Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Про все (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Выбор травматического пистолета (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=287762)

Nowack. 11.12.2012 18:52

Выбор травматического пистолета
 
Всем привет)

Неспешно ищу для себя травматический пистолет. Приобретать буду не раньше чем конец января, пока присматриваюсь, да и есть пока куда деньги выкинуть =)

Вводные данные:
  • Цена 20-30 к. не более
  • Большой, т.к. у самого руки немаленькие
  • Мощный
  • Относительно надежный

Что посоветутете из собственного опыта?

Рассматриваю (пока сам, без консультаций) либо Т12 либо Гроза03.

Стоимость +-, мощность +-. Интересует надежность и практика использования..

Nowack. 11.12.2012 18:53

Кто знает, как вообще сейчас обстоят дела с лицензией?

Когда я узнавал, около года назад, процедура была следующая - нужно было пройти обучение и получить разрешение(хранение, ношение) в мытищах, показать, что дома есть Сейф для хранения и все ОК.

Что нибудь поменялось?

7,62 11.12.2012 20:35

Т 12. Но проблемы с боеприпасами нормальными. И слышал что словацкий лучше, чем российский. Словацкие давно не продают. Разрешение: учеба+справки.

Imd 11.12.2012 20:38

Да и вопрос владельцам оружия, где в машине возить травмат? Есть нормальные модели, к-е помещаются в отсек для огнетушителя под водительским сиденьем?

AntonSPb 11.12.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от Imd (Сообщение 2627632)
Да и вопрос владельцам оружия, где в машине возить травмат? Есть нормальные модели, к-е помещаются в отсек для огнетушителя под водительским сиденьем?

только патроны отдельно т к перевозка

alex ast 11.12.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от Nowack. (Сообщение 2627486)
Всем привет)

Неспешно ищу для себя травматический пистолет. Приобретать буду не раньше чем конец января, пока присматриваюсь, да и есть пока куда деньги выкинуть =)

Вводные данные:
  • Цена 20-30 к. не более
  • Большой, т.к. у самого руки немаленькие
  • Мощный
  • Относительно надежный

Что посоветутете из собственного опыта?

Рассматриваю (пока сам, без консультаций) либо Т12 либо Гроза03.

Стоимость +-, мощность +-. Интересует надежность и практика использования..

Из того, что видел, лично мне больше всего глянулся АПС травмат. Их переделывают из боевых, только убирают обязательно возможность стрельбы очередями.
Стоимость около 35. Конкретно для меня он особенно хорош (лапа не маленькая).
Стандартная обойма для травмата это переделанная на 10 патрон, но при доработке можно пользовать стандартную обойму на 20 патрон.

Nowack. 12.12.2012 02:55

Цитата:

Сообщение от AntonSPb (Сообщение 2627648)
только патроны отдельно т к перевозка

Стоп.

А вот с этого момента, пожалуйста, подробнее.

Речь идет об оружии самобороны, насколько я понимаю, на него выдается разрешение как на хранение так и на ношение. Разве нет?

Почему тогда патроны отдельно?

Nowack. 12.12.2012 02:58

35 много, не готов отдавать столько за травмат.

Там ведь еще кабура/патроны/сейф/набор для чистки так и 50 пробьет, на мой взгляд много для резинострела. Для меня идеально 25 к.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

AntonSPb 12.12.2012 09:37

Цитата:

Сообщение от Nowack. (Сообщение 2628148)
Стоп.

А вот с этого момента, пожалуйста, подробнее.

Речь идет об оружии самобороны, насколько я понимаю, на него выдается разрешение как на хранение так и на ношение. Разве нет?

Почему тогда патроны отдельно?

потому что ПЕРЕВОЗКА.

Nowack. 12.12.2012 13:08

Цитата:

Сообщение от AntonSPb (Сообщение 2628241)
потому что ПЕРЕВОЗКА.

Т.е. говоря грубо - если он у меня в кобуре на ремне, а я сижу в машине - это ношение и можно с патронами. А если я сижу в машине, а ствол лежит, скажем, в бардачке, то это перевозка и, соответственно, патроны отдельно?

AntonSPb 12.12.2012 13:30

Цитата:

Сообщение от Nowack. (Сообщение 2628467)
Т.е. говоря грубо - если он у меня в кобуре на ремне, а я сижу в машине - это ношение и можно с патронами. А если я сижу в машине, а ствол лежит, скажем, в бардачке, то это перевозка и, соответственно, патроны отдельно?

