Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   smart (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Можно ли сделать Сафари тюнинг на Смарт 453 ФорТу? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=372132)

rrodriguez 15.01.2020 20:59

Можно ли сделать Сафари тюнинг на Смарт 453 ФорТу?
 
Вложений: 2
Всем привет!

Возможно ли физически посадить Смарт Форту 453 на резину повыше, повысить просвет скажем см на 4-5, расточив колесные арки? :shock: Подозреваю что там особо некуда растачивать, но решил сначала спросить у знающих людей :nod:

Источник вдохновения: Мэт Фара (автор канала The Smoking Tire), с его Порше 911 Сафари.

Спасибо заранее!

Cavaler 15.01.2020 23:23

Цитата:

Сообщение от rrodriguez (Сообщение 4413403)
Всем привет!

Возможно ли физически посадить Смарт Форту 453 на резину повыше, повысить просвет скажем см на 4-5, расточив колесные арки? :shock: Подозреваю что там особо некуда растачивать, но решил сначала спросить у знающих людей :nod:

Источник вдохновения: Мэт Фара (автор канала The Smoking Tire), с его Порше 911 Сафари.

Спасибо заранее!

Привет!

Точно, как сделать то, что Вы хотите не подскажу...

Однако логика говорит за то, что возможно все - при наличии соответствующего бюджета. И вот тут уже встает вопрос о целесообразности...

В общем, думаю - если очень хочется, то можно!

:thumbup:

ЗЫ Надеюсь, чуть позже кто-нибудь добавит в эту тему чуток более конструктивной информации. :)

В общем, так держать!

rrodriguez 16.01.2020 16:15

Сергей, спасибо -- считаю первичный тест на абсурдность этой идеи пройденным, вашему мнению доверяю! :thumbup:

Если пока абстрагироваться от бюджета, то для себя целесообразность вижу в следующем: мягче ход за счет более крупной резины и меньше разбивается подвеска об всякие дорожные швы и ухабы (езжу аккуратно, но уже на 18 тыс. подвеска ушатана), чуть лучше проходимость зимой по глубокому снегу (имел не раз удовольствие выбираться с парковки после месячной нормы снега за ночь) и заезжабельность на бордюры, ну и выше сидишь -- дальше глядишь :D

Любопытно понять степень требуемого хирургического вмешательства - это просто арки расширить и поменять резину или все серьезнее... :shock:

Но вообще круто было бы услышать мнение технарей! :help:

panchenko-kv 17.01.2020 13:00

Ну в принципе и практически на "стандартном" можно не плохо передвигаться...
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Вот например интересный пример как ребята проехали давольно таки далеко...

rrodriguez 17.01.2020 17:25

Цитата:

Сообщение от panchenko-kv (Сообщение 4414170)
Ну в принципе и практически на "стандартном" можно не плохо передвигаться...

Да я примерно так же 2 предыдущие зимы и передвигался - не пропустил ни одного дня с аномальным снегопадом :faceoff: Машина на удивление вела себя ОЧЕНЬ достойно. Но хочется большей уверенности в таких условиях и мягкости. Сердце кровью обливается каждый при проезде швов на ТТК :mad:

rrodriguez 17.01.2020 17:47

Вложений: 3
Провел небольшое исследование англоязычного интернета, и оказалось что лифтинг ФорТу -- реальность. Пока, к сожалению, нашел только примеры в 451-м кузове, но то, что я увидел, мне понравилось (см. пара картинок ниже, а также можно в ютубе вбить "smart car lifted", вылезет много примеров, включая некоторые за рамками разумного :D)

Также поиск показал, что есть довольно распостраненный Lift Kit для 451-го кузова за 500 баксов, который поднимает на 2 дюйма (фото тоже ниже).

Ну и еще встретил опыт одного товарища, который поставил подвеску от электро-смарта (она усиленная по сравнению с рядовой моделью), и она сама по себе дала 2 дюйма подъема.

