Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLC \ GLK (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   клапан управления помпой y133 glk220 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=383113)

dizel 58 03.01.2024 01:06

клапан управления помпой y133 glk220
 
Добрый день! Наступили морозы, мой глк220 стал долго прогреваться. Оказалось,что на клапан y133, который отвечает за управление производильностью помпы, напряжение включения поступает очень кратковременно, 2-3 секунды и сразу сбрасывается. Отсюда следует, что блокирующее крыльчатку кольцо не выходит, охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу и прогрев двигателя происходит очень долго. Уважаемые форумчане, может у кого есть эл. схема включения клапана y133, что определяет время включения клапана,
или это программный сбой?

Михаил Иванов 03.01.2024 12:36

Малый круг это как раз и есть более быстрый прогрев и регулирует это термостат, а в помпе, я так понимаю, на холодную крыльчатка должна стоять или перекрываться. Я когда менял помпу, ради интереса пробовал на холодную на заведённом двигателе этот шланг вакуумный одевать сначала на новую, не поставленную, потом на снятую старую. Шланг однозначно пытался всасывать в себя, но с крыльчатками ничего ни там ни там не происходило, так и не понял как у нас это должно работать. Вот немного другой двигатель, но там ещё какой-то клапан на помпе, чего у нас нет. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

dizel 58 03.01.2024 12:49

При открытии клапана y133, под действием вакуума, из корпуса помпы поднимается кольцо, которое ограничивает её производительность, попросту говоря, отключает её. За счёт этого происходит ускоренный прогрев. По мере прогрева клапан отключается, кольцо опускается, жидкость начинает гонять по малому кругу, затем включается термостат, и все переходит на большой круг. А вот алгоритм работы этого девайса, что этим управляет (по логике должен датчик температуры),электросхему найти не могу.

Михаил Иванов 03.01.2024 13:20

Так вы попробуйте снимите этот шланг на холодную и сразу поймёте есть разряжение или нет? У меня было при том долго.

dizel 58 03.01.2024 13:26

в том и дело, что если включить помпу напрямую, без клапана, все работает, кольцо выходит (разобрал старую помпу, которую поменял необоснованно, считал, что дело в ней). Не работает клапан, т. е. он работает, но на него не подаётся управляющей напряжение!!!!

dizel 58 03.01.2024 13:36

Все проверки проводились на холодном двигателе, при температуре за бортом - 1,-2градусаС

Михаил Иванов 03.01.2024 14:07

Цитата:

Сообщение от dizel 58 (Сообщение 4759709)
в том и дело, что если включить помпу напрямую, без клапана, все работает, кольцо выходит (разобрал старую помпу, которую поменял необоснованно, считал, что дело в ней). Не работает клапан, т. е. он работает, но на него не подаётся управляющей напряжение!!!!

Как это напрямую? Так как в видео делают?

dizel 58 03.01.2024 14:45

напрямую-это значит исключив клапан, вакуумную трубку присоединяю не на вход клапана, а на штуцер помпы

mizter 04.01.2024 13:26

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от dizel 58 (Сообщение 4759676)
Добрый день! Наступили морозы, мой глк220 стал долго прогреваться. Оказалось,что на клапан y133, который отвечает за управление производильностью помпы, напряжение включения поступает очень кратковременно, 2-3 секунды и сразу сбрасывается. Отсюда следует, что блокирующее крыльчатку кольцо не выходит, охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу и прогрев двигателя происходит очень долго. Уважаемые форумчане, может у кого есть эл. схема включения клапана y133, что определяет время включения клапана,
или это программный сбой?

Помпа отключается максимум на 500 секунд при холодном ДВС и при определенных условиях.
Проверить клапан можно в проверках Xentry.

dizel 58 04.01.2024 13:58

Вот за это Спасибо!!!!!! От души!!!!

dizel 58 04.01.2024 14:01

Можно узнать источник информации?

mizter 04.01.2024 15:11

WIS

dizel 58 04.01.2024 17:46

Спасибо!


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.