молодец, догадливый

Шуу 12.12.2012 14:10

А я боюсь такую штуку покупать.
По морде иногда получаю, но не чаще других - драться приходиться раз-другой в 5-10 лет, да и то до первой крови. Считаю, что травматический пистолет будет провоцировать на излишнюю агрессию, а в самообороне как-бы до криминала не довел. К тому же, по улицам ходят и ездят люди с боевым оружием, которые могут не сообразить, что у меня в руках мухобойка.
Еще и во многие многолюдные места с оружием не пустят. В общем, сплошной головняк с минимум преимуществ.
Если бы что-то и купил, то каракатицу такую, названия не помню, на 4 патрона, похожую на кондукторский компостер. Стреляет, говорят, больно, а на оружие не похожа. Да и стОит, кажется, не дорого.

Андрей Рублёв 12.12.2012 14:52

Цитата:

Сообщение от Nowack. (Сообщение 2628467)
Т.е. говоря грубо - если он у меня в кобуре на ремне, а я сижу в машине - это ношение и можно с патронами. А если я сижу в машине, а ствол лежит, скажем, в бардачке, то это перевозка и, соответственно, патроны отдельно?

может сначала правила почитать ? ) там вообще достаточно ограничений и обременений , в том числе если ехать в другой регион

7,62 12.12.2012 15:33

Цитата:

Сообщение от Imd (Сообщение 2627632)
Да и вопрос владельцам оружия, где в машине возить травмат? Есть нормальные модели, к-е помещаются в отсек для огнетушителя под водительским сиденьем?

в машине это перевозка. если собираешься возить в машине, имхо травмат не нужен. проще положить ТТ или макарон. обыскивать авто не станут. с собой к сожалению немного стрёмно постоянно боевой таскать, хотя меня за 14 лет в столице никогда не обыскивали. раз подъехали около Петровки попросили досмотреть. попросил выз вать понятых-они развернулись и уехали. вообще наличие огнестрела дисциплинирует:лишний раз грубого слова не скажешь,тк есть шанс встрять.

7,62 12.12.2012 15:34

Цитата:

Сообщение от Андрей Рублёв (Сообщение 2628656)
может сначала правила почитать ? ) там вообще достаточно ограничений и обременений , в том числе если ехать в другой регион

вроде нет пока обременений, сдаёшь пилотам и летишь. с собой не более 400 патронов(или 200).

Auditor 12.12.2012 15:36

А если кисть небольшая - Т12 вообще не вариант? С июля 2011 лицензия лежит, так и не собрался купить ничего - пока думал о ТТ-Т и ПМ-Т, их вроде запретили...

HeDtRiK 12.12.2012 15:50

Очень нравиться WASP R

Nowack. 12.12.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от AntonSPb (Сообщение 2628519)
молодец, догадливый

Спасибо :)

Auditor 12.12.2012 16:07

мне tanfoglio inna еще советовали, но вроде не продается больше тоже...
а вообще - после всех мучений с выбором работоспособной Сайги (ну хотелось) и итоговым заказом ее в особое производство чуть не за три цены, решил, что дальше буду покупать "ненаше" - чтоб оно было без напильника работоспособно, из коробки...

Auditor 12.12.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от HeDtRiK (Сообщение 2628728)
Очень нравиться WASP R

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] - этот? за один вид бы не купил :/

AntonSPb 12.12.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от 7,62 (Сообщение 2628698)
в машине это перевозка. если собираешься возить в машине, имхо травмат не нужен. проще положить ТТ или макарон. обыскивать авто не станут. с собой к сожалению немного стрёмно постоянно боевой таскать, хотя меня за 14 лет в столице никогда не обыскивали. раз подъехали около Петровки попросили досмотреть. попросил выз вать понятых-они развернулись и уехали. вообще наличие огнестрела дисциплинирует:лишний раз грубого слова не скажешь,тк есть шанс встрять.

222 нарисована

HeDtRiK 12.12.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 2628767)
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] - этот? за один вид бы не купил :/

Ну, тебе же с ним не на паспорт фотографироваться и не на плакат к блокбастеру! : )
По сравнению с ИЖами-Макарычами и ТТлидерами весьма мощный пистолет.

alex ast 12.12.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от Шуу (Сообщение 2628597)
Если бы что-то и купил, то каракатицу такую, названия не помню, на 4 патрона, похожую на кондукторский компостер. Стреляет, говорят, больно, а на оружие не похожа. Да и стОит, кажется, не дорого.

