Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Оценить растяжение цепи.... (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=364128)

Vitalya-74 20.09.2018 18:33

Оценить растяжение цепи....
 
Вложений: 5
Приветствую все присутствующих. По количеству сообщений думаю догадываетесь что я новичок (не газ) :D
Читая форум натыкался на сообщения что посмотрев в заливную горловину двигателя можно увидеть гидронатяжитель цепи и по его вылету можно сделать вывод о состоянии цепи. Собственно что и делал. И сделал фото, кто в курсе тот поймёт что на них и подскажете стоит ли задумываться о замене или это надо было сделать ещё вчера. Если не очень понятно по фото то поясню, шток натяжителя выдвинут так что видно отверстие на нём, оно вышло полностью, но если авто постоит часа 4 то оно почти всё скрывается. Шток задвигается.
С утра цепь не стучит, не бренчит утверждаю со всей ответственностью, поскольку знаю как она бренчит. Не первый дизель с цепью. Правда не этого бренда. Пробег 190 к. Хотелось бы верить. Но авто на этот пробег и выглядит. Буду благодатен за любую помощь!!

TQOOOO 20.09.2018 23:54

Заглянув в горловину зеркальцем или камерой на шестерню распреда и поставив коленвал в нужное положение можно увидеть на сколько (примерно) градусов правый распред отстает от идеального положения, а потом сравнить эту величину с данными из WISa (там эта процедура детально описана)

А гадать по натяжителю бесполезно особенно когда мотор не крутится.

Проблема с цепями была на некоторых моторах OM642 2011 года (там она уже к 100 тысячам гремела при запуске).

Vitalya-74 21.09.2018 08:46

А можно подробней пожалуйста, где то самое положение к.в, отметки шестерён распред валов и где взять ту самую WIS.

V6_3.2 21.09.2018 10:41

Цитата:

Сообщение от Vitalya-74 (Сообщение 4193554)
А можно подробней пожалуйста, где то самое положение к.в, отметки шестерён распред валов и где взять ту самую WIS.

1. Установить самостоятельно (долго, нудно и требует знаний ПК)
2. Заплатить деньги и это сделают за вас.
3. Попросить конкретный документ у тех, кто пользует WIS (бесплатно)

Vitalya-74 21.09.2018 20:01

Цитата:

Сообщение от V6_3.2 (Сообщение 4193576)
1. Установить самостоятельно (долго, нудно и требует знаний ПК)
2. Заплатить деньги и это сделают за вас.
3. Попросить конкретный документ у тех, кто пользует WIS (бесплатно)

3 У вас есть WISa?

V6_3.2 22.09.2018 01:01

Виса у меня есть -))))

Vitalya-74 22.09.2018 08:08

Ну так дайте попользоваться!

vinitto 22.09.2018 10:10

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от V6_3.2 (Сообщение 4193576)
1. Установить самостоятельно (долго, нудно и требует знаний ПК)
2. Заплатить деньги и это сделают за вас.
3. Попросить конкретный документ у тех, кто пользует WIS (бесплатно)

На самом деле, жути Вы нагнали больше, чем реально. установить вис и епц совершенно не сложно. инфы в инете полно. с ксюхой другой вопрос, но и не у всех есть мультиплексоры, желание и руки для этого.

Я поменял недавно цепь на 86 ткм, натяжитель был почти на пределе. Тянуть до тресков не стал. После замены цепи разница по тяге и отклику очень отличается в лучшую сторону.

V6_3.2 22.09.2018 11:25

Легко при условии что вы выкачали несколько десятков гигов, имеете кейген, знаете все нюансы установки и знаете как настроить яву, зарегистрировать пользователя с правами и решили проблему с установкой новых баз. Перед этим потратив неделю жизни для изучения всех моментов. Тогда да, легко, примерно пол дня.

vinitto 22.09.2018 11:51

ну и что, что неделя, хотя все быстрее, на правильных форумах просите помощи с ключами, все решается. скачать несколько гиг сейчас тоже не проблема, мануалов по установке просто куча. По памяти все помню, хотя было очень давно. Ява встроенная хорошо работает, ничего там мудрить не надо. там несколько манипуляций. Если ксентри Вы ставили сами, хотя и при помощи определенных помощников, тогда все основные площадки вы должны знать. остальным просто для галочки 30 гигов инфы ненужной на компе это просто не надо.