Если есть партнеры клуба, которые за такой проект готовы взяться - буду рад предоставить свой 453-й Форту и некоторый разумный бюджет (для обсуждения :nod:)

panchenko-kv 17.01.2020 17:59

Я для себя решил этот "вопрос" просто большим (я бы сказал максимальным) размером шин. При сохранении размера дисков.

rrodriguez 17.01.2020 18:01

Цитата:

Сообщение от panchenko-kv (Сообщение 4414348)
Я для себя решил этот "вопрос" просто большим (я бы сказал максимальным) размером шин. При сохранении размера дисков.

Я так понимаю там выигрыш 1 см по высоте? Мне не хватит :)

Pers102 17.01.2020 19:52

А для чего?
Я с мая 17 на 453 в Спб и ни разу зимой не было проблем с проходимостью в городе на не чищенных дворах и дорогах.
Буксовать и бездорожье на 453 с роботом противопоказано.
Цена робота 350-500к.
Увеличение клиренса - это более высокий центр тяжести и длинноходность подвески - большая вероятность перевернуться. Сравните например с новым Suzuki Jimny.
Большие не подрессоренные массы - нагрузка на узлы подвески.
Увеличение массы - износ ходовой, робота и рост расхода топлива

Bublik_453 18.01.2020 00:11

Робот с разборки 2500 баксов :)

rrodriguez 18.01.2020 00:15

Цитата:

Сообщение от Pers102 (Сообщение 4414487)
А для чего?

Из моего поста выше: "Если пока абстрагироваться от бюджета, то для себя целесообразность вижу в следующем: мягче ход за счет более крупной резины и меньше разбивается подвеска об всякие дорожные швы и ухабы (езжу аккуратно, но уже на 18 тыс. подвеска ушатана), чуть лучше проходимость зимой по глубокому снегу (имел не раз удовольствие выбираться с парковки после месячной нормы снега за ночь) и заезжабельность на бордюры, ну и выше сидишь -- дальше глядишь".

Но у каждого свой опыт, свои фобии и предпочтения. В некоторых регионах ведь кайфуют от заниженных Приор, почему бы мне не кайфануть от завышенного Смарта :)) Поэтому вопрос "зачем" очень субъективен. Для меня стоит вопрос "как?".

Минусы безусловно есть, но их значимость тоже индивидуальна для каждого. Я на 80 км в час в крутые повороты входить не планирую, в шашки играть на Новой Риге тоже. Экстремально задирать тоже не хочу, мне и 5 см хватит :)))

Pers102 18.01.2020 01:19

Цитата:

Сообщение от Bublik_453 (Сообщение 4414589)
Робот с разборки 2500 баксов :)

Учитывая что все прописывается через комп этот вариант может не сработать. Пока
Не встречал инфу что кто либо с разборки робот смог поставить.

Pers102 18.01.2020 01:32

Цитата:

Сообщение от rrodriguez (Сообщение 4414594)
Из моего поста выше: "Если пока абстрагироваться от бюджета, то для себя целесообразность вижу в следующем: мягче ход за счет более крупной резины и меньше разбивается подвеска об всякие дорожные швы и ухабы (езжу аккуратно, но уже на 18 тыс. подвеска ушатана), чуть лучше проходимость зимой по глубокому снегу (имел не раз удовольствие выбираться с парковки после месячной нормы снега за ночь) и заезжабельность на бордюры, ну и выше сидишь -- дальше глядишь".

Но у каждого свой опыт, свои фобии и предпочтения. В некоторых регионах ведь кайфуют от заниженных Приор, почему бы мне не кайфануть от завышенного Смарта :)) Поэтому вопрос "зачем" очень субъективен. Для меня стоит вопрос "как?".

