Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   A-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Развал схождение W169/245 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=275778)

seryitm 07.06.2012 19:19

Развал схождение W169/245
 
Хочу делать развал.
Думаю, что таблица значений для моего типа у них в компьютере есть. Стенд для развала Лаунч. Не уверен, что там умеют правильно делать это на Б классе. Поэтому хотел кое-что узнать.
Основной вопрос - регулировка шаровых. На нижнем шаровом пять отверстий для крепления. Есть 4 варианта его установки. Как понимаю начинать должны с них. Правильно ли я понимаю, что они регулируют наклон стойки? Какой он должен быть и как его контролируют?
Далее, как понимаю регулируют развал - два болта на стойке.
Затем схождение - тяги от рулевой рейки.
Буду так же благодарен, если сбросите инфу по ВИС (хотя бы таблицу). Мой старый ВИС на Win7 не работает(поменял систему), а новый пока до меня не дошел.
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Может кто-то может подробно описать процедуру?

Барс 07.06.2012 20:27

В принципе Вы всё правильно описали, очерёдность операций тоже, единственное уточнение, это обратить внимание на то, что при установке схождения,необходимо сохранить горизонтальное положение спицы рулевого колеса. Иначе система ESP ругаться будет.

seryitm 07.06.2012 21:21

Руль (соединение карданчика вала с рулевым механизмом) выставил по меткам (проверил по Стару, оба датчика показывают ноль градусов). Вот только в предназначением лишних дырок в креплении шаровой опоры не разобрался. Там вообще-то 3 варианта, а не четыре (одно повторяет друг друга). Но вот как их правильно крепить не знаю. Думаю они даже не для регулировки, а для того, чтобы шаровая была одна для левой и правой стороны. Но как правильно?

Барс 07.06.2012 22:37

Цитата:

Сообщение от seryitm (Сообщение 2376982)
Руль (соединение карданчика вала с рулевым механизмом) выставил по меткам (проверил по Стару, оба датчика показывают ноль градусов). Вот только в предназначением лишних дырок в креплении шаровой опоры не разобрался. Там вообще-то 3 варианта, а не четыре (одно повторяет друг друга). Но вот как их правильно крепить не знаю. Думаю они даже не для регулировки, а для того, чтобы шаровая была одна для левой и правой стороны. Но как правильно?

Всё таки дополнительные отверстия на шаровых опорах для регулировки продольного угла наклона оси поворота. Так называемый "кастор".

seryitm 07.06.2012 22:44

А как его контролировать? Или он рассчитывается по изменению развала при поворотах руля? Как его вычисляет компьютер системы регулировки развала? И еще. Развал по правилам делается на загруженной машине или на пустой?

Барс 07.06.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от seryitm (Сообщение 2377146)
А как его контролировать? Или он рассчитывается по изменению развала при поворотах руля? Как его вычисляет компьютер системы регулировки развала? И еще. Развал по правилам делается на загруженной машине или на пустой?

На моём лазерном стенде, угол наклона оси поворота определяется суперпросто. Излучатели стоят по бокам автомобиля, на колёса устанавливаются и юстируются зеркала, точка лазерного луча выходит из центрального отверстия шкалы излучателя(их две, с левой и правой стороны), упирается в зеркало и возвращается на шкалу. Шкала разграфлена, по горизонтальным линиям отсчитывается величина развала, по вертикальным линиям величина схождения, а по боковым краям каждой шкалы есть две вертикально расположенные "линейки" с делениями, когда поворчиваем рулевое колесо, то колёса авто поворачиваются, зайчик лазерного лучика перемещается к передней линейке шкалы, считыаем цифирь, в какую он упёрся и поворачивая руль обратно, считываем цифирь, с линейки на задней части шкалы. Так вот, от первой цифири отнимаем вторую и получаем угол наклона. Понимаю, мой стенд это уже почти атавизм прошлого, но хорош тем, что прост, доступен контролю и пониманию. Немаловажно (особенно для клиента) что всё наглядно и просто. Как именно происходит процесс измерения всех этих величин в современных лазерно-комьютерных стендах, сказать затрудняюсь, но думаю способ может быть другим, но смысл всех измерений-вычислений, сведутся к тому же, к получению цифрового значения развала, схождения и угла наклона оси поворота.
Да, стенды с четырьмя датчиками, устанавливаемыми на все четыре колеса, ещё имеют возможность выдать "на гора" углы установки колес заднего моста и наличие смещения переднего относительно заднего моста.

seryitm 08.06.2012 11:51

В общем понятно, а можно выложить табличные значения развала-схождения и наклона стоики?

gesha 08.06.2012 11:58

углы динамические - т.е зависят высоты а\м

Барс 08.06.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от seryitm (Сообщение 2377941)
В общем понятно, а можно выложить табличные значения развала-схождения и наклона стоики?