V6_3.2 22.09.2018 12:10

Я то знаю, ставлю софт на сервисах. Но то что его сможет поставить человек без определенной базы знаний, это для меня новость, при условии что половина доступной информации уже устарела и не работает в свежих версиях а доступ к свежей инфе продается за деньги за обычную регистрацию )))) Ладно, тема не про это, помогли человеку и это замечательно.

просто Гоша 22.09.2018 19:14

Вспомнил, как пытался установить этот ВИС и вздрогнул аж ...
Купил, значит, на радиорынке диск установочный (500 р) и пол дня в интернете (и здесь в разных темах) пытался понять, что от меня требуется. Понял только одно - сам не осилю. Тогда пригласил знакомого спеца-компьютерщика, написал напрямую местному аборигену - профи по этим ключам, он сразу откликнулся (спасибо ему!), но далее дело застопорилось. Вобщем даже вдвоём у нас ничего не вышло. Так этот диск и валяется.
Спасибо надо сказать нашим людям - откликаются, да и машина по человечески сделана и многие вещи помогает решать просто включив логику.

Vitalya-74 22.09.2018 19:48

Капец!!!! Я для этого и попросил совета. Если так всё сложно то объясните как это сделать и всё. А посылать к спецам что бы проверили так это я сам могу не имея опыта общения с авто. Типа, "что за кнопочка"? Не умничай, едь к офицалам тебе всё раскажут ... Вот типа того у нас сейчас идёт диалог.

vinitto 22.09.2018 21:51

Цитата:

Сообщение от Vitalya-74 (Сообщение 4194090)
Капец!!!! Я для этого и попросил совета. Если так всё сложно то объясните как это сделать и всё. А посылать к спецам что бы проверили так это я сам могу не имея опыта общения с авто. Типа, "что за кнопочка"? Не умничай, едь к офицалам тебе всё раскажут ... Вот типа того у нас сейчас идёт диалог.

Вам скинули три документа. Изучайте. Причем здесь капец?

Vitalya-74 22.09.2018 22:38

Это было адресовано не вам. Вам спасибо!

vergeltung 25.09.2018 00:07

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4194079)
Тогда пригласил знакомого спеца-компьютерщика

Небось программиста. так вот многий программисты и другие компьютерные гении понятия не имеет как программы ломать . мой сынок высшее образование на эту тему имеет и все равно если что меня завет . а WIS поставить особых проблем нет . по моему у меня часа 2-3 ушло

просто Гоша 25.09.2018 09:07

По моему мы сейчас не только от темы отошли, но у углубились в, так сказать, неправовое поле. Или не? :)

bmw200 02.03.2019 00:08

Всем привет!
Автор, что в итоге? Удалось разобраться в вопросе диагностики цепи?

Vitalya-74 02.03.2019 10:03

Цитата:

Сообщение от bmw200 (Сообщение 4277621)
Всем привет!
Автор, что в итоге? Удалось разобраться в вопросе диагностики цепи?

Привет. Да, удалось. Выяснил что это положение натяжителя где то половина растяжения цепи. Т.е надо уже думать о замене, но сильно можно не торопится. По утрам прислушиваюсь при каждом запуске, пока ничего постороннего не слышу. Пока занимаюсь пневмой (деньги тут важней), один баллон передний уже поменял сейчас второй заказал. Баллоны ставлю усиленные с пыльниками что бы не чистить раз в месяц. Как то там. Закончу с пневмой займусь цепью.

Today 03.03.2019 20:04

Не по теме, но вроде пыльники на баллоны наоборот не рекомендуется одевать. Перетирают баллон.
Может не прав, но несколько разных человек об этом говорили


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.