Я так подозреваю, что "каракатица" это Оса.

alex ast 12.12.2012 19:36

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 2628767)
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] - этот? за один вид бы не купил :/

Да там стоимость 32 с копейками, тогда уж лучше АПС за 35...

sветофор 12.12.2012 20:58

У меня травматический пистолет МР-79-9ТМ, хорошая штука...на мой взгляд.

oknarkm 12.12.2012 21:42

Один вопрос: на хрена нужен ствол, тем более травмат-мухобойка? Пацанчиков 16-18 летних гонять?)

Полностью поддержу Шуу - один проблемы и многократное возрастание риска получить настоящую пулю в лоб.

руслан26 12.12.2012 21:50

У меня гроза-2 самый мощный 9мм,тяжелый **** большой если заклинит можно кинуть и убить.носил и на поясе и в боевом варианте,надоел,не комфортно месяц потаскал,потом положил в машину.если чясто стрелять нужно чистить или заклинит в самый неподходящий момент.

AntonSPb 13.12.2012 00:03

Цитата:

Сообщение от oknarkm (Сообщение 2629101)
Один вопрос: на хрена нужен ствол, тем более травмат-мухобойка? Пацанчиков 16-18 летних гонять?)

Полностью поддержу Шуу - один проблемы и многократное возрастание риска получить настоящую пулю в лоб.

На 100% поддержу

Сергей506 13.12.2012 00:30

Ассоциация резинострелов, обратилась к производителям, с просьбой выпускать пистолеты без мушки. Потому, что получаешь очень неприятные ощущения после того, как у тебя отнимут его и засунут в задний проход.

Nowack. 13.12.2012 01:03

Логика немного непонятна.

И без травмата, оказывая активное сопротивление/самооборону можно нарваться на настоящий ствол. Тут, на мой взгляд, все от человека зависит. Если по каждому поводу травмат вытаскивать, то рано или поздно он окажется в примой кишке и вполне заслуженно.

alex ast 13.12.2012 01:27

Цитата:

Сообщение от oknarkm (Сообщение 2629101)
Один вопрос: на хрена нужен ствол, тем более травмат-мухобойка? Пацанчиков 16-18 летних гонять?)

Полностью поддержу Шуу - один проблемы и многократное возрастание риска получить настоящую пулю в лоб.

Отвечу... Я работал телком в 90-е. Тогда охране стволов не давали (я имею ввиду ЧОПы). В тот момент у меня было два пистолета. Газовый и мощный пневматический. Так вот когда была ситуация, то я не за газовик схватился (хотя тот больше похож на рабочий ствол), а за пневматику и высадил в секунды всю обойму (15 пулек), звук выстрелов от этой пневматики был как от мелкашки, когда пульки зацокали по их машине, то оппоненты даже не стали вылезать, это дало время шефу сесть и мы рванули...
Так что лучше синица в руках, чем дятел в ж@пе... То бишь лучше хоть что то стреляющее, чем ничего...
А пулю схавать можно и не имея травмата...

Шуу 13.12.2012 01:58

Цитата:

Сообщение от alex_ast (Сообщение 2629354)
...... Я работал телком ....

Вы сравниваете профи с любителем. Ментам и военным необходимо оружие, они им деньги зарабатывают. А гражданским людям оружие не нужно. Я не могу себе представить маньяка, который каждое утро, надев под пиджак кобуру с пестиком, идёт на работу в банк, магазин, институт, ресторан, театр, поликлинику, в гости... да просто на улицу. И так несколько дней, недель, месяцев, лет подряд . Лёжа на смертном одре какую муку придется испытать, если окажется, что всю жизнь протаскал с собой какую-то непригодившуюся железку)) Глаз выпадет от обиды! :smiley7: А когда оставишь пугач дома, так неприятность и случится. Как всегда, в общем-то, и случается. Таскал бы я сам такую приблуду ежедневно? Да боже упаси! А вот если бы куда-то с деньгами ехать надо было, например, то лично я мухобойку бы взять побоялся. От случайных грабителей я подстраХуюсь, а спланировавшим лучше сразу бабки отдам - жизнь дороже.
У меня есть приятель, который с детства оружие любил и сейчас собирает всякие такие штуки. У него их несколько и один или два раза он приходил с пистолетом в кобуре на встречи в ресторан. Наверное, меняет по случаю пестики, как кто-то часы или как женщины меняют украшения. А может, тогда только самый первый экземпляр купил, радовался и игрался. Я его с оружием лет 6 не видел, но знаю, что недавно он уже какой-то карабин купил, хотя не охотник совсем. В коллекцию.
Может, лучше в тир походить? Мне кажется, раз пять шесть из боевого оружия постреляешь - и удовольствие получишь, и о фуфыкалках мечтать охота пропадет. Вон, на МКАДе где-то на Юго-Востоке есть комплекс, сам всё думаю съездить как-нибудь.

alex ast 13.12.2012 02:18

Цитата:

Сообщение от Шуу (Сообщение 2629380)
Вы сравниваете профи с любителем. Ментам и военным необходимо оружие, они им деньги зарабатывают. А гражданским людям оружие не нужно.
...