Минусы безусловно есть, но их значимость тоже индивидуальна для каждого. Я на 80 км в час в крутые повороты входить не планирую, в шашки играть на Новой Риге тоже. Экстремально задирать тоже не хочу, мне и 5 см хватит :)))

Мягче ход будет на 15“ резине - высота резины под диском при том же внешнем диаметре и соответственно объем воздуха будут больше. Лично испытывал. Пробовал ставить 195/55R16 чиркает при повороте руля спереди внутри. Фото выкладывал здесь. Увеличеный диаметр нужно четко промерять с шириной чтобы нигде не терло при поворотах и ходе подвески.
38000 пробег и только сейчас поменял наконечники стабилизатора поперечной устойчивости. Брякать конечно начал около 5000 назад.
У меня все вкруг на Nokian Hakkapeliitta 8 195/50R16 и спортподвекска клиренс 15см, как у брабуса.

Bublik_453 18.01.2020 05:16

Цитата:

Сообщение от Pers102 (Сообщение 4414623)
Учитывая что все прописывается через комп этот вариант может не сработать. Пока
Не встречал инфу что кто либо с разборки робот смог поставить.

Одному парню официалы криво установили сальник вала коробки к двигателю. Раздолбали посадочное место и масло вытекло в полость сцепления. Он так ездил пока не стал.
Так вот внутри коробка вся синяя была, я фото видел, точно знаю что покупал он с разборки за 2500 рабочую с малым пробегом, но установил или нет - не спрашивал. Но судя по тому, что больше об этом разговоров не было, наверно установил

rrodriguez 18.01.2020 10:57

Цитата:

Сообщение от Pers102 (Сообщение 4414627)
Мягче ход будет на 15“ резине - высота резины под диском при том же внешнем диаметре и соответственно объем воздуха будут больше. Лично испытывал. Пробовал ставить 195/55R16 чиркает при повороте руля спереди внутри. Фото выкладывал здесь. Увеличеный диаметр нужно четко промерять с шириной чтобы нигде не терло при поворотах и ходе подвески.
38000 пробег и только сейчас поменял наконечники стабилизатора поперечной устойчивости. Брякать конечно начал около 5000 назад.
У меня все вкруг на Nokian Hakkapeliitta 8 195/50R16 и спортподвекска клиренс 15см, как у брабуса.

Про 15" согласен -- нормальный вариант если не получится с сафари тюнингом. На 16-х дисках слышал, что нормально встает 195/50 R16 перед (как у вас) и 215/45 R16 назад.

rrodriguez 18.01.2020 11:07

Цитата:

Сообщение от panchenko-kv (Сообщение 4414348)
Я для себя решил этот "вопрос" просто большим (я бы сказал максимальным) размером шин. При сохранении размера дисков.

А какие у вас диски и типоразмеры?
Насколько сильная разница в ощущениях при езде по сравнению с тем что было?

Спасибо заранее

panchenko-kv 18.01.2020 11:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от rrodriguez (Сообщение 4414693)
А какие у вас диски и типоразмеры?
Насколько сильная разница с тем что было?

Спасибо заранее

У меня R15, но у меня forfour...

rrodriguez 18.01.2020 12:14

Цитата:

Сообщение от panchenko-kv (Сообщение 4414695)
У меня R15, но у меня forfour...

Интересно! :thumbup: На передние взяли поуже, чтобы не задевало при повороте? А на задние почему не 215 ширину?

panchenko-kv 18.01.2020 12:48

Цитата:

Сообщение от rrodriguez (Сообщение 4414714)
Интересно! :thumbup: На передние взяли поуже, чтобы не задевало при повороте? А на задние почему не 215 ширину?

Машина и так "лёгкая"... Если поставить 215 на зад с шипами, то будет очень плохо "цепляться"... А для меня шипы были принципиальны (считаю что они лучше ведут себя на льду).

Pers102 18.01.2020 13:09

На гололеде лучше держит узкая резина- чем меньше пятно контакта, тем выше давление и сцепление.


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.