Gesha правильно пишет, правильные углы установки можно назвать только зная посадку Вашего авто. Меняется высота дорожного просвета - меняются усановочные углы.

seryitm 09.06.2012 14:36

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 2377962)
углы динамические - т.е зависят высоты а\м

Если это не очень сложно скиньте те пару страниц в PDF формате по регулировке. Я их видел мельком в ВИСе, но свой до меня никак не дошлют. Пусть на английском, постараюсь разобраться. А то уже в 4-х конторах спрашивал, никто не умеет. Говорят привези данные мы сделаем.
Буду очень благодарен.:help:

seryitm 24.06.2012 23:24

Вложений: 7
Разобрался сам и решил более подробно описать процесс регулировки развала на W169/245. Может кому то пригодится, т.к. не везде есть ОД, зато стенд для регулировки развала найти можно в любом городе.
Итак:

Сначала определяется наклон кузова.
Передняя стойка с помощью датчика (измеряется наклон поперечного рычага поперек движения):

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Аналогично задняя, но наклон нижней чашки опоры пружины по ходу движения.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Измерение проводятся спецприбором. Есть только у ОД. Но я использовал геологический компас. Точность 1 градус, считал среднее из 5-ти замеров.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
По результатам наклона кузова из таблицы берутся значения для регулировки величины сaster (угол наклона оси поворота колес (шкворня)).

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Далее наклон шкворня измеряется при отклонении руля влево и в право на 20 гр. – допуск 0,5гр. Это замер делает (вычисляет) любой более менее современный стенд для развала. Развальщики в этом разбираются.
Если он отличается от выисленного по таблице, то caster регулируется с помощью болтов 12. Они выкручиваются полностью, а болт 11 ослабляется.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
После того, как отрегулируете caster, можно начинать регулировать развал. Он зависит от наклона передней подвески. Есть таблица:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Ослабляются болты 4. Верхний имеет люфт (не путать с элипсом). Так как элипсного болта нет, то для регулировки развала используется спецзажим. Я использовал деревянный клин. Ставил его между стойкой и шиной и добившись нужного развала затягивал болты 4.

Далее, как на всех автомобилях ослабив контрящие гайки на рулевых тягах регулировал схождение. Оно должно быть 0° 12'(10'). Правда так и не понял 12 (10) это секундв, или сотые градуса. Дело в том, что стенд мерит в сотовых, а в чем выражена эта величина непонятно.
Схождение заднего моста не регулируетс. Оно должно быть -1°30´ (30´)

Барс 24.06.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от seryitm (Сообщение 2404418)
[ATTACH]284928[/Далее, как на всех автомобилях ослабив контрящие гайки на рулевых тягах регулировал схождение. Оно должно быть 0° 12'(10'). Правда так и не понял 12 (10) это секундв, или сотые градуса. Дело в том, что стенд мерит в сотовых, а в чем выражена эта величина непонятно.
Схождение заднего моста не регулируетс. Оно должно быть -1°30´ (30´)

10-12 дуговых минут, или 0,2доли градуса...

seryitm 04.09.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от seryitm (Сообщение 2404418)
Разобрался сам ...
Схождение заднего моста не регулируетс. Оно должно быть -1°30´ (30´)

Опечатался. Не схождение, а развал должен быть -1°30´ (+/-30´). Но на нашем типе развал и схождение заднего моста не регулируются. Просто проверяются и при отклонении меняется поврежденный элемент заднего моста.

seryitm 17.05.2013 23:21

Вложений: 2
Заменил резину. Стоял Hankook, поставил BF Goodrich. Соответственно снова пришло время делать развал. Возник вопрос немного другого плана, но решил его задать здесь:
Как понять обозначение в WIS второй ступени затяжки 90? После первой ступени ослабить затяжку на четверть?

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

В продаже нашел только такой Loctite

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Это просто суперклей или тот самый Loctite, что подходит для фиксации резьбовых соединений? Не хотелось бы склеить резьбу намертво:mad::mad::mad:.

