Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Неправильная работа климат контроля W203 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=378596)

autodromo 26.10.2021 15:37

Неправильная работа климат контроля W203
 
Добрый день! Mercedes W203 VIN WDB2030611A038068. Заменил блок климат контроля (без дисплея) и с приходом влажной дождливой погоды или зимой стали дико потерь все окна при включенной печке. На климе (AC/EC отключен) включал "по салону" и окна отпотевали. Не понимал почему так, ведь должно быть наоборот. Как оказалось неправильно работает блок климы (потому что со старым такого не было, либо кто разбирается в чем тут дело, то поправьте меня) - в режиме "по салону" заслонка забора воздуха открывается, а в режиме по-умолчанию при работающей печке она закрыта, хотя должно быть все наоборот. У меня в голове не укладывается как блок мог "запомнить" неправильные данные, что управляет заслонкой наоборот. Блок менял номером один в один как по заводу и как был у меня до этого. Кто знает, как устранить проблему или на что обратить внимание?

gesha 26.10.2021 22:32

сервомоторы заслонок подключены последовательно, управление сервомоторами идет по своей шине данных, каждый сервомотор при обучении получает свой адрес.

дальше нужно объяснять?

autodromo 27.10.2021 17:07

@gesha Добрый день! Как мне повезло, что именно вы мне ответили) Если я правильно понял, то дело сводится к обучению климы? Но заезжал к ребятам со старом, говорят клима не обучается... Если все неправильно понял, то объясните дальше пожалуйста)

autodromo 27.10.2021 17:13

@gesha Добавлю, что делал на климе так называемую юстировку, но эффекта не дало, но и слабо верилось, что это из той оперы

autodromo 27.10.2021 17:18

Цитата:

Сообщение от autodromo (Сообщение 4640042)
@gesha Добавлю, что делал на климе так называемую юстировку, но эффекта не дало, но и слабо верилось, что это из той оперы

Не исключено, что сделал как то неправильно или не дождался окончания... Попробую ещё раз

autodromo 27.10.2021 17:21

Кажется допер. Надо обучить климу, тогда она последовательно по цепи узнает позиции моторов и запомнит их?

autodromo 27.10.2021 20:16

В общем откопал в интернете мануал.

Проблема
Установлено, что в отдельных
случаях наблюдаются функциональные
сбои в работе приточно-
рециркуляционной воздушной заслонки.
Так, напр., при включении
режима притока воздуха
система работает в режиме
рециркуляции, и наоборот.

Решение.
1. Нажать комбинацию кнопок
"Рециркуляция" и "Обдув стёкол".
В результате этого активируется
процесс нормирования сервомоторов.
Оба светодиода мигают.
По завершении процесса
нормирования мигание
светодиода кнопки "Обдув
стёкол" прекращается
2. Выключить зажигание и вынуть ключ.
По истечении ок. 40 с:
3. Выполнить повторный пуск двигателя.
4. Теперь сервомотор снова
работает правильно.

Все сделал, но мне не помогло. Наверное клима не может записать информацию в память.
Попробую снова поехать в сервис и покопаться Старом.

gesha 27.10.2021 21:21

Я не помню уже как на 203, но на 212 помню как минимум три отдельных процесса
-нормирование сервомоторов
-инициализации сервомоторов
-проверка диапазонов

autodromo 28.10.2021 08:09

Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 4640093)
Я не помню уже как на 203, но на 212 помню как минимум три отдельных процесса
-нормирование сервомоторов
-инициализации сервомоторов
-проверка диапазонов

Насколько я нашел на 203 есть тоже как будто 3 процесса. Зажать defrost и рециркуляцию или обогрев заднего и рециркуляцию или defrost, обогрев и рециркуляцию вместе. Все перепробовал. Поеду подключусь к стару и там посмотрю... Спасибо за ответы


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.