Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Топливный насос низкого давления умер? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=326843)

Телепат 25.02.2015 22:06

Топливный насос низкого давления умер?
 
Вложений: 4
Добрый вечер, коллеги-мерседесоводы!
Начну несколько издалека, чтобы была понятна суть.
С270, 2001 год, универсал, WDB2032161F091066.
Началось все с того, что появился посторонний стук в двигателе. Почитав форум, пришел к выводу о том, что стучит форсунка. Долгими мытарствами по сервисам так и не смог выявить, какая именно стучит. Записался к дилеру на 2 марта, раньше все занято. И тут в один прекрасный момент просто не завелся с утра при всего -14 градусах. Открыл капот - по трубкам пена идет. Две пластиковые топливные трубки от ТННД к ТНВД и обратка с ТНВД на топливную рампу новые, пару недель назад поменял. На трубке от фильтра к ТННД на одном штуцере уже давно был отломан один усик фиксатора (защелка). Поменял сначала резиновые колечки на этой трубке - подсос идет все равно. Купил новую трубку, поставил - пена по прежнему идет!!! И тут обратил внимание, что до ТННД воздуха нет, а вот на выходе из ТННД уже идет пена! Получается, что подсос в ТННД!!!
Снял ТННД, разобрал и слегка ошалел. Посадочное место ведущей шестерни съедено, нет небольшого сегмента в том месте, где идет канавка для смазки.
На 2-х фото - съеденное посадочное место ведущей шестерни с отсутствующим сегментом, на остальных двух - шестерни в нормальном положении и шестерни во "вдавленном" в посадочное место положении.
Возникшие вопросы:
1. Я правильно понимаю, что подсос идет именно в съеденном посадочном месте ведущей шестерни?
2. Я попал на новый насос?)))
3. Могла ли стучать форсунка из-за данного подсоса воздуха?
4. Бывали ли уже такие проблемы с ТННД, или я уникум?))) (по форуму подобных тем не нашел, может плохо искал).
Благодарю заранее за любые полезные советы!

Телепат 25.02.2015 22:13

Да, еще забыл сказать - на валу не обнаружил никаких сальников или колечек, хотя канавка присутствует! Есть только резиновое колечко на самом ТННД, в том месте где он вставляется в головку блока. Это нормально, или все таки должно быть резиновое колечко на валу?

k1b3r 26.02.2015 10:21

А до ТННД в трубках есть воздух или нет ? если ДО него есть то проблема не в нём, первый раз слышу о смерти ТННД .

Телепат 26.02.2015 10:39

До него нету! Трубку поставил новую. А с него именно пена идет. Я поэтому и снял его. Выработка меня очень удивила! Должно ли быть на валу резиновое колечко или сальник?

k1b3r 26.02.2015 10:43

если когда снимал не было ... то значит нет. до тебя там никто не лазил , не мучайся с ремонтом купи на разборке и все... ТННД вообще редко из строя выходят я первый раз про такое слышу

Телепат 26.02.2015 10:48

Вложений: 1
Вал вот такой. Возле шестерни есть канавка. Должно ли там быть колечко? Прошу прощения за качество, снимал на гаечный ключ))

Телепат 26.02.2015 10:52

Цитата:

Сообщение от k1b3r (Сообщение 3466499)
если когда снимал не было ... то значит нет. до тебя там никто не лазил , не мучайся с ремонтом купи на разборке и все... ТННД вообще редко из строя выходят я первый раз про такое слышу

Ремонтировать даже не собираюсь. Просто интересна причина, которую хотелось бы устранить. Обратите внимание на выработку и отсутствие сегмента в посадочном гнезде. Но вроде сегмент не выкололся, а стерся, края острые, не обломаные. До меня там лазили - снимали голову, так что могли накосячить.

k1b3r 26.02.2015 10:57

так ещё есть одна причина трубка которая ВХОДИТ в ТННД вот изза слабого кольца уплотнительного оттуда может засасывать и из ТННД на ВЫХОДЕ уже будет идти соляра с воздухом. это довольно распространенная проблема. притом чем ниже температура тем больше будет не герметичность советую там проверить . Насчет выработки в ТННД ничего сказать не могу.

Телепат 26.02.2015 11:34

Трубка АБСОЛЮТНО НОВАЯ! Купил вчера у дилера! Я сначала просто колечко поменял - подсос был. Поэтому купил новую трубку. Поставил - идет пена!
Так что у меня все трубки новые - 2 поменял дней 10 назад, одну вчера!
По температуре понимаю. Не завелся всего в -14. Вчера был ноль - тот же эффект с новой трубкой. Так что грешу только на насос. Да и подсос через трубку - это вереница пузырьков. А здесь пена как от фейри.
В какой то из тем на этом форуме встречал, что ТННД может подсасывать воздух по валу. Но сейчас не могу найти эту тему.

