Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   A-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   по поводу муфты рулевого вала (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=375705)

a180w169 24.11.2020 16:27

по поводу муфты рулевого вала
 
привет.

авто: 169.007, дизель 2.0

читаю WIS по поводу снятия рулевого вала, и там такое:
Цитата:

при снятой соединительной муфте рулевого вала не допускать проворачивания рулевого колеса.
в противном случае будет повреждена контактная спираль.
вопроса у меня два:
1) то есть руль нельзя проворачивать даже если отключен аккумулятор?
2) что такое "контактная спираль" и как она повреждается?

спасибо!

a180w169 27.11.2020 17:16

не мог бы кто-нить, пожалуйста, ответить?

спасибо.

Paulusrus 27.11.2020 17:37

Я думаю это про улитку с проводами для кнопок на руле или сигнал и подушка.
По сути это спираль проводов в коробке. Как рулетка. Главное при снятии руля, не сбить ее нулевое положение.
А то руль снял, вал открутил рулевой, колеса на подъёмнике повернул до конца в право, все собрал обратно. И при первом повороте руля влево, хода улитки не хватило и получил разрыв.

a180w169 27.11.2020 19:54

понял, спасибо!

любопытно, существует ли инструкция по настройке всего этого после разборки?...

Барс 28.11.2020 17:29

Если муфта рулевого вала снимается для разъединения с рулевой рейкой, то лучше всего, рулевой вал, перед снятием муфты, зафиксировать запирающим устройством замка зажигания. это заблокирует даже случайный поворот рулевого колеса. Если Вам надо менять рулевой вал, то лучше контактную спираль(улитку) снять, а уж потом заниматься дальнейшей разборкой...
Для снятия "улитки", снимаем подушку безопасности на руле((из под руля, 2 торкса Т30), снимая подушку, отсоединяем клемы проводов сигнала с неё, потом откручиваем "улитку"(ни в коем случае не вынимаем из неё винтики, которыми она крепилась, эти винтики, оставленные в "улитке", предотвратят даже случайное проворачивание деталей "улитки" относительно друг-друга). Перед снятием "улитки", рулевой вал тоже лучше зафиксировать замком руля. Это позволит и "улитку" снять в фиксированном положении, потом устанавливать её обратно в так же при зафиксированном рулевом вале.

просто Гоша 28.11.2020 18:41

Если руль до этого не снимался то постановка на блокировку грозит сломом этой блокировки т.к. усилие при откручивании руля не шуточное.

a180w169 01.11.2021 12:37

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4546212)
Если руль до этого не снимался то постановка на блокировку грозит сломом этой блокировки т.к. усилие при откручивании руля не шуточное.

и, в таком случае как правильно фиксировать руль?

просто Гоша 01.11.2021 19:01

Меж спицами руля завести что-то типа монтажки и один её держит, а другой откручивает крепёжную гайку руля. Но я и один справился с длинным воротком. Одному даже желательно, чтобы строго дозировать усилия.


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.