вы не обижайтесь только - вис почитайте

В чем конкретно я не прав?

Vladimir.CDI 29.12.2016 14:16

Цитата:

Сообщение от Фаня (Сообщение 3862064)
В чем конкретно я не прав?

цифры взяли от балды хотя в ВИС про 278й прямо написаны другие

Фаня 29.12.2016 14:25

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 3862068)
цифры взяли от балды хотя в ВИС про 278й прямо написаны другие

Покажите какие цифры написаны в WIS.

Vladimir.CDI 29.12.2016 14:56

Цитата:

Сообщение от Фаня (Сообщение 3862075)
Покажите какие цифры написаны в WIS.

зачем - если сомневаетесь то сами посмотрите...

Константин CLS 29.12.2016 17:20

Мне тоже интересны цифры. Кто-то уже прошивал под другую температуру?
И если можно ссskre на ветку киньте, где обсуждают этот момент.


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.