Ramcik 26.02.2015 12:55

надо было перед рaзборкой запитать с "фляжечки". чтото мне кажетса за глубоко капнули.

Телепат 26.02.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от Ramcik (Сообщение 3466588)
надо было перед рaзборкой запитать с "фляжечки". чтото мне кажетса за глубоко капнули.

А как объяснить такую выработку и отсутствие сегмента? На фото видно, что шестеренка из-за выработки утопает миллиметра на 3-4.

Ramcik 26.02.2015 23:32

так пока заводил стёр ?давление создаёт шестерная пара.пена когда недосос .вот последствие сухой смазки потому что смазываетса топливом. по другому можно сетреть есчё одну пару шестерёнок в комплекте не узнав причины.
причина нехватка топлива.может я неправ ?
стружка пошла оччччеeeeнь далеко.были темы про стружкy , уапси ............

Телепат 06.03.2015 13:41

У меня пока без перемен. Автомобиль четвертый день у официалов. Устранили протечку топлива от ТНВД к рампе. В пластиковых трубках воздух присутствует. Не могут найти где подсасывает воздух. Заводится в боксе. После ночной стоянки на улице не заводится. Затаскивают в бокс и опять диагностируют. Уже даже боюсь представить стоимость диагностики, не говоря уже о стоимости ремонта))) Может ли идти подсос воздуха через ТНВД?

k1b3r 06.03.2015 14:27

А с ТННД что выяснилось ? .

VinVal 06.03.2015 14:32

Похожая ситуация была именно с ТННД, долго искал место не герметичности, установил ручной насос до топливного фильтра и накачал создав давления в топливной магистрали, проложил все трубопроводы туалетной бумагой на ночь, поутру обнаружил топливо в щели между ТННД И ТНВД оказалось течь из винта что по центру корпуса а далее по стенкам двигателя, визуально тяжело найти. В Вашем случае надо поступить аналогично заменить ТННД, судя по Вашему описанию у него потеря производительности и негерметичность т.к до него воздуха нет а после есть.

Телепат 06.03.2015 19:36

ТННД я уже заменил. Правда на Б/У. Все то же самое.

Телепат 17.03.2015 07:23

И снова здравствуйте!
Наконец то я на ходу))) Как я уже писал выше, умер ТННД. Заменил я его на б/у - все то же самое. Трубка от фильтра к ТННД завоздушивается. От "избытка" времени стал я наблюдать процесс завоздушивания. Обнаружил, что примерно через 5-7 минут после остановки двигателя от ТННД в сторону фильтра начинают подниматься пузыри, при чем с течением времени размер пузырей увеличивается. Со временем процесс завоздушивания стал начинаться сразу же после остановки двигателя и солярка уходила из трубки прямо на глазах. Получается, что в районе ТННД подсос воздуха и течь солярки. Но куда уходит солярка из трубки??? Вокруг ТННД никаких подтеков нет. Остается один вариант - солярка уходит через вал ТННД в двигатель (в масло)! Можно было просто снять ТННД и посмотреть, течет ли по валу. Но я не ищу легких путей! Нашел еще один ТННД б/у, договорился с хозяином "примерить". Перекинул насос и, о чудо!!! Пузырей нет!!!Таким образом виноват реально ТННД! Получается, что когда мой насос умер, то я купил точно такой же умерший насос б/у!!! Сейчас буду заказывать новый Бош, в наличии в городе не нашел. А пока езжу с примерочным насосом - динамика заметно увеличилась, расход топлива снизился!
Что случилось с моим насосом и откуда такая выработка я так и не понял. Но, получается, что мой случай не единичный. Подтверждением этому купленный мной насос б/у в таком же состоянии. Кроме того наткнулся я на сайт МыЛоводов - частенько упоминают уменьшение производительности ТННД и выход его из строя.
Так почему же солярка пошла в масло? Разобрал я насос еще дальше. В корпусе ТННД присутствует полноценный сальник. Значит варианта 2 - сальник от времени и пробега перестал выполнять свои функции, или выработка на валу, опять же от пробега.
Теперь молюсь, чтобы солярка не успела натворить много бед в движке. При замене масла слили 7 литров, вместо 6,5. От повышенного давления паров выдавило масло из под прокладки крышки клапанов. Маслоотделитель и шланг от него так же все в масле.
Вот такая вот история.

романофф 17.03.2015 10:45

солярка никуда не попадает - там нет давления. из мотора через сальник воздух подсасывается... за счёт стекающей солярки...

Телепат 17.03.2015 11:33

Тогда откуда лишнее "масло" в двигателе?

романофф 17.03.2015 11:45

я без понятия что у вас и откуда.

может он ДАВИТ при работе туда солярку...

но не в момент когда подсос воздуха :D

замените, не морочте голову.


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.