А я давно уже не служивый...
Написано много, но могу просто подвести итог пространного постинга цитатой:
" Кинжал хорош для того, у кого он есть и горе тому, у кого его не окажется в нужный момент..." (С) Абдулла из кинофильма "Белое солнце пустыни"...
Можете считать меня маньяком, но я до сих пор много интересного ношу и не пожалел (пригодилось)...
А носить или нет каждый решает сам. Как и то, баран он (которого режут) или волк (способный защититься)... Каждый решает сам.
Но я предпочту иметь хоть травмат (в случае опасности), чем ничего...
И спецназ может и пукалку легко использовать как боевой... Но это уже надо уметь...

Шуу 13.12.2012 02:47

Цитата:

Сообщение от alex_ast (Сообщение 2629392)
.......
носить или нет каждый решает сам. ..

Абсолютно с Вами согласен.

Suhorini 13.12.2012 12:40

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

руслан26 13.12.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от Nowack. (Сообщение 2629316)
Логика немного непонятна.

И без травмата, оказывая активное сопротивление/самооборону можно нарваться на настоящий ствол. Тут, на мой взгляд, все от человека зависит. Если по каждому поводу травмат вытаскивать, то рано или поздно он окажется в примой кишке и вполне заслуженно.

Недавно было помоему в Москве двое армяней не поделили дорогу растреляли с травмата пару обойм,оттуда боевым.Итог один умер другой в больнице.

alex ast 13.12.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от руслан26 (Сообщение 2630202)
Недавно было помоему в Москве двое армяней не поделили дорогу растреляли с травмата пару обойм,оттуда боевым.Итог один умер другой в больнице.

Дык потому, что травмат для другого заточен, потому вынимать его и шмалять на дороге верх глупости. У травмата опредененные ТТХ (это оружие самообороны не более) и применять его в качестве огнестрела примерно то же, что с зубочисткой бросаться на шпагу и надеяться убить шпажиста.
Всему свое время и место...

Дмитрий110 17.12.2012 00:27

GP T-12 очень хорош даже не взирая на нашу АКБС-скую сборку.Настрел более 600 патрон - ни одной осечки.Не требует постоянных чисток и удобен как для правши так и для левши,все функции продублированы с 2-х сторон.Причем убраны штифты в отличии от словацкого,можно сказать что почти гладкоствол.Два листа (больше не пробовал) металлочерепицы пробивает на сквозь,оставляя дырку с орех.Рекомендую,основываясь на личном опыте...никакая Гроза рядом не стоит, а лучше зайдите на Ганзу - там все и узнаете.

Toropets 17.12.2012 00:47

Цитата:

Сообщение от Дмитрий110 (Сообщение 2634820)
а лучше зайдите на Ганзу - там все и узнаете.

Да ничего там не узнаете. Все, что можно там узнать, с дикой оперативностью трется модераторами по причинам либо коммерческим, либо законодательным.

Денис Петряков 17.12.2012 02:48

Ребят! Прет меня чета! Хотя уже понедельник и в 6.00 вставать.
Излагаю свое мнение, не притендую на звание профессора, ну и т.д. и т.п....
Погнали!
Не являюсь профи в травматическом оружии, но имею значительный опыт работы с авиационным стрелковым и пушечным вооружением, ну и с авиационными боеприпасами разных калибров тоже.

Там своя оценка эффективности боевого применения. Стало интересно, как дело обстоит с охотничьими боеприпасами. И тем удивительнее мне было узнать из старой книжки про стрелковое оружие одного опытного охотника, что у пули есть две очень важные характеристики при работе по животному существу: убойное и останавливающее действие.
Останавливающее действие проявляется в том, что после попадания в живую цель, цель испытывает такой болевой и нервно паралитический шок, что теряет возможность функционировать в пределах своего назначения сразу, но при этом нет жесткого требования по лишению ее жизни. То есть, если это лось, то ему сразу плохо и не необязательно смертельно. И он уже не ускачет за километр, когда за ним вспотеешь бежать. И у вас появляется возможность подойти к нему и сказать: «Добрый день!»