Барс 18.05.2013 13:03

[QUOTE=seryitm;2869571]Заменил резину. Стоял Hankook, поставил BF Goodrich. Соответственно снова пришло время делать развал. Возник вопрос немного другого плана, но решил его задать здесь:
Как понять обозначение в WIS второй ступени затяжки 90? После первой ступени ослабить затяжку на четверть?

Вы плохо смотрели на таблицу затяжки. Обратите внимание на значок второго этапа, этот значок говорит, что после первого этапа, на втором, надо дотянуть на 90градусов в первом случае и на 60градусов во втором. То есть на втором этапе ДОЖИМАЕМ на определённый угол поворота ключа.

seryitm 05.11.2013 21:09

Вопрос по развал-схождению W245/169.
 
Вложений: 2
Поменял амортизаторы и передние пружины на B180CDI. Поставил Бильштайн для плохих дорог. Теперь надо делать развал.

Посмотрел в ВИС и возникло пару вопросов:

Для выполнения работ по проверке и регулировке значений развал-схождения необходим прибор –электронный угломер. Но в таблицах также фигурирует величина уровень кузова в мм. Что это такое? Буквально в ВИС написано: Данные, указанные в мм в таблице служат только для лучшего понимания. Где их мерить или как это понимать?
В градусах мне в общем-то понятно. Вместо электронного угломера можно использовать смартфон Андроид с программой типа Smart protractor или какую-нибудь другую из найденных по слову «Угломер».
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
А вот что и где там мерить в мм:shock:?

Кроме того хотел сделать: ar40.20-p-0301ak "Проверка и регулировка уровня кузова а/м на переднем и заднем мосту с помощью электронного уклономера."
Но там уровни только для не AMG и 486 (спорт) и для AMG и спорт.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Т.е. получается уровень кузова у 484 (дл плохих дорог) такой же как и у стандарт:shock:? Что есть нонсенс.
Соответственно значения развала для всех подвесок одинаковые? Конечно я имею ввиду, что они: одинаково ли изменяются от уровня кузова для всех подвесок?:shock:

seryitm 06.11.2013 15:20

Вложений: 1
Есть документ ar40.20-p-0325-01ak. В нем описана проверка геометрии после регулировки схождения и дана таблица.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Про работу написано примерно: Геометрия рулевого управления проверяется путем измерения угла схождения. Это различие в угле поворота между внешним колесом и внутри колесом, когда внутреннее колесо повернуто на 20 °.

Так что указано в таблице,
отличие схождение внешнего колеса,
или это означает что внешнее должно повернуться на (20 °-0° 54')?

seryitm 10.11.2013 00:00

Есть вторая машина. W204 С220CDI. Посмотрел как регулируется развал там. Нужен комплект ремболтов. Так как машину брал не новую, то не знаю, может на ней уже делали развал и нового комплекта не надо.

Когда делается развал на W204? На каком пробеге или при каком ТО? Или делается только по требованию хозяина? Можно как-то узнать, делался ли раньше? Машина проходила все обслуживание у ОД в Германии.
Проверил развал на стенде, значения не в допуске. Машина едет ровно, никуда не тянет, но если делать, то надо искать болты. А может не надо:shock:?

ochis 12.11.2013 13:31

если: руль ровно, резину не есть, на дороге стоит хорошо, никуда не тянет.... че лезть

seryitm 12.11.2013 16:40

Так не то, чтобы самому. Просто ехать к ОД, зная что надо у них втридорого брать эти болты нет смысла. А вот если они уже стоят, то можно подумать. Конечно можно на яме попробовать снять гайку и проверить стоит в центре или нет. Но наверное есть форма ТО или пробег при котором он проверяется. У моего 290тк. Все ТО у ОД в Германии, поэтому думаю, что развал уже делали. Вот вопрос как давно? Как понимаю ремонтные болты многоразовые.
Что делать надо уметь я понимаю. Но есть подозрение, что в местном ОД это делают по старинке, а не точно по ВИС. Поэтому если буду делать, то предварительно все хорошо проштудирую.
На Б-ке делаю второй раз в не профильном сервисе, но сейчас понимаю некоторые тонкости из ВИС, на которые не обратил первый раз внимание.
А так, да, руль ровно, никуда не тянет ни просто, ни при торможении. Да и замеры по моим прикидкам не сильно выходят из допуска.


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.