Убойное же проявляется тем, что при попадании в цель, цель должна потерять возможность функционировать в пределах своего назначения (а в реальности умереть), но при этом не оговаривается за какое время. То есть, тот же лось не поняв, что его в принципе уже убили, свалит от вас, и когда вы его найдете (если найдете), не сможет ответить вам, что день действительно добрый!

Ну, так вот! Травматическое оружие проектируется с максимизацией останавливающего действия и с минимизацией убойного. Но при этом, вводится ограничение по значению дульной энергии.

И тут начинается чисто физическая задачка. Как при заданной дульной энергии сделать боеприпас с максимум останавливающего и минимумом убойного действия. То есть, если на пальцах, пуля должна за максимально короткое время передать свою энергию цели. Если этого не происходит, то она начинает проникать внутрь цели и тут два исхода: остаться внутри или на вылет.

Для травматики остаться внутри или на вылет не есть хорошо, можно и кони двинуть от разрывов внутренних тканей и потери крови.

Для того, чтобы быстро передать от пули всю энергию цели, для «боевых» пуль придумывают разные способы увеличения ее площади относительно траектории движения. Это либо смещенный центр тяжести, что влечет за собой потерю стабилизации после входа в более плотную среду и беспорядочное вращение внутри цели, либо разделение пули на фрагменты после входа в цель, либо то и другое.

А что можно предпринять для «травматических» пуль? Ведь, если проникать внутрь цели, то это значит увеличивать убойное действие, но не останавливающее. И здесь, только один путь – оптимизация калибра боеприпаса. Исторически, травматику стали переделывать из боевого оружия: макарыч, наганыч и т.д. В основе 9мм патрон со сферической резиновой пулей. 9мм-относительно легкая пуля, быстро теряющая начальную скорость, не устойчивая на траектории (в силу действия силы Магнуса) и что самое хреновое, имеющая проникающее действие, но не значительное останавливающее. Видел проникновение этих пуль на глубину своего диаметра. Убойным такое действие тоже не назовешь, что конечно хорошо для стреляющего.

Отзывы практиков говорят, что применение такого боеприпаса против нетрезвого человека, находящегося в состоянии перевозбуждения мало эффективно. Нападавшие, после обстрела, успевали входить в плотный контакт со стрелявшим. И только через некоторое время их накрывало чувство лося, который после бегства от охотников пил, а ему становилось все хуже и хуже. А надо ли это охотнику, когда хочется сразу и не пачкаться?

И здесь практически не имеет значения марка самого травматического пистолета. Калибр, почти полностью, определяет массу пули. Калибр, масса пули и дульная энергия определяют начальную скорость. Калибр, масса пули и начальная скорость определяют дальность стрельбы. Начальная скорость и форма пули определяют точность стрельбы.

Обратите внимание, при заданной дульной энергии, основными параметрами, влияющими на эффективность стрельбы из травматического оружия, становятся калибр, масса пули и ее форма.

В теории внутренней баллистики есть две противоположные задачки. Первая: Для известной длинны ствола, калибра, массы снаряда, массы пороха определить кривые давления и скорости за время движения снаряда в стволе. Вторая: Заданы масса снаряда, его калибр и начальная скорость. Определить длину ствола и массу пороха.

Получается, что «макарыч», «наганыч» решают первую задачку. Пистолет сам по себе может быть и классный, но параметры «снаряда» не удовлетворяют критериям эффективности для травматического оружия.

Правильней, когда под цель создается боеприпас, а уже под боеприпас создается стрелковое оружие, а не наоборот. Это подтверждает практика. СКС, АК-47 имеют общий боеприпас. СВД, ГШГ-7.62 имеют общий боеприпас. Авиационный стрелковый пулемет, ЯкБ-12.7 имеет общий боеприпас. Авиационные пушки ГШ-23, НР-2, ГШ-6-23 имеют общий боеприпас. ГШ-30, ГШ-301, ГШ-6-30 имеют общий боеприпас. Многое из авиационного пересекается в одном калибре с сухопутными представителями.

Таким образом, травматическое оружие надо выбирать с оглядкой на боеприпас. То есть решать надо вторую задачку внутренней баллистики. Сначала определить требования для пули, потом найти оружие.

Пуля должна быть не сферической. Пуля не должна быть заостренной. Пуля должна быть устойчивой в полете. Пуля не должна обладать проникающим действием. Мое мнение, что таким боеприпасом является боеприпас Осы или что-то на него похожее. Оса страшненькая конечно, но так поставлены условия задачи. Или ходить со стильным пестиком, но не факт, что он будет эффективным.

Правда, видел фотки рикошета пули Осы в шею. Зашла полубоком на половину своего корпуса.
А вообще, я за мир!
Ушел